Championnat d'Europe des moins de 20 ans masculin de handball 2012
Cet article est une ébauche concernant une compétition de handball et l’Europe.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
-20 ans masculin 2012
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 9e |
Lieu(x) | Turquie |
Date | du 5 au |
Participants | 16 équipes européennes d'hommes de moins de 20 ans |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Danemark |
---|---|
Vainqueur | Espagne (2) |
Finaliste | Croatie |
Troisième | Slovénie |
Meilleur joueur | Stipe Mandalinić (en) |
Meilleur(s) buteur(s) | Rui Silva (en) (54) |
Slovaquie 2010 Autriche 2014
modifier
La 9e édition du championnat d'Europe des moins de 20 ans masculin de handball s'est déroulée du 5 au en Turquie.
La compétition a été remportée par l'Espagne. Dans une revanche de la finale du Championnat d'Europe des moins de 18 ans 2010, les Espagnols ont nettement battu les Croates 34 à 21. La Slovénie complète le podium tandis que la France ne termine qu'à la 14e place.
Phase de qualification
Modalités
Trois équipes sont directement qualifiées pour la phase finale :
- La Turquie, en tant que hôte,
- La Croatie, en tant que vainqueur du championnat d’Europe des moins de 18 ans en 2010,
- L'Espagne, en tant que finaliste du championnat d'Europe des moins de 18 ans en 2010.
Les 13 autres équipes doivent passer par des qualifications qui voient s'affronter 29 équipes nationales. Elles sont réparties en 8 groupes, 5 groupes de 4 et 3 groupes de 3. Les deux premières équipes des groupes 1 à 5 sont qualifiées ainsi que les premiers des groupes 6 à 8.
Le tirage au sort pour la phase de qualification a eu lieu le 18 novembre 2011 à Vienne. La composition des chapeaux est basée sur le classement du championnat d'Europe des moins de 18 ans au Monténégro.
Équipes qualifiées
Les équipes qualifiées sont :
Pays | Apparitions précédentes dans la compétition | Meilleur classement précédent | |
---|---|---|---|
Turquie | 0 | - | - |
Allemagne | 4 | 2004, 2006, 2008, 2010 | 1er en 2004, 2006 |
Croatie | 7 | 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010 | 5e en 1996 |
Danemark | 8 | 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 | 1er en 1996, 1998, 2008, 2010 |
Espagne | 7 | 1996, 1998, 2000, 2004, 2006, 2008, 2010 | 2e en 1996 |
France | 6 | 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010 | 3e en 2008 |
Islande | 2 | 2004, 2010 | 8e en 2010 |
Norvège | 3 | 1998, 2000, 2006 | 9e en 1998 |
Pologne | 5 | 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 | 1er en 2002 |
Portugal | 5 | 1996, 2002, 2004, 2008, 2010 | 2e en 2010 |
Russie | 4 | 1996, 2002, 2004, 2008, 2010 | 2e en 2010 |
Suisse | 1 | 2004 | 11e en 2004 |
Serbie[1] | 7 | 1996, 1998, 2000, 2002, 2006, 2008, 2010 | 1er en 2000 |
Slovénie | 6 | 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 | 2e en 2002 |
Suède | 6 | 1996, 1998, 2004, 2006, 2008, 2010 | 2e en 2006 |
Rép. tchèque | 7 | 1996, 1998, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010 | 8e en 1998, 2002, 2008 |
Résultats
Tour préliminaire
- qualifié pour le tour principal
- éliminé
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 103 | 66 | 37 |
2 | Norvège | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 | 75 | 16 |
3 | Rép. tchèque | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 90 | 94 | -4 |
4 | Turquie | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 106 | -39 |
5 juillet 2012 19h30 CET | Espagne | 41 – 22 | Turquie | Besyo Sporthall, Eskişehir 800 spectateurs Arbitrage : Vitaku, Vitaku |
