10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1912
Pour un article plus général, voir Athlétisme aux Jeux olympiques de 1912.
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
10 000 m masculin aux Jeux olympiques de 1912
Sport | Athlétisme 10 000 mètres |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Stockholm |
Date | 7 et |
Site(s) | Stade olympique |
Vainqueur | Hannes Kolehmainen |
---|---|
Deuxième | Lewis Tewanima |
Troisième | Albin Stenroos |
modifier
L'épreuve du 10 000 mètres masculin aux Jeux olympiques de 1912 s'est déroulée les 8 et au Stade olympique de Stockholm, en Suède. Elle est remportée par le Finlandais Hannes Kolehmainen.
Résultats
Finale
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
Hannes Kolehmainen | Finlande | 31:20.8 | OR | |
Lewis Tewanima | États-Unis | 32:06.6 | ||
Albin Stenroos | Finlande | 32:21.8 | ||
4 | Joe Keeper | Canada | 32:36.2 | |
5 | Alfonso Orlando | Italie | 33:31.2 | |
— | Mauritz Carlsson | Suède | DNF | |
Tatu Kolehmainen | Finlande | DNF | ||
Hugh Maguire | États-Unis | DNF | ||
Len Richardson | Afrique du Sud | DNF | ||
Louis Scott | États-Unis | DNF | ||
William Scott | Royaume-Uni | DNF | ||
John Eke | Suède | DNS | ||
Ernest Glover | Royaume-Uni | DNS | ||
Gaston Heuet | France | DNS | ||
Martin Persson | Suède | DNS |
Demi-finales
Demi-finale 1
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Hannes Kolehmainen | Finlande | 33:49.0 | Q OR |
2 | Joe Keeper | Canada | 33:58.8 | Q |
3 | Gaston Heuet | France | 34:50.0 | Q |
4 | John Eke | Suède | 34:55.8 | Q |
5 | Ernest Glover | Royaume-Uni | 35:12.2 | Q |
6 | Albert Öberg | Suède | 35:45.0 | |
— | Harry Hellawell | États-Unis | DNF | |
William Kramer | États-Unis | DNF | ||
George Lee | Royaume-Uni | DNF | ||
Mikhail Nikolsky | Russie | DNF | ||
Vladimír Penc | Bohême | DNF | ||
Charles Ruffell | Royaume-Uni | DNF |
Demi-finale 2
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Len Richardson | Afrique du Sud | 32:30.3 | Q OR |
2 | Lewis Tewanima | États-Unis | 32:31.4 | Q |
3 | Mauritz Carlsson | Suède | 33:06.2 | Q |
4 | Albin Stenroos | Finlande | 33:28.4 | Q |
5 | Alfonso Orlando | Italie | 33:44.6 | Q |
6 | Alfonso Sánchez | Chili | ||
7 | Brynolf Larsson | Suède | ||
— | Bror Fock | Suède | DNF | |
Frederick Hibbins | Royaume-Uni | DNF | ||
Thomas Humphreys | Royaume-Uni | DNF | ||
Gregor Vietz | Allemagne | DNF |
Demi-finale 3
Rang | Athlète | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Tatu Kolehmainen | Finlande | 32:47.8 | Q |
2 | William Scott | Royaume-Uni | 32:55.2 | Q |
3 | Louis Scott | États-Unis | 34:14.2 | Q |
4 | Martin Persson | Suède | 34:18.6 | Q |
5 | Hugh Maguire | États-Unis | 34:32.0 | Q |
— | George Hill | Australasie | DNF | |
George Wallach | Royaume-Uni | DNF |
Lien externe
- (en) Compte-rendu de l'épreuve sur sports-reference.com
v · m | |
---|---|
Hommes |
|
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
- Portail des années 1910
- Portail de l’athlétisme
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Stockholm