Élections américaines de la Chambre des représentants de 1992
| ||||||||||||||
Élections américaines de la Chambre des représentants de 1992 | ||||||||||||||
435 sièges à la Chambre des représentants | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Parti démocrate – Tom Foley | ||||||||||||||
Voix | 48 654 189 | |||||||||||||
50,1 % | 2 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 258 | 9 | ||||||||||||
Parti républicain – Bob Michel | ||||||||||||||
Voix | 43 812 063 | |||||||||||||
45,1 % | 0,8 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 176 | 9 | ||||||||||||
Carte des résultats par district | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
Président de la Chambre des représentants | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
Tom Foley Parti démocrate | Tom Foley Parti démocrate | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
En 1992, les élections à la Chambre des représentants des États-Unis ont eu lieu le 3 novembre pour renouveler 435 sièges.
Les élections sont marquées par un important redécoupage des circonscriptions, consécutif au recensement de 1990. Ce redécoupage intervient après une modification du Voting Rights Act et des décisions de la Cour suprême imposant dans certains cas la création de majority-minority districts, des circonscriptions où les minorités sont majoritaires, pour que celles-ci soient représentées au Congrès. En raison de ce nouveau découpage électoral et du scandale bancaire qui a touché la chambre (en), un nombre inhabituel de sortants ne se représentent pas (53) ou sont battus lors des primaires de leur parti (19)[1].
Alors que le démocrate Bill Clinton remporte l'élection présidentielle, le Parti républicain prend 9 sièges aux démocrates, qui restent cependant majoritaires. Outre l'élection présidentielle, ces élections se déroulent en même temps que des élections des gouverneurs et des élections sénatoriales.
Résultats par district
État | District | Représentant sortant | Parti | Représentant élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | 1er district | Callahan, Sonny Sonny Callahan | Républicain | Callahan, Sonny Sonny Callahan | Républicain | ||
2e district | Dickinson, William Louis William Louis Dickinson* | Républicain* | Everett, Terry Terry Everett | Républicain | |||
3e district | Browder, Glen Glen Browder | Démocrate | Browder, Glen Glen Browder | Démocrate | |||
4e district | Bevill, Tom Tom Bevill | Démocrate | Bevill, Tom Tom Bevill | Démocrate | |||
5e district | Cramer, Robert E. Robert E. Cramer | Démocrate | Cramer, Robert E. Robert E. Cramer | Démocrate | |||
6e district | Erdreich, Ben Ben Erdreich | Démocrate | Bachus, Spencer Spencer Bachus | Républicain | |||
7e district | Harris Jr., Claude Claude Harris Jr.* | Démocrate* | Hilliard, Earl F. Earl F. Hilliard | Démocrate | |||
Alaska | District | Young, Don Don Young | Républicain | Young, Don Don Young | Républicain | ||
Arizona | 1er district | Rhodes III, John Jacob John Jacob Rhodes III | Républicain | Coppersmith, Sam Sam Coppersmith | Démocrate | ||
2e district | Pastor, Ed Ed Pastor | Démocrate | Pastor, Ed Ed Pastor | Démocrate | |||
3e district | Stump, Bob Bob Stump | Républicain | Stump, Bob Bob Stump | Républicain | |||