Solé 8, A. Dujshebaev 6 | (18 – 11) | Asfuroglu 7, Makasoglu 4 | ||
Rapport |
5 juillet 2012 17h00 CET | Norvège | 34 – 28 | Rép. tchèque | Besyo Sporthall, Eskişehir 350 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
Reinkind 8, Nordeng 5 | (15 – 13) | Babák 8, Konecny 5 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 17h00 CET | Rép. tchèque | 20 – 33 | Espagne | Besyo Sporthall, Eskişehir 100 spectateurs Arbitrage : Stenrand, Birch |
Babák 4, Konecny 3 | (10 - 20) | A. Dujshebaev 7, Solé 5 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 19h00 CET | Turquie | 18 – 33 | Norvège | Besyo Sporthall, Eskişehir 300 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Sarak 7, Makasoglu 3 | (8 - 15) | Toft 7, Reinkind 5 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 17h00 CET | Espagne | 29 - 24 | Norvège | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Mitrevski, Todorovski |
A. Dujshebaev 8, Costoya7 | (18 - 11) | Reinkind 7, Toft 6 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 19h00 CET | Turquie | 27 - 42 | Rép. tchèque | Besyo Sporthall, Eskişehir 350 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
Simsar 5, Tüfekcidere 5 | (11 - 18) | Babák 14, Vocasek 6 | ||
Rapport |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 92 | 84 | 8 |
2 | Croatie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 94 | 83 | 11 |
3 | Russie | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 86 | 86 | 0 |
4 | Pologne | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 80 | 99 | -19 |
5 juillet 2012 13h00 CET | Croatie | 23 – 28 | Portugal | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Stenrand, Birch |
Kaleb 5, Mandalinić 5 | (12 – 16) | Martins da Silva 6, Peneda 5 | ||
Rapport |
5 juillet 2012 15h00 CET | Pologne | 18 – 32 | Russie | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Kuzdeba 6, Niewrzawa 5 | (10 – 15) | Dereven 9, Kantemirov 7 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 13h00 CET | Russie | 22 – 36 | Croatie | Besyo Sporthall, Eskişehir 100 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
Dereven 7, Neklyudov 4 | (12 – 18) | Mandalinić 9, Kaleb 7 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 15h00 CET | Portugal | 32 – 29 | Pologne | Besyo Sporthall, Eskişehir 300 spectateurs Arbitrage : Mitrevski, Todorovski |
Martins da Silva 10, Goncalves 8 | (14 – 17) | Paczkowski 7, Niewrzawa 6 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 13h00 CET | Croatie | 35 - 33 | Pologne | Besyo Sporthall, Eskişehir 100 spectateurs Arbitrage : Vitaku, Vitaku |
Kaleb 8, Mandalinić 6 | (21 - 19) | Paczkowski 8, Niewrzawa 7 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 15h00 CET | Portugal | 32 - 32 | Russie | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Malhao 7, Martins da Silva 7 | (19 - 17) | Dereven 10, Emelyanenko 7 | ||
Rapport |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 67 | 28 |
2 | Suisse | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 77 | 75 | 2 |
3 | Danemark | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 77 | -5 |
4 | Islande | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 92 | -25 |
5 juillet 2012 13h00 CET | Danemark | 28 – 22 | Islande | Ankara Arena, Ankara 500 spectateurs Arbitrage : Jurinovic, Mrvica |
Sommer 8, Baagøe 6 | (12 – 12) | Gudmundsson 7, Rafnsson 4 | ||
Rapport |
5 juillet 2012 15h00 CET | Suède | 29 – 24 | Suisse | Ankara Arena, Ankara 1 000 spectateurs Arbitrage : Mandak, Rudinsky |
