2024 en sport hippique
Cet article est une ébauche concernant le sport.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2022 ◄◄ 2023 en sport ►► 2024 |
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France ( et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma (), Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (Accidents aériens), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Breakdance, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Escalade, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Surf, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2023 ◄◄ 2024 en sport ►► 2025 |
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (, Lorraine et ), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
modifier
Années du sport hippique : 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 - 2026 - 2027 | |
Décennies du sport hippique : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Cet article résume les faits marquants de l'année 2024 dans le sport hippique.
Courses de plat
Récompenses
Europe
Cérémonie des Cartier Racing Awards
Récompense | Cheval | Pays | Père | Entraineur | Propriétaire |
Cheval de l'année | |||||
Meilleur cheval d'âge | |||||
Meilleur poulain de 3 ans | |||||
Meilleur pouliche de 3 ans | |||||
Meilleur poulain de 2 ans | |||||
Meilleur pouliche de 2 ans | |||||
Meilleur sprinter | |||||
Meilleur stayer |
France | Royaume-Uni | Irlande | Allemagne | |
Cravache d'or (par victoires) | ||||
Tête de liste des jockeys (par gains) | ||||
Tête de liste des entraîneurs (par victoires) | ||||
Tête de liste des entraîneurs (par gains) | ||||
Tête de liste des propriétaires (par gains) | ||||
Tête de liste des étalons (par gains) |
France
Classement de la Cravache d'or | |
---|---|
Cravache d'argent | |
Cravache de bronze | |
Cravache d'or féminine |
États-Unis
Cheval de l'année | ||
Meilleur poulain de 3 ans | ||
Meilleur pouliche de 3 ans | ||
Meilleur poulain de 2 ans | ||
Meilleur pouliche de 2 ans | ||
Cheval d'âge de l'année sur le gazon | ||
Jument d'âge de l'année sur le gazon | ||
Cheval d'âge de l'année sur le dirt | ||
Cheval d'âge de l'année sur le dirt | ||
Meilleur sprinter | ||
Meilleur sprinteuse |
Tête de liste des jockeys (par victoires) | ||
Tête de liste des jockeys (par gains) | ||
Tête de liste des entraîneurs (par gains) | ||
Tête de liste des étalons |
Japon
Cheval de l'année |
Australie
Cheval de l'année |
Résultats des courses majeures
Résultats des courses majeures en France
Courses de groupe I
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 avril | Prix Ganay | Longchamp | Haya Zark | France | Zarak | Alexis Pouchin | Adrien Fouassier | Odette Fau | Zarir | Feed The Flame |
12 mai | Poule d'Essai des Pouliches | Deauville | Rouhiya | France | Lope de Vega | Maxime Guyon | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Kathmandu | Vespertilio |
12 mai | Poule d'Essai des Poulains | Deauville | Metropolitan | France | Zarak | Alexis Pouchin | Mario Baratti | Peter. Bradley & Scuderia Scolari | Dancing Gemini | Alcantor |
26 mai | Prix d'Ispahan | Longchamp | Mqse de Sévigné | France | Siyouni | Alexis Pouchin | André Fabre | Édouard de Rothschild | Horizon Doré | Haya Zark |
2 juin | Prix du Jockey Club | Chantilly | Look de Vega | France | Lope de Vega | Ronan Thomas | Carlos & Yann Lerner | Haras de la Morsanglière | First Look | Sosie |
16 juin | Prix de Diane | Chantilly | Sparkling Plenty | France | Kingman | Tony Piccone | Patrice Cottier | Jean-Pierre Dubois | Survie | Tamfana |
30 juin | Grand Prix de Saint-Cloud | Saint-Cloud | Dubai Honour | Royaume-Uni | Pride of Dubai | Tom Marquand | William Haggas | Mohamed Obaida | Feed The Flame | Point Lonsdale |
7 juillet | Prix Jean Prat | Deauville | Puchkine | France | Starspangledbanner | Ioritz Mendizabal | Jean-Claude Rouget | Alain Jathière | Havana Cigar | Beauvatier |
13 juillet | Grand Prix de Paris | Longchamp | Sosie | France | Sea The Stars | Maxime Guyon | André Fabre | Wertheimer & Frère | Illinois | Delius |
Prix Rothschild | Deauville | |||||||||
Prix Maurice de Gheest | Deauville | |||||||||
Prix Jacques Le Marois | Deauville | |||||||||
Prix Morny | Deauville | |||||||||
Prix Jean Romanet | Deauville | |||||||||
Prix du Moulin de Longchamp | Longchamp | |||||||||
Prix Vermeille | Longchamp | |||||||||
Prix du Cadran | Longchamp | |||||||||
Prix de Royallieu | Longchamp | |||||||||
Prix Jean-Luc Lagardère | Longchamp | |||||||||
Prix Marcel Boussac | Longchamp | |||||||||
Prix de la Forêt | Longchamp | |||||||||
Prix de l'Abbaye de Longchamp | Longchamp | |||||||||
Prix de l'Opéra | Longchamp | |||||||||
6 octobre | Prix de l'Arc de Triomphe | Longchamp | ||||||||
Critérium International | Longchamp | |||||||||
Critérium de Saint-Cloud | Saint-Cloud | |||||||||
Prix Royal-Oak | Longchamp |
Courses de groupe II
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 mars | Prix Exbury | Saint-Cloud | Haya Zark | France | Zarak | Christophe Soumillon | Adrien Fouassier | Odette Fau | Gryphon | Marquisat |
1er avril | Prix Edmond Blanc | Saint-Cloud | Tribalist | France | Farhh | Mickaël Barzalona | André Fabre | Godolphin | Marhaba Ya Sanafi | Topgear |
1er avril | Prix Pénélope | Saint-Cloud | Making Dreams | Royaume-Uni | Make Believe | Alexis Pouchin | Karl Burke | Nick Bradley Racing | Sheema's Rose | Je Zous |
7 avril | Prix Vanteaux | Longchamp | Dare to Dream | France | Camelot | Alexis Pouchin | Gavin Hernon | Dun Shing Lee | Almara | Survie |
7 avril | Prix La Force | Longchamp | Atlast | France | Farhh | Maxime Guyon | Christophe Ferland | Wertheimer & Frère | Mondo Man | First Look |
9 avril | Prix Djebel | Deauville | Lazzat | France | Territories | Antonio Orani | Jérôme Reynier | Nurlan Bizakov | Keran | Devil's Point |
9 avril | Prix Imprudence | Deauville | Romantic Style | Royaume-Uni | Night of Thunder | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Ramatuelle | Tamfana |
14 avril | Prix Noailles | Longchamp | Calandagan | France | Gleneagles | Stéphane Pasquier | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Bright Picture | Trafalgar Square |
14 avril | Prix de la Grotte | Longchamp | Candala | France | Frankel | Mickaël Barzalona | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Minoushka | Tulipa Chope |
14 avril | Prix de Fontainebleau | Longchamp | Ramadan | France | Le Havre | Aurélien Lemaître | Christopher Head | Nurlan Bizakov | Beauvatier | Grey Man |
15 avril | Prix Sigy | Chantilly | Sajir | France | Make Believe | Mickaël Barzalona | André Fabre | Prince A.A. Faisal | Classic Flower | Symmetric Power |
19 avril | Prix Cléopâtre | Saint-Cloud | Halfday | France | Lope de Vega | Maxime Guyon | Carlos Laffon-Parias | Wertheimer & Frère | Fun With Flags | War Chimes |
28 avril | Prix de Barbeville | Longchamp | Sevenna's Knight | France | Camelot | Mickaël Barzalona | André Fabre | OTI Management | Shembala | Double Major |
28 avril | Prix Allez France | Longchamp | American Sonja | Irlande | Tasleet | Dylan B. McMonagle | Joseph O'Brien | Mark Dobbin | Pensée du Jour | Sea The Lady |
5 mai | Prix d'Hédouville | Longchamp | Goliath | France | Adlerflug | Maxime Guyon | Francis-Henri Graffard | Baron von Ullmann | Galashiels | Shakti |
6 mai | Prix Greffulhe | Saint-Cloud | Wootton Verni | France | Wootton Bassett | Cristian Demuro | Jérôme Andreu | J.-P. Dubois & J.-C. Seroul | Sunway | Casapueblo |