4e district | Kyl, Jon Jon Kyl | Républicain | Kyl, Jon Jon Kyl | Républicain | |||
5e district | Kolbe, Jim Jim Kolbe | Républicain | Kolbe, Jim Jim Kolbe | Républicain | |||
6e district | Nouveau district | English, Karan Karan English | Démocrate | ||||
Arkansas | 1er district | Alexander, Bill Bill Alexander | Démocrate | Lincoln, Blanche Blanche Lincoln | Démocrate | ||
2e district | Thornton, Ray Ray Thornton | Démocrate | Thornton, Ray Ray Thornton | Démocrate | |||
3e district | Hammerschmidt, John Paul John Paul Hammerschmidt* | Républicain* | Hutchinson, Tim Tim Hutchinson | Républicain | |||
4e district | Anthony Jr., Beryl Beryl Anthony Jr. | Démocrate | Dickey, Jay Jay Dickey | Républicain | |||
Californie | 1er district | Riggs, Frank Frank Riggs | Républicain | Hamburg, Dan Dan Hamburg | Démocrate | ||
2e district | Herger, Wally Wally Herger | Républicain | Herger, Wally Wally Herger | Républicain | |||
3e district | Fazio, Vic Vic Fazio (4e) | Démocrate | Fazio, Vic Vic Fazio | Démocrate | |||
4e district | Doolittle, John John Doolittle (14e) | Républicain | Doolittle, John John Doolittle | Républicain | |||
5e district | Matsui, Bob Bob Matsui (3e) | Démocrate | Matsui, Bob Bob Matsui | Démocrate | |||
6e district | Boxer, Barbara Barbara Boxer* | Démocrate* | Woolsey, Lynn Lynn Woolsey | Démocrate | |||
7e district | Miller, George George Miller | Démocrate | Miller, George George Miller | Démocrate | |||
8e district | Pelosi, Nancy Nancy Pelosi (5e) | Démocrate | Pelosi, Nancy Nancy Pelosi | Démocrate | |||
9e district | Dellums, Ron Ron Dellums (8e) | Démocrate | Dellums, Ron Ron Dellums | Démocrate | |||
10e district | Nouveau district | Baker, Bill Bill Baker | Républicain | ||||
11e district | Nouveau district | Pombo, Richard Richard Pombo | Républicain | ||||
12e district | Lantos, Tom Tom Lantos (11e) | Démocrate | Lantos, Tom Tom Lantos | Démocrate | |||
13e district | Stark, Pete Pete Stark (9e) | Démocrate | Stark, Pete Pete Stark | Démocrate | |||
14e district | Campbell, Tom Tom Campbell* (12e) | Républicain* | Eshoo, Anna Anna Eshoo | Démocrate | |||
15e district | Mineta, Norm Norm Mineta (13e) | Démocrate | Mineta, Norm Norm Mineta | Démocrate | |||
16e district | Edwards, Don Don Edwards (10e) | Démocrate | Edwards, Don Don Edwards | Démocrate | |||
17e district | Panetta, Leon Leon Panetta (16e) | Démocrate | Panetta, Leon Leon Panetta | Démocrate | |||
18e district | Condit, Gary Gary Condit (15e) | Démocrate | Condit, Gary Gary Condit | Démocrate | |||
19e district | Lehman, Richard H. Richard H. Lehman (18e) | Démocrate | Lehman, Richard H. Richard H. Lehman | Démocrate | |||
20e district | Dooley, Cal Cal Dooley (17e) | Démocrate | Dooley, Cal Cal Dooley | Démocrate | |||
21e district | Thomas, Bill Bill Thomas (20e) | Républicain | Thomas, Bill Bill Thomas | Républicain | |||
22e district | Lagomarsino, Bob Bob Lagomarsino (19e) | Républicain | Huffington, Michael Michael Huffington | Républicain | |||
23e district | Gallegly, Elton Elton Gallegly (21e) | Républicain | Gallegly, Elton Elton Gallegly | Républicain | |||
24e district | Beilenson, Anthony C. Anthony C. Beilenson (23e) | Démocrate | Beilenson, Anthony C. Anthony C. Beilenson | Démocrate | |||
