61e cérémonie des British Academy Television Awards
Pour la cérémonie des BAFTAs récompensant le cinéma, voir la 67e cérémonie des British Academy Film Awards.
61e cérémonie des BATA | ||||||||
British Academy Television Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Théâtre de Drury Lane, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Graham Norton | |||||||
Diffusé sur | BBC One | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/awards/television/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur drame | Broadchurch | |||||||
Meilleure comédie | Him & Her | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 61e cérémonie des British Academy Television Awards (BATA), organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulé lieu le . Elle a récompensé les programmes diffusés à la télévision britannique au cours de la saison 2013-2014[1].
Les nominations ont été annoncées le [1]. Les British Academy Television Craft Awards récompensant les équipes techniques ont eu lieu le [2].
Palmarès
Interprétation
- Sean Harris pour le rôle de Stephen Morton dans Southcliffe
- Jamie Dornan pour le rôle de Paul Spector dans The Fall
- Luke Newberry pour le rôle de Kieren "Ren" Walker dans In the Flesh
- Dominic West pour le rôle de Richard Burton dans Burton & Taylor
- Olivia Colman pour le rôle d'Ellie Miller dans Broadchurch
- Helena Bonham Carter pour le rôle d'Elizabeth Taylor dans Burton & Taylor
- Kerrie Hayes pour le rôle d'Esther Price dans The Mill
- Maxine Peake pour le rôle de Grace Middleton dans The Village
- David Bradley pour le rôle de Jack Marshall dans Broadchurch
- Jerome Flynn pour le rôle de Bennet Drake dans Ripper Street
- Nico Mirallegro pour le rôle de Joe Middleton dans The Village
- Rory Kinnear pour le rôle de David Whitehead dans Southcliffe
- Sarah Lancashire pour le rôle de Caroline dans Last Tango in Halifax
- Shirley Henderson pour le rôle de Claire Salter dans Southcliffe
- Claire Rushbrook pour le rôle de Linda Earl-Bouchtat dans Journal d'une ado hors norme
- Nicola Walker pour le rôle de Gillian dans Last Tango in Halifax
Meilleure interprétation dans un divertissement
- Ant and Dec dans Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
- Charlie Brooker dans 10 O'Clock Live
- Sarah Millican dans The Sarah Millican Television Programme
- Graham Norton dans The Graham Norton Show
Meilleure interprétation masculine dans un rôle comique
- Richard Ayoade dans The IT Crowd
- Mathew Baynton dans The Wrong Mans
- James Corden dans The Wrong Mans
- Chris O'Dowd dans The IT Crowd
Meilleure interprétation féminine dans un rôle comique
- Katherine Parkinson dans The IT Crowd
- Frances de la Tour dans Vicious
- Kerry Howard dans Him & Her
- Doon Mackichan dans Plebs
Drames
- Broadchurch
- My Mad Fat Diary
- Top of the Lake
- The Village
Meilleur téléfilm dramatique
- Complicit
- An Adventure in Space and Time
- Black Mirror - Be Right Back
- The Wipers Times
Meilleure mini-série dramatique
- In the Flesh
- The Fall
- The Great Train Robbery
- Southcliffe
Meilleur feuilleton dramatique
- Coronation Street
- Casualty
- EastEnders
- Holby City
Comédies
Meilleure sitcom
- Him & Her
- Count Arthur Strong
- The IT Crowd
- Toast of London
- A League of Their Own
- The Graham Norton Show
- The Revolution Will Be Televised
- Would I Lie to You?
Autres
Meilleure série internationale
- Breaking Bad
- Borgen
- House of Cards
- Les Revenants
Radio Times Audience Award
- Doctor Who - Le Jour du Docteur (The Day of the Doctor)
- Breaking Bad
- Broadchurch
- Educating Yorkshire
- Gogglebox
- The Great British Bake Off
Meilleur téléfilm
- Long Lost Family
- The Choir: Sing While You Work
- Grand Designs
- The Great British Bake Off
Meilleur reportage d'information
- ITV News at Ten: Woolwich Attacks
- Channel 4 News: Egypt Military Coup
- BBC North West Tonight: The Dale Cregan Verdict
- ITV News Granada Reports: The Lee Rigby Trial
Meilleur programme d'actualités
- Dispatches: Syria: Across The Lines
- The Cruel Cut
- Dispatches: The Hunt For Britain's Sex Gangs
- Dispatches: North Korea: Life Inside The Secret State
Meilleure série d'actualités
- Bedlam
- Educating Yorkshire
- Keeping Britain Alive: The NHS in a Day
- The Route Masters: Running London's Roads
Meilleur programme documentaire
- The Murder Trial
- 28 Up South Africa
- The Day Kennedy Died
- The Unspeakable Crime: Rape
Meilleur programme de téléréalité
- Gogglebox
- The Big Reunion
- Dans l'œil du dragon
- The Undateables
Meilleur programme de divertissement
- Ant & Dec's Saturday Night Takeaway
- Derren Brown: The Great Art Robbery
- Dynamo: Magician Impossible
- Strictly Come Dancing
Meilleur programme de sport
- The Ashes 2013
- Bollywood Carmen Live
- Festival de Glastonbury 2013 (Glastonbury Festival 2013)
- Tournoi de Wimbledon 2013 - Finale simple messieurs (2013 Wimbledon Championships – Men's Singles final)
BAFTA Fellowship
Special Award
Notes et références
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie Database
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
British Academy of Film and Television Arts | |||||
Récompenses |
| ||||
Cérémonies |
| ||||
|
- Portail de la télévision britannique
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2010