1 500 mètres masculin aux championnats du monde d'athlétisme en salle 2014
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1 500 m masculin aux championnats du monde en salle 2014
Sport | 1 500 mètres Athlétisme |
---|---|
Lieu(x) | Sopot |
Date | 7 et |
Site(s) | Ergo Arena |
modifier
Le 1 500 mètres masculin des Championnats du monde en salle 2014 s'est déroulé les 7 et à l'Ergo Arena de Sopot, en Pologne.
Résultats
Séries
Qualification : les deux premiers de chaque série (Q) et les 3 meilleurs temps (q) accèdent à la finale.
Rang | Série | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Aman Wote | Éthiopie | 3 min 36 s 75 | Q |
2 | 3 | Abdalaati Iguider | Maroc | 3 min 37 s 83 | Q, SB |
3 | 3 | Will Leer | États-Unis | 3 min 38 s 02 | q |
4 | 3 | Bethwell Birgen | Kenya | 3 min 38 s 56 | q |
5 | 2 | Ayanleh Souleiman | Djibouti | 3 min 38 s 94 | Q |
6 | 2 | Nicholas Willis | Nouvelle-Zélande | 3 min 39 s 14 | Q |
7 | 3 | İlham Tanui Özbilen | Turquie | 3 min 39 s 31 | q |
8 | 3 | David McCarthy | Irlande | 3 min 39.46 | |
9 | 2 | Silas Kiplagat | Kenya | 3 min 39 s 70 | |
10 | 2 | Chris O'Hare | Royaume-Uni | 3 min 40 s 06 | |
11 | 3 | Adel Mechaal | Espagne | 3 min 41 s 27 | |
12 | 2 | Andreas Vojta | Autriche | 3 min 42 s 10 | |
13 | 2 | Nathan Brannen | Canada | 3 min 42 s 51 | |
14 | 2 | Mitja Krevs | Slovénie | 3 min 43 s 22 | NR |
15 | 1 | Homiyu Tesfaye | Allemagne | 3 min 47 s 07 | Q |
16 | 1 | Jakub Holuša | Tchéquie | 3 min 47 s 20 | Q |
17 | 1 | Mekonnen Gebremedhin | Éthiopie | 3 min 47 s 22 | |
18 | 1 | Lopez Lomong | États-Unis | 3 min 48 s 06 | |
19 | 1 | Lee Emanuel | Royaume-Uni | 3 min 48 s 09 | |
20 | 2 | Wesam Al-Massri | Palestine | 3 min 53 s 84 | NR |
21 | 1 | Omar Mohamed Abdi | Somalie | 3 min 56 s 52 | PB |
22 | 3 | Aitor Gomez | Gibraltar | 4 min 07 s 34 | NR |
- | 1 | Ioan Zaizan | Roumanie | DQ |
Finale
Place | Athlète | Pays | Temps | Note |
---|---|---|---|---|
Ayanleh Souleiman | Djibouti | 3 min 37 s 52 | ||
Aman Wote | Éthiopie | 3 min 38 s 08 | ||
Abdalaati Iguider | Maroc | 3 min 38 s 21 | ||
4 | İlham Tanui Özbilen | Turquie | 3 min 39 s 10 | |
5 | Jakub Holuša | Tchéquie | 3 min 39 s 23 | |
6 | Will Leer | États-Unis | 3 min 39 s 60 | |
7 | Homiyu Tesfaye | Allemagne | 3 min 39 s 90 | |
8 | Bethwell Birgen | Kenya | 3 min 40 s 66 | |
- | Nicholas Willis | Nouvelle-Zélande | DQ |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- (en) Les championnats du monde en salle 2014 sur le site de l'IAAF
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne