Élections législatives écossaises de 2016 129 sièges du Parlement écossais (Majorité absolue : 65 sièges) 5 mai 2016 Type d’élection Élections d'organe législatif décentralisé Corps électoral et résultats Inscrits 4 099 407 Votants 2 285 752 55,8 % 5,4
SNP – Nicola Sturgeon Voix 953 587 41,7 %
2,3 Sièges obtenus 63 6
Conservateur – Ruth Davidson Voix 524 222 22,9 %
10,5 Sièges obtenus 31 16
Travailliste – Kezia Dugdale Voix 435 919 19,1 %
7,2 Sièges obtenus 24 13
Verts – Patrick Harvie et Maggie Chapman Voix 150 426 6,6 %
2,2 Sièges obtenus 6 4
Libéraux-démocrates – Willie Rennie Voix 119 284 5,2 %
Sièges obtenus 5 Résultats des élections Première ministre d'Écosse Sortante Élue Nicola Sturgeon SNP Nicola Sturgeon SNP modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections législatives écossaises de 2016 (en anglais : Scottish Parliament election, 2016 ) ont lieu le 5 mai 2016 afin d'élire les 129 membres de la 5e législature du Parlement écossais .
Le Parti national écossais (SNP) remporte un troisième mandat consécutif mais perd la majorité absolue conquise en 2011 . Le Parti travailliste — dont l'Écosse a longtemps été un bastion — subit un lourd revers et termine troisième, derrière les conservateurs .
Les élections ont lieu le même jour que les élections législatives au pays de Galles et en Irlande du Nord et que les élections locales .
Contexte
Dévolution Le Parlement écossais a été créé en 1999 comme organe dévolu de l'Écosse , nation du Royaume-Uni .
Ses pouvoirs sont importants : le Parlement écossais peut légiférer sur toutes les matières qui ne sont pas explicitement réservés au Parlement de Westminster . Le gouvernement écossais est ainsi compétent en matière de santé, éducation, gouvernements locaux, droit écossais . Le Scotland Act de 2012 autorise le Parlement écossais à faire varier le taux d'impôt sur le revenu , à collecter certaines taxes et à légiférer sur les drogues, les armes à feu et le code de la route.
Contexte politique L'Écosse a longtemps été considérée comme un bastion du Parti travailliste : de 1964 à 2010 , les travaillistes ont constamment remporté la majorité des sièges écossais à la Chambre des communes et, les trois premiers Premiers ministres depuis la dévolution ont été des travaillistes.
Toutefois, en 2007 , le Parti national écossais (SNP, gauche indépendantiste) réussit pour la première fois à devancer les travaillistes et forme un gouvernement minoritaire sous la conduite d'Alex Salmond . Le SNP est reconduit en 2011 , remportant la majorité des sièges au Parlement écossais. En 2014 , un référendum sur l'indépendance de l'Écosse : le « non » l'emporte avec 55 % des voix, ce qui pousse Salmond à démissionner. Il est remplacé par Nicola Sturgeon à la tête du gouvernement écossais .
Malgré la défaite, le SNP apparait renforcé par la campagne référendaire alors que les travaillistes perdent en popularité. Lors des élections générales de 2015 , le SNP réussit à remporter 56 sièges en Écosse, principalement au détriment du Parti travailliste qui en perd 40 et n'en conserve qu'un.
Dès lors, le SNP domine largement les sondages en vue de l'élection du Parlement écossais.
Mode de scrutin Le Parlement écossais est élu selon un système mixte . Chaque électeur dispose de deux voix : la première voix sert à élire un député au scrutin uninominal majoritaire à un tour dans l'une des 73 circonscriptions, la seconde voix est pour une liste dans le cadre d'une région. Le nombre de sièges pour chaque parti est attribué à la proportionnelle en prenant en compte les sièges déjà attribués dans les circonscriptions.
Les citoyens du Royaume-Uni , de la république d'Irlande, du Commonwealth et de l'Union européenne âgés de 18 ans et plus disposent du droit de vote.
Députés sortants ne se représentant pas 24 députés ne se représentent pas en 2016, dont Tricia Marwick , la présidente du Parlement écossais , et Alex Salmond , ancien Premier ministre d'Écosse.
