26e conseil des ministres du Canada
26th Canadian Ministry
Confédération canadienne
Monarque | Élisabeth II |
---|---|
Premier ministre | Jean Chrétien |
Élection | 28 juin 2004 |
Législature | 35e, 36e et 37e |
Formation | |
Fin | |
Durée | 10 ans, 1 mois et 8 jours |
Coalition | Libéral |
---|
35e législature | 177 / 295 |
---|---|
36e législature | 155 / 301 |
37e législature | 172 / 301 |
Chef de l'opposition | Lucien Bouchard (Bloc, 1993-1996) Gilles Duceppe (Bloc, 1996, 1997) Michel Gauthier (Bloc, 1996-1997) Preston Manning (Ref., 1997-2000) Deborah Grey (AC, 2000) Stockwell Day (AC, 2000-2001) John Reynolds (AC, 2001-2002) Stephen Harper (AC, 2002-2003) |
25e conseil des ministres 27e conseil des ministres
modifier - modifier le code - voir Wikidata (aide)
Le 26e conseil des ministres du Canada (en anglais : 26th Canadian Ministry) est le gouvernement du Canada en place du au , couvrant les 35e, 36e et la première moitié de la 37e législature du Canada. Le gouvernement est dirigé par le Parti libéral du Canada. Un fait particulier de ce conseil des ministres est la création du poste de secrétaire d'État non membre du cabinet, mais inclus dans le conseil des ministres. Ces postes ne sont pas retenus dans les cabinets ultérieurs.
Composition
35e législature
Composition initiale (4 novembre 1993)
Les fonctions en italique représentent les titres officiels attribués mais non utilisés en pratique.
Fonction[1] | Titulaire | Parti | |
---|---|---|---|
Premier ministre | Jean Chrétien | Libéral | |
Vice premier-ministre Ministre de l'Environnement | Sheila Copps | Libéral | |
Ministre des Affaires étrangères Ministre des Affaires extérieures | André Ouellet | Libéral | |
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien | Ron Irwin | Libéral | |
Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire Ministre de l'Agriculture | Ralph Goodale | Libéral | |
Ministre des Anciens combattants Ministre de la Défense nationale | David Collenette | Libéral | |
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration Secrétaire d'État du Canada | Sergio Marchi | Libéral | |
Ministre du Commerce international Ministre du Commerce extérieur | Roy MacLaren | Libéral | |
Ministre des Finances | Paul Martin | Libéral | |
Ministre de l'Industrie Ministre de la Consommation et des Affaires commerciales Ministre de l'Industrie, des Sciences et de la Technologie | John Manley | Libéral | |
Ministre de la Justice Procureur général du Canada | Allan Rock | Libéral | |
Ministre du Patrimoine canadien Ministre des Communications Ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté | Michel Dupuy | Libéral | |
Ministre du Perfectionnement des ressources humaines Ministre de la Diversification de l'économique de l'Ouest canadien Ministre de l'Emploi et de l'Immigration Ministre du Travail | Lloyd Axworthy | Libéral | |
Ministre des Ressources naturelles Ministre de l'Énergie, des Mines et des Ressources Ministre des Forêts | Anne McLellan | Libéral | |
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique Ministre des Approvisionnements et Services Ministre des Travaux publics | David Dingwall | Libéral | |
Ministre des Pêches et des Océans | Brian Tobin | Libéral | |
Ministre du Revenu national | David Anderson | Libéral | |
Ministre de la Santé Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social | Diane Marleau | Libéral | |
Ministre des Transports | Doug Young | Libéral | |
Président du Conseil du Trésor | Art Eggleton | Libéral | |
Solliciteur général du Canada | Herb Gray | Libéral | |
Secrétaire d'État | |||
Secrétaire d'État (Affaires parlementaires) | Fernand Robichaud | Libéral | |
Secrétaire d'État (Amérique latine et Afrique) | Christine Stewart | Libéral | |
Secrétaire d'État (Anciens combattants) | Lawrence MacAulay | Libéral | |
Secrétaire d'État (Asie-Pacifique) | Raymond Chan | Libéral | |
Secrétaire d'État (Formation et Jeunesse) | Ethel Blondin-Andrew | Libéral | |
Secrétaire d'État (Institutions financières internationales) | Douglas Peters | Libéral | |
Secrétaire d'État (Multiculturalisme-Situation de la femme) | Sheila Finestone | Libéral | |
Secrétaire d'État (Sciences, Recherche et Développement) | Jon Gerrard | Libéral | |
Fonctions parlementaires | |||
Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Herb Gray | Libéral | |
Leader du gouvernement au Sénat | Joyce Fairbaim | Libéral |
Remaniement (25 janvier 1996)
Les noms en italique indiquent les ministres qui changent de portefeuille, en gras les nouveaux membres du cabinet.
