43e législature du Canada
43e législature du Canada | ||||||||||||||||||
- | ||||||||||||||||||
1re session : - 2e session : - | ||||||||||||||||||
Gouvernement | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Type | Libéral minoritaire | |||||||||||||||||
Premier ministre | Justin Trudeau Depuis le | |||||||||||||||||
Conseil des ministres | 29e | |||||||||||||||||
Chambre des communes | ||||||||||||||||||
Composition |
| |||||||||||||||||
Président | Anthony Rota (Libéral) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader du gouvernement | Pablo Rodriguez (Libéral) Depuis le | |||||||||||||||||
Chef de l'opposition | Erin O'Toole (Conservateur) - | |||||||||||||||||
Sénat | ||||||||||||||||||
Composition |
| |||||||||||||||||
Président | George Furey (Non affilié) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader du gouvernement | Marc Gold (représentant du gouvernement au Sénat) (Non affilié) Depuis le | |||||||||||||||||
Leader de l'opposition | Donald Neil Plett (en) (Conservateur) Depuis le | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||
modifier |
La 43e législature du Canada est la législature du Parlement du Canada ouverte à la suite de l'élection générale du 21 octobre 2019 qui a reporté au pouvoir les libéraux de Justin Trudeau mais sous un gouvernement minoritaire.
La nouvelle Chambre des communes se réunit le 5 décembre 2019 pour élire un nouveau président, Anthony Rota. Cette élection est suivie du premier discours du Trône prononcé par la gouverneure générale Julie Payette dans la salle du Sénat.
Représentation des partis
Affiliation | Députés | Sénateurs | |||
---|---|---|---|---|---|
Après l'élection de 2019 | À la dissolution[1] | Le jour de l'élection de 2019[2] | À la dissolution[3] | ||
Parti libéral | 157 | 155 | 0[4] | 0 | |
Parti conservateur | 121 | 119 | 29 | 19 | |
Bloc québécois | 32 | 32 | 0 | 0 | |
NPD | 24 | 24 | 0 | 0 | |
Parti vert | 3 | 2 | 0 | 0 | |
Indépendants / Non affilié(e)s | 1 | 5 | 7 | 13 | |
Groupe des sénateurs indépendants | 0 | 0 | 57 | 40 | |
Caucus libéral du Sénat | 0 | 0 | 9 | 0 | |
Groupe des sénateurs canadiens | 0 | 0 | 0 | 12 | |
Groupe progressiste du Sénat | 0 | 0 | 0 | 11 | |
Total des membres | 338 | 337 | 102 | 95 | |
Vacant | — | 1 | 3 | 10 | |
Total des sièges | 338 | 105 |
Gouvernement
Dirigé par Justin Trudeau, il s'agit d'un gouvernement libéral minoritaire, depuis l'élection de 2019.
Liste des députés
Les chefs de parti sont en italique. Les ministres sont en gras. Le premier ministre est les deux.