25e district | Nouveau district | McKeon, Howard Howard McKeon | Républicain | ||||
26e district | Berman, Howard Howard Berman | Démocrate | Berman, Howard Howard Berman | Démocrate | |||
27e district | Moorhead, Carlos Carlos Moorhead (22e) | Républicain | Moorhead, Carlos Carlos Moorhead | Républicain | |||
28e district | Dreier, David David Dreier (33e) | Républicain | Dreier, David David Dreier | Républicain | |||
29e district | Waxman, Henry Henry Waxman (24e) | Démocrate | Waxman, Henry Henry Waxman | Démocrate | |||
30e district | Roybal, Edward R. Edward R. Roybal* (25e) | Démocrate* | Becerra, Xavier Xavier Becerra | Démocrate | |||
31e district | Martinez, Matthew G. Matthew G. Martinez (30e) | Démocrate | Martinez, Matthew G. Matthew G. Martinez | Démocrate | |||
32e district | Dixon, Julian C. Julian C. Dixon (28e) | Démocrate | Dixon, Julian C. Julian C. Dixon | Démocrate | |||
33e district | Nouveau district | Roybal-Allard, Lucille Lucille Roybal-Allard | Démocrate | ||||
34e district | Torres, Ed Ed Torres | Démocrate | Torres, Ed Ed Torres | Démocrate | |||
35e district | Waters, Maxine Maxine Waters (29e) | Démocrate | Waters, Maxine Maxine Waters | Démocrate | |||
36e district | Levine, Mel Mel Levine* (27e) | Démocrate* | Harman, Jane Jane Harman | Démocrate | |||
37e district | Dymally, Mervyn M. Mervyn M. Dymally* (31e) | Démocrate* | Tucker III, Walter R. Walter R. Tucker III | Démocrate | |||
38e district | Anderson, Glenn M. Glenn M. Anderson* (29e) | Démocrate* | Horn, Steve Steve Horn | Républicain | |||
39e district | Dannemeyer, William E. William E. Dannemeyer* | Républicain* | Royce, Ed Ed Royce | Républicain | |||
40e district | Lewis, Jerry Jerry Lewis (35e) | Républicain | Lewis, Jerry Jerry Lewis | Républicain | |||
41e district | Nouveau district | Kim, Jay Jay Kim | Républicain | ||||
42e district | Brown Jr., George George Brown Jr. (35e) | Démocrate | Brown Jr., George George Brown Jr. | Démocrate | |||
43e district | Nouveau district | Calvert, Ken Ken Calvert | Républicain | ||||
44e district | McCandless, Al Al McCandless (37e) | Républicain | McCandless, Al Al McCandless | Républicain | |||
45e district | Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher (42e) | Républicain | Rohrabacher, Dana Dana Rohrabacher | Républicain | |||
46e district | Dornan, Bob Bob Dornan (38e) | Républicain | Dornan, Bob Bob Dornan | Républicain | |||
47e district | Cox, Christopher Christopher Cox (40e) | Républicain | Cox, Christopher Christopher Cox | Républicain | |||
48e district | Packard, Ron Ron Packard (43e) | Républicain | Packard, Ron Ron Packard | Républicain | |||
49e district | Nouveau district | Schenk, Lynn Lynn Schenk | Démocrate | ||||
50e district | Nouveau district | Filner, Bob Bob Filner | Démocrate | ||||
51e district | Cunningham, Duke Duke Cunningham (44e) | Républicain | Cunningham, Duke Duke Cunningham | Républicain | |||
Lowery, Bill Bill Lowery* (41e) | Républicain* | ||||||
52e district | Hunter, Duncan Duncan Hunter (45e) | Républicain | Hunter, Duncan Duncan Hunter | Républicain | |||
Caroline du Nord | 1er district | Jones Sr., Walter B. Walter B. Jones Sr.* | Républicain* | Clayton, Eva M. Eva M. Clayton | Démocrate | ||
2e district | Valentine, Tim Tim Valentine | Démocrate | Valentine, Tim Tim Valentine | Démocrate | |||