Députés non désignés comme candidats par leur parti Députés sortants Candidat choisi Parti Nigel Don Mairi Evans SNP Colin Keir Toni Giugliano SNP
Sondages
Au niveau des circonscriptions Sondages au niveau des circonscriptions
Au niveau régional Sondages au niveau régional
Résultats Résultats des élections législatives écossaises de 2016[ 1] Partis Circonscriptions Proportionnelle Total sièges +/− Votes % Sièges +/− Votes % +/- Sièges Parti national écossais (SNP) 1 059 897 46,50 59 6 953 587 41,72 2,3 4 63 6 Parti conservateur écossais (SCP) 501 844 22,02 7 4 524 222 22,93 10,6 24 31 16 Parti travailliste écossais (SLP) 514 261 22,56 3 12 435 919 19,07 7,2 21 24 13 Parti vert écossais (SGP) 13 172 0,58 0 150 426 6,58 2,2 6 6 4 Libéraux-démocrates écossais (SLD) 178 238 7,82 4 2 119 284 5,22 1 5 Parti pour l'indépendance du Royaume-Uni (UKIP) 46 426 2,03 1,1 0 0 Solidarité 14 333 0,63 0,5 0 0 Parti chrétien 1 162 0,05 0 11 686 0,51 0,3 0 0 RISE 10 911 0,48 Nv. 0 0 Autres partis 10 579 0,46 0 - 18 958 0,83 - 0 0 - Total 2 279 153 100 73 2 285 752 100 - 56 129 Abstentions 1 820 254 44,40 1 813 655 44,24 Inscrits / participation 4 099 407 55,60 4 099 407 55,76
45 des 129 députés au Parlement écossais sont des femmes, soit 34,9 % et donc la même proportion qu'en 2011[ 2] .
Résultats par régions
Écosse du centre (Central Scotland ) Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 129 082 47,68 1,3 9 3 0 9 SLP 67 103 24,79 10,5 0 3 4 4 2 SCP 43 602 16,11 9,7 0 3 3 2 SGP 12 722 4,70 2,3 0 0 0 UKIP 6 088 2,25 1,7 0 0 0 SLD 5 015 1,85 0,4 0 0 0 Autres 7 094 2,62 - 0 - 0 0 - Total 270 706 100 - 9 7 16 Taux de participation 52,9
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Airdrie and Shotts Alex Neil Alex Neil Coatbridge and Chryston Elaine Smith Fulton MacGregor Cumbernauld and Kilsyth Jamie Hepburn Jamie Hepburn East Kilbride Linda Fabiani Linda Fabiani Falkirk East Angus MacDonald Angus MacDonald Falkirk West Michael Matheson Michael Matheson Hamilton, Larkhall and Stonehouse Christina McKelvie Christina McKelvie Motherwell and Wishaw John Pentland Clare Adamson Uddingston and Bellshill Michael McMahon Richard Lyle
Glasgow Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 111 101 44,78 4,9 9 4 0 9 2 SLP 59 151 23,84 11,1 0 4 4 4 3 SCP 29 533 11,99 5,8 0 2 2 1 SGP 23 398 9,43 3,5 0 1 1 SLD 5 850 2,36 0,2 0 0 0 UKIP 4 889 1,97 1,4 0 0 0 Autres 14 187 5,72 - 0 - 0 0 - Total 248 109 100 9 - 7 16 Taux de participation 47,4
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Glasgow Anniesland Bill Kidd Bill Kidd Glasgow Cathcart James Dornan James Dornan Glasgow Kelvin Sandra White Sandra White Glasgow Maryhill and Springburn Patricia Ferguson Bob Doris Glasgow Pollok Johann Lamont Humza Yousaf Glasgow Provan Paul Martin Ivan McKee Glasgow Shettleston John Mason John Mason Glasgow Southside Nicola Sturgeon Nicola Sturgeon Rutherglen James Kelly Clare Haughey
Highlands et les Îles (Highlands and Islands ) Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 81 600 39,74 7,8 6 1 7 2 SCP 44 693 21,77 10,1 0 3 3 1 SLD 27 223 13,26 1,1 2 0 2 SLP 22 894 11,15 3,3 0 2 2 SGP 14 781 7,20 2,1 0 1 1 1 UKIP 5 344 2,60 0,7 0 0 0 Autres 8 778 4,28 - 0 - 0 0 - Total 205 313 100 - 8 7 15 Taux de participation 58,9
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Argyll and Bute Michael Russell Michael Russell Caithness, Sutherland and Ross Rob Gibson Gail Ross Inverness and Nairn Fergus Ewing Fergus Ewing Moray Richard Lochhead Richard Lochhead Na h-Eileanan an Iar Alasdair Allan Alasdair Allan Orkney Liam McArthur Liam McArthur Shetland Tavish Scott Tavish Scott Skye, Lochaber and Badenoch Dave Thompson Kate Forbes
Lothian Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 118 546 36,23 2,9 6 2 0 6 2 SCP 74 972 22,91 11,3 1 1 3 4 2 SLP 67 991 20,78 4,1 1 2 3 1 SGP 34 551 10,56 3,0 0 2 2 1 SLD 18 479 5,65 0,1 1 1 0 1 1 UKIP 5 802 1,77 1,1 0 0 0 Autres 6 837 2,09 - 0 - 0 0 - Total 327 178 100 - 9 7 16 Taux de participation 47,4
