Élections législatives de 1986 dans le Val-d'Oise
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1986 dans le Val-d'Oise | ||||||||||||||
9 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Population | 920 598 | |||||||||||||
Inscrits | 560 907 | |||||||||||||
Votants | 417 579 | |||||||||||||
74,45 % 5 | ||||||||||||||
Votes exprimés | 404 546 | |||||||||||||
Majorité présidentielle – Michel Coffineau | ||||||||||||||
Liste Parti socialiste Mouvement des radicaux de gauche | ||||||||||||||
Voix | 126 584 | |||||||||||||
31,29 % | 3,7 | |||||||||||||
Députés élus | 3 | 1 | ||||||||||||
Rassemblement pour la République – Hélène Missoffe | ||||||||||||||
Voix | 80 048 | |||||||||||||
19,79 % | 10,3 | |||||||||||||
Députés élus | 2 | 2 | ||||||||||||
Union pour la démocratie française – Jean-Philippe Lachenaud | ||||||||||||||
Voix | 68 153 | |||||||||||||
16,85 % | 1,8 | |||||||||||||
Députés élus | 2 | 2 | ||||||||||||
Front national – Yvon Briant | ||||||||||||||
Liste Front national Centre national des indépendants | ||||||||||||||
Voix | 50 638 | |||||||||||||
12,52 % | 12,4 | |||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Parti communiste français – Robert Montdargent | ||||||||||||||
Voix | 47 734 | |||||||||||||
11,80 % | 10,3 | |||||||||||||
Députés élus | 1 | |||||||||||||
Liste arrivée en tête par circonscription (découpage électoral de 1988) | ||||||||||||||
| ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections législatives françaises de 1986 ont lieu le . Dans le département du Val-d'Oise, neuf députés sont à élire dans le cadre d'un scrutin proportionnel par liste départementale à un seul tour.
Élus
Député élu | Parti | |
---|---|---|
Michel Coffineau | PS | |
Alain Richard | PS | |
Marie-France Lecuir | PS | |
Hélène Missoffe | RPR | |
Jean-Pierre Delalande | RPR | |
Jean-Philippe Lachenaud | UDF (PR) | |
Francis Delattre | UDF (PR) | |
Yvon Briant | FN | |
Robert Montdargent | PCF |
À la suite de l'élection de Hélène Missoffe au Sénat, Jean Bardet la remplace, suivant de liste.
Positionnement des partis
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Listes en présence
Extrême gauche (LO)
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Patrice Crunil | LO | Ouvrier fraiseur | |
02 | LO | |||
03 | LO | |||
04 | LO | |||
05 | LO | |||
06 | LO | |||
07 | LO | |||
08 | LO | |||
09 | LO | |||
10 | LO | |||
11 | LO |
Extrême gauche (MPPT)
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Marc Gauquelin | MPPT | Architecte | |
02 | Patrick Lefèvre | MPPT | Employé communal à Bouffémont | |
03 | Michèle Singer | MPPT | Institutrice, Cergy | |
04 | Yves Sartori | MPPT | Employé à la CAF | |
05 | Raymond Graziani | MPPT | Professeur au LEP de Beaumont-sur-Oise | |
06 | André Thiébaut | MPPT | Ouvrier métallurgiste à Argenteuil | |
07 | Dominique Lofé | MPPT | Élève instituteur à l'École normale de Cergy | |
08 | Liliane Tarost | MPPT | Contrôleuse en électronique, Saint-Leu-la-Forêt | |
09 | Patrick Biren | MPPT | Infirmier psychiatrique à l'hôpital de Moisselles | |
10 | Carlos Alberto Mira Pena | MPPT | Agent des Travaux publics de l'État, Villiers-le-Bel | |
11 | Claude Sifflet | MPPT | Instituteur, Ermont |
Parti communiste français
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Robert Montdargent | PCF | Député sortant et maire d'Argenteuil | |
02 | Robert Hue | PCF | Conseiller régional et maire de Montigny-lès-Cormeilles | |
03 | Henry Canacos | PCF | Ancien député et ancien maire de Sarcelles | |
04 | Marie-Claude Beaudeau | PCF | Sénatrice, conseillère générale et conseillère municipale de Sarcelles | |