Gottfridsson 7, Pujol 5 | (17 – 11) | Muggli 8, Raemy 7 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 13h00 CET | Suisse | 25 – 24 | Danemark | Ankara Arena, Ankara 800 spectateurs Arbitrage : Mata, Lopez |
Raemy 7, Jud 5 | (12 – 12) | Baagøe 10, Sommer 4 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 15h00 CET | Islande | 23 – 36 | Suède | Ankara Arena,Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Erdogan, Özdeniz |
Magnusson 4, Rafnsson 3 | (9 – 22) | Andersson 5, Blickhammar 4 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 13h00 CET | Danemark | 20 - 30 | Suède | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Christensen 6, Larsen 5 | (6 - 14) | Gottfridsson 6, Leijonborg 4 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 15h00 CET | Islande | 22 - 28 | Suisse | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Mandak, Rudinsky |
Sigurjonsson 6, Gudmundsson 5 | (9 - 14) | Maros 7, Raemy 5 | ||
Rapport |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 84 | 74 | 10 |
2 | Allemagne | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 77 | 76 | 1 |
3 | Serbie | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 73 | 75 | -2 |
4 | France | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 76 | 85 | -9 |
5 juillet 2012 17h00 CET | Allemagne | 24 – 20 | Serbie | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Erdogan, Özdeniz |
Kühn 6, Zieker 5 | (9 – 12) | Ilic 7, Krsmancic 3 | ||
Rapport |
5 juillet 2012 19h45 CET | France | 23 – 30 | Slovénie | Ankara Arena, Ankara 500 spectateurs Arbitrage : Mata, Lopez |
Ballet 4, Descat 4 | (12 – 14) | Mačkovšek 9, Šoštarič 7 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 17h00 CET | Slovénie | 31 – 25 | Allemagne | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Mandak, Rudinsky |
Cehte 7, Mačkovšek 7 | (14 – 14) | Zieker 8, Kühn 6 | ||
Rapport |
6 juillet 2012 19h00 CET | Serbie | 27 – 28 | France | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc |
Radivojević 9, Vejin 6 | (13 – 17) | Bonnefond 7, Ballet 5 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 17h00 CET | Allemagne | 28 - 25 | France | Ankara Arena, Ankara 600 spectateurs Arbitrage : Jurinovic, Mrvica |
Zieker 10, Kühn 8 | (12 - 15) | Descat 6, Bonnefond 5 | ||
Rapport |
8 juillet 2012 19h00 CET | Serbie | 26 - 23 | Slovénie | Ankara Arena, Ankara 800 spectateurs Arbitrage : Mata, Lopez |
Radivojević 10, Krsmancic 4 | (11 - 9) | Mačkovšek 7, Šoštarič 5 | ||
Rapport |
Tour principal
Les résultats des matchs entre les équipes issues du même groupe sont conservés.
- qualifié pour les demi-finales
- éliminé
Groupe M1
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 80 | 66 | 14 |
2 | Croatie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79 | 75 | 4 |
3 | Portugal | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 75 | 75 | 0 |
4 | Norvège | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 72 | 90 | -18 |
10 juillet 2012 17h00 CET | Norvège | 23 - 31 | Croatie | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Nordeng 6, Reinkind 4 | (16 - 15) | Mandalinić 9, Coric 8 | ||
Rapport |
10 juillet 2012 19h00 CET | Espagne | 27 - 17 | Portugal | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
A. Dujshebaev 5, Costoya4 | (13 - 9) | Goncalves 7, Alves 2 | ||
Rapport |
11 juillet 2012 17h00 CET | Croatie | 25 - 24 | Espagne | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Stenrand, Birch |
Kaleb 8, Mandalinić 7 | (9 - 12) | A. Dujshebaev 5, Solé 5 | ||
Rapport |
