Généralités Sport Football Organisateur(s) FFF Édition 17e Lieu(x) France Participants 128 équipes Site web officiel Site officiel
Navigation
CFA 2 2008-2009 CFA 2 2010-2011
modifier
Le Championnat de France amateur 2 2009-2010 est la 17e édition du championnat de France de football de cinquième division .
Le cinquième niveau du championnat oppose cent-vingt-huit clubs français répartis en huit groupes de seize clubs, en une série de trente rencontres jouées durant la saison de football.
Les premières places de chaque groupe et les quatre meilleures deuxièmes permettent de monter en CFA lors de la saison suivante alors que les quatre dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en division d'honneur.
Participants Ces tableaux présentent les cent-vingt-huit équipes qualifiées pour disputer le championnat 2009-2010. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA 2, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.
Le championnat comprend huit groupes de seize équipes.
Légende des couleurs Rétrogradé administrativement. Relégué de CFA. Promu de Division d'Honneur.
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe E du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe F du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe G du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe H du championnat
Décisions administratives, retraits et repêchages Le Calais RUFC est rétrogradé en CFA 2 par la DNCG pour raison financières[ 1] . À l'intersaison, l'Évreux ACF fusionne avec l'ALM Évreux pour donner naissance à l'Évreux FC [ 2] . Le GS Neuves-Maisons, le Beaune FC et l'ESM Gonfreville , sont promus en CFA 2 en tant que 5e , 6e et 7e meilleur second de Division d'Honneur[ 3] à la place du Rodéo FC et du FC Sète .
Compétition
Classement Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.
Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :
classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ; différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ; différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ; plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ; en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Classement du Groupe F Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 AS Béziers P 95 30 20 5 5 63 36 +27 2 Tarbes PF [ n 6] , [ 8] , [ 7] 88 30 17 7 6 53 33 +20 3 Toulouse FC rés. 81 30 14 9 7 44 28 +16 4 Trélissac FC 79 30 15 4 11 51 38 +13 5 Bergerac PFC R 74 30 12 8 10 45 34 +11 6 SU Agen 73 30 11 10 9 33 27 +6 7 Stade montois 70 30 10 10 10 36 37 -1 8 UA Cognac 70 30 11 7 12 50 48 +2 9 Blagnac FC 69 30 10 9 11 42 41 +1 10 Stade bordelais R 69 30 10 9 11 35 28 +7 11 Saint-Alban Aucamville FC 65 30 8 11 11 37 49 -12 12 SA Mérignac P [ Pen 1] 65 30 9 9 12 29 46 -17 13 JS Cugnalaise P [ Pen 2] 63 30 9 7 14 27 45 -18 14 AS Tournefeuille P 60 30 7 9 14 35 51 -16 15 Aviron bayonnais rés. [ Pen 3] 57 30 6 10 14 41 58 -17 16 FC Bassin d'Arcachon 54 30 6 6 18 38 60 -22