Alberta
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Richards, Blake Blake Richards | Conservateur | Banff—Airdrie | |
Kurek, Damien Damien Kurek | Conservateur | Battle River—Crowfoot | |
Shields, Martin Martin Shields | Conservateur | Bow River | |
McLean, Greg Greg McLean | Conservateur | Calgary-Centre | |
Webber, Len Len Webber | Conservateur | Calgary Confederation | |
Hallan, Jasraj Jasraj Hallan | Conservateur | Calgary Forest Lawn | |
Benzen, Bob Bob Benzen | Conservateur | Calgary Heritage | |
Kusie, Stephanie Stephanie Kusie | Conservateur | Calgary Midnapore | |
Rempel, Michelle Michelle Rempel | Conservateur | Calgary Nose Hill | |
Kelly, Pat Pat Kelly | Conservateur | Calgary Rocky Ridge | |
Kmiec, Tom Tom Kmiec | Conservateur | Calgary Shepard | |
Liepert, Ron Ron Liepert | Conservateur | Calgary Signal Hill | |
Sahota, Jag Jag Sahota | Conservateur | Calgary Skyview | |
Cumming, James James Cumming | Conservateur | Edmonton-Centre | |
Diotte, Kerry Kerry Diotte | Conservateur | Edmonton Griesbach | |
Aboultaif, Ziad Ziad Aboultaif | Conservateur | Edmonton Manning | |
Uppal, Tim Tim Uppal | Conservateur | Edmonton Mill Woods | |
Jeneroux, Matt Matt Jeneroux | Conservateur | Edmonton Riverbend | |
McPherson, Heather Heather McPherson | NPD | Edmonton Strathcona | |
McCauley, Kelly Kelly McCauley | Conservateur | Edmonton-Ouest | |
Lake, Mike Mike Lake | Conservateur | Edmonton—Wetaskiwin | |
Barlow, John John Barlow | Conservateur | Foothills | |
Yurdiga, David David Yurdiga | Conservateur | Fort McMurray—Cold Lake | |
Warkentin, Chris Chris Warkentin | Conservateur | Grande Prairie—Mackenzie | |
Stubbs, Shannon Shannon Stubbs | Conservateur | Lakeland | |
Harder, Rachael Rachael Harder | Conservateur | Lethbridge | |
Motz, Glen Glen Motz | Conservateur | Medicine Hat—Cardston—Warner | |
Viersen, Arnold Arnold Viersen | Conservateur | Peace River—Westlock | |
Calkins, Blaine Blaine Calkins | Conservateur | Red Deer—Lacombe | |
Dreeshen, Earl Earl Dreeshen | Conservateur | Red Deer—Mountain View | |
Genuis, Garnett Garnett Genuis | Conservateur | Sherwood Park—Fort Saskatchewan | |
Cooper, Michael Michael Cooper | Conservateur | St. Albert—Edmonton | |
Lloyd, Dane Dane Lloyd | Conservateur | Sturgeon River—Parkland | |
Soroka, Gerald Gerald Soroka | Conservateur | Yellowhead |
Colombie-Britannique
Île-du-Prince-Édouard
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
MacAulay, Lawrence Lawrence MacAulay | Libéral | Cardigan | |
Casey, Sean Sean Casey | Libéral | Charlottetown | |
Morrissey, Bobby Bobby Morrissey | Libéral | Egmont | |
Easter, Wayne Wayne Easter | Libéral | Malpeque |
Manitoba
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Maguire, Larry Larry Maguire | Conservateur | Brandon—Souris | |
Morantz, Marty Marty Morantz | Conservateur | Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley | |
Ashton, Niki Niki Ashton | NPD | Churchill—Keewatinook Aski | |
Mazier, Dan Dan Mazier | Conservateur | Dauphin—Swan River—Neepawa | |
Blaikie, Daniel Daniel Blaikie | NPD | Elmwood—Transcona | |