3e district | Lancaster, Martin Martin Lancaster | Démocrate | Lancaster, Martin Martin Lancaster | Démocrate | |||
4e district | Price, David David Price | Démocrate | Price, David David Price | Démocrate | |||
5e district | Neal, Stephen L. Stephen L. Neal | Démocrate | Neal, Stephen L. Stephen L. Neal | Démocrate | |||
6e district | Coble, Howard Howard Coble | Républicain | Coble, Howard Howard Coble | Républicain | |||
7e district | Rose, Charlie Charlie Rose | Démocrate | Rose, Charlie Charlie Rose | Démocrate | |||
8e district | Hefner, Bill Bill Hefner | Démocrate | Hefner, Bill Bill Hefner | Démocrate | |||
9e district | McMillan, Alex Alex McMillan | Républicain | McMillan, Alex Alex McMillan | Républicain | |||
10e district | Ballenger, Cass Cass Ballenger | Républicain | Ballenger, Cass Cass Ballenger | Républicain | |||
11e district | Charles H. Taylor (en) | Républicain | Charles H. Taylor (en) | Républicain | |||
12e district | Nouveau district | Watt, Mel Mel Watt | Démocrate | ||||
Caroline du Sud | 1er district | Ravenel Jr., Arthur Arthur Ravenel Jr. | Républicain | Ravenel Jr., Arthur Arthur Ravenel Jr. | Républicain | ||
2e district | Spence, Floyd Floyd Spence | Républicain | Spence, Floyd Floyd Spence | Républicain | |||
3e district | Derrick, Butler Butler Derrick | Démocrate | Derrick, Butler Butler Derrick | Démocrate | |||
4e district | Patterson, Liz J. Liz J. Patterson | Démocrate | Inglis, Bob Bob Inglis | Républicain | |||
5e district | Spratt, John John Spratt | Démocrate | Spratt, John John Spratt | Démocrate | |||
6e district | Tallon, Robin Robin Tallon* | Démocrate* | Clyburn, Jim Jim Clyburn | Démocrate | |||
Colorado | 1er district | Schroeder, Patricia Patricia Schroeder | Démocrate | Schroeder, Patricia Patricia Schroeder | Démocrate | ||
2e district | Skaggs, David David Skaggs | Démocrate | Skaggs, David David Skaggs | Démocrate | |||
3e district | Campbell, Ben Nighthorse Ben Nighthorse Campbell* | Démocrate* | McInnis, Scott Scott McInnis | Républicain | |||
4e district | Allard, Wayne Wayne Allard | Républicain | Allard, Wayne Wayne Allard | Républicain | |||
5e district | Hefley, Joel Joel Hefley | Républicain | Hefley, Joel Joel Hefley | Républicain | |||
6e district | Schaefer, Daniel Daniel Schaefer | Républicain | Schaefer, Daniel Daniel Schaefer | Républicain | |||
Connecticut | 1er district | Kennelly, Barbara B. Barbara B. Kennelly | Démocrate | Kennelly, Barbara B. Barbara B. Kennelly | Démocrate | ||
2e district | Gejdenson, Sam Sam Gejdenson | Démocrate | Gejdenson, Sam Sam Gejdenson | Démocrate | |||
3e district | DeLauro, Rosa Rosa DeLauro | Démocrate | DeLauro, Rosa Rosa DeLauro | Démocrate | |||
4e district | Shays, Chris Chris Shays | Républicain | Shays, Chris Chris Shays | Républicain | |||
5e district | Franks, Gary Gary Franks | Républicain | Franks, Gary Gary Franks | Républicain | |||
6e district | Johnson, Nancy Nancy Johnson | Républicain | Johnson, Nancy Nancy Johnson | Républicain | |||
Dakota du Nord | District | Dorgan, Byron Byron Dorgan* | Démocrate* | Pomeroy, Earl Earl Pomeroy | Démocrate | ||
Dakota du Sud | District | Johnson, Tim Tim Johnson | Démocrate | Johnson, Tim Tim Johnson | Démocrate | ||