11 mai | Prix de Guiche | Chantilly | Darlinghurst | France | Dark Angel | Christophe Soumillon | Jérôme Reynier | J.Ét. Dubois & Haras d'Etreham | First Look | Grecian Storm |
12 mai | Prix de Saint-Georges | Longchamp | Ponntos | Tchéquie | Power | Mickaël Barzalona | Miroslav Nieslanik | Dr. Eva Nieslanikova | Makarova | Mgheera |
17 mai | Prix Texanita | Chantilly | Monteille | France | Cable Bay | Alexis Pouchin | Pascal Bary | G. Augustin-Normand | Classic Flower | Miaharris |
23 mai | Prix Hocquart | Longchamp | Calandagan | France | Gleneagles | Stéphane Pasquier | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Trafalgar Square | Narrativo |
26 mai | Prix du Palais Royal | Longchamp | Exxtra | France | Starspangledbanner | Alexis Pouchin | Carlos & Yann Lerner | Anja Wilde | Breizh Sky | Yosemite Valley |
2 juin | Prix de Royaumont | Chantilly | Aventure | France | Sea The Stars | Maxime Guyon | Christophe Ferland | Wertheimer & Frère | Vigatata | Mosaique |
9 juin | La Coupe | Longchamp | Calif | Allemagne | Areion | Alexis Pouchin | Carlos & Yann Lerner | Victorious Racing | Al Hakeem | Zarir |
9 juin | Prix Paul de Moussac | Chantilly | Lazzat | France | Territories | Antonio Orani | Jérôme Reynier | Nurlan Bizakov | Havana Cigar | Sajir |
16 juin | Prix du Lys | Longchamp | Delius | France | Frankel | Christophe Soumillon | Jean-Claude Rouget | Coolmore | Saganti | Internaute |
16 juin | Prix Bertrand du Breuil | Chantilly | Marhaba Ya Sanafi | France | Muhaarar | Mickaël Barzalona | Andreas Schutz | Jaber Abdullah | Andromede | Bullace |
16 juin | Prix du Bois | Chantilly | Arabie | Royaume-Uni | Dandy Man | Jim Crowley | Karl Burke | Mohamed Saeed Al Shahi | Secret Wood | Daylight |
20 juin | Prix de la Porte Maillot | Longchamp | King Gold | France | Anodin | Stéphane Pasquier | Nicolas Caullery | Ch. Wingtans & N. Caullery | Exxtra | Kelina |
7 juillet | Prix de Ris-Orangis | Deauville | Shouldvebeenaring | Royaume-Uni | Havana Grey | Sean Levey | Richard Hannon | Middleham Park Racing | Electric Storm | Shartash |
Prix Chloe | Chantilly | |||||||||
Prix Messidor | Chantilly | |||||||||
Grand Prix de Vichy | Vichy | |||||||||
Prix de Cabourg | Deauville | |||||||||
Prix Six Perfections | Deauville | |||||||||
Prix de Psyché | Deauville | |||||||||
Prix de Reux | Deauville | |||||||||
Prix de Lieurey | Deauville | |||||||||
Prix François Boutin | Deauville | |||||||||
Prix Gontaut-Biron | Deauville | |||||||||
Prix Minerve | Deauville | |||||||||
Prix Daphnis | Longchamp | |||||||||
Prix de Meautry | Deauville | |||||||||
Prix Quincey | Deauville | |||||||||
Prix d'Arenberg | Longchamp | |||||||||
Prix de Lutèce | Longchamp | |||||||||
Prix La Rochette | Longchamp | |||||||||
Prix du Prince d'Orange | Longchamp | |||||||||
La Coupe de Maisons-Laffitte | Longchamp | |||||||||
Prix Gladiateur | Longchamp | |||||||||
Prix des Chênes | Longchamp | |||||||||
Prix d'Aumale | Longchamp | |||||||||
Prix du Petit Couvert | Longchamp | |||||||||
Prix du Pin | Longchamp | |||||||||
Prix Eclipse | Chantilly | |||||||||
Prix Bertrand de Tarragon | Chantilly | |||||||||
Prix de Condé | Longchamp | |||||||||
Prix Thomas Bryon | Saint-Cloud | |||||||||
Prix des Réservoirs | Deauville | |||||||||
Prix Perth | Saint-Cloud | |||||||||
Prix de Flore | Saint-Cloud | |||||||||
Prix Belle de Nuit | Saint-Cloud | |||||||||
Prix de Seine-et-Oise | Maisons-Laffitte | |||||||||
Prix Miesque | Maisons-Laffitte | |||||||||
Prix Fille de l'Air | Toulouse |
Résultats des courses majeures au Royaume-Uni
Courses de groupe I
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 mai | 2000 Guineas Stakes | Newmarket | Notable Speech | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Rosallion | Haatem |
5 mai | 1000 Guineas Stakes | Newmarket | Elmalka | Royaume-Uni | Kingman | Silvestre de Sousa | Roger Varian | Cheikh Ahmed Al Maktoum | Porta Fortuna | Ramatuelle |
18 mai | Lockinge Stakes | Newbury | Audience | Royaume-Uni | Iffraaj | Rob Havlin | John & Thady Gosden | Cheveley Park Stud | Charyn | Witch Hunter |
31 mai | Coronation Cup | Epsom | Luxembourg | Irlande | Camelot | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Hamish | Feed The Flame |
31 mai | Oaks d'Epsom | Epsom | Ezeliya | Irlande | Dubawi | Chris Hayes | Dermot Weld | S.A. Aga Khan | Dance Sequence | War Chimes |
1er juin | Derby d'Epsom | Epsom | City of Troy | Irlande | Justify | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Ambiente Friendly | Los Angeles |
18 juin | Queen Anne Stakes | Ascot | Charyn | Royaume-Uni | Dark Angel | Silvestre de Sousa | Roger Varian | Nurlan Bizakov | Docklands | Maljoom |
18 juin | St. James's Palace Stakes | Ascot | Rosallion | Royaume-Uni | Blue Point | Sean Levey | Richard Hannon | Cheikh M. Obaid Al Maktoum | Henry Longfellow | Metropolitan |
18 juin | King Charles III Stakes | Ascot | Asfoora | Australie | Flying Artie | Oisin Murphy | Henry Dwyer | Noor Elaine Farm Pty Ltd | Regional | Big Evs |
19 juin | Prince of Wales's Stakes | Ascot | Auguste Rodin | Irlande | Deep Impact | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Zarakem | Horizon Doré |
20 juin | Gold Cup | Ascot | Kyprios | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Moyglare Stud Farm & Coolmore | Trawlerman | Sweet William |
21 juin | Commonwealth Cup | Ascot | Inisherin | Royaume-Uni | Shamardal | Tom Eaves | Kevin Ryan | Cheikh M. Obaid Al Maktoum | Lake Forest | Jasour |
21 juin | Coronation Stakes | Ascot | Porta Fortuna | Irlande | Caravaggio | Tom Marquand | Donnacha O'Brien | Medallion, Weston, Fowler & Reeves | Opera Singer | Ramatuelle |
22 juin | Queen Elizabeth II Jubilee Stakes | Ascot | Khaadem | Royaume-Uni | Dark Angel | Oisin Murphy | Charlie Hills | Fitri Hay | Swingalong | Mill Stream |
6 juillet | Eclipse Stakes | Sandown | City of Troy | Irlande | Justify | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Al Riffa | Ghostwriter |
12 juillet | Falmouth Stakes | Newmarket | Porta Fortuna | Irlande | Caravaggio | Tom Marquand | Donnacha O'Brien | Medallion, Weston, Fowler & Reeves | Jabaara | A Lilac Rolla |
July Cup | Newmarket | |||||||||
King George VI and Queen Elizabeth Stakes | Ascot | |||||||||
Goodwood Cup | Goodwood | |||||||||
Sussex Stakes | Goodwood | |||||||||
Nassau Stakes | Goodwood | |||||||||
International Stakes | York | |||||||||
Yorkshire Oaks | York | |||||||||
Nunthorpe Stakes | York | |||||||||
Sprint Cup | Haydock | |||||||||
St Leger Stakes | Doncaster | |||||||||
Cheveley Park Stakes | Newmarket | |||||||||
Middle Park Stakes | Newmarket | |||||||||
Sun Chariot Stakes | Newmarket | |||||||||
Fillies' Mile | Newmarket | |||||||||
Dewhurst Stakes | Newmarket | |||||||||
British Champions Sprint Stakes | Ascot | |||||||||
British Champions Fillies' and Mares' Stakes | Ascot | |||||||||
Queen Elizabeth II Stakes | Ascot | |||||||||
Champion Stakes | Ascot | |||||||||
Futurity Trophy | Doncaster |
Courses de groupe II
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 avril | Sandown Mile | Sandown | Charyn | Royaume-Uni | Dark Angel | Silvestre de Sousa | Roger Varian | Nurlan Bizakov | Poker Face | Lord North |
3 mai | Jockey Club Stakes | Newmarket | Outbox | Royaume-Uni | Frankel | Hollie Doyle | Archie Watson | Hambleton Racing Ltd | Time Lock | Naqeeb |
5 mai | Dahlia Stakes | Newmarket | Stay Alert | Royaume-Uni | Fastnet Rock | David Egan | Hughie Morrison | Ben & Sir Martyn Arbib | Running Lion | Caernarfon |
