36e cérémonie des prix du cinéma européen
36e cérémonie des prix du cinéma européen | ||||||||
Prix du cinéma européen | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie européenne du cinéma | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Arena à Berlin, Allemagne | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Anatomie d'une chute | |||||||
Meilleur réalisateur | Justine Triet | |||||||
Film le plus récompensé | Anatomie d'une chute (6) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 36e cérémonie des prix du cinéma européen (36nd European Film Awards), organisée par l'Académie européenne du cinéma, se déroule le et récompense les films européens sortis dans l'année[1],[2].
Palmarès
- Anatomie d'une chute de Justine Triet France
- Les Feuilles mortes de Aki Kaurismäki Finlande
- Green Border de Agnieszka Holland Pologne
- Moi, capitaine de Matteo Garrone Italie Belgique
- The Zone of Interest de Jonathan Glazer États-Unis Royaume-Uni Pologne
- Justine Triet pour Anatomie d'une chute France
- Aki Kaurismäki pour Les Feuilles mortes Finlande
- Agnieszka Holland pour Green Border Pologne
- Matteo Garrone pour Moi, capitaine Italie Belgique
- Jonathan Glazer pour The Zone of Interest États-Unis Royaume-Uni Pologne
- Sandra Hüller pour Anatomie d'une chute
- Eka Chavleishvili pour Blackbird Blackbird Blackberry Géorgie
- Alma Pöysti pour Les Feuilles mortes
- Leonie Benesch pour La Salle des profs Allemagne
- Sandra Hüller pour The Zone of Interest
- Mads Mikkelsen pour Bastarden Danemark
- Thomas Schubert pour Le Ciel rouge Allemagne
- Jussi Vatanen pour Les Feuilles mortes
- Josh O'Connor pour La Chimère Italie Suisse France
- Christian Friedel pour The Zone of Interest
- Arthur Harari et Justine Triet pour Anatomie d'une chute
- Aki Kaurismäki pour Les Feuilles mortes
- Agnieszka Holland, Gabriela Łazarkiewicz-Sieczko, Maciej Pisuk pour Green Border
- İlker Çatak, Johannes Duncker pour La Salle des profs
- Jonathan Glazer pour The Zone of Interest
- Rasmus Videbæk pour Bastarden
- Emita Frigato pour La Chimère
- Markus Binder pour Club Zero Autriche Royaume-Uni
Meilleur créateur de costumes
- Kicki Ilander pour Bastarden
Meilleur ingénieur du son
- Johnnie Burn, Tarn Willers pour The Zone of Interest
Meilleurs maquillage et coiffure
- Ana López-Puigcerve, Belén López-Puigcerver, David Martí, Montse Ribé pour Le Cercle des neiges Espagne
Meilleurs effets spéciaux
- Félix Bergés, Laura Pedro pour Le Cercle des neiges
- Smoke Sauna Sisterhood de Anna Hints France Estonie Islande
- Hardly Working de Susanna Flock, Robin Klengel, Leonhard Müllner, Michael Stumpf Autriche
Statistiques
Nominations multiples
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Liens externes
- (en) Les prix du cinéma européen par année sur l'Internet Movie Database
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail du cinéma
- Portail des années 2020