B36 Tórshavn
Cet article est une ébauche concernant un club de football et les Îles Féroé.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet football.
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Pour les articles homonymes, voir B36.
Nom complet | Bóltfelagið 1936 |
---|---|
Surnoms | B36, White Tigers |
Fondation | |
Couleurs | Noir et blanc |
Stade | Gundadalur (5 000 places) |
Siège | Postrúm 1136 110 Tórshavn |
Championnat actuel | Vodafonedeildin (D1) |
Président | Kristjan á Neystabø |
Entraîneur | Jákup á Borg |
Site web | www.b36.fo |
National[1] | Championnat des Îles Féroé (11) Coupe des Îles Féroé (7) Supercoupe des Îles Féroé (1) |
---|
Maillots
Domicile |
Extérieur |
Actualités
modifier
Le B36 Tórshavn est un club de football de la ville de Tórshavn aux îles Féroé.
Historique
Le club fut officiellement fondé le , bien que l'équipe commença à jouer dès 1935. C'est alors le deuxième club de football de la capitale féroïenne après le HB Tórshavn. Les deux partagent le stade Gundadalur.
B36 remporta 6 fois le championnat féroïen (1946, 1948, 1950, 1959, 1962, 1997, 2001, 2005, 2011 2014 et 2015), ainsi que 7 Coupes des îles Féroé (1965, 1991, 2001, 2003, 2006, 2018 et 2021).
Avec environ 500 licenciés, il est l'un des plus grands clubs de football des îles Féroé.
Bilan sportif
Palmarès
|
Bilan par saison
Saison | Championnat | Buteur | Coupe des îles Féroé | Supercoupe des îles Féroé | Coupes d'Europe | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Div. | Pos. | Pts | M | V | N | D | BP | BC | Diff. | Nom | Buts | Compét. | Tour | |||
2005 | D1 | 1er | 54 | 27 | 15 | 9 | 3 | 38 | 17 | +21 | Mørkøre | 12 | 2e tour | - | C3 | 2e tour prél. |
2006 | D1 | 3e | 47 | 27 | 13 | 8 | 6 | 45 | 32 | +13 | Sylla | 12 | Vainqueur | - | C1 | 2e tour prél. |
2007 | D1 | 3e | 52 | 27 | 15 | 7 | 5 | 47 | 23 | +24 | Sylla | 18 | 2e tour | Vainqueur | C3 | 1er tour prél. |
2008 | D1 | 3e | 48 | 27 | 14 | 6 | 7 | 34 | 25 | +9 | á Borg | 7 | Finaliste | - | C3 | 1er tour prél. |
2009 | D1 | 8e | 28 | 27 | 7 | 7 | 13 | 37 | 53 | -16 | Koroma | 7 | 1er tour | - | C3 | 1er tour prél. |
2010 | D1 | 6e | 40 | 27 | 11 | 7 | 9 | 44 | 36 | +8 | Mouritsen, Elttør & á Borg | 7 | 1/2 f. | - | - | - |
2011 | D1 | 1er | 67 | 27 | 21 | 4 | 2 | 63 | 28 | +35 | Cieślewicz | 15 | 1er tour | - | - | - |
2012 | D1 | 6e | 38 | 27 | 10 | 8 | 9 | 42 | 36 | +6 | Cieślewicz | 8 | 1er tour | - | C1 | 1er tour prél. |
2013 | D1 | 3e | 46 | 27 | 12 | 10 | 5 | 48 | 35 | +13 | Cieślewicz | 12 | 1er tour | - | - | - |
2014 | D1 | 1er | 61 | 27 | 19 | 4 | 4 | 53 | 25 | +28 | Lawal | 13 | 1er tour | - | C3 | 1er tour prél. |
2015 | D1 | 1er | 61 | 27 | 18 | 7 | 2 | 60 | 25 | +35 | Cieślewicz | 10 | 1/2 f. | Finale | C1 | 1er tour prél. |
2016 | D1 | 4e | 49 | 27 | 14 | 7 | 6 | 46 | 28 | +18 | Jakobsen & Pingel | 10 | 1/4 f. | C1 | 1er tour prél. | |
2017 | D1 | 3e | 48 | 27 | 13 | 9 | 5 | 62 | 39 | +23 | Johannesen | 16 | Finaliste | C1 | 1er tour prél. | |
2018 | D1 | 3e | 53 | 27 | 16 | 5 | 6 | 58 | 33 | +25 | Olsen | 13 | Vainqueur | C3 | 2e tour de qual. | |
2019 | D1 | 2e | 63 | 27 | 20 | 3 | 4 | 53 | 23 | +30 | Frederiksberg | 8 | 1/4 f. | Finale | C3 | 1er tour de qual. |
2020 | D1 | 4e | 59 | 27 | 19 | 2 | 6 | 77 | 37 | +40 | Pingel | 13 | 1/2 f. |
Bilan européen
- Légende
- Victoire ou qualification pour le tour suivant
- Match nul
- Défaite ou élimination de la compétition