Fonction[2] | Titulaire | Parti | |
---|---|---|---|
Premier ministre | Jean Chrétien | Libéral | |
Vice premier-ministre Ministre du Patrimoine canadien Ministre des Communications Ministre du Multiculturalisme et de la Citoyenneté | Sheila Copps | Libéral | |
Ministre des Affaires étrangères | Lloyd Axworthy | Libéral | |
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien | Ron Irwin | Libéral | |
Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire | Ralph Goodale | Libéral | |
Ministre des Anciens combattants Ministre de la Défense nationale | David Collenette | Libéral | |
Ministre du Commerce international | Art Eggleton | Libéral | |
Ministre de la Coopération internationale | Pierre Pettigrew[note 1] | Aucune | |
Ministre de l'Environnement | Sergio Marchi | Libéral | |
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration Secrétaire d'État | Lucienne Robillard | Libéral | |
Ministre du Développement des ressources humaines Ministre de l'Emploi et de l'Immigration | Doug Young | Libéral | |
Ministre des Finances | Paul Martin | Libéral | |
Ministre de l'Industrie Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique Ministre de la Diversification de l'économie de l'Ouest canadien | John Manley | Libéral | |
Ministre de la Justice Procureur général du Canada | Allan Rock | Libéral | |
Ministre des Ressources naturelles | Anne McLellan | Libéral | |
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux Ministre de l'Agence de promotion économique du Canada atlantique Ministre des Approvisionnements et Services Ministre des Travaux publics | Diane Marleau | Libéral | |
Ministre des Pêches et des Océans | Fred Mifflin | Libéral | |
Ministre du Revenu national | Jane Stewart | Libéral | |
Ministre de la Santé Ministre de la Santé nationale et du Bien-être social | David Dingwall | Libéral | |
Solliciteur général du Canada | Herb Gray | Libéral | |
Ministre des Transports | David Anderson | Libéral | |
Ministre du Travail | Alfonso Gagliano | Libéral | |
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada Ministre des Affaires intergouvernementales | Stéphane Dion[note 2] | Aucun | |
Présidente du Conseil du Trésor | Marcel Massé | Libéral | |
Secrétaire d'État | |||
Secrétaire d’État — Agriculture et Agro-alimentaire, Pêches et Océans | Fernand Robichaud | Libéral | |
Secrétaire d’État — Amérique latine et Afrique | Christine Stewart | Libéral | |
Secrétaire d’État — Anciens combattants — Agence de promotion économique du Canada atlantique | Lawrence MacAulay | Libéral | |
Secrétaire d’État — Asie-Pacifique | Raymond Chan | Libéral | |
Secrétaire d’État — Bureau fédéral de développement régional — Québec | Martin Cauchon | Libéral | |
Secrétaire d’État — Formation et jeunesse | Ethel Blondin-Andrew | Libéral | |
Secrétaire d'État — Institutions financières internationales | Douglas Peters | Libéral | |
Secrétaire d’État — Multiculturalisme — Situation de la femme | Hedy Fry | Libéral | |
Secrétaire d’État — Sciences, Recherche et Développement — Diversification de l'économie de l'Ouest canadien | Jon Gerrard | Libéral | |
Fonctions parlementaires | |||
Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Herb Gray | Libéral | |
Leader du gouvernement au Sénat | Joyce Fairbaim | Libéral |
36e législature
37e législature
Remaniement (15 janvier 2002)
Les noms en italique indiquent les ministres qui changent de portefeuille, en gras les nouveaux membres du cabinet.