10 mai | Huxley Stakes | Chester | Passenger | Royaume-Uni | Ulysses | Richard Kingscote | Sir Michael Stoute | Flaxman Stables | Israr | Regal Reality |
15 mai | Duke of York Stakes | York | Mill Stream | Royaume-Uni | Gleneagles | William Buick | Jane Chapple-Hyam | P. W. Harris | Shouldvebeenaring | Diligent Harry |
16 mai | Middleton Stakes | York | Bluestocking | Royaume-Uni | Camelot | Rossa Ryan | Ralph Beckett | Juddmonte Farms | Free Wind | Infinite Cosmos |
16 mai | Dante Stakes | York | Economics | Royaume-Uni | Night of Thunder | Tom Marquand | William Haggas | Isa Salman Al Khalifa | Ancient Wisdom | War Rooms |
17 mai | Yorkshire Cup | York | Giavellotto | Royaume-Uni | Mastercraftsman | Oisin Murphy | Marco Botti | Scuderia La Tesa Ltd & V. Shah | Vauban | Gregory |
25 mai | Sandy Lane Stakes | Haydock | Inisherin | Royaume-Uni | Shamardal | Tom Eaves | Kevin Ryan | Cheikh M. Obaid Al Maktoum | Orne | Vandeek |
25 mai | Temple Stakes | Haydock | Kerdos | Royaume-Uni | Profitable | Richard Kingscote | Clive Cox | John Connolly & A.D. Spence | Live in The Dream | Seven Questions |
18 juin | Coventry Stakes | Ascot | Rashabar | Royaume-Uni | Holy Roman Emperor | Billy Loughnane | Brian Meehan | Manton Thoroughbreds IX | Electrolyte | Columnist |
19 juin | Queen Mary Stakes | Ascot | Leovanni | Royaume-Uni | Kodi Bear | James Doyle | Karl Burke | Wathnan Racing | Mighty Eriu | Maw Lam |
19 juin | Queen's Vase | Ascot | Illinois | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Highbury | Birdman |
19 juin | Duke of Cambridge Stakes | Ascot | Running Lion | Royaume-Uni | Roaring Lion | Oisin Murphy | John & Thady Gosden | D.P. Howden | Laurel | Doom |
20 juin | Norfolk Stakes | Ascot | Shareholder | Royaume-Uni | Not This Time | James Doyle | Karl Burke | Wathnan Racing | Tropical Storm | Arizona Blaze |
20 juin | Ribblesdale Stakes | Ascot | Port Fairy | Irlande | Australia | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Lava Stream | Kalpana |
21 juin | King Edward VII Stakes | Ascot | Calandagan | France | Gleneagles | Stéphane Pasquier | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Space Legend | Royal Supreme |
22 juin | Hardwicke Stakes | Ascot | Isle of Jura | Royaume-Uni | New Approach | Callum Shepherd | George Scott | Victorious Racing | Goliath | Middle Earth |
6 juillet | Lancashire Oaks | Haydock | Queen of The Pride | Royaume-Uni | Roaring Lion | Oisin Murphy | John & Thady Gosden | Qatar Racing Ltd | Tiffany | Lady Boba |
11 juillet | July Stakes | Newmarket | Whistlejacket | Irlande | No Nay Never | Ryan Moore | Aidan O'Brien | White Birch Farm & Coolmore | Billboard Star | Aomori City |
11 juillet | Princess of Wales's Stakes | Newmarket | Giavellotto | Royaume-Uni | Mastercraftsman | Oisin Murphy | Marco Botti | Scuderia La Tesa Ltd & V. Shah | Arrest | Time Lock |
12 juillet | Duchess of Cambridge Stakes | Newmarket | Arabian Dusk | Royaume-Uni | Havana Grey | Harry Davies | Simon & Ed Crisford | Shaikh Duaij Al Khalifa | Moutain Breeze | Heavens Gate |
Superlative Stakes | Newmarket | |||||||||
York Stakes | York | |||||||||
Vintage Stakes | Goodwood | |||||||||
Lennox Stakes | Goodwood | |||||||||
Richmond Stakes | Goodwood | |||||||||
King George Stakes | Goodwood | |||||||||
Lillie Langtry Stakes | Goodwood | |||||||||
Hungerford Stakes | Newbury | |||||||||
Lowther Stakes | York | |||||||||
Lonsdale Cup | York | |||||||||
Gimcrack Stakes | York | |||||||||
City of York Stakes | York | |||||||||
Great Voltigeur Stakes | York | |||||||||
Summer Mile Stakes | Ascot | |||||||||
Celebration Mile | Goodwood | |||||||||
Park Hill Stakes | Doncaster | |||||||||
May Hill Stakes | Doncaster | |||||||||
Doncaster Cup | Doncaster | |||||||||
Flying Childers Stakes | Doncaster | |||||||||
Champagne Stakes | Doncaster | |||||||||
Park Stakes | Doncaster | |||||||||
Mill Reef Stakes | Newbury | |||||||||
Joel Stakes | Newmarket | |||||||||
Rockfel Stakes | Newmarket | |||||||||
Royal Lodge Stakes | Newmarket | |||||||||
Challenge Stakes | Newmarket | |||||||||
British Champions Long Distance Cup | Ascot |
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 février | Winter Derby | Lingfield | Military Order | Royaume-Uni | Frankel | Daniel Tudhope | Charlie Appleby | Godolphin | Lord North | Tyrrhenian Star |
17 avril | Earl of Sefton Stakes | Newmarket | Ottoman Fleet | Royaume-Uni | Sea The Stars | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Astro King | Hi Royal |
17 avril | Nell Gwyn Stakes | Newmarket | Pretty Crystal | Royaume-Uni | Dubawi | Oisin Orr | Richard Fahey | Cheikh R. Dalmook Al Maktoum | Dance Sequence | Kathmandu |
18 avril | Abernant Stakes | Newmarket | Washington Heights | Royaume-Uni | Washington DC | Tom Eaves | Kevin Ryan | Hambleton Racing Ltd XXVII | Mill Stream | Spycatcher |
18 avril | Craven Stakes | Newmarket | Haatem | Royaume-Uni | Phoenix of Spain | Sean Levey | Richard Hannon | Cheikh Abdullah Almalek Alsabah | Eben Shaddad | Sons And Lovers |
21 avril | John Porter Stakes | Newbury | Hamish | Royaume-Uni | Motivator | Tom Marquand | William Haggas | B. Haggas | Al Qareem | Salt Bay |
21 avril | Fred Darling Stakes | Newbury | Folgaria | Italie | Due Diligence | Hollie Doyle | Marco Botti | Scuderia Sagam | Regal Jubilee | Elmalka |
21 avril | Greenham Stakes | Newbury | Esquire | Royaume-Uni | Harry Angel | Daniel Tudhope | David O'Meara | Cheveley Park Stud | El Bodon | Zoum Zoum |
26 avril | Gordon Richards Stakes | Sandown | Okeechobee | Royaume-Uni | Time Test | Ryan Moore | Harry Charlton | Juddmonte Farms | Desert Hero | Israr |
26 avril | Sandown Classic Trial | Sandown | Arabian Crown | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Macduff | Remaadd |
1er mai | Sagaro Stakes | Ascot | Coltrane | Royaume-Uni | Mastercraftsman | Oisin Murphy | Andrew Balding | Mike & Janice Mariscotti | Caius Chorister | Sweet William |
1er mai | Commonwealth Cup Trial | Ascot | Jasour | Royaume-Uni | Havana Grey | Jim Crowley | Clive Cox | Al Mohamediya Racing | Adaay In Devon | Purosangue |
4 mai | Palace House Stakes | Newmarket | Seven Questions | Royaume-Uni | Kodiac | Callum Shepherd | George Scott | Victorious Racing & Fawzi Nass | Vadream | Beautiful Diamond |
9 mai | Chester Vase | Chester | Hidden Law | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Agenda | Grosvenor Square |
10 mai | Ormonde Stakes | Chester | Point Lonsdale | Irlande | Australia | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Arrest | Alsakib |
11 mai | Chartwell Fillies' Stakes | Lingfield | Great Generation | Royaume-Uni | Holy Roman Emperor | Marco Ghiani | Marco Botti | Scuderia Sagam | Stenton Glider | Sirona |
15 mai | Musidora Stakes | York | Secret Satire | Royaume-Uni | Advertise | Oisin Murphy | Andrew Balding | Guy Brook | Francophone | Classical Song |
18 mai | Aston Park Stakes | Newbury | Middle Earth | Royaume-Uni | Roaring Lion | Oisin Murphy | John & Thady Gosden | Qatar Bloodstock & Ciaron Maher | King of Conquest | Cemhaan |
23 mai | Henry II Stakes | Sandown | Sweet William | Royaume-Uni | Sea The Stars | Robert Havlin | John & Thady Gosden | Normandie Stud Ltd | Caius Chorister | Trueshan |
23 mai | Brigadier Gerard Stakes | Sandown | Royal Rhyme | Royaume-Uni | Lope de Vega | Clifford Lee | Karl Burke | Cheikh M. Obaid Al Maktoum | Certain Lad | Miss Cantik |