Delaware | District | Carper, Tom Tom Carper* | Démocrate* | Castle, Michael Michael Castle | Républicain | ||
Floride | 1er district | Hutto, Earl Dewitt Earl Dewitt Hutto | Démocrate | Hutto, Earl Dewitt Earl Dewitt Hutto | Démocrate | ||
2e district | Peterson, Pete Pete Peterson | Démocrate | Peterson, Pete Pete Peterson | Démocrate | |||
3e district | Nouveau district | Brown, Corrine Corrine Brown | Démocrate | ||||
4e district | James, Craig T. Craig T. James* | Républicain* | Fowler, Tillie K. Tillie K. Fowler | Républicain | |||
Bennett, Charles Edward Charles Edward Bennett* | Démocrate* | ||||||
5e district | Nouveau district | Thurman, Karen Karen Thurman | Démocrate | ||||
6e district | Stearns, Cliff Cliff Stearns | Républicain | Stearns, Cliff Cliff Stearns | Républicain | |||
7e district | Nouveau district | Mica, John John Mica | Républicain | ||||
8e district | McCollum, Bill Bill McCollum (5e) | Républicain | McCollum, Bill Bill McCollum | Républicain | |||
9e district | Bilirakis, Michael Michael Bilirakis | Républicain | Bilirakis, Michael Michael Bilirakis | Républicain | |||
10e district | Young, Bill Bill Young (8e) | Républicain | Young, Bill Bill Young | Républicain | |||
11e district | Gibbons, Sam Sam Gibbons (7e) | Démocrate | Gibbons, Sam Sam Gibbons | Démocrate | |||
12e district | Ireland, Andy Andy Ireland* (10e) | Républicain* | Canady, Charles T. Charles T. Canady | Républicain | |||
13e district | Nouveau district | Miller, Dan Dan Miller | Républicain | ||||
14e district | Goss, Porter J. Porter J. Goss (13e) | Républicain | Goss, Porter J. Porter J. Goss | Républicain | |||
15e district | Bacchus, Jim Jim Bacchus (11e) | Démocrate | Bacchus, Jim Jim Bacchus | Démocrate | |||
16e district | Lewis, Tom Tom Lewis (12e) | Républicain | Lewis, Tom Tom Lewis | Républicain | |||
Smith, Lawrence J. Lawrence J. Smith* | Démocrate* | ||||||
17e district | Lehman, William William Lehman* | Démocrate* | Meek, Carrie P. Carrie P. Meek | Démocrate | |||
18e district | Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen | Républicain | Ros-Lehtinen, Ileana Ileana Ros-Lehtinen | Républicain | |||
19e district | Johnston, Harry Harry Johnston (14e) | Démocrate | Johnston, Harry Harry Johnston | Démocrate | |||
Fascell, Dante Dante Fascell* | Démocrate* | ||||||
20e district | Nouveau district | Deutch, Peter Peter Deutch | Démocrate | ||||
21e district | Nouveau district | Diaz-Balart, Lincoln Lincoln Diaz-Balart | Républicain | ||||
22e district | Shaw Jr., E. Clay E. Clay Shaw Jr. (15e) | Républicain | Shaw Jr., E. Clay E. Clay Shaw Jr. | Républicain | |||
23e district | Nouveau district | Hastings, Alcee Alcee Hastings | Démocrate | ||||
Géorgie | 1er district | Thomas, Robert Lindsay Robert Lindsay Thomas* | Démocrate* | Kingston, Jack Jack Kingston | Républicain | ||
2e district | Hatcher, Charles Charles Hatcher | Démocrate | Bishop, Sanford Sanford Bishop | Démocrate | |||
3e district | Ray, Richard Richard Ray | Démocrate | Collins, Mac Mac Collins | Républicain | |||
4e district | Nouveau district | Linder, John John Linder | Républicain | ||||
5e district | Lewis, John John Lewis | Démocrate | Lewis, John John Lewis | Démocrate | |||
6e district | Gingrich, Newt Newt Gingrich | Républicain | Gingrich, Newt Newt Gingrich | Républicain | |||