Note : dans les résultats ci-dessous, le score du club est toujours donné en premier
Saison | Compétition | Tour | Club | Domicile | Extérieur | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1992-1993 | Coupe des coupes | Tour préliminaire | Avenir Beggen | 1 - 1 | 0 - 1 | 1 - 2 |
1997 | Coupe Intertoto | Groupe 5 | KRC Genk | 0 - 5 | N/A | Cinquième |
Stabæk | N/A | 0 - 5 | ||||
Dynamo Moscou | 0 - 1 | N/A | ||||
Panachaïkí | N/A | 2 - 4 | ||||
1998-1999 | Ligue des champions | Premier tour Q | Beitar Jérusalem | 0 - 1 | 1 - 4 | 1 - 5 |
1999-2000 | Coupe UEFA | Tour préliminaire | Ankaragücü | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 2 |
2000-2001 | Coupe UEFA | Tour préliminaire | AB Copenhague | 0 - 1 | 0 - 8 | 0 - 9 |
2002-2003 | Ligue des champions | Premier tour Q | Torpedo Koutaïssi | 0 - 1 | 2 - 5 | 2 - 6 |
2004-2005 | Coupe UEFA | Premier tour Q | Liepājas Metalurgs | 1 - 3 | 1 - 8 | 2 - 11 |
2005-2006 | Coupe UEFA | Premier tour Q | ÍB Vestmannaeyja | 2 - 1 | 1 - 1 | 3 - 2 |
Deuxième tour Q | FC Midtjylland | 2 - 2 | 1 - 2 | 3 - 4 | ||
2006-2007 | Ligue des champions | Premier tour Q | Birkirkara FC | 2 - 2 | 3 - 0 | 5 - 2 |
Deuxième tour Q | Fenerbahçe SK | 0 - 5 | 0 - 4 | 0 - 9 | ||
2007-2008 | Coupe UEFA | Premier tour Q | FK Ekranas | 1 - 3 | 2 - 3 | 3 - 6 |
2008-2009 | Coupe UEFA | Premier tour Q | Brøndby IF | 0 - 2 | 0 - 1 | 0 - 3 |
2009-2010 | Ligue Europa | Premier tour Q | Olimpi Rustavi | 0 - 2 | 0 - 2 | 0 - 4 |
2012-2013 | Ligue des champions | Premier tour Q | Linfield FC | 0 - 0 ap | 0 - 0 | 0 - 0 (3 - 4 tab) |
2014-2015 | Ligue Europa | Premier tour Q | Linfield FC | 1 - 2 | 1 - 1 | 2 - 3 |
2015-2016 | Ligue des champions | Premier tour Q | The New Saints | 1 - 2 | 1 - 4 | 2 - 6 |
2016-2017 | Ligue des champions | Premier tour Q | Valletta Football Club | 2 - 1 | 0 - 1 | 2 - 2e |
2017-2018 | Ligue Europa | Premier tour Q | Nõmme Kalju | 1 - 2 | 1 - 2 | 2 - 4 |
2018-2019 | Ligue Europa | Tour préliminaire | Saint Joseph's FC | 2 - 2 | 3 - 0 | 5 - 2 |
Premier tour Q | OFK Titograd | 0 - 0 | 2 - 1 | 2 - 1 | ||
Deuxième tour Q | Beşiktaş JK | 0 - 2 | 0 - 6 | 0 - 8 | ||
2019-2020 | Ligue Europa | Premier tour Q | Crusaders FC | 2 - 3 | 0 - 2 | 2 - 5 |
2020-2021 | Ligue Europa | Tour préliminaire | Saint Joseph's FC | N/A | 2 - 1 | 2 - 1 |
Premier tour Q | Levadia Tallinn | 4 - 3 ap | N/A | 4 - 3 | ||
Deuxième tour Q | The New Saints | 2 - 2 ap | N/A | 2 - 2 (5 - 4 tab) | ||
Troisième tour Q | CSKA Sofia | N/A | 1 - 3 | 1 - 3 | ||
2022-2023 | Ligue Europa Conférence | Premier tour Q | Borac Banja Luka | 3 - 1 ap | 0 - 2 | 3 - 3 (4 - 3 tab) |
Deuxième tour Q | SP Tre Fiori | 1 - 0 | 0 - 0 | 1 - 0 | ||
Troisième tour Q | Viborg FF | 1 - 2 | 0 - 3 | 1 - 5 | ||
2023-2024 | Ligue Europa Conférence | Premier tour Q | Paide Linnameeskond | 0 - 0 | 2 - 0 ap | 2 - 0 |
Deuxième tour Q | Haverfordwest County | 2 - 1 | 1 - 1 ap | 3 - 2 | ||
Troisième tour Q | HNK Rijeka | 1 - 3[2] | 0 - 2 | 1 - 5 | ||
2024-2025 | Ligue Conférence | Premier tour Q | FK Auda | 0 - 1 | 0 - 2 | 0 - 3 |
Joueurs et personnalités du club
Entraîneurs
Le tableau suivant présente la liste des entraîneurs du club depuis 1978.
|
|
|
|
Joueurs
Notes et références
Liens externes
- (fo) Site officiel
- Ressources relatives au sport :
- FBref
- FootballDatabase
- Mondefootball
- Soccerway
- Transfermarkt
- UEFA
v · m | |
---|---|
- Portail du football
- Portail des îles Féroé