Dancho, Raquel Raquel Dancho | Conservateur | Kildonan—St. Paul | |
Bergen, Candice Candice Bergen | Conservateur | Portage—Lisgar | |
Falk, Ted Ted Falk | Conservateur | Provencher | |
Vandal, Dan Dan Vandal | Libéral | Saint-Boniface—Saint-Vital | |
Bezan, James James Bezan | Conservateur | Selkirk—Interlake—Eastman | |
Gazan, Leah Leah Gazan | NPD | Winnipeg-Centre | |
Lamoureux, Kevin Kevin Lamoureux | Libéral | Winnipeg-Nord | |
Duguid, Terry Terry Duguid | Libéral | Winnipeg-Sud | |
Carr, Jim Jim Carr | Libéral | Winnipeg-Centre-Sud |
Nouveau-Brunswick
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Cormier, Serge Serge Cormier | Libéral | Acadie—Bathurst | |
LeBlanc, Dominic Dominic LeBlanc | Libéral | Beauséjour | |
Atwin, Jenica Jenica Atwin | Vert (2019-2021) | Fredericton | |
Libéral (2021-) | |||
Moore, Rob Rob Moore | Conservateur | Fundy Royal | |
Arseneault, René René Arseneault | Libéral | Madawaska—Restigouche | |
Finnigan, Pat Pat Finnigan | Libéral | Miramichi—Grand Lake | |
Petitpas Taylor, Ginette Ginette Petitpas Taylor | Libéral | Moncton—Riverview—Dieppe | |
Williamson, John John Williamson | Conservateur | Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest | |
Long, Wayne Wayne Long | Libéral | Saint John—Rothesay | |
Bragdon, Richard Richard Bragdon | Conservateur | Tobique—Mactaquac |
Nouvelle-Écosse
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Kelloway, Mike Mike Kelloway | Libéral | Cape Breton—Canso | |
Zann, Lenore Lenore Zann | Libéral | Cumberland—Colchester | |
Fisher, Darren Darren Fisher | Libéral | Dartmouth—Cole Harbour | |
Fillmore, Andy Andy Fillmore | Libéral | Halifax | |
Regan, Geoff Geoff Regan | Libéral | Halifax-Ouest | |
Blois, Kody Kody Blois | Libéral | Kings—Hants | |
Fraser, Sean Sean Fraser | Libéral | Nova-Centre | |
d'Entremont, Chris Chris d'Entremont | Conservateur | Nova-Ouest | |
Samson, Darrell Darrell Samson | Libéral | Sackville—Preston—Chezzetcook | |
Jordan, Bernadette Bernadette Jordan | Libéral | South Shore—St. Margarets | |
Battiste, Jaime Jaime Battiste | Libéral | Sydney—Victoria |
Ontario
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Holland, Mark Mark Holland | Libéral | Ajax | |
Hughes, Carol Carol Hughes | NPD | Algoma—Manitoulin—Kapuskasing | |
Alleslev, Leona Leona Alleslev | Conservateur | Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill | |
Ellis, Neil Neil Ellis | Libéral | Baie de Quinte | |
Brassard, John John Brassard | Conservateur | Barrie—Innisfil | |
Shipley, Doug Doug Shipley | Conservateur | Barrie—Springwater—Oro-Medonte | |
Erskine-Smith, Nathaniel Nathaniel Erskine-Smith | Libéral | Beaches—East York | |
Sangha, Ramesh Ramesh Sangha | Libéral (2019-2021) | Brampton-Centre | |
Indépendant (2021-) | |||
Sidhu, Maninder Maninder Sidhu | Libéral | Brampton-Est | |
Sahota, Ruby Ruby Sahota | Libéral | Brampton-Nord | |
Khera, Kamal Kamal Khera | Libéral | Brampton-Ouest | |
Sidhu, Sonia Sonia Sidhu | Libéral | Brampton-Sud | |
McColeman, Phil Phil McColeman | Conservateur | Brantford—Brant | |
Ruff, Alex Alex Ruff | Conservateur | Bruce—Grey—Owen Sound | |