11 juillet 2012 19h00 CET | Norvège | 25 - 30 | Portugal | Besyo Sporthall, Eskişehir 200 spectateurs Arbitrage : Mitrevski, Todorovski |
Reinkind 7, Nordeng 6 | (13 - 19) | Goncalves 7, Alves 7 | ||
Rapport |
Groupe M2
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovénie | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79 | 73 | 6 |
2 | Suède | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 79 | 73 | 6 |
3 | Allemagne | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 85 | 0 |
4 | Suisse | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 76 | 88 | -12 |
10 juillet 2012 17h00 CET | Suisse | 25 - 30 | Allemagne | Ankara Arena, Ankara 500 spectateurs Arbitrage : Mandak, Rudinsky |
Spengler 6, Muggli 6 | (15 -13) | Zieker 7, Forstbauer 5 | ||
Rapport |
10 juillet 2012 17h00 CET | Slovénie | 19 - 21 | Suède | Ankara Arena, Ankara Arbitrage : Erdogan, Özdeniz |
Mačkovšek 6, Spende 4 | (9 - 12) | Jonsson 5, Gottfridsson 4 | ||
Rapport |
10 juillet 2012 17h00 CET | Suède | 28 - 29 | Allemagne | Ankara Arena, Ankara 400 spectateurs Arbitrage : Jurinovic, Mrvica |
Pujol 6, Östlund 5 | (11 - 17) | Kühn 7, Torbrügge 6 | ||
Rapport |
10 juillet 2012 17h00 CET | Slovénie | 29 - 27 | Suisse | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Mata, Lopez |
Šoštarič 8, Potocnik 5 | (16 - 13) | Muggli 6, Spengler 5 | ||
Rapport |
Phase finale
Demi-finales | Finale | |||||
13 juillet 2012, Ankara | 14 juillet 2012, Ankara | |||||
Espagne | 29ap | |||||
Suède | 26 | |||||
Espagne | 34 | |||||
13 juillet 2012, Ankara | ||||||
Croatie | 21 | |||||
Slovénie | 23 | |||||
Croatie | 30 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
14 juillet 2012, Ankara | ||||||
Suède | 34 | |||||
Slovénie | 36tab | |||||
Demi-finales
13 juillet 2012 17h45 | Espagne | 29 – 26 (ap) | Suède | Ankara Arena, Ankara 600 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
A. Dujshebaev 10, Solé 5 | (14-12, 24-24) | Pujol 7, Östlund 3 | ||
Prol. : 5-2 | ||||
Rapport |
13 juillet 2012 20h15 | Slovénie | 23 – 30 | Croatie | Ankara Arena, Ankara 500 spectateurs Arbitrage : Bounouara, Sami |
Spende 6, Šoštarič 5 | (11-14) | Mandalinić 11, Kaleb 6 | ||
Rapport |
Match pour la 3e place
15 juillet 2012 15h00 | Suède | 34 – 36 (tab) | Slovénie | Ankara Arena, Ankara 500 spectateurs Arbitrage : Erdogan, Özdeniz |
Blickhammar 5, Wanne 5 | (12-13, 23-23) | Šoštarič 9, Mačkovšek 8 | ||
Prol. : 4-4, 5-5 ; tab : 2-4 | ||||
Rapport |
Finale
15 juillet 2012 17h45 | Espagne | 34 – 21 | Croatie | Ankara Arena, Ankara 1 000 spectateurs Arbitrage : Stenrand, Birch |
Fernández 6, Cacheda (de) 5 | (13-10) | Pavlović 4, Obranović 4 | ||
Rapport |
Matchs de classement
Classement de la 13e et 16e place
Demi-finales | Finale | |||||
13 juillet 2012, Ankara | 14 juillet 2012, Ankara | |||||
Rép. tchèque | 33 | |||||
Serbie | 28 | |||||
Rép. tchèque | 34 | |||||
13 juillet 2012, Ankara | ||||||
Serbie | 31 | |||||
France | 30 | |||||
Turquie | 29 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
14 juillet 2012, Ankara | ||||||
France | 35 | |||||
Turquie | 25 | |||||
Classement de la 9e et 12e place
Demi-finales | Finale | |||||
13 juillet 2012, Ankara | 14 juillet 2012, Ankara | |||||
Russie | 27 | |||||
Islande | 24 | |||||
Russie | 26 | |||||
13 juillet 2012, Ankara | ||||||
Danemark | 22 | |||||
Danemark | 32 | |||||
Pologne | 26 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
14 juillet 2012, Ankara | ||||||
Islande | 32 | |||||
Pologne | 28 | |||||
Classement de la 5e et 8e place
Demi-finales | Finale | |||||
13 juillet 2012, Ankara | 14 juillet 2012, Ankara | |||||