7e district | Darden, George George Darden | Démocrate | Darden, George George Darden | Démocrate | |||
8e district | Rowland, J. Roy J. Roy Rowland | Démocrate | Rowland, J. Roy J. Roy Rowland | Démocrate | |||
9e district | Jenkins, Ed Ed Jenkins* | Démocrate* | Deal, Nathan Nathan Deal | Démocrate | |||
10e district | Jones, Ben L. Ben L. Jones (4e) | Démocrate | Johnson Jr., Don Don Johnson Jr. | Démocrate | |||
Barnard Jr., Doug Doug Barnard Jr.* | Démocrate* | ||||||
11e district | Nouveau district | McKinney, Cynthia Cynthia McKinney | Démocrate | ||||
Hawaï | 1er district | Abercrombie, Neil Neil Abercrombie | Démocrate | Abercrombie, Neil Neil Abercrombie | Démocrate | ||
2e district | Mink, Patsy Patsy Mink | Démocrate | Mink, Patsy Patsy Mink | Démocrate | |||
Idaho | 1er district | LaRocco, Larry Larry LaRocco | Démocrate | LaRocco, Larry Larry LaRocco | Démocrate | ||
2e district | Stallings, Richard H. Richard H. Stallings | Démocrate | Crapo, Mike Mike Crapo | Républicain | |||
Illinois | 1er district | Hayes, Charles Charles Hayes | Démocrate | Rush, Bobby Bobby Rush | Démocrate | ||
2e district | Savage, Gus Gus Savage | Démocrate | Reynolds, Mel Mel Reynolds | Démocrate | |||
3e district | Lipinski, Bill Bill Lipinski (5e) | Démocrate | Lipinski, Bill Bill Lipinski | Démocrate | |||
Russo, Marty Marty Russo | Démocrate | ||||||
4e district | Nouveau district | Gutiérrez, Luis Luis Gutiérrez | Démocrate | ||||
5e district | Rostenkowski, Dan Dan Rostenkowski (8e) | Démocrate | Rostenkowski, Dan Dan Rostenkowski | Démocrate | |||
Annunzio, Frank Frank Annunzio* (11e) | Démocrate* | ||||||
6e district | Hyde, Henry Henry Hyde | Républicain | Hyde, Henry Henry Hyde | Républicain | |||
7e district | Collins, Cardiss Cardiss Collins | Démocrate | Collins, Cardiss Cardiss Collins | Démocrate | |||
8e district | Crane, Phil Phil Crane (12e) | Républicain | Crane, Phil Phil Crane | Républicain | |||
9e district | Yates, Sidney R. Sidney R. Yates | Démocrate | Yates, Sidney R. Sidney R. Yates | Démocrate | |||
10e district | Porter, John John Porter | Républicain | Porter, John John Porter | Républicain | |||
11e district | Sangmeister, George George Sangmeister (4e) | Démocrate | Sangmeister, George George Sangmeister | Démocrate | |||
12e district | Costello, Jerry Jerry Costello (21e) | Démocrate | Costello, Jerry Jerry Costello | Démocrate | |||
13e district | Fawell, Harris W. Harris W. Fawell | Républicain | Fawell, Harris W. Harris W. Fawell | Républicain | |||
14e district | Hastert, Dennis Dennis Hastert | Républicain | Hastert, Dennis Dennis Hastert | Républicain | |||
15e district | Ewing, Thomas W. Thomas W. Ewing | Républicain | Ewing, Thomas W. Thomas W. Ewing | Républicain | |||
16e district | Cox Jr., John W. John W. Cox Jr. | Démocrate | Manzullo, Donald A. Donald A. Manzullo | Républicain | |||
17e district | Evans, Lane Lane Evans | Démocrate | Evans, Lane Lane Evans | Démocrate | |||
18e district | Michel, Robert H. Robert H. Michel | Républicain | Michel, Robert H. Robert H. Michel | Républicain | |||
19e district | Poshard, Glenn Glenn Poshard (22e) | Démocrate | Poshard, Glenn Glenn Poshard | Démocrate | |||
Bruce, Terry L. Terry L. Bruce | Démocrate | ||||||