Gould, Karina Karina Gould | Libéral | Burlington | |
May, Bryan Bryan May | Libéral | Cambridge | |
Poilievre, Pierre Pierre Poilievre | Conservateur | Carleton | |
Epp, Dave Dave Epp | Conservateur | Chatham-Kent—Leamington | |
Dzerowicz, Julie Julie Dzerowicz | Libéral | Davenport | |
Ratansi, Yasmin Yasmin Ratansi | Libéral (2019-2020) | Don Valley-Est | |
Indépendant (2020-) | |||
Dong, Han Han Dong | Libéral | Don Valley-Nord | |
Oliphant, Rob Rob Oliphant | Libéral | Don Valley-Ouest | |
Seeback, Kyle Kyle Seeback | Conservateur | Dufferin—Caledon | |
O'Toole, Erin Erin O'Toole | Conservateur | Durham | |
Mendicino, Marco Marco Mendicino | Libéral | Eglinton—Lawrence | |
Vecchio, Karen Karen Vecchio | Conservateur | Elgin—Middlesex—London | |
Lewis, Chris Chris Lewis | Conservateur | Essex | |
Baker, Yvan Yvan Baker | Libéral | Etobicoke-Centre | |
Duncan, Kirsty Kirsty Duncan | Libéral | Etobicoke-Nord | |
Maloney, James James Maloney | Libéral | Etobicoke—Lakeshore | |
Sweet, David David Sweet | Conservateur | Flamborough—Glanbrook | |
Drouin, Francis Francis Drouin | Libéral | Glengarry—Prescott—Russell | |
Longfield, Lloyd Lloyd Longfield | Libéral | Guelph | |
Finley, Diane Diane Finley (2019-2021) | Conservateur | Haldimand—Norfolk | |
Schmale, Jamie Jamie Schmale | Conservateur | Haliburton—Kawartha Lakes—Brock | |
Duvall, Scott Scott Duvall | NPD | Hamilton Mountain | |
Green, Matthew Matthew Green | NPD | Hamilton-Centre | |
Bratina, Bob Bob Bratina | Libéral | Hamilton-Est—Stoney Creek | |
Tassi, Filomena Filomena Tassi | Libéral | Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas | |
Sloan, Derek Derek Sloan | Conservateur (2019-2021) | Hastings—Lennox and Addington | |
Indépendant (2021-) | |||
Sgro, Judy Judy Sgro | Libéral | Humber River—Black Creek | |
Lobb, Ben Ben Lobb | Conservateur | Huron—Bruce | |
McCrimmon, Karen Karen McCrimmon | Libéral | Kanata—Carleton | |
Melillo, Eric Eric Melillo | Conservateur | Kenora | |
Schulte, Deb Deb Schulte | Libéral | King—Vaughan | |
Gerretsen, Mark Mark Gerretsen | Libéral | Kingston et les Îles | |
Saini, Raj Raj Saini | Libéral | Kitchener-Centre | |
Tabbara, Marwan Marwan Tabbara | Libéral (2019-2020) | Kitchener-Sud—Hespeler | |
Indépendant (2020-) | |||
Louis, Tim Tim Louis | Libéral | Kitchener—Conestoga | |
Rood, Lianne Lianne Rood | Conservateur | Lambton—Kent—Middlesex | |
Reid, Scott Scott Reid | Conservateur | Lanark—Frontenac—Kingston | |
Barrett, Michael Michael Barrett | Conservateur | Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes | |
Fragiskatos, Peter Peter Fragiskatos | Libéral | London-Centre-Nord | |
Young, Kate Kate Young | Libéral | London-Ouest | |
Mathyssen, Lindsay Lindsay Mathyssen | NPD | London—Fanshawe | |
Jaczek, Helena Helena Jaczek | Libéral | Markham—Stouffville | |
Ng, Mary Mary Ng | Libéral | Markham—Thornhill | |
Saroya, Bob Bob Saroya | Conservateur | Markham—Unionville | |
van Koeverden, Adam Adam van Koeverden | Libéral | Milton | |
Alghabra, Omar Omar Alghabra | Libéral | Mississauga-Centre | |