25 mai | Brontë Cup | York | Term of Endearment | Irlande | Sea The Moon | Rachael Blackmore | Henry de Bromhead | C. Acheson | Night Sparkle | River of Stars |
1er juin | Princess Elizabeth Stakes | Epsom | Breege | Royaume-Uni | Starspangledbanner | Jason Hart | John & Sean Quinn | Chasemore Farm | Chic Colombine | Royal Dress |
1er juin | Diomed Stakes | Epsom | Royal Scotsman | Royaume-Uni | Gleneagles | Jamie Spencer | Paul & Oliver Cole | Fitri Hay | Royal Dubai | Highland Avenue |
8 juin | Lester Piggott Fillies' Stakes | Haydock | Queen of The Pride | Royaume-Uni | Roaring Lion | Oisin Murphy | John & Thady Gosden | Qatar Racing Ltd | Lady Boba | Mistral Star |
8 juin | John of Gaunt Stakes | Haydock | Tiber Flow | Royaume-Uni | Caravaggio | Tom Marquand | William Haggas | Jon & Julia Aisbitt | Sirona | Pogo |
20 juin | Hampton Court Stakes | Ascot | Jayarebe | Royaume-Uni | Zoffany | Sean Levey | Brian Meehan | Iraj Parivzi | King's Gambit | Bellum Justum |
21 juin | Albany Stakes | Ascot | Fairy Godmother | Irlande | Night of Thunder | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Simmering | Heavens Gate |
22 juin | Jersey Stakes | Ascot | Haatem | Royaume-Uni | Phoenix of Spain | James Doyle | Richard Hannon | Wathnan Racing | Kikkuli | Chicago Critic |
28 juin | Hoppings Stakes | Newcastle | Tiffany | Royaume-Uni | Farhh | Luke Morris | Mark Prescott | Elite Racing Club | Darnation | Sea of Roses |
29 juin | Chipchase Stakes | Newcastle | Montassib | Royaume-Uni | Exceed and Excel | Cieren Fallon | William Haggas | The Montassib Partnership | Kinross | Willem Twee |
29 juin | Criterion Stakes | Newmarket | Noble Dynasty | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Nostrum | Witch Hunter |
6 juillet | Sprint Stakes | Sandown | Makarova | Royaume-Uni | Acclamation | Hector Crouch | Ed Walker | Brightwalton Bloodstock Ltd | Purosangue | Desperate Hero |
11 juillet | Bahrain Trophy | Newmarket | Ancient Wisdom | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Royal Supremacy | Portland |
12 juillet | Summer Stakes | York | Flora of Bermuda | Royaume-Uni | Dark Angel | P.J. McDonald | Andrew Balding | Bermuda Racing Ltd | Adaay in Devon | Unequal Love |
John Smith's Silver Cup Stakes | York | |||||||||
Hackwood Stakes | Newbury | |||||||||
Valiant Fillies' Stakes | Ascot | |||||||||
Princess Margaret Stakes | Ascot | |||||||||
Oak Tree Stakes | Goodwood | |||||||||
Molecomb Stakes | Goodwood | |||||||||
Gordon Stakes | Goodwood | |||||||||
Glorious Stakes | Goodwood | |||||||||
Sweet Solera Stakes | Newmarket | |||||||||
Thoroughbred Stakes | Goodwood | |||||||||
Rose of Lancaster Stakes | Haydock | |||||||||
Sovereign Stakes | Salisbury | |||||||||
Geoffrey Freer Stakes | Newbury | |||||||||
Acomb Stakes | York | |||||||||
Strensall Stakes | York | |||||||||
Solario Stakes | Sandown | |||||||||
Atalanta Stakes | Sandown | |||||||||
Prestige Stakes | Goodwood | |||||||||
March Stakes | Goodwood | |||||||||
Winter Hill Stakes | Windsor | |||||||||
Supreme Stakes | Goodwood | |||||||||
Dick Poole Fillies' Stakes | Salisbury | |||||||||
September Stakes | Kempton | |||||||||
Superior Mile | Haydock | |||||||||
Sirenia Stakes | Kempton | |||||||||
Sceptre Stakes | Doncaster | |||||||||
World Trophy | Newbury | |||||||||
Legacy Cup | Newbury | |||||||||
Firth of Clyde Stakes | Ayr | |||||||||
Somerville Tattersall Stakes | Newmarket | |||||||||
Princess Royal Stakes | Newmarket | |||||||||
Cumberland Lodge Stakes | Ascot | |||||||||
Bengough Stakes | Ascot | |||||||||
Cornwallis Stakes | Newmarket | |||||||||
Oh So Sharp Stakes | Newmarket | |||||||||
Pride Stakes | Newmarket | |||||||||
Zetland Stakes | Newmarket | |||||||||
Autumn Stakes | Newmarket | |||||||||
Darley Stakes | Newmarket | |||||||||
Horris Hill Stakes | Newbury | |||||||||
St. Simon Stakes | Newbury |
Résultats des courses majeures en Irlande
Courses de groupe I
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 mai | Irish 2000 Guineas Stakes | Curragh | Rosallion | Royaume-Uni | Blue Point | Sean Levey | Richard Hannon | Cheikh M. Obaid Al Maktoum | Haatem | River Tiber |
26 mai | Irish 1000 Guineas Stakes | Curragh | Fallen Angel | Royaume-Uni | Too Darn Hot | Daniel Tudhope | Karl Burke | Clipper Logistics | A Lilac Rolla | Opera Singer |
26 mai | Tattersalls Gold Cup | Curragh | White Birch | Irlande | Ulysses | Colin Keane | John J. Murphy | Chantal Regalado-Gonzalez | Auguste Rodin | Crypto Force |
29 juin | Pretty Polly Stakes | Curragh | Bluestocking | Royaume-Uni | Camelot | Rossa Ryan | Ralph Beckett | Juddmonte Farms | Emily Upjohn | Content |
30 juin | Irish Derby | Curragh | Los Angeles | Irlande | Camelot | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Sunway | Ambiente Friendly |
Irish Oaks | Curragh | |||||||||
Phoenix Stakes | Curragh | |||||||||
Irish Champion Stakes | Leopardstown | |||||||||
Matron Stakes | Leopardstown | |||||||||
Flying Five Stakes | Curragh | |||||||||
Moyglare Stud Stakes | Curragh | |||||||||
Vincent O'Brien National Stakes | Curragh | |||||||||
Irish St. Leger | Curragh |
Courses de groupe II
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 mai | Mooresbridge Stakes | Curragh | White Birch | Irlande | Ulysses | Colin Keane | John J. Murphy | Chantal Regalado-Gonzalez | Lord Massusus | Greenland |
25 mai | Greenlands Stakes | Curragh | Mitbaahy | Royaume-Uni | Profitable | Jamie Spencer | Charles Hills | Fitri Hay | Regional | Ano Syra |
26 mai | Ridgewood Pearl Stakes | Curragh | Ocean Jewel | Irlande | Sioux Nation | William J. Lee | Willie McCreery | Al Shira'aa Farms | Goldana | Rogue Millennium |
30 juin | Railway Stakes | Curragh | Henri Matisse | Irlande | Wootton Bassett | Wayne Lordan | Aidan O'Brien | Coolmore | The Strikin Viking | Arizona Blaze |
Balanchine Stakes | Curragh | |||||||||
Curragh Cup | Curragh | |||||||||
Sapphire Stakes | Curragh | |||||||||
Kilboy Estate Stakes | Curragh | |||||||||
Minstrel Stakes | Curragh | |||||||||
Debutante Stakes | Curragh | |||||||||
Futurity Stakes | Curragh | |||||||||
Clipper Boomerang Mile | Leopardstown | |||||||||
Blandford Stakes | Curragh | |||||||||
Beresford Stakes | Curragh |
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 mars | Park Express Stakes | Curragh | Brilliant | Irlande | Gleneagles | Declan McDonogh | Aidan O'Brien | Coolmore | Alpheratz | Goldana |
7 avril | Leopardstown 1,000 Guineas Trial Stakes | Leopardstown | Battle Cry | Irlande | No Nay Never | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Samuel Colt | My Mate Alfie |
7 avril | Leopardstown 1,000 Guineas Trial Stakes | Leopardstown | A Lilac Rolla | Irlande | Harry Angel | William J. Lee | Paddy Twomey | Mutual Admiration Society | Kitty Rose | Buttons |
7 avril | Ballysax Stakes | Leopardstown | Dallas Star | Royaume-Uni | Cloth of Stars | Seamie Heffernan | Adrian Murray | Amo Racing Ltd | The Euphrates | Illinois |
21 avril | Alleged Stakes | Curragh | White Birch | Irlande | Ulysses | Colin Keane | John J. Murphy | Chantal Regalado-Gonzalez | Maxux | Village Voice |
27 avril | Salsabil Stakes | Navan | Ezeliya | Irlande | Dubawi | Chris Hayes | Dermot Weld | S.A. Aga Khan | Purple Lily | Everlasting |
6 mai | Athasi Stakes | Curragh | Gregarina | France | De Treville | Dylan B. McDonagle | Joseph O'Brien | Sights on Gold & E.S. Racing | You Send Me | Doom |
11 mai | Blue Wind Stakes | Naas | Sea The Boss | Irlande | Sea The Moon | Shane Foley | Jessica Harrington | John G. Hennessy & C. Acheson | Madam Celeste | Je Zous |