Fonction[3] | Titulaire | Parti | |
---|---|---|---|
Premier ministre | Jean Chrétien | Libéral | |
Vice premier-ministre Ministre de l'Infrastructure et des Sociétés d'État | John Manley | Libéral | |
Ministre des Affaires étrangères | Bill Graham | Libéral | |
Ministre des Affaires indiennes et du Nord canadien | Bob Nault | Libéral | |
Ministre de l'Agriculture et de l'Agro-alimentaire | Lyle Vanclief | Libéral | |
Ministre des Anciens combattants | Rey Pagtakhan | Libéral | |
Ministre du Commerce international | Pierre Pettigrew | Libéral | |
Ministre de la Coopération internationale | Susan Whelan | Libéral | |
Ministre de l'Environnement | David Anderson | Libéral | |
Ministre de la Citoyenneté et de l'Immigration | Denis Coderre | Libéral | |
Ministre de la Défense nationale | Art Eggleton | Libéral | |
Ministre du Développement des ressources humaines | Jane Stewart | Libéral | |
Ministre des Finances | Paul Martin | Libéral | |
Ministre de l'Industrie | Allan Rock | Libéral | |
Ministre de la Justice Procureur général du Canada | Martin Cauchon | Libéral | |
Ministre du Patrimoine canadien | Sheila Copps | Libéral | |
Ministre des Ressources naturelles | Herb Dhaliwal | Libéral | |
Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux | Don Boudria | Libéral | |
Ministre des Pêches et des Océans | Robert Thibault | Libéral | |
Ministre du Revenu national | Elinor Caplan | Libéral | |
Ministre de la Santé | Anne McLellan | Libéral | |
Solliciteur général du Canada | Lawrence MacAulay | Libéral | |
Ministre des Transports | David Collenette | Libéral | |
Ministre du Travail Secrétaire d’État — Multiculturalisme — Situation de la femme | Claudette Bradshaw | Libéral | |
Présidente du Conseil privé de la Reine pour le Canada Ministre des Affaires intergouvernementales | Stéphane Dion | Libéral | |
Présidente du Conseil du Trésor | Lucienne Robillard | Libéral | |
Ministre d'État | |||
Ministre d’État Ministre responsable de la Commission canadienne du blé Interlocuteur fédéral auprès des Métis et des Indiens non inscrits | Ralph Goodale | Libéral | |
Ministre d’État — Agence de promotion économique du Canada atlantique | Gerry Byrne | Libéral | |
Secrétaire d'État | |||
Secrétaire d’État — Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec | Claude Drouin | Libéral | |
Secrétaire d’État — Amérique latine et Afrique — Francophonie | Denis Paradis | Libéral | |
Secrétaire d’État — Asie-Pacifique | David Kilgour | Libéral | |
Secrétaire d’État — Développement rural — Initiative fédérale du développement économique dans le Nord de l’Ontario | Andrew Mitchell | Libéral | |
Secrétaire d’État — Diversification de l’économie de l’Ouest canadien — Affaires indiennes et du Nord canadien | Stephen Owen | Libéral | |
Secrétaire d’État — Enfance et Jeunesse | Ethel Blondin-Andrew | Libéral | |
Secrétaire d’État — Institutions financières internationales | John McCallum | Libéral | |
Secrétaire d’État — Sciences, Recherches et Développement | Maurizio Bevilacqua | Libéral | |
Secrétaire d’État — Sport amateur | Paul DeVillers | Libéral | |
Fonctions parlementaires | |||
Leader du gouvernement à la Chambre des communes | Ralph Goodale | Libéral | |
Leader adjoint du gouvernement à la Chambre des communes | Paul DeVillers | Libéral | |
Leader du gouvernement au Sénat | Sharon Carstairs | Libéral |
Remaniement (26 mai 2002)
Quelques mois après le remaniement de janvier 2002 le premier ministre procède à certains ajustements[4]:
- Responsabilités additionnelles :
- Rey Pagtakhan obtient le titre de Secrétaire d’État — Sciences, Recherches et Développement en plus de son titre de ministre des Anciens combattants ;
- Changements de poste :
- Don Boudria est nommé leader du gouvernement à la Chambre des communes à la place de Ralph Goodale ;
- Ralph Goodale est nommé ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux (en remplacement de Don Boudria). Il conserve ses autres fonctions ministérielles ;
- Maurizio Bevilacqua est nommé Secrétaire d’État — Institutions financières internationales ;
- John McCallum est nommé ministre de la Défense nationale ;
- Entrée et sortie du cabinet :
- Jean Augustine est nommée Secrétaire d’État — Multiculturalisme — Situation de la femme à la place de Claudette Bradshaw ;
- Art Eggleton quitte le cabinet.
Ajustement (2 juin 2002)
À la suite de la démission de Paul Martin, le premier ministre nomme John Manley ministre des Finances et ministre de l'Infrastructure, en plus de son titre de vice-premier ministre[5].