Fonseca, Peter Peter Fonseca | Libéral | Mississauga-Est—Cooksville | |
Khalid, Iqra Iqra Khalid | Libéral | Mississauga—Erin Mills | |
Spengemann, Sven Sven Spengemann | Libéral | Mississauga—Lakeshore | |
Bains, Navdeep Navdeep Bains | Libéral | Mississauga—Malton | |
Sikand, Gagan Gagan Sikand | Libéral | Mississauga—Streetsville | |
Arya, Chandra Chandra Arya | Libéral | Nepean | |
Van Bynen, Tony Tony Van Bynen | Libéral | Newmarket—Aurora | |
Baldinelli, Tony Tony Baldinelli | Conservateur | Niagara Falls | |
Badawey, Vance Vance Badawey | Libéral | Niagara-Centre | |
Allison, Dean Dean Allison | Conservateur | Niagara-Ouest | |
Serré, Marc Marc Serré | Libéral | Nickel Belt | |
Rota, Anthony Anthony Rota | Libéral | Nipissing—Timiskaming | |
Lawrence, Philip Philip Lawrence | Conservateur | Northumberland—Peterborough-Sud | |
Anand, Anita Anita Anand | Libéral | Oakville | |
Damoff, Pam Pam Damoff | Libéral | Oakville-Nord—Burlington | |
Lalonde, Marie-France Marie-France Lalonde | Libéral | Orléans | |
Carrie, Colin Colin Carrie | Conservateur | Oshawa | |
McKenna, Catherine Catherine McKenna | Libéral | Ottawa-Centre | |
Vandenbeld, Anita Anita Vandenbeld | Libéral | Ottawa-Ouest—Nepean | |
McGuinty, David David McGuinty | Libéral | Ottawa-Sud | |
Fortier, Mona Mona Fortier | Libéral | Ottawa—Vanier | |
MacKenzie, Dave Dave MacKenzie | Conservateur | Oxford | |
Virani, Arif Arif Virani | Libéral | Parkdale—High Park | |
Aitchison, Scott Scott Aitchison | Conservateur | Parry Sound—Muskoka | |
Nater, John John Nater | Conservateur | Perth—Wellington | |
Monsef, Maryam Maryam Monsef | Libéral | Peterborough—Kawartha | |
O'Connell, Jennifer Jennifer O'Connell | Libéral | Pickering—Uxbridge | |
Gallant, Cheryl Cheryl Gallant | Conservateur | Renfrew—Nipissing—Pembroke | |
Jowhari, Majid Majid Jowhari | Libéral | Richmond Hill | |
Gladu, Marilyn Marilyn Gladu | Conservateur | Sarnia—Lambton | |
Sheehan, Terry Terry Sheehan | Libéral | Sault Ste. Marie | |
Zahid, Salma Salma Zahid | Libéral | Scarborough-Centre | |
Chen, Shaun Shaun Chen | Libéral | Scarborough-Nord | |
Blair, Bill Bill Blair | Libéral | Scarborough-Sud-Ouest | |
Yip, Jean Jean Yip | Libéral | Scarborough—Agincourt | |
McKay, John John McKay | Libéral | Scarborough—Guildwood | |
Anandasangaree, Gary Gary Anandasangaree | Libéral | Scarborough—Rouge Park | |
Stanton, Bruce Bruce Stanton | Conservateur | Simcoe-Nord | |
Dowdall, Terry Terry Dowdall | Conservateur | Simcoe—Grey | |
Vaughan, Adam Adam Vaughan | Libéral | Spadina—Fort York | |
Bittle, Chris Chris Bittle | Libéral | St. Catharines | |
Duncan, Eric Eric Duncan | Conservateur | Stormont—Dundas—South Glengarry | |
Lefebvre, Paul Paul Lefebvre | Libéral | Sudbury | |
Kent, Peter Peter Kent | Conservateur | Thornhill | |
Powlowski, Marcus Marcus Powlowski | Libéral | Thunder Bay—Rainy River | |
Hajdu, Patty Patty Hajdu | Libéral | Thunder Bay—Supérieur-Nord | |
Angus, Charlie Charlie Angus | NPD | Timmins—Baie James | |
Morneau, Bill Bill Morneau (2019-2020) | Libéral | Toronto-Centre | |
Ien, Marci Marci Ien (2020-) | Libéral | ||