05 | Jacques Leser | PCF | Conseiller général et maire de Bezons | |
06 | Monique Blotin | PCF | Infirmière | |
07 | Gérard Cunis | PCF | Conseiller municipal de Cergy | |
08 | Robert Lebastard | PCF | Conseiller général et maire de Persan | |
09 | Michel Vallade | PCF | Maire de Pierrelaye | |
10 | Daniel Maisch | PCF | ||
11 | Gérard Lebon | PCF |
Majorité présidentielle (PS-MRG)
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Michel Coffineau | PS | Député sortant et maire de Bouffémont | |
02 | Alain Richard | PS | Député sortant et maire de Saint-Ouen-l'Aumône | |
03 | Marie-France Lecuir | PS | Députée sortante et conseillère municipale d'Ermont | |
04 | Christian Ravidat | PS | Adjoint au maire de Montigny-les-Cormeilles | |
05 | Henri Kaminska | PS | Adjoint au maire d'Argenteuil | |
06 | Isabelle Massin | PS | Conseillère générale et conseillère municipale de Cergy | |
07 | Jean-François Lesne | PS | Adjoint au maire de Garges-lès-Gonesse | |
08 | Marie-Jeanne Lafont | PS | Conseillère municipale de Sarcelles | |
09 | Louis Demay | PS | Conseiller municipal de Franconville | |
10 | Marco Reffo | PS | Butry-sur-Oise | |
11 | Jean Driollet | PS | Maire de Domont |
Divers gauche
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Guy Guioubly | DVG | Conseiller municipal de Sarcelles | |
02 | DVG | |||
03 | DVG | |||
04 | DVG | |||
05 | DVG | |||
06 | DVG | |||
07 | DVG | |||
08 | DVG | |||
09 | DVG | |||
10 | DVG | |||
11 | DVG |
Écologiste
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Michel Alborghetti | ECO | Gérant de société | |
02 | ECO | |||
03 | ECO | |||
04 | ECO | |||
05 | ECO | |||
06 | ECO | |||
07 | ECO | |||
08 | ECO | |||
09 | ECO | |||
10 | ECO | |||
11 | ECO |
Union pour la démocratie française
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Jean-Philippe Lachenaud | UDF-PR | Conseiller général et maire de Pontoise | |
02 | Francis Delattre | UDF-PR | Conseiller général, vice-président du conseil général et maire de Franconville | |
03 | François Froment-Meurice | UDF-CDS | Adjoint au maire de Montmorency | |
04 | Monique Derungs | UDF | Chef d'entreprise, Enghien | |
05 | François Scellier | UDF-Rad. | Conseiller général et maire de Saint-Gratien | |
06 | Maurice Gigoi | UDF-PR | Conseiller général et maire d'Ézanville | |
07 | Francoise Laroche | UDF | Conseillère municipale de Saint-Ouen-l'Aumône | |
08 | Léon Duval | UDF | Conseiller municipal d'Argenteuil | |
09 | Jean-Pierre Urviez | UDF-CDS | Adjoint au maire de Sarcelles | |
10 | Brigitte Lemoine | UDF | Maire de Champagne-sur-Oise | |
11 | Henri Maingon | UDF-Rad. | Adjoint au maire d'Herblay |
Rassemblement pour la République
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Hélène Missoffe | RPR | Députée sortante (1), conseillère régionale et vice-présidente du conseil régional | |
02 | Jean-Pierre Delalande | RPR | Adjoint au maire d'Herblay, ancien député et conseiller régional | |
03 | Jean Bardet | RPR | Conseiller général, vice-président du conseil général et adjoint au maire du Plessis-Bouchard | |
04 | James Bourgeois | RPR | Conseiller général, vice-président du conseil général et conseiller municipal de Domont | |
05 | François Longchambon | RPR | Conseiller général et conseiller municipal de Montmorency | |
06 | Jean-Marie Chaussonnière | RPR | Adjoint au maire de Cergy | |
07 | Annette Porada | RPR | Première adjointe au maire de Franconville | |
08 | Thierry Gallois | RPR | Conseiller municipal d'Argenteuil | |
09 | Françoise Pinson | RPR | Conseillère municipale de Beaumont | |
10 | Rémy Hervin | RPR | Maire de Bellefontaine | |
11 | Dominique Grimbert | RPR | Adjoint au maire d'Ézanville | |