Ajustement (22 octobre 2002)
Wayne Easter remplace Lawrence MacAulay au poste de solliciteur général[6].
Conseils des ministres et membre du cabinet
- Premier ministre du Canada
- – : Jean Chrétien
- Vice-premier ministre du Canada
- – : Sheila Copps
- – : Vacant
- – : Sheila Copps
- – : Herbert Eser Gray
- – : John Manley
- Ministère de l'Agriculture
- - : Ralph E. Goodale
- Devient le ministère de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire.
- Ministère de l'Agriculture et Agroalimentaire
- Représenté par le ministère de l'Agriculture.
- – : Ralph E. Goodale
- - : Lyle Vanclief
- Ministère de l'Agence des Opportunités du Canada de l'Atlantique
- – : David Charles Dingwall
- – : John Manley
- – : Brian Tobin
- – : Allan Rock
- Ministère du Patrimoine canadien
- Représenté par le ministère des Communications et le ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté.
- – : Sheila Copps
- Ministère de la Citoyenneté et Immigration Canada
- – : Sergio Marchi
- – : Lucienne Robillard
- – : Elinor Caplan
- – : Denis Coderre
- Ministère des communications
- – : Michel Dupuy
- – : Sheila Copps
- – : Vacant
- - : Sheila Copps
- Devint le ministère du Patrimoine
- Ministère des Consommateurs et des Affaires corporatives
- - : John Manley
- Devint le ministère de l'Industrie.
- Ministère de l'Emploi et de l'Immigration
- - : Lloyd Axworthy
- - : Douglas Young
- Devint le ministère du Développement des Ressources humaines.
- Ministère de l'Énergie, des Mines et des Ressources
- - : Anne McLellan
- Devint le ministère des Ressources naturelles.
- Ministère de l'Environnement
- - : Sheila Copps
- - : Sergio Marchi
- - : Christine Stewart
- - : David Anderson
- Ministère des Finances
- - : Paul Martin
- - : John Manley
- Ministère des Pêches et Océans
- - : Brian Tobin
- - : Fred J. Mifflin
- - : David Anderson
- - : Herb Dhaliwal
- - : Robert G. Thibault
- Ministère des Affaires étrangères
- Sous le contrôle du Secrétaire d'État aux Affaires extérieures
- - André Ouellet
- - Lloyd Axworthy
- - John Manley
- - William Graham
- Ministère de la Forêt
- 4 November 1993 - 11 January 1995: Anne McLellan
- Became Minister of Natural Resources.
- Ministère de la Santé
- Dirigé par le ministère de la Santé nationale et du Bien-être.
- - : David Charles Dingwall
- - : Allan Rock
- - : Anne McLellan
- Ministère des Ressources humaines et des Compétences
- Dirigé par le ministère de l'Emploi et de l'Immigration.
- - : Douglas Young
- - : Pierre Pettigrew
- - : Jane Stewart
- Ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien
- - : Ron Irwin
- - : Jane Stewart
- - : Robert Daniel Nault
- Ministère de l'Industrie
- Dirigé par le ministère des Consommateurs et des Affaires corporatives et par le Ministère de l'Industrie, des Sciences et des Technologies.
- - : John Manley
- - : Brian Tobin
- - : Allan Rock
- Ministère de l'Industrie, des Sciences et des Technologies
- - : John Manley
- Devint le ministère de l'Industrie.
- Ministère de la Coopération internationale
- - : Pierre Pettigrew
- - : Don Boudria
- - : Diane Marleau
- - : Maria Minna
- - : Susan Whelan
- Ministère du Commerce international
- - : Roy MacLaren
- - : Arthur C. Eggleton
- - : Sergio Marchi
- - : Pierre Pettigrew
- Ministère des Affaires intergouvernementales
- - : Marcel Massé
- - : Stéphane Dion
- Ministère de la Justice
- - : Allan Rock
- - : Anne McLellan
- - : Martin Cauchon
- Procureur général
- - : ministre de la Justice (Ex officio)
- - : Allan Rock
- - : Anne McLellan
- - : Martin Cauchon
- Ministère du Travail
- - : Lloyd Axworthy
- - : Lucienne Robillard
- - : Alfonso Gagliano
- - : Lawrence MacAulay
- - : Claudette Bradshaw
- Ministère du Multiculturalisme et de la Citoyenneté
- - : Michel Dupuy
- - : Sheila Copps
- - : Vacant
- - : Sheila Copps
- Devint le ministère du Patrimoine canadien.