Dabrusin, Julie Julie Dabrusin | Libéral | Toronto—Danforth | |
Bennett, Carolyn Carolyn Bennett | Libéral | Toronto—St. Paul's | |
Freeland, Chrystia Chrystia Freeland | Libéral | University—Rosedale | |
Sorbara, Francesco Francesco Sorbara | Libéral | Vaughan—Woodbridge | |
Chagger, Bardish Bardish Chagger | Libéral | Waterloo | |
Chong, Michael Michael Chong | Conservateur | Wellington—Halton Hills | |
Turnbull, Ryan Ryan Turnbull | Libéral | Whitby | |
Ehsassi, Ali Ali Ehsassi | Libéral | Willowdale | |
Masse, Brian Brian Masse | NPD | Windsor-Ouest | |
Kusmierczyk, Irek Irek Kusmierczyk | Libéral | Windsor—Tecumseh | |
Levitt, Michael Michael Levitt (2019-2020) | Libéral | York-Centre | |
Saks, Ya'ara Ya'ara Saks (2020-) | Libéral | ||
Hussen, Ahmed Ahmed Hussen | Libéral | York-Sud—Weston | |
Davidson, Scot Scot Davidson | Conservateur | York—Simcoe |
Québec
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Bérubé, Sylvie Sylvie Bérubé | Bloc québécois | Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou | |
Lemire, Sébastien Sébastien Lemire | Bloc québécois | Abitibi—Témiscamingue | |
Joly, Mélanie Mélanie Joly | Libéral | Ahuntsic-Cartierville | |
Iacono, Angelo Angelo Iacono | Libéral | Alfred-Pellan | |
Lauzon, Stéphane Stéphane Lauzon | Libéral | Argenteuil—La Petite-Nation | |
Michaud, Kristina Kristina Michaud | Bloc québécois | Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia | |
Lehoux, Richard Richard Lehoux | Conservateur | Beauce | |
Desbiens, Caroline Caroline Desbiens | Bloc québécois | Beauport—Côte-de-Beaupré—Île d'Orléans—Charlevoix | |
Vignola, Julie Julie Vignola | Bloc québécois | Beauport—Limoilou | |
Plamondon, Louis Louis Plamondon | Bloc québécois | Bécancour—Nicolet—Saurel | |
Blaney, Steven Steven Blaney | Conservateur | Bellechasse–Les Etchemins–Lévis | |
Blanchet, Yves-François Yves-François Blanchet | Bloc québécois | Belœil—Chambly | |
Perron, Yves Yves Perron | Bloc québécois | Berthier—Maskinongé | |
Dubourg, Emmanuel Emmanuel Dubourg | Libéral | Bourassa | |
Bessette, Lyne Lyne Bessette | Libéral | Brome—Missisquoi | |
Mendès, Alexandra Alexandra Mendès | Libéral | Brossard—Saint-Lambert | |
Paul-Hus, Pierre Pierre Paul-Hus | Conservateur | Charlesbourg—Haute-Saint-Charles | |
Shanahan, Brenda Brenda Shanahan | Libéral | Châteauguay—Lacolle | |
Martel, Richard Richard Martel | Conservateur | Chicoutimi—Le Fjord | |
Bibeau, Marie-Claude Marie-Claude Bibeau | Libéral | Compton—Stanstead | |
Dhillon, Anju Anju Dhillon | Libéral | Dorval—Lachine—LaSalle | |
Champoux, Martin Martin Champoux | Bloc québécois | Drummond | |
Lebouthillier, Diane Diane Lebouthillier | Libéral | Gaspésie–Les Îles-de-la-Madeleine | |
MacKinnon, Steven Steven MacKinnon | Libéral | Gatineau | |
Martinez Ferrada, Soraya Soraya Martinez Ferrada | Libéral | Hochelaga | |
Rodriguez, Pablo Pablo Rodriguez | Libéral | Honoré-Mercier | |
Fergus, Greg Greg Fergus | Libéral | Hull—Aylmer | |
Ste-Marie, Gabriel Gabriel Ste-Marie | Bloc québécois | Joliette | |
Simard, Mario Mario Simard | Bloc québécois | Jonquière | |
