Athlétisme aux Jeux panarabes de 2004
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Athlétisme aux Jeux panarabes de 2004
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 10e |
Lieu(x) | Alger |
Date | 4 - |
Épreuves | 45 épreuves |
modifier
Les épreuves d'athlétisme aux Jeux panarabes de 2004 ont eu lieu du 4 au à Alger, en Algérie.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Yahya Al-Gahes Arabie saoudite | 10 s 31 CR | Salem Mubarak Al-Yami Arabie saoudite | 10 s 39 | Khaled Youssef Al-Obaidli Qatar | 10 s 42 |
200 m | Hamed Hamadan Al-Bishi Arabie saoudite | 20 s 81 | Malik Louahla Algérie | 20 s 84 | Soleiman Salem Ayed Égypte | 21 s 00 |
400 m | Hamdan Odha Al-Bishi Arabie saoudite | 45 s 04 | Nagmeldin Ali Abubakr Soudan | 45 s 84 | Ridha Ghali Tunisie | 46 s 11 |
800 m | Yusuf Saad Kamel Bahreïn | 1 min 46 s 12 | Ismail Ahmed Ismail Soudan | 1 min 46 s 24 | Amine Laâlou Maroc | 1 min 46 s 86 |
1 500 m | Youssef Baba Maroc | 3 min 46 s 32 | Kamel Boulahfane Algérie | 3 min 46 s 36 | Adil Kaouch Maroc | 3 min 46 s 70 |
5 000 m | Khoudir Aggoune Algérie | 13 min 24 s 73 | Abderrahim Goumri Maroc | 13 min 25 s 53 | Hicham Bellani Maroc | 13 min 32 s 41 |
10 000 m | Khalid El Aamri Maroc | 29 min 51 s 47 | Samir Moussaoui Algérie | 29 min 52 s 81 | Mohammed Amyn Maroc | 29 min 58 s 73 |
110 m haies (Vent: 2,0 m/s) | Todd Matthews-Jouda Soudan | 13 s 45 CR NR | Mubarak Ata Mubarak Arabie saoudite | 13 s 71 | Aymen Ben Ahmed Tunisie | 13 s 98 =NR |
400 m haies | Hadi Soua'an Al-Somaily Arabie saoudite | 48 s 77 | Ibrahim Al-Hamaidi Arabie saoudite | 49 s 31 | Zahr-Edin Al Najem Syrie | 50 s 55 |
3000 m steeple | Brahim Boulami Maroc | 8 min 25 s 62 | Khamis Abdullah Saifeldin Qatar | 8 min 38 s 68 | Merzak Ould Bouchiba Algérie | 8 min 40 s 20 |
4 × 100 m | Arabie saoudite Salem Mubarak Al-Yami Mubarak Ata Mubarak Yahya Al-Gahes Hamed Hamadan Al-Bishi | 39 s 40 CR | Oman | 40 s 52 | Maroc | 40 s 94 |
4 × 400 m | Arabie saoudite Ibrahim Al-Hamaidi Hadi Soua'an Al-Somaily Hamed Hamadan Al-Bishi Hamdan Odha Al-Bishi | 3 min 03 s 03 | Maroc Hamid Ben Hammou Ismael Daif Abdellatif El Ghazaoui Amine Laalou | 3 min 06 s 90 | Algérie | 3 min 07 s 84 |
Semi marathon | Abdellatif Meftah Maroc | 1 h 05 min 33 s | Saïd Belhout Algérie | 1 h 05 min 45 s | Al Mustafa Riyadh Bahreïn | 1 h 06 min 57 s |
20 km marche | Hatem Ghoula Tunisie | 1 h 28 min 34 s 19 CR | Moussa Aouanouk Algérie | 1 h 29 min 39 s 31 | Mabrook Saleh Nasser Mohamed Qatar | 1 h 34 min 04 s 56 |
Saut en hauteur | Abderrahmane Hammad Algérie | 2,24 m | Salem Sayyar Ibrahim Koweït | 2,16 m | Kamel Rabia Algérie Salem Nasser Bakheet Bahreïn | 2,11 m |
Saut à la perche | Béchir Zaghouani Tunisie | 5,20 m | Mohamed Karbib Maroc | 5,00 m | Mohamed Ali Chehabi Qatar | 4,90 m |
Saut en longueur | Issam Nima Algérie | 7,81 m | Mohamed Salman Al-Khuwalidi Arabie saoudite | 7,79 m | Tarik Bouguetaïb Maroc | 7,77 m |
Triple saut | Mohammad Hazzory Syrie | 16,58 m | Mohammed Hamdi Awadh Qatar | 16,40 m | Salem al-Ahmadi Arabie saoudite | 16,24 m |
Lancer du poids | Khalid Habash Al-Suwaidi Qatar | 18,98 m | Yasser Ibrahim Farag Égypte | 18,65 m | Ahmad Hassan Gholoum Koweït | 18,20 m |
Lancer du disque | Omar Ahmed El Ghazaly Égypte | 61,06 m | Sultan Mubarak Al-Dawoodi Arabie saoudite | 56,55 m | Jaber Salem Al Mhiri Émirats arabes unis | 52,19 m |
Lancer du marteau | Ali Al-Zinkawi Koweït | 72,22 m | Mohsen El Anany Égypte | 71,65 m | Saber Souid Tunisie | 71,41 m NR |
Lancer du javelot | Firas Al Mahamid Syrie | 75,84 m | Mohamed Ibrahim Al-Khalifa Qatar | 70,47 m | Amar Muki Irak | 64,61 m |
Décathlon | Hamdi Dhouibi Tunisie | 7595 pts | Mohamed Ridha Al-Matroud Arabie saoudite | 7205 pts | Moulay Rachid Alaoui Hakim Maroc | 7098 pts |
|
Femmes
Epreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Baya Rahouli Algérie | 11 s 84 | Basma Al-Eshosh Jordanie | 11 s 97 NR | Sihem El Hanifi Maroc | 12 s 11 |
200 m | Houria Moussa Algérie | 24 s 35 CR | Muna Jabir Ahmed Adam Soudan | 24 s 36 | Nawal El Jack Soudan | 24 s 59 |
400 m | Muna Jabir Ahmed Adam Soudan | 53 s 34 | Amina Aït Hammou Maroc | 53 s 54 | Nawal El Jack Soudan | 54 s 37 |
800 m | Nahidha Touhami Algérie | 2 min 34 s 48 | Amina Aït Hammou Maroc | 2 min 34 s 49 | Abir Nakhli Tunisie | 2 min 34 s 95 |
1 500 m | Nahidha Touhami Algérie | 4 min 35 s 85 | Seltana Aït Hammou Maroc | 4 min 35 s 97 | Saïda El Mehdi Maroc | 4 min 36 s 07 |
5 000 m | Souad Aït Salem Algérie | 16 min 02 s 14 | Safa Issaoui Tunisie | 16 min 19 s 56 NJR | Bouchra Chaâbi Maroc | 16 min 21 s 17 |
10 000 m | Souad Aït Salem Algérie | 33 min 27 s 58 | Malika Asahssah Maroc | 34 min 01 s 08 | Fouzia Zoutat Algérie | 34 min 41 s 38 |
100 m haies | Baya Rahouli Algérie | 13 s 49 CR | Houria El Mohandis Maroc | 14 s 12 | Naïma Bentahar Algérie | 14 s 14 |
400 m haies | Nezha Bidouane Maroc | 55 s 98 CR | Houria Moussa Algérie | 57 s 51 | Zahra Lachguer Maroc | 58 s 20 |
4 × 100 m | Maroc | 46 s 32 | Soudan | 48 s 32 | Irak | 50 s 70 |
4 × 400 m | Maroc | 3 min 38 s 24 | Soudan | 3 min 39 s 53 | Algérie | 3 min 50 s 25 |
Semi marathon | Souad Aït Salem Algérie | 1 h 16 min 32 s | Fouzia Zoutat Algérie | 1 h 17 min 23 s | Nadia Ejjafini[1] Bahreïn | 1 h 18 min 08 s |
10 km marche | Bahia Boussad Algérie | 53 min 39 s 9 | Dounia Kara-Hassoun Algérie | 53 min 56 s 0 | Michail Ali Soudan | 1 h 22 min 58 s 3 |
Saut en hauteur | Sarah Bouaoudia Algérie | 1,80 m CR | Karima Ben Othmani Tunisie | 1,72 m | Hamida Benhocine Algérie | 1,64 m |
Saut à la perche | Syrine Balti Tunisie | 3,90 m CR | Nisrine Dinar Maroc | 3,50 m | Ouahiba Hamreras Algérie | 3,40 m |
Saut en longueur | Baya Rahouli Algérie | 6,19 m | Latifa Ezziraoui Maroc | 6,03 m | Amel Regib Maroc | 5,88 m |
Triple saut | Baya Rahouli Algérie | 14,49 m CR | Yamilé Aldama Soudan | 14,31 m | Latifa Ezziraoui Maroc | 13,59 m |
Lancer du poids | Amel Ben Khaled Tunisie | 15,52 m | Wafa Ismail El Baghdadi Égypte | 14,98 m | Saliha Zekiski Algérie | 12,92 m |
Lancer du disque | Monia Kari Tunisie | 54,68 m | Amina Moudden Maroc | 52,64 m | Kalthoum Saadaoui Tunisie | 51,09 m |
Lancer du marteau | Marwa Hussein Égypte | 62,78 m | Hayat El Ghazi Maroc | 56,96 m | Mouna Dani Maroc | 53,75 m |
Lancer du javelot | Aïda Sellam Tunisie | 58,64 m | Imen Chatbri Tunisie | 49,30 m | Lamia Hanouti Algérie | 44,45 m |
Heptathlon | Sarah Bouaoudia Algérie | 5534 pts CR | Imen Chatbri Tunisie | 5084 pts NR | Zahra Lachguer Maroc | 4965 pts |
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 16 | 8 | 10 | 34 |
2 | Maroc | 7 | 12 | 15 | 34 |
3 | Tunisie | 7 | 4 | 5 | 16 |
4 | Arabie saoudite | 6 | 6 | 1 | 13 |
5 | Soudan | 2 | 6 | 3 | 11 |
6 | Égypte | 2 | 3 | 1 | 6 |
7 | Syrie | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | Qatar | 1 | 3 | 3 | 7 |
9 | Koweït | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Bahreïn | 1 | 0 | 3 | 4 |
11= | Jordanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
11= | Oman | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Irak | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Émirats arabes unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 45 | 45 | 46 | 136 |
Références
- ↑ D'origine marocaine, elle avait pris la nationalité du Bahreïn depuis les Jeux panarabes d'Amman en 1999
Source
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Athletics at the 2004 Pan Arab Games » (voir la liste des auteurs).
v · m | |
---|---|
| |
Jeux panarabes |
v · m | |
---|---|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2000
- Portail de l’Algérie