- Ministère de la Défense nationale
- - : David Michael Collenette
- - : Douglas Young
- - : Arthur C. Eggleton
- - : John McCallum
- Ministère de la Santé nationale et du Bien-être
- - : Diane Marleau
- - : David Charles Dingwall
- Devint le ministère de la Santé.
- Ministère du Revenu national
- - : David Anderson
- - : Jane Stewart
- - : Herb Dhaliwal
- - : Martin Cauchon
- - : Elinor Caplan
- Ministère des Ressources naturelles
- Dirigé par le ministère de l'Énergie, des Mines et des Ressources et par le Ministère de la Forêt.
- - : Anne McLellan
- - : Ralph E. Goodale
- - : Herb Dhaliwal
- Ministère des Travaux publics
- - : David Charles Dingwall
- - : Diane Marleau
- Devint le ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux.
- Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux
- Dirigé par le ministère des Travaux publics, des Ressources et des Services.
- - : Diane Marleau
- - : Alfonso Gagliano
- - : Don Boudria
- - : Ralph Goodale
- Ministère des Ressources et des Services
- - : David Charles Dingwall
- - : Diane Marleau
- Devint le ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux.
- Ministère des Transports
- - : Douglas Young
- - : David Anderson
- - : David Michael Collenette
- Ministère des Affaires des Vétérans
- - : David Michael Collenette
- - : Douglas Young
- - : Fred J. Mifflin
- - : George Baker
- - : Ronald J. Duhamel
- - : Rey Pagtakhan
- Ministère de la Diversification de l'Économie de l'Ouest canadien
- - : Lloyd Axworthy
- - : John Manley
- - : Brian Tobin
- - : Allan Rock
- Leader du gouvernement à la Chambre des communes
- - : Herbert Eser Gray
- - : Don Boudria
- - : Ralph E. Goodale
- - : Don Boudria
- Leader du gouvernement au Sénat
- - : Joyce Fairbairn
- - : Bernard Alasdair Graham
- - : J. Bernard Boudreau
- - : Sharon Carstairs
- Président du Conseil privé
- - : Marcel Massé
- - : Stéphane Dion
- Président du Conseil du Trésor
- - : Arthur C. Eggleton
- - : Marcel Massé
- - : Lucienne Robillard
- Secrétaire d'État du Canada
- - : Sergio Marchi
- - : Lucienne Robillard
- Secrétaire d'État des Affaires externes
- - : André Ouellet
- Devint le ministère des Affaires étrangères.
- Solliciteur général du Canada
- - : Herbert Eser Gray
- - : Andy Scott
- - : Lawrence MacAulay
- - : Arnold Wayne Easter
- Ministre d'État responsable de l'Agence de Développement de l'Atlantique canadien
- - : J. Bernard Boudreau
- - : Robert G. Thibault
- - : Gerry Byrne
- Ministre d'État du premier ministre
- - : Herbert Eser Gray
- - : John Manley
- Ministre d'État du Leader du gouvernement à la Chambre des Communes
- - : Don Boudria
- - : Ralph E. Goodale
- - : Don Boudria
- Ministre responsable de la Francophonie
- - : Pierre Pettigrew
- - : Don Boudria
- Ministre responsable des Infrastructures
- - : Arthur C. Eggleton
- - : Marcel Massé
- Ministre responsable du Renouvellement des Services publics
- - : Marcel Massé
- Ministre responsable de l'Agence de Développement économique du Canada au Québec
- - : Brian Tobin
- Ministre responsable de l'Office fédéral du Développement régional au Québec
- - : Paul Martin
- - : John Manley
- Ministre responsable du Québec
- - : Martin Cauchon
- Ministre spécial responsable de la Littérature
- – : Joyce Fairbairn
Ministères non membres du cabinet
- Secrétaire d'État de l'Agriculture et de l'Agroalimentaire
- - : Gilbert Normand
- Secrétaire d'État de l'Agriculture, de l'Agroalimentaire, des Pêches et des Océans
- Secrétaire d'État chargé du Sport amateur
- - : Denis Coderre
- - : Paul DeVillers
- Secrétaire d'État de l'Asie-Pacifique
- - : Raymond Chan
- - : Rey Pagtakhan
- - : David Kilgour
- Secrétaire d'État de l'Agence des Opportunités de l'Atlantique canadien
- - : Lawrence MacAulay
- - : Fred J. Mifflin
- - : George Baker
- Secrétaire d'État de l'Europe centrale et de l'Est et du Moyen-orient
- - : Gar Knutson
- Secrétaire d'État chargé de l'Enfance et de la Jeunesse
- Secrétaire d'État du Leader du gouvernement à la Chambre des communes
- - : Alfonso Gagliano
- - : Paul DeVillers
- Secrétaire d'État de l'Agence de Développement économique des régions du Québec
- Dirigé par le Secrétaire d'État de l'Office fédéral du Développement régional - Québec.