Beaulieu, Mario Mario Beaulieu | Bloc québécois | La Pointe-de-l'Île | |
Therrien, Alain Alain Therrien | Bloc québécois | La Prairie | |
Brunelle-Duceppe, Alexis Alexis Brunelle-Duceppe | Bloc québécois | Lac-Saint-Jean | |
Scarpaleggia, Francis Francis Scarpaleggia | Libéral | Lac-Saint-Louis | |
Lametti, David David Lametti | Libéral | LaSalle—Émard—Verdun | |
Gaudreau, Marie-Hélène Marie-Hélène Gaudreau | Bloc québécois | Laurentides—Labelle | |
Guilbeault, Steven Steven Guilbeault | Libéral | Laurier—Sainte-Marie | |
El-Khoury, Fayçal Fayçal El-Khoury | Libéral | Laval—Les Îles | |
Gourde, Jacques Jacques Gourde | Conservateur | Lévis—Lotbinière | |
Romanado, Sherry Sherry Romanado | Libéral | Longueuil—Charles-LeMoyne | |
Trudel, Denis Denis Trudel | Bloc québécois | Longueuil—Saint-Hubert | |
Lightbound, Joël Joël Lightbound | Libéral | Louis-Hébert | |
Deltell, Gérard Gérard Deltell | Conservateur | Louis-Saint-Laurent | |
Gill, Marilène Marilène Gill | Bloc québécois | Manicouagan | |
Robillard, Yves Yves Robillard | Libéral | Marc-Aurèle-Fortin | |
Berthold, Luc Luc Berthold | Conservateur | Mégantic—L'Érable | |
Marcil, Simon Simon Marcil | Bloc québécois | Mirabel | |
Bergeron, Stéphane Stéphane Bergeron | Bloc québécois | Montarville | |
Thériault, Luc Luc Thériault | Bloc québécois | Montcalm | |
Généreux, Bernard Bernard Généreux | Conservateur | Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup | |
Housefather, Anthony Anthony Housefather | Libéral | Mont-Royal | |
Garneau, Marc Marc Garneau | Libéral | Notre-Dame-de-Grâce—Westmount | |
Bendayan, Rachel Rachel Bendayan | Libéral | Outremont | |
Trudeau, Justin Justin Trudeau | Libéral | Papineau | |
Barsalou-Duval, Xavier Xavier Barsalou-Duval | Bloc québécois | Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères | |
Zuberi, Sameer Sameer Zuberi | Libéral | Pierrefonds—Dollard | |
Amos, William William Amos | Libéral | Pontiac | |
Godin, Joël Joël Godin | Conservateur | Portneuf—Jacques-Cartier | |
Duclos, Jean-Yves Jean-Yves Duclos | Libéral | Québec | |
Pauzé, Monique Monique Pauzé | Bloc québécois | Repentigny | |
Rayes, Alain Alain Rayes | Conservateur | Richmond—Arthabaska | |
Blanchette-Joncas, Maxime Maxime Blanchette-Joncas | Bloc québécois | Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques | |
Desilets, Luc Luc Desilets | Bloc québécois | Rivière-des-Mille-Îles | |
Fortin, Rhéal Rhéal Fortin | Bloc québécois | Rivière-du-Nord | |
Boulerice, Alexandre Alexandre Boulerice | NPD | Rosemont—La Petite-Patrie | |
Savard-Tremblay, Simon-Pierre Simon-Pierre Savard-Tremblay | Bloc québécois | Saint-Hyacinthe—Bagot | |
Normandin, Christine Christine Normandin | Bloc québécois | Saint-Jean | |
Lambropoulos, Emmanuella Emmanuella Lambropoulos | Libéral | Saint-Laurent | |
Lattanzio, Patricia Patricia Lattanzio | Libéral | Saint-Léonard—Saint-Michel | |
Champagne, François-Philippe François-Philippe Champagne | Libéral | Saint-Maurice—Champlain | |
DeBellefeuille, Claude Claude DeBellefeuille | Bloc québécois | Salaberry—Suroît | |
Larouche, Andréanne Andréanne Larouche | Bloc québécois | Shefford | |