20e district | Durbin, Richard Richard Durbin | Démocrate | Durbin, Richard Richard Durbin | Démocrate | |||
Indiana | 1er district | Visclosky, Pete Pete Visclosky | Démocrate | Visclosky, Pete Pete Visclosky | Démocrate | ||
2e district | Sharp, Philip Philip Sharp | Démocrate | Sharp, Philip Philip Sharp | Démocrate | |||
3e district | Roemer, Tim Tim Roemer | Démocrate | Roemer, Tim Tim Roemer | Démocrate | |||
4e district | Long, Jill Jill Long | Démocrate | Long, Jill Jill Long | Démocrate | |||
5e district | Jontz, Jim Jim Jontz | Démocrate | Buyer, Steve Steve Buyer | Républicain | |||
6e district | Burton, Dan Dan Burton | Républicain | Burton, Dan Dan Burton | Républicain | |||
7e district | Myers, John T. John T. Myers | Républicain | Myers, John T. John T. Myers | Républicain | |||
8e district | McCloskey, Frank Frank McCloskey | Démocrate | McCloskey, Frank Frank McCloskey | Démocrate | |||
9e district | Hamilton, Lee H. Lee H. Hamilton | Démocrate | Hamilton, Lee H. Lee H. Hamilton | Démocrate | |||
10e district | Jacobs Jr., Andrew Andrew Jacobs Jr. | Démocrate | Jacobs Jr., Andrew Andrew Jacobs Jr. | Démocrate | |||
Iowa | 1er district | Leach, Jim Jim Leach | Républicain | Leach, Jim Jim Leach | Républicain | ||
2e district | Nussle, Jim Jim Nussle | Républicain | Nussle, Jim Jim Nussle | Républicain | |||
Nagle, David R. David R. Nagle (3e) | Démocrate | ||||||
3e district | Lightfoot, Jim Ross Jim Ross Lightfoot (5e) | Républicain | Lightfoot, Jim Ross Jim Ross Lightfoot | Républicain | |||
4e district | Smith, Neal Edward Neal Edward Smith | Démocrate | Smith, Neal Edward Neal Edward Smith | Démocrate | |||
5e district | Grandy, Fred Fred Grandy (6e) | Républicain | Grandy, Fred Fred Grandy | Républicain | |||
Kansas | 1er district | Roberts, Pat Pat Roberts | Républicain | Roberts, Pat Pat Roberts | Républicain | ||
2e district | Slattery, Jim Jim Slattery | Démocrate | Slattery, Jim Jim Slattery | Démocrate | |||
3e district | Meyers, Jan Jan Meyers | Républicain | Meyers, Jan Jan Meyers | Républicain | |||
4e district | Glickman, Dan Dan Glickman | Démocrate | Glickman, Dan Dan Glickman | Démocrate | |||
Nichols, Dick Dick Nichols (5e) | Républicain | ||||||
Kentucky | 1er district | Hubbard, Carroll Carroll Hubbard | Démocrate | Barlow, Thomas Thomas Barlow | Démocrate | ||
2e district | Natcher, William Huston William Huston Natcher | Démocrate | Natcher, William Huston William Huston Natcher | Démocrate | |||
3e district | Mazzoli, Romano Romano Mazzoli | Démocrate | Mazzoli, Romano Romano Mazzoli | Démocrate | |||
4e district | Bunning, Jim Jim Bunning | Républicain | Bunning, Jim Jim Bunning | Républicain | |||
5e district | Rogers, Hal Hal Rogers | Républicain | Rogers, Hal Hal Rogers | Républicain | |||
Perkins, Carl C. Carl C. Perkins* (7e) | Démocrate* | ||||||
6e district | Hopkins, Larry Larry Hopkins* | Républicain* | Baesler, Scotty Scotty Baesler | Démocrate | |||
Louisiane | 1er district | Livingston, Bob Bob Livingston | Républicain | Livingston, Bob Bob Livingston | Républicain | ||
2e district | Jefferson, William J. William J. Jefferson | Démocrate | Jefferson, William J. William J. Jefferson | Démocrate | |||