- - : Martin Cauchon
- - : Claude Drouin
- Secrétaire d'État de l'Initiative fédérale de Développement économique du Nord ontarien
- - : Andy Mitchell
- Secrétaire d'État de l'Office fédéral de Développement régional - Québec
- - : Martin Cauchon
- Devint le Secrétaire d'État de l'Agence canadienne de Développement économique pour les régions du Québec.
- Secrétaire d'État chargé des Pêches et Océans
- - : Gilbert Normand
- Secrétaire d'État chargé de la Francophonie
- - : Ronald J. Duhamel
- - : Denis Paradis
- Secrétaire d'État chargé des Affaires indiennes et du Développement nocturne
- - : Stephen Owen
- Secrétaire d'État chargé des Institutions financières internationales
- - : Douglas Peters
- - : James Scott Peterson
- - : John McCallum
- - : Maurizio Bevilacqua
- Secrétaire d'État chargé de l'Amérique latine et de l'Afrique
- - : Christine Stewart
- - : David Kilgour
- - : Denis Paradis
- Secrétaire d'État chargé du Multiculturalisme
- - : Sheila Finestone
- - : Hedy Fry
- - : Claudette Bradshaw
- - : Jean Augustine
- Secrétaire d'État chargé des Parcs
- - : Andy Mitchell
- Secrétaire d'État chargé des Affaires parlementaires
- - : Fernand Robichaud
- - : Alfonso Gagliano
- Secrétaire d'État chargé de l'Activité physique et du Sport
- - : Paul DeVillers
- Secretary of State (Rural Development)
- 3 August 1999 - 12 December 2003: Andrew Mitchell
- Secrétaire d'État chargé de la Science, de la Recherche et du Développement
- - : Jon Gerrard
- - : Ronald J. Duhamel
- - : Gilbert Normand
- - : Maurizio Bevilacqua
- - : Rey Pagtakhan
- Secrétaire d'État chargé de Corporations de la couronne spécifiques
- - : Steven W. Mahoney
- Secrétaire d'État chargé du Statut de la Femme
- - : Sheila Finestone
- - : Hedy Fry
- - : Claudette Bradshaw
- - : Jean Augustine
- Secrétaire d'État de l'Entrainement de la Jeunesse
- Secrétaire d'État chargé des Vétérans
- - : Lawrence MacAulay
- Secrétaire d'État chargé de la Diversification de l'Économie de l'Ouest
- - : Jon Gerrard
- - : Ronald J. Duhamel
- - : Stephen Owen
Notes et références
Notes
- ↑ Au moment de sa nomination Pierre Pettigrew n'est pas député à la Chambre des communes. Il est élu le 25 mars 1996 député de Papineau—Saint-Michel.
- ↑ Au moment de sa nomination Stéphane Dion n'est pas député à la Chambre des communes. Il est élu le 25 mars 1996 député de Saint-Laurent—Cartierville.
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « 26th Canadian Ministry » (voir la liste des auteurs).
- ↑ Instrument d'avis du . GC du , partie 1, vol. 127, no 47, pp. 3508 et suivants (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Instrument d'avis du . GC du , partie 1, vol. 130, no 7, pp. 521 et suivants (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Instrument d'avis du . GC du , partie 1, vol. 136, no 5, pp. 230 et suivants (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Instrument d'avis du . GC du , partie 1, vol. 136, no 24, pp. 1785-1786 (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Instrument d'avis du . GC du , partie 1, vol. 136, no 24, pp. 1785-1786 (lire en ligne, consulté le )
- ↑ Instrument d'avis du . GC du , partie 1, vol. 136, no 47, pp. 3462 (lire en ligne, consulté le )
v · m | |
---|---|
Fédérales | |
Provinces |
|
Territoires |
|
Référendums | |
- Portail de la politique
- Portail du Canada