(1) Députée sortante de la 24e circonscription de Paris. |
Divers droite
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Michel Guay | DVD | Conseiller municipal d'Enghien | |
02 | DVD | |||
03 | DVD | |||
04 | DVD | |||
05 | DVD | |||
06 | DVD | |||
07 | DVD | |||
08 | DVD | |||
09 | DVD | |||
10 | DVD | |||
11 | DVD |
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Jean-Louis Guiet | DVD | ||
02 | DVD | |||
03 | DVD | |||
04 | DVD | |||
05 | DVD | |||
06 | DVD | |||
07 | DVD | |||
08 | DVD | |||
09 | DVD | |||
10 | DVD | |||
11 | DVD |
Extrême droite (FN-CNI)
N° | Candidats | Parti | Principales fonctions | |
---|---|---|---|---|
01 | Yvon Briant | CNI | Entrepreneur | |
02 | FN | |||
03 | FN | |||
04 | FN | |||
05 | FN | |||
06 | FN | |||
07 | FN | |||
08 | FN | |||
09 | FN | |||
10 | FN | |||
11 | FN |
Résultats
Analyse
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats à l'échelle du département
Liste Parti politique | Tête de liste | Tour unique | Sièges | ||
---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||
Pour une majorité de progrès avec le président de la République Parti socialiste (MRG) | Michel Coffineau | 126 584 | 31,29 | 3 | |
Liste RPR pour l'avenir du Val-d'Oise Rassemblement pour la République | Hélène Missoffe | 80 048 | 19,79 | 2 | |
Liste UDF Confiance Renouveau Union pour la démocratie française (PR - CDS - Rad) | Jean-Philippe Lachenaud | 68 153 | 16,85 | 2 | |
Liste de Rassemblement national présentée par le Front national Front national (CNI) | Yvon Briant | 50 638 | 12,52 | 1 | |
Liste pour le Val-d'Oise présentée par le Parti communiste français Parti communiste français | Robert Montdargent | 47 734 | 11,80 | 1 | |
Val-d'Oise Écologie Divers écologiste | Michel Alborghetti | 11 425 | 2,82 | 0 | |
? Divers droite | Michel Guay | 7 165 | 1,77 | 0 | |
Union de l'opposition du Val-d'Oise Divers droite | Jean-Louis Guiet | 4 412 | 1,09 | 0 | |
Liste du Mouvement pour un parti des travailleurs Val-d'Oise Extrême gauche (Mouvement pour un parti des travailleurs) | Marc Gauquelin | 4 247 | 1,05 | 0 | |
Avenir Val-d'Oise Divers gauche | Guy Guioubly | 2 161 | 0,53 | 0 | |
Liste Lutte ouvrière Lutte ouvrière | Patrice Crunil | 1 979 | 0,49 | 0 | |
Inscrits | 560 907 | 100,00 | 9 | ||
Abstentions | 143 328 | 25,55 | |||
Votants | 417 579 | 74,45 | |||
Blancs et nuls | 13 033 | 3,12 | |||
Exprimés | 404 546 | 96,88 |
Articles connexes
- Liste des circonscriptions législatives du Val-d'Oise
- Liste des députés du Val-d'Oise
- Élections législatives françaises de 1986
Notes et références
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Marc Gauquelin au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Robert Montdargent au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Michel Coffineau au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Guy Guioubly au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Michel Alborghetti au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Jean-Philippe Lachenaud au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Hélène Missoffe au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ Élections législatives de 1986, Val-d'Oise - 95 : profession de foi de Jean-Louis Guiet au tour 1, sur archive.org, Archives électorales du CEVIPOF Sciences Po (consulté le 29 juin 2023).
- ↑ « Élections législatives 1958-2012 », sur data.gouv.fr.
v · m Élections législatives dans le Val-d'Oise | |
---|---|
v · m Politique dans le Val-d'Oise | |
---|---|
Législatives | |
Sénatoriales | |
Régionales | |
Cant. / Dép. | |
Municipales |
|
- Portail de la politique française
- Portail du Val-d'Oise
- Portail des années 1980