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Almond Valley Angela Constance Angela Constance Edinburgh Central Marco Biagi Ruth Davidson Edinburgh Eastern Kenny MacAskill Ash Denham Edinburgh Northern and Leith Malcolm Chisholm Ben Macpherson Edinburgh Pentlands Gordon MacDonald Gordon MacDonald Edinburgh Southern Jim Eadie Daniel Johnson Edinburgh Western Colin Keir Alex Cole-Hamilton Linlithgow Fiona Hyslop Fiona Hyslop Midlothian North and Musselburgh Colin Beattie Colin Beattie
Écosse du milieu et Fife (Mid Scotland and Fife ) Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 120 128 41,26 3,9 8 0 8 1 SCP 73 293 25,17 11,0 0 4 4 2 SLP 51 373 17,64 7,4 0 1 2 2 2 SLD 20 401 7,01 1,2 1 1 0 1 SGP 17 860 6,13 1,9 0 1 1 1 UKIP 5 345 1,84 0,7 0 0 0 Autres 2 772 0,95 - 0 - 0 0 - Total 291 172 100 - 9 7 16 Taux de participation 58,3
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Clackmannanshire and Dunblane Keith Brown Keith Brown Cowdenbeath Alex Rowley Annabelle Ewing Dunfermline Cara Hilton Shirley-Anne Somerville Kirkcaldy David Torrance David Torrance Mid Fife and Glenrothes Tricia Marwick Jenny Gilruth North East Fife Roderick Campbell Willie Rennie Perthshire North John Swinney John Swinney Perthshire South and Kinross-shire Roseanna Cunningham Roseanna Cunningham Stirling Bruce Crawford Bruce Crawford
Écosse du Nord-Est (North East Scotland ) Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 137 086 44,65 8,1 9 1 0 9 2 SCP 85 848 27,96 13,9 1 1 4 5 3 SLP 38 791 12,64 3,8 0 2 2 1 SLD 18 444 6,01 0,8 0 1 1 SGP 15 123 4,93 1,0 0 0 0 UKIP 6 376 2,08 1,1 0 0 0 Autres 5 338 1,74 - 0 - 0 0 - Total 307 006 100 - 10 7 17 Taux de participation 53,0
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Aberdeen Central Kevin Stewart Kevin Stewart Aberdeen Donside Mark McDonald Mark McDonald Aberdeen South and North Kincardine Maureen Watt Maureen Watt Aberdeenshire East Alex Salmond Gillian Martin Aberdeenshire West Dennis Robertson Alexander Burnett Angus North and Mearns Nigel Don Mairi Evans Angus South Graeme Dey Graeme Dey Banffshire and Buchan Coast Stewart Stevenson Stewart Stevenson Dundee City East Shona Robison Shona Robison Dundee City West Joe Fitzpatrick Joe Fitzpatrick
Écosse du Sud (South Scotland ) Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 120 217 38,26 2,7 4 3 7 1 SCP 100 753 32,07 12,6 4 1 2 6 3 SLP 56 072 17,85 7,5 1 1 2 3 1 SGP 14 773 4,70 1,6 0 0 0 SLD 11 775 3,75 1,7 0 0 0 1 UKIP 6 726 2,14 1,0 0 0 0 Autres 3 876 1,23 - 0 - 0 0 - Total 314 192 100 - 9 7 16 Taux de participation 58,9
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Ayr John Scott John Scott Carrick, Cumnock and Doon Valley Adam Ingram Jeane Freeman Clydesdale Aileen Campbell Aileen Campbell Dumfriesshire Elaine Murray Oliver Mundell East Lothian Iain Gray Iain Gray Ettrick, Roxburgh and Berwickshire John Lamont John Lamont Galloway and West Dumfries Alex Fergusson Finlay Carson Kilmarnock and Irvine Valley Willie Coffey Willie Coffey Midlothian South, Tweeddale and Lauderdale Christine Grahame Christine Grahame
Écosse de l'Ouest (West Scotland ) Partis Votes % +/− C +/− SP Total +/- SNP 135 827 42,17 0,6 8 2 0 8 SLP 72 544 22,52 10,2 1 3 3 4 3 SCP 71 528 22,21 9,5 1 1 3 4 2 SGP 17 218 5,35 2,4 0 1 1 1 SLD 12 097 3,76 0,5 0 0 0 UKIP 5 856 1,82 1,1 0 0 0 Autres 7 006 2,18 - 0 - 0 0 - Total 322 076 100 - 10 7 17 Taux de participation 59,8
Députés élus dans les circonscriptions Circonscription Député sortant Député élu Clydebank and Milngavie Gil Paterson Gil Paterson Cunninghame North Kenneth Gibson Kenneth Gibson Cunninghame South Margaret Burgess Ruth Maguire Dumbarton Jackie Baillie Jackie Baillie Eastwood Ken Macintosh Jackson Carlaw Greenock and Inverclyde Duncan McNeil Stuart McMillan Paisley George Adam George Adam Renfrewshire North and West Derek MacKay Derek MacKay Renfrewshire South Hugh Henry Tom Arthur Strathkelvin and Bearsden Fiona McLeod Rona Mackay
Notes et références ↑ (en) « Scottish Parliament election 2016 results », sur BBC News (consulté le 7 mai 2016 ) . ↑ (en) « Analysis: The representation of women in the Scottish Parliament », sur holyrood.com , 13 mai 2016 (consulté le 17 mai 2016 ) . Parlementaires Générales Européennes Locales Référendum Voir aussi Modèle:Palette Élections au Royaume-Uni
Portail de la politique britannique Portail de l’Écosse Portail des années 2010