3e district | Tauzin, Billy Billy Tauzin | Démocrate | Tauzin, Billy Billy Tauzin | Démocrate | |||
4e district | Nouveau district | Fields, Cleo Cleo Fields | Démocrate | ||||
5e district | McCrery, Jim Jim McCrery (4e) | Républicain | McCrery, Jim Jim McCrery | Républicain | |||
Huckaby, Jerry Jerry Huckaby | Démocrate | ||||||
6e district | Baker, Richard Richard Baker | Républicain | Baker, Richard Richard Baker | Républicain | |||
Holloway, Clyde C. Clyde C. Holloway (8e) | Républicain | ||||||
7e district | Hayes, Jimmy Jimmy Hayes | Démocrate | Hayes, Jimmy Jimmy Hayes | Démocrate | |||
Maine | 1er district | Andrews, Thomas Thomas Andrews | Démocrate | Andrews, Thomas Thomas Andrews | Démocrate | ||
2e district | Snowe, Olympia Olympia Snowe | Républicain | Snowe, Olympia Olympia Snowe | Républicain | |||
Maryland | 1er district | Gilchrest, Wayne Wayne Gilchrest | Républicain | Gilchrest, Wayne Wayne Gilchrest | Républicain | ||
McMillen, Thomas Thomas McMillen (4e) | Démocrate | ||||||
2e district | Delich Bentley, Helen Helen Delich Bentley | Républicain | Delich Bentley, Helen Helen Delich Bentley | Républicain | |||
3e district | Cardin, Ben Ben Cardin | Démocrate | Cardin, Ben Ben Cardin | Démocrate | |||
4e district | Nouveau district | Wynn, Albert Albert Wynn | Démocrate | ||||
5e district | Hoyer, Steny Steny Hoyer | Démocrate | Hoyer, Steny Steny Hoyer | Démocrate | |||
6e district | Byron, Beverly Beverly Byron | Démocrate | Bartlett, Roscoe Roscoe Bartlett | Républicain | |||
7e district | Mfume, Kweisi Kweisi Mfume | Démocrate | Mfume, Kweisi Kweisi Mfume | Démocrate | |||
8e district | Morella, Connie Connie Morella | Républicain | Morella, Connie Connie Morella | Républicain | |||
Massachusetts | 1er district | Olver, John John Olver | Démocrate | Olver, John John Olver | Démocrate | ||
2e district | Neal, Richard Richard Neal | Démocrate | Neal, Richard Richard Neal | Démocrate | |||
3e district | Early, Joseph D. Joseph D. Early | Démocrate | Blute, Peter I. Peter I. Blute | Républicain | |||
4e district | Frank, Barney Barney Frank | Démocrate | Frank, Barney Barney Frank | Démocrate | |||
5e district | Atkins, Chester G. Chester G. Atkins | Démocrate | Meehan, Marty Marty Meehan | Démocrate | |||
6e district | Mavroules, Nicholas Nicholas Mavroules | Démocrate | Torkildsen, Peter Peter Torkildsen | Républicain | |||
7e district | Markey, Ed Ed Markey | Démocrate | Markey, Ed Ed Markey | Démocrate | |||
8e district | Kennedy, Joe Joe Kennedy | Démocrate | Kennedy, Joe Joe Kennedy | Démocrate | |||
9e district | Moakley, Joe Joe Moakley | Démocrate | Moakley, Joe Joe Moakley | Démocrate | |||
Donnelly, Brian J. Brian J. Donnelly* (11e) | Démocrate* | ||||||
10e district | Studds, Gerry Gerry Studds | Démocrate | Studds, Gerry Gerry Studds | Démocrate |
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « United States House of Representatives elections, 1992 » (voir la liste des auteurs).
- ↑ (en) Susan A. Banducci et Jeffrey A. Karp, « Electoral consequences of scandal and reapportionment in the 1992 House elections », American Politics Quarterly, (lire en ligne).
v · m Élections aux États-Unis | |
---|---|
Présidentielles |
|
Législatives |
|
Sénatoriales |
|
- Portail de la politique aux États-Unis
- Portail des années 1990