12 mai | Cornelscourt Stakes | Leopardstown | Wendla | Irlande | Ulysses | Colin Keane | Ger Lyons | Juddmonte Farms | Buttons | Vina Arana |
12 mai | Derby Trial Stakes | Leopardstown | Los Angeles | Irlande | Camelot | Wayne Lordan | Aidan O'Brien | Coolmore | Euphoric | Taraj |
12 mai | Amethyst Stakes | Leopardstown | Bolt Discovery | Irlande | Bolt d'Oro | Shane Foley | Jessica Harrington | Marc Chan | Real Appeal | Knight to King |
17 mai | Saval Beg Stakes | Leopardstown | Kyprios | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Queestown | Yashin |
19 mai | Lacken Stakes | Naas | Bucanero Fuerte | Irlande | Wootton Bassett | David Egan | Adrian Murray | AMO Racing Ltd & G. de Aguiar | Givemethebeatboys | My Mate Alfie |
19 mai | Fillies' Sprint Stakes | Naas | Fairy Godmother | Irlande | Night of Thunder | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Sparkling Sea | Californa Dreamer |
25 mai | Marble Hill Stakes | Curragh | Arizona Blaze | Irlande | Sergei Prokofiev | David Egan | Adrian Murray | AMO Racing Ltd & G. de Aguiar | Camille Pissarro | Midnight Strike |
26 mai | Gallinule Stakes | Curragh | Chief Little Rock | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Stromberg | Écureuil Secret |
13 juin | Ballycorus Stakes | Leopardstown | Mutasarref | Irlande | Dark Angel | Colin Keane | Ger Lyons | Eleanora Kennedy | Special Wan | Bright Stripes |
29 juin | International Stakes | Curragh | Jan Brueghel | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Trustyourinstinct | Ecureuil Secret |
10 juillet | Stanerra Stakes | Leopardstown | Grateful | Irlande | Galileo | Ronan Whelan | Aidan O'Brien | Coolmore | Dancing Tango | Magical Zoe |
11 juillet | Ballyogan Stakes | Curragh | Jancis | Irlande | Tamayuz | William J. Lee | Willie McCreery | Arturo Cousino | Bluedrum | Special Wan |
Munster Oaks | Cork | |||||||||
Brownstown Stakes | Fairyhouse | |||||||||
Silver Flash Stakes | Leopardstown | |||||||||
Anglesey Stakes | Curragh | |||||||||
Tyros Stakes | Leopardstown | |||||||||
Meld Stakes | Leopardstown | |||||||||
Give Thanks Stakes | Cork | |||||||||
Ballyroan Stakes | Leopardstown | |||||||||
Phoenix Sprint Stakes | Curragh | |||||||||
Desmond Stakes | Leopardstown | |||||||||
Fairy Bridge Stakes | Tipperary | |||||||||
Royal Whip Stakes | Curragh | |||||||||
Irish St Leger Trial Stakes | Curragh | |||||||||
Flame Of Tara Stakes | Curragh | |||||||||
Round Tower Stakes | Curragh | |||||||||
Snow Fairy Stakes | Curragh | |||||||||
Juvenile Turf Stakes | Leopardstown | |||||||||
Paddy Power Stakes | Leopardstown | |||||||||
Denny Cordell Lavarack Fillies Stakes | Gowran Park | |||||||||
Loughbrown Stakes | Curragh | |||||||||
Weld Park Stakes | Curragh | |||||||||
Renaissance Stakes | Curragh | |||||||||
Diamond Stakes | Dundalk | |||||||||
Concorde Stakes | Tipperary | |||||||||
Killavullan Stakes | Leopardstown | |||||||||
Mercury Stakes | Dundalk | |||||||||
Eyrefield Stakes | Leopardstown |
Résultats des courses majeures en Allemagne
Courses de groupe I
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 juillet | Derby Allemand | Hambourg | Palladium | Allemagne | Gleneagles | Thore Hammer Hansen | Henk Grewe | Liberty Racing | Borna | Augustus |
Grosser Dallmayr-Preis | Munich | |||||||||
Preis der Diana | Düsseldorf | |||||||||
Grand Prix de Berlin | Hoppegarten | |||||||||
Grand Prix de Baden | Baden-Baden | |||||||||
Preis von Europa | Cologne | |||||||||
Grand Prix de Bavière | Munich |
Courses de groupe II
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 avril | Carl Jaspers-Preis | Cologne | Lordano | Allemagne | Adlerflug | Rene Piechulek | Marcel Weiss | Gestüt Ittlingen | Assistent | Tünnes |
19 mai | Oleander-Rennen | Hoppegarten | Alessio | Allemagne | Teofilo | Rene Piechulek | Peter Schiergen | Gestüt Ittlingen | Waldadler | Nastaria |
20 mai | Mehl-Mülhens-Rennen | Cologne | Devil's Point | Royaume-Uni | New Bay | Silvestre de Sousa | David Menuisier | Clive Washbourn | Penalty | Ghorgan |
26 mai | 1000 Guinées allemandes | Düsseldorf | Darnation | Royaume-Uni | Too Darn Hot | Adrie de Vries | Karl Burke | Newtown Anner Stud Farm | Queues Likely | Three Havanas |
16 juin | Grosser Preis der RP Gruppe | Mülheim | Fantastic Moon | Allemagne | Sea The Moon | Rene Piechulek | Sarah Steinberg | Liberty Racing 2021 | Lordano | Assistent |
16 juin | Union-Rennen | Cologne | Narrativo | Allemagne | Adlerflug | Adrie de Vries | Peter Schiergen | Gestüt Ittlingen | Alleno | Anspruch |
Diana-Trial | Mülheim | |||||||||
Hansa-Preis | Hamburg | |||||||||
T. von Zastrow Stutenpreis | Baden-Baden | |||||||||
Oettingen-Rennen | Baden-Baden |
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 avril | Frühjahrs-Meile | Düsseldorf | Arcandi | Allemagne | Zarak | Sibylle Vogt | Peter Schiergen | Gestüt Ebbesloh | See Hector | Best Lightning |
21 avril | Schwarzgold-Rennen | Cologne | Queues Likely | Royaume-Uni | Massaat | Billy Loughnane | Stan J. Moore | H. N. Pinniger & Partner | Lady Mary | Words of Peace |
28 avril | Dr. Busch-Memorial | Krefeld | Maigret | Allemagne | Counterattack | Lukas Delozier | Bohumil Nedorostek | Gestüt Karlshof | New Emerald | Wonderful Boy |
1er mai | Bavarian Classic | Munich | Wilko | Allemagne | Mastercraftsman | Leon Wolff | Henk Grewe | Stall Helena | Alleno | Wintertraum |
30 mai | Badener Meile | Düsseldorf | Arcandi | Allemagne | Zarak | Bauyrzhan Murzabayev | Peter Schiergen | Gestüt Ebbesloh | Muhalif | Kendly |
1er juin | Derby Trial | Baden-Baden | Augustus | Allemagne | Soldier Hollow | Michal Ablik | Waldemar Hickst | Stall Lucky Owner | Wilko | New Emerald |
23 juin | Grosser Preis der Wirtschaft | Dortmund | Penalty | Allemagne | Frankel | Thore Hammer Hansen | Henk Grewe | Eckhard Sauren | Nina's Lob | Best Lightning |
1er juillet | Hamburger Stutenmeile | Hambourg | Three Havanas | Allemagne | Havana Grey | Thore Hammer Hansen | Henk Grewe | Gestüt Karlshof | Armia | Sea The Lady |
4 juillet | Grosser Preis von Lotto Hamburg | Hambourg | Atoso | Allemagne | Giuliani | Lilli-Marie Engels | Sarka Schutz | Ingolf Heinecke | Dolomit | Westminster Moon |
7 juillet | Hamburger Stuten-Preis | Hambourg | Princess Badee | Allemagne | Al Wukair | Michael Cadeddu | Christian Sprengel | Bastian Dietze | Diamond Crown | New York City |
Silberne Peitsche | Munich | |||||||||
Dortmund Grand Prix | Dortmund | |||||||||
Preis der Sparkassen-Finanzgruppe | Baden-Baden | |||||||||
Fürstenberg-Rennen | Hoppegarten | |||||||||
Zukunfts-Rennen | Baden-Baden | |||||||||
Goldene Peitsche | Baden-Baden | |||||||||
Deutsches St. Leger | Dortmund | |||||||||
Preis der Deutschen Einheit | Hoppegarten | |||||||||
G. P. der Landeshauptstadt Düsseldorf | Düsseldorf | |||||||||
Preis des Winterfavoriten | Cologne | |||||||||
Baden-Württemberg-Trophy | Baden-Baden | |||||||||
Preis der Winterkönigin | Baden-Baden | |||||||||
Herbst Stutenpreis | Hanovre |
Résultats des courses majeures aux États-Unis
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 janvier | Pegasus World Cup | Gulfstream Park | National Treasure | États-Unis | Quality Road | Flavien Prat | Bob Baffert | SF Racing, Starlight Racing, Madaket Stables & al. | Señor Buscador | Crupi |
27 janvier | Pegasus World Cup Turf | Gulfstream Park | Warm Heart | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | I'm Very Busy | Catnip |