Brière, Élisabeth Élisabeth Brière | Libéral | Sherbrooke | |
Boudrias, Michel Michel Boudrias | Bloc québécois | Terrebonne | |
Chabot, Louise Louise Chabot | Bloc québécois | Thérèse-De Blainville | |
Charbonneau, Louise Louise Charbonneau | Bloc québécois | Trois-Rivières | |
Schiefke, Peter Peter Schiefke | Libéral | Vaudreuil—Soulanges | |
Miller, Marc Marc Miller | Libéral | Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Sœurs | |
Koutrakis, Annie Annie Koutrakis | Libéral | Vimy |
Saskatchewan
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Falk, Rosemarie Rosemarie Falk | Conservateur | Battlefords—Lloydminster | |
Patzer, Jeremy Jeremy Patzer | Conservateur | Cypress Hills—Grasslands | |
Vidal, Gary Gary Vidal | Conservateur | Desnethé—Missinippi—Rivière Churchill | |
Lukiwski, Tom Tom Lukiwski | Conservateur | Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan | |
Hoback, Randy Randy Hoback | Conservateur | Prince Albert | |
Steinley, Warren Warren Steinley | Conservateur | Regina—Lewvan | |
Scheer, Andrew Andrew Scheer | Conservateur | Regina—Qu'Appelle | |
Kram, Michael Michael Kram | Conservateur | Regina—Wascana | |
Waugh, Kevin Kevin Waugh | Conservateur | Saskatoon—Grasswood | |
Tochor, Corey Corey Tochor | Conservateur | Saskatoon—University | |
Redekopp, Brad Brad Redekopp | Conservateur | Saskatoon-Ouest | |
Block, Kelly Kelly Block | Conservateur | Sentier Carlton—Eagle Creek | |
Kitchen, Robert Robert Kitchen | Conservateur | Souris—Moose Mountain | |
Wagantall, Cathay Cathay Wagantall | Conservateur | Yorkton—Melville |
Terre-Neuve-et-Labrador
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
McDonald, Ken Ken McDonald | Libéral | Avalon | |
Rogers, Churence Churence Rogers | Libéral | Bonavista—Burin—Trinity | |
Simms, Scott Scott Simms | Libéral | Coast of Bays—Central—Notre Dame | |
Jones, Yvonne Yvonne Jones | Libéral | Labrador | |
Hutchings, Gudie Gudie Hutchings | Libéral | Long Range Mountains | |
Harris, Jack Jack Harris | NPD | St. John's-Est | |
O'Regan, Seamus Seamus O'Regan | Libéral | St. John's-Sud—Mount Pearl |
Territoires
Nom | Parti | Circonscription | |
---|---|---|---|
Mumilaaq Qaqqaq | NPD | Nunavut | |
Michael McLeod | Libéral | Territoires du Nord-Ouest | |
Bagnell, Larry Larry Bagnell | Libéral | Yukon |
Références
- ↑ « Position des partis à la dissolution de la 43e législature », sur www.noscommunes.ca (consulté le )
- ↑ Les sénateurs sont nommés par le gouverneur général sur l'avis du premier ministre et restent en fonction jusqu'à ce qu'ils atteignent l'âge de 75 ans, même si la Chambre des communes est dissoute.
- ↑ Sénat du Canada, « Sénat du Canada - Sénateurs », sur Sénat du Canada (consulté le )
- ↑ Le , le chef libéral Justin Trudeau expulse les sénateurs libéraux du caucus du parti, les invitant à siéger en indépendants.
Lien externe
- « Position des partis à la Chambre des communes », sur Parlement du Canada
v · m Législatures et conseils des ministres du Canada | |
---|---|
Législatures fédérales |
|
Conseils des ministres |
|
- Portail de la politique canadienne