Portugal | 45a2p | |||||
Suisse | 44 | |||||
Portugal | 30 | |||||
13 juillet 2012, Ankara | ||||||
Norvège | 25 | |||||
Allemagne | 24 | |||||
Norvège | 28 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
14 juillet 2012, Ankara | ||||||
Suisse | 25 | |||||
Allemagne | 29 | |||||
Match pour la 5e place
14 juillet 2012 19h00 | Portugal | 30 – 25 | Norvège | Ankara Arena, Ankara 300 spectateurs Arbitrage : Jurinovic, Mrvica |
Martins da Silva 9, Marques 4 | (8-13) | Nordeng 7, Brevik 5 | ||
Rapport |
Classement final
Rang | Nation |
---|---|
Espagne | |
Croatie | |
Slovénie | |
4 | Suède |
5 | Portugal |
6 | Norvège |
7 | Allemagne |
8 | Suisse |
9 | Russie |
10 | Danemark |
11 | Islande |
12 | Pologne |
13 | Tchéquie |
14 | France |
15 | Serbie |
16 | Turquie |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
L'équipe-type du tournoi est[2] :
- Meilleur joueur : Stipe Mandalinić (en), Croatie
- Gardien de but : Peter Johanesson, Suède
- Ailier gauche : Patrick Zieker, Allemagne
- Arrière gauche : Stipe Mandalinić, Croatie
- Demi-centre : Rui Silva (en), Portugal
- Pivot : Teo Čorić, Croatie
- Arrière droit : Alex Dujshebaev, Espagne
- Ailier droit : Mario Šoštarič (en), Slovénie
- Défenseur : Juan José Fernández, Espagne
Meilleurs buteurs
Les meilleurs buteurs de la compétition sont[3],[4] :
Rang | Joueur | Pays | Buts | Tirs | % | 7 m | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rui Silva (en) | Portugal | 55 | 77 | 71,4 % | 13/14 | 7 | 7,9 |
2 | Tomáš Babák | Tchéquie | 53 | 79 | 67,1 % | 17/20 | 7 | 7,6 |
3 | Stipe Mandalinić (en) | Croatie | 48 | 72 | 66,7 % | 0/0 | 7 | 6,9 |
4 | Paweł Niewrzawa (en) | Pologne | 48 | 84 | 57,1 % | 16/20 | 7 | 6,9 |
5 | Borut Mačkovšek | Slovénie | 45 | 92 | 48,9 % | 2/3 | 7 | 6,4 |
6 | Mario Šoštarič (en) | Slovénie | 44 | 64 | 68,8 % | 17/21 | 7 | 6,3 |
7 | Alex Dujshebaev | Espagne | 44 | 71 | 62 % | 12/15 | 7 | 6,3 |
8 | Nicolas Raemy (en) | Suisse | 43 | 67 | 64,2 % | 3/4 | 7 | 6,1 |
9 | Geir Guðmundsson | Islande | 43 | 86 | 50 % | 0/0 | 7 | 6,1 |
10 | Bogdan Radivojević | Serbie | 42 | 52 | 80,8 % | 23/25 | 7 | 6 |
11 | Patrick Zieker (de) | Allemagne | 41 | 54 | 75,9 % | 11/15 | 7 | 5,9 |
12 | Dmitri Kantemirov | Russie | 41 | 64 | 64,1 % | 2/4 | 7 | 5,9 |
13 | Harald Reinkind | Norvège | 41 | 70 | 58,6 % | 2/4 | 7 | 5,9 |
14 | Aleksandr Dereven | Russie | 40 | 62 | 64,5 % | 9/12 | 7 | 5,7 |
15 | Julius Kühn | Allemagne | 39 | 66 | 59,1 % | 0/0 | 7 | 5,6 |
À noter que Rui Silva (en) termine meilleur buteur notamment grâce aux 20 buts marqués contre la Suisse lors de la demi-finale de classement pour la 5e place.
Références
- ↑ Précédemment RF Yougoslavie puis Serbie-et-Monténégro.
- ↑ (en) « All-star team announced », sur Site de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « Meilleurs buteurs », sur Site de l'EHF, Fédération européenne de handball (consulté le ).
- ↑ (en) « Individual statistics - Goalscorers (Top 40) » [PDF], sur Analyses de l'EHF, Fédération européenne de handball (consulté le ).
Lien externe
- (en) « 2012 Men's European Championship 20 : Final tournament », sur Site de l'EHF, Fédération européenne de handball (consulté le )
v · m Championnats d'Europe junior et jeunes de handball | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculin |
| ||||
Féminin |
|
v · m Handball en Turquie | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hommes | |||||
Femmes |
| ||||
Catégories |
| ||||
Compétitions organisées |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de la Turquie