7 avril | Santa Anita Derby | Santa Anita Park | Stronghold | États-Unis | Ghostzapper | Antonio Fresu | Philip d'Amato | Eric M. & Sharon J. Waller | Imagination | E J Won The Cup |
3 mai | Kentucky Oaks | Churchill Downs | Thorpedo Anna | États-Unis | Fast Anna | Brian Hernandez | Kennie McPeek | Brookdale Racing, M. Edwards, J. B. Hicks & Magdalena Racing | Just F Y I | Regulatory Risk |
4 mai | Kentucky Derby | Churchill Downs | Mystik Dan | États-Unis | Goldencents | Brian Hernandez | Kennie McPeek | Lance Gasaway, 4 G Racing LLC & al. | Sierra Leone | Forever Young |
4 mai | Turf Classic Stakes | Churchill Downs | Program Trading | États-Unis | Lope de Vega | Flavien Prat | Chad C. Brown | Klavarich Stables Inc. | Naval Power | Webslinger |
11 mai | Man o'War Stakes | Belmont Park | Silver Knott | Royaume-Uni | Lope de Vega | Flavien Prat | Charlie Appleby | Godolphin | Ohana Honor | Nations Pride |
19 mai | Preakness Stakes | Pimlico | Seize The Grey | États-Unis | Arrogate | Jaime A. Torres | Wayne Lukas | MyRacehorse | Mystik Dan | Catching Freedom |
8 juin | Belmont Stakes | Saratoga | Dornoch | États-Unis | Good Magic | Luis Saez | Danny Gargan | West Paces Racing LLC, R.A. Hill Stable & al. | Mindframe | Sierra Leone |
8 juin | Metropolitan Handicap | Saratoga | National Treasure | États-Unis | Quality Road | Flavien Prat | Bob Baffert | SF Racing, Starlight Racing & al. | Post Time | Hoist The Gold |
Arlington Million | Arlington Park | |||||||||
Travers Stakes | Saratoga | |||||||||
Jockey Club Gold Cup | Belmont Park | |||||||||
Woodward Stakes | Saratoga | |||||||||
Joe Hirsch Turf Classic Stakes | Belmont Park | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile Fillies | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Filly & Mare Sprint | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Filly & Mare Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Sprint | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Turf Sprint | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Dirt Mile | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Mile | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Distaff | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Classic | Del Mar |
Résultats des courses majeures au Japon
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 mars | Ōsaka Hai | Hanshin | Bellagio Opera | Japon | Lord Kanaloa | Kazuo Yokoyama | Hiroyuki Uemura | Shorai Hayashida | Rousham Park | Rouge Eveil |
7 avril | Oka Shō | Hanshin | Stellenbosch | Japon | Epiphaneia | João Moreira | Sakae Kunieda | Katsumi Yoshida | Ascoli Piceno | Light Back |
14 avril | Satsuki Shō | Nakayama | Justin Milano | Japon | Kizuna | Keita Tosaki | Yasuo Tomomichi | Masahiro Miki | Cosmo Kuranda | Jantar Mantar |
28 avril | Tennō Shō (printemps) | Kyoto | T O Royal | Japon | Leontes | Yuji Hishida | Inao Okada | Tomoya Ozasa | Blow The Horn | Deep Bond |
12 mai | Victoria Mile | Fuchū | Ten Happy Rose | Japon | Epiphaneia | Akihide Tsumura | Daisuke Takayanagi | Yasushi Tenpaku | Fierce Pride | Masked Diva |
19 mai | Yūshun Himba | Fuchū | Cervinia | Japon | Harbinger | Christophe Lemaire | Tetsuya Kimura | Sunday Racing Co. Ltd | Stellenbosch | Light Back |
26 mai | Tokyo Yūshun | Fuchū | Danon Decile | Japon | Epiphaneia | Norihiro Yokoyama | Shogo Yasuda | Danox Co Ltd | Justin Milano | Shin Emperor |
2 juin | Yasuda Kinen | Fuchū | Romantic Warrior | Hong Kong | Acclamation | James McDonald | Danny Shum Chap-shing | Peter Lau Pak Fai | Namur | Soul Rush |
23 juin | Takarazuka Kinen | Hanshin | Blow The Horn | Japon | Epiphaneia | Akira Sugawara | Tatsuya Yoshioka | Makio Okada | Sol Oriens | Bellagio Opera |
Sprinters Stakes | Nakayama | Japon | ||||||||
Shūka Shō | Kyoto | Japon | ||||||||
Kikuka Shō | Kyoto | Japon | ||||||||
Tennō Shō (automne) | Kyoto | Japon | ||||||||
Queen Elizabeth II Cup | Kyoto | Japon | ||||||||
Mile Championship | Hanshin | Japon | ||||||||
Japan Cup | Fuchū | Japon | ||||||||
Hanshin Juvenile Fillies | Hanshin | Japon | ||||||||
Asahi Hai Futurity Stakes | Hanshin | Japon | ||||||||
Arima Kinen | Nakayama | Japon |
Résultats des courses majeures dans les autres pays
Date | Course | Pays | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 février | Saudi Cup | Arabie saoudite | Riyad | Señor Buscador | États-Unis | Mineshaft | Junior Alvarado | Todd Pletcher | Sharaf Mohammed S. Al Hariri & Joe R. Peacock | Ushba Tesoro | Saudi Crown |
30 mars | Dubaï Golden Shaheen | Dubaï | Meydan | Tuz | Russie | Oxbow | Tadhg O'Shea | Bhupat Seemar | Dakki Stable | Don Frankie | Nakatomi |
30 mars | Dubaï Sheema Classic | Dubaï | Meydan | Rebel's Romance | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Shahryar | Liberty Island |
30 mars | Dubaï Turf | Dubaï | Meydan | Facteur Cheval | France | Ribchester | Maxime Guyon | Jérôme Reynier | Team Valor International & Gary Barber | Namur | Danon Beluga |
30 mars | Dubaï World Cup | Dubaï | Meydan | Laurel River | États-Unis | Into Mischief | Tadhg O'Shea | Bhupat Seemar | Juddmonte Farms | Ushba Tesoro | Señor Buscador |
28 avril | Queen Elizabeth II Cup | Hong Kong | Sha Tin | Romantic Warrior | Hong Kong | Acclamation | James McDonald | Danny Shum Chap-shing | Peter Lau Pak Fai | Prognosis | North Bridge |
6 juillet | Durban July | Afrique du Sud | Greyville | Oriental Charm | Afrique du Sud | Vercingerotix | Brett Crawford | Juan Paul V'd Merwe | Greg Bortz, Leon Ellman & Gina Goldsmith | Cousin Casey | Royal Victory |
Canadian International Stakes | Canada | Woodbine | |||||||||
E.P. Taylor Stakes | Canada | Woodbine | |||||||||
Cox Plate | Australie | Moonee Valley | |||||||||
Melbourne Cup | Australie | Flemington | |||||||||
Hong Kong Sprint | Hong Kong | Sha Tin | |||||||||
Hong Kong Mile | Hong Kong | Sha Tin | |||||||||
Hong Kong Vase | Hong Kong | Sha Tin | |||||||||
Hong Kong Cup | Hong Kong | Sha Tin |
Obstacles
Résultats des courses majeures en France
Courses de groupe I
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grand Steeple-Chase de Paris | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Ferdinand Dufaure | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Alain du Breil | Haies | Auteuil | ||||||||
Grande Course de Haies d'Auteuil | Haies | Auteuil | ||||||||
Grand Prix d'Automne | Haies | Auteuil | ||||||||
Prix Maurice Gillois | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Cambacérès | Haies | Auteuil | ||||||||
Prix La Haye Jousselin | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Renaud du Vivier | Haies | Auteuil |
Courses de groupe 2
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prix Murat | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Jean Stern | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Léon Rambaud | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Amadou | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix La Barka | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix des Drags | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Georges de Talhouët-Roy | Haies | Auteuil | |||||||||
Grand Steeple-Chase d'Enghien | Steeple-Chase | Enghien | |||||||||
Prix Congress | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Léon Olry-Roederer | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Georges Courtois | Steeple-Chase | Auteuil |
Courses de groupe 3
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grand Prix de la Ville de Nice | Steeple-Chase | Cagnes-sur-Mer | |||||||||
Grand Prix de Pau | Steeple-Chase | Pau | |||||||||
Prix Juigné | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Duc d'Anjou | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix d'Indy | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Troytown | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Hypothèse | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Robert de Clermont-Tonnerre | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Fleuret | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix du Président de la République | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix de Pépinvast | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Ingré | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Grande Course de Haies de Printemps | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix La Périchole | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Christian de Tredern | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix The Fellow | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix de Compiègne | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix de Maisons-Laffitte | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Orcada | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Carmarthen | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Héros XII | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Montgomery | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Pierre de Lassus | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Bournosienne | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Sytaj | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Général de Saint-Didier | Haies | Compiègne | |||||||||
Prix Léopold d'Orsetti | Haies | Compiègne | |||||||||
Prix Morgex | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix André Michel | Haies | Auteuil |
Résultats des courses majeures au Royaume-Uni
Courses de groupe 1
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tolworth Novices' Hurdle | Haies | Sandown | |||||||||
Clarence House Chase | Steeple-Chase | Ascot | |||||||||
Scilly Isles Novices' Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Ascot Chase | Steeple-Chase | Ascot | |||||||||
Supreme Novices' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Champion Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Arkle Challenge Trophy | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Close Brothers Mares' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Ballymore Novices' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Brown Advisory Novices' Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Queen Mother Champion Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Champion Bumper | Plat | Cheltenham | |||||||||
Marsh Novices' Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Ryanair Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Stayers' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Triumph Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Albert Bartlett Novices' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Cheltenham Gold Cup | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Manifesto Novices' Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Anniversary 4-Y-O Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Betway Bowl | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Aintree Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Top Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Mildmay Novices' Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Melling Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Sefton Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Mersey Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Maghull Novices' Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Ryanair Stayers’ Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Celebration Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Betfair Chase | Steeple-Chase | Haydock | |||||||||
Fighting Fifth Hurdle | Haies | Newcastle | |||||||||
Henry VIII Novices' Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Tingle Creek Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Long Walk Hurdle | Haies | Ascot | |||||||||
Kauto Star Novices' Chase | Steeple-Chase | Kempton | |||||||||
Christmas Hurdle | Haies | Kempton | |||||||||
King George VI Chase | Steeple-Chase | Kempton | |||||||||
Finale Juvenile Hurdle | Haies | Chepstow | |||||||||
Challow Novices' Hurdle | Haies | Newbury |
Résultats des courses majeures en Irlande
Courses de groupe 1
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lawlor's of Naas Novice Hurdle | Haies | Naas | |||||||||
Golden Cygnet Novice Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Arkle Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Spring Juvenile Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Irish Gold Cup | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Dublin Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Irish Champion Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Tattersalls Ireland Novice Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Dr P. J. Moriarty Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Mares Novice Hurdle Championship Final | Haies | Fairyhouse | |||||||||
Boylesports Gold Cup | Steeple-Chase | Fairyhouse | |||||||||
Ecomm Merchant Solutions Champion Novice Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
William Hill Champion Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Dooley Insurance Group Champion Novice Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Irish Mirror Novice Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Punchestown Gold Cup | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Champion INH Flat Race | Plat | Punchestown | |||||||||
Champion Stayers Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Ryanair Novice Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Punchestown Champion Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Alanna Homes Champion Novice Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Champion Four Year Old Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Mares Champion Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Ladbrokes Champion Chase | Steeple-Chase | Down Royal | |||||||||
Morgiana Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Royal Bond Novice Hurdle | Haies | Fairyhouse | |||||||||
Drinmore Novice Chase | Steeple-Chase | Fairyhouse | |||||||||
Hatton's Grace Hurdle | Haies | Fairyhouse | |||||||||
John Durkan Memorial Punchestown Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Racing Post Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Faugheen Novice Chase | Steeple-Chase | Limerick | |||||||||
Paddy's Reward Club Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Future Champions Novice Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Christmas Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Savills Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Matheson Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Neville Hotels Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown |
Trot
Faits marquants au galop
Mars
- 30 mars : surprise à l'arrivée de la Dubaï World Cup, avec la victoire de l'Américain Laurel River. Rebel's Romance mate les Japonais Shahryar et Liberty Island dans le Dubaï Sheema Classic, tandis que le Français Facteur Cheval triomphe dans le Dubaï Turf.
Avril
- 14 avril : Justin Milano conserve son invincibilité et s'adjuge le Satsuki Shō en un temps record.
- 25 avril : L'un des plus grands jockeys de l'histoire des courses françaises tire sa révérence : Olivier Peslier, 51 ans, se met en selle une dernière fois sur le petit hippodrome de La Teste. Partenaire des légendaires Peintre Célèbre et Goldikova, il se retire après 3 700 victoires dont une bonne centaine de groupe 1, parmi lesquels quatre Prix de l'Arc de Triomphe[1].
- 25 avril : Justify, vainqueur de la Triple Couronne, et Gun Runner, cheval de l'année 2017, intègrent le Hall of Fame des courses américaines. Côté jockeys, Joel Rosario est honoré, tandis que le comité historique distingue Aristides, premier vainqueur du Kentucky Derby en 1875, Lecomte, le seul cheval à avoir jamais devancé le grand Lexington, et le jockey Abe Hawkins[2].
- 28 avril : Tandis que Romantic Warrior réalise un fantastique triplé dans la Queen Elizabeth II Cup, le vétéran Golden Sixty manque le quadruplé dans le Champions Mile, et termine quatrième, lui qui n'avait quitté qu'une fois le podium en 30 courses. Dans la foulée, l'entourage du cheval le plus riche du monde, et l'un des plus grands champions de l'histoire des courses hongkongaises, annonce sa retraite[3].
Mai
- 4 mai : Finalement, City of Troy n'est pas le nouveau Nijinsky. Ou alors il l'a bien caché. Annoncé comme tel par un Aidan O'Brien qui s'enflamme ainsi plus ou moins chaque année, le meilleur 2 ans d'Europe en 2023 est le premier battu à l'arrivée d'une édition des 2000 Guinées qui sourit au Godolphin Notable Speech, invaincu lui aussi au départ de l'épreuve, et qui l'est resté.
- 4 mai : Le Japonais Forever Young est à deux nez d'écrire l'histoire dans le Kentucky Derby : deux nez le séparent en effet du vainqueur Mystik Dan, qui permet au jockey Brian Hernandez et à l'entraîneur Kennie McPeek de réaliser pour la première fois depuis 1952 le doublé Kentucky Derby / Kentucky Oaks, au lendemain de la victoire de Thorpedo Anna dans l'épreuve des pouliches.
- 18 mai : Dans les Lockinge Stakes, le match très attendu entre la championne anglaise Inspiral et le Français Big Rock, meilleur miler du monde en 2023 selon les ratings, finit en eau de boudin. Big Rock termine dans les choux, tandis qu'Inspiral finit quatrième à distance du vainqueur, qui n'est autre que son lièvre, Audience.
- 25 mai : Dauphin de Notable Speech dans les 2000 Guineas de Newmarket, Rosallion rumine sa revanche et s'en va cueillir les Irish 2000 Guineas.
- 26 mai : Mqse de Sévigné s'adjuge un troisième groupe 1 dans le Prix d'Ispahan, tandis que Blue Rose Cen, cinquième, effectue une rentrée correcte. Sur les quatre groupe 1 disputés en France à fin mai, le jeune Alexis Pouchin en a remporté trois.
- 26 mai : En pleine forme, White Birch défait nettement Auguste Rodin à l'arrivée de la Tattersalls Gold Cup.
- 26 mai : Rebel's Romance, le globe-trotter de Godolphin, remporte la Champions & Chater Cup à Hong Kong, son cinquième groupe 1.
Juin
- 1er juin : City of Troy n'est certes pas le nouveau Nijinsky, mais il est bien un champion, et il le prouve en survolant le Derby d'Epsom après la Bérézina de Newmarket.
- 2 juin : Il était le moins expérimenté du lot, avec deux seulement courses dans les jambes (pour autant de victoires), mais finalement le meilleur : Look de Vega reste invaincu et remporte brillamment le Prix du Jockey Club.
- 2 juin : Nouvelle expédition victorieuse du champion hongkongais Romantic Warrior, qui s'en va dominer les meilleurs milers japonais dans le Yasuda Kinen.
- 16 juin : Sparkling Plenty, qui avait laissé une forte impression dans le Prix de Sandringham quinze jours plus tôt, offre un Prix de Diane à Jean-Pierre Dubois. Quelques jours plus tard, elle fait grimper les enchères jusqu'à 8,1 millions de livres, avant d'être cédée, à l'amiable et pour moitié, sur la base de 5 millions de livres.
- 18-21 juin : Meeting de Royal Ascot :
- Bérézina française dans les Queen Anne Stakes avec Facteur Cheval et Big Rock, pourtant en vue, et qui courent à l'envers, laissant Charyn obtenir un premier groupe 1 mérité.
- Finale européenne dans les St. James's Palace Stakes qui réunissent, une fois n'est pas coutume, les lauréats des Guinées anglaises (l'invaincu Notable Speech), irlandaises (Rosallion) et françaises (Metropolitan). C'est le plus dur et le plus titré des trois, Rosallion, qui s'impose et prouve qu'il est le meilleur 3 ans européen sur le mile. Metropolitan est troisième, Notable Speech dans les choux.
- Chez les sprinters, l'Australienne Asfoora dicte sa loi dans les ex-King's Stand Stakes, désormais appelés King Charles III Stakes.
- Auguste Rodin renoue avec la victoire, et s'offre en costaud un sixième groupe 1 dans les Prince of Wales's Stakes, où il repousse les assauts des Français Zarakem et Horizon Doré. Loin derrière, deux championnes en perdition : Blue Rose Cen et surtout la grande Inspiral.
- Comme prévu, le champion Kyprios remporte sa deuxième Gold Cup, mais au prix d'une lutte épique avec Trawlerman, qui l'aura fait trembler jusqu'au bout.
Juillet
- 6 juillet : Opposé à un lot réduit, et relativement quelconque, City of Troy remporte assez laborieusement les Eclipse Stakes.
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Décès
Hommes et femmes du monde hippique
Chevaux
- 12 janvier : Falbrav, à 26 ans. Champion en Italie, vainqueur de huit groupe 1 dans cinq pays différents dont la Japan Cup, les King George et la Hong Kong Cup[4].
- 24 janvier : Joyau d'Amour, à 27 ans, vainqueur du Prix de Cornulier 2003[5].
- 18 février : Verry Elleegant, à 8 ans. Lauréate de onze groupe 1 en Australie, elle meurt en donnant naissance à son premier produit, un fils de Sea The Stars qui ne survit pas lui non plus[6].
- 7 avril : Victory Tilly, à 29 ans[7], double vainqueur du Grand Circuit européen (2000-2001) et de nombreux groupes 1 dont l'Elitloppet et le Grand Prix de la Loterie.
Notes et références
- ↑ Mathieu BLARD, « Olivier Peslier, quadruple vainqueur du prix de l’Arc de Triomphe, prend sa retraite », sur Ouest-France.fr, (consulté le )
- ↑ (en-US) « Triple Crown winner Justify, jockey Joel Rosario among those elected to horse racing's Hall of Fame », Washington Post, (ISSN 0190-8286, lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) « Romantic Warrior makes history with third QE II Cup win in Hong Kong », sur France 24, (consulté le )
- ↑ « Japon : Falbrav s'est éteint », sur France sire (consulté le )
- ↑ « Disparition de Joyau d'Amour », sur letrot.com, Société d'encouragement à l'élevage du Trotteur français (consulté le )
- ↑ (en) Andrew Eddy, « Vale Verry Elleegant », sur RACING.COM (consulté le )
- ↑ « Victory Tilly s'en est allé », sur province-courses.fr, Province-Courses (consulté le )
Voir aussi
v · m | |
---|---|
De 1941 à 1980 |
|
Depuis 1981 |
- Portail des années 2020
- Portail équestre
- Portail du sport