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}} Promu en CFA. Relégué en Division d'Honneur . R Relégué de CFA. P Promu de Division d'Honneur. Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Résultats Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ACA ASC SCB CRU FCD FCD EFC ESMGO USG SCH CMSO PVEF ASP USSO ESSG ESW AC Amiens 2-1 1-1 1-0 0-1 1-1 3-0 3-2 0-1 0-3 4-2 0-1 0-3 4-1 5-0 1-1 Amiens SC rés. 0-3 1-1 2-2 0-0 1-0 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 3-3 0-1 0-1 2-1 2-2 SC Bastia rés. 3-1 0-1 1-1 2-3 1-1 4-2 1-1 4-0 2-3 0-1 2-1 1-1 2-0 1-1 0-0 Calais RUFC 1-0 1-0 0-1 2-1 2-1 2-2 5-0 2-0 2-0 0-1 3-0 1-1 2-0 2-0 0-2 FC Drouais 1-1 0-1 2-1 0-1 1-2 5-0 1-2 2-1 1-0 1-2 2-2 3-0 1-2 0-1 0-2 FC Dieppois 2-2 1-1 0-0 0-3 1-2 1-0 4-0 2-1 3-1 1-1 1-2 2-2 2-0 1-0 1-0 Évreux FC 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-2 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 ESM Gonfreville 0-1 1-4 1-2 0-3 0-1 0-1 1-2 3-1 1-0 0-2 1-0 1-1 2-1 2-0 1-2 US Gravelinoise 0-1 2-0 2-1 0-3 1-1 3-2 0-1 2-2 1-1 3-2 2-2 0-1 1-0 6-0 0-1 SC Hazebrouckois 2-2 3-0 1-0 1-1 2-0 3-1 0-1 0-0 2-1 3-1 3-1 2-1 2-0 2-1 0-0 CMS Oissel 1-0 3-1 2-0 2-1 1-0 1-5 2-0 1-0 0-1 0-0 1-1 3-2 1-3 0-0 1-0 Pacy VEF rés. 3-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 0-2 1-0 1-0 2-0 0-1 2-0 1-2 AS Poissy 3-0 3-0 2-2 1-1 0-0 3-1 1-2 1-2 2-1 3-1 1-1 3-1 3-2 1-0 1-0 US Saint-Omer 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 3-1 1-0 3-0 0-1 2-2 1-1 2-2 3-3 1-0 2-1 Entente SSG rés. 1-1 1-1 1-3 0-1 0-1 1-3 1-1 0-0 1-3 4-3 2-4 2-1 0-3 1-2 2-0 ES Wasquehal 2-2 0-1 1-3 3-4 0-0 0-0 0-1 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-3 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AFA FCMA CSA ASB USCL SCF FCLL USL SCM SR USRN COSD CSSA FCS SCT VFC Arras FA 2-2 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 0-0 3-2 3-1 1-0 2-2 4-1 0-0 0-0 FCM Aubervilliers 2-2 0-0 2-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 1-2 4-0 7-0 1-0 CS Avionnais 2-0 0-1 3-0 1-2 4-0 2-2 4-0 8-0 3-2 3-0 1-0 2-2 5-2 4-0 1-0 AS Beauvais rés. 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-1 9-0 0-4 2-0 1-3 2-1 1-1 3-0 0-1 US Créteil-Lusitanos rés. 2-0 1-2 0-3 4-2 0-4 2-0 2-2 3-2 0-2 1-4 2-0 3-3 0-1 2-2 1-0 SC Feignies 0-0 2-2 1-4 1-2 1-1 2-2 3-1 3-0 3-1 1-0 2-0 1-1 3-0 2-0 2-0 FC Les Lilas 0-1 1-4 0-2 1-0 2-1 2-0 4-0 3-0 0-1 0-2 1-1 1-3 1-2 0-2 2-1 US Lesquin 0-2 1-2 1-1 1-0 1-0 0-1 3-1 3-0 2-0 3-2 0-0 1-2 2-2 3-2 0-2 SC Marnaval 1-3 1-3 0-1 0-3 1-1 1-3 0-2 0-3 4-2 1-2 3-1 1-3 1-0 0-2 Stade de Reims rés. 2-1 0-0 1-1 1-1 2-0 1-2 1-2 0-2 3-2 1-0 1-0 1-0 4-0 1-1 2-0 US Roye-Noyon 0-1 1-1 1-0 1-1 2-3 1-1 0-0 4-0 3-0 1-0 0-1 2-0 3-0 3-1 1-1 CO Saint-Dizier 1-0 1-4 2-1 2-1 2-0 0-0 1-4 0-0 3-1 3-2 0-1 1-1 1-0 1-0 1-4 CS Sedan Ardennes rés. 0-0 0-1 3-0 2-2 1-2 1-3 2-0 0-0 1-2 4-1 2-3 2-0 1-0 2-1 0-0 FC Sens 2-3 1-0 0-1 1-1 3-2 2-2 2-1 1-2 4-1 0-2 1-0 2-2 0-2 2-0 1-2 SC Tinqueux 0-1 2-2 0-0 0-1 0-3 1-1 1-4 2-1 1-0 0-4 1-1 0-1 0-1 1-2 0-3 Valenciennes FC rés. 0-0 0-0 1-5 2-0 1-0 0-1 4-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-0 3-0 2-1 0-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AJA ASB RB CFC ASIM JJF FCM GSNM CAP SRD FCSN USSU SCS ASPVS TFC ESTA AJ Auxerroise 2e rés. 0-0 2-1 3-0 0-3 1-0 2-2 1-1 2-2 1-1 2-3 4-0 4-0 4-1 7-0 4-0 ASM Belfortaine 2-1 1-0 4-0 1-1 1-0 2-0 4-0 1-2 0-0 4-0 1-0 3-0 2-2 3-1 0-3 Racing Besançon rés. 2-2 0-4 4-0 1-2 0-1 0-1 0-1 0-2 5-5 3-1 0-0 5-1 0-0 4-1 2-0 Chaumont FC 0-1 0-5 1-1 2-1 3-6 0-3 1-0 1-1 1-0 1-2 3-0 1-2 1-1 3-2 1-2 AS Illzach Modenheim 0-0 0-1 0-2 3-1 2-1 0-2 0-0 2-0 1-2 1-1 3-2 2-3 4-0 1-2 3-5 Jarville JF 3-2 1-1 2-1 3-1 1-4 1-3 3-1 2-2 1-1 3-1 4-1 1-0 0-0 2-0 2-7 FC Metz rés. 2-2 1-0 4-0 1-1 4-0 3-0 2-0 5-2 0-0 2-0 4-2 2-1 3-3 3-0 1-0 GS Neuves-Maisons 2-3 1-1 1-1 1-0 1-2 2-1 1-3 0-1 2-2 3-0 1-1 1-1 1-2 4-0 2-2 CA Pontarlier 1-1 1-1 1-0 2-2 3-3 2-2 0-1 3-0 3-0 1-1 5-0 0-0 3-1 2-1 1-0 SR Déodatiens 2-1 3-1 3-2 0-0 1-1 1-1 0-2 2-2 2-0 2-2 2-2 2-0 1-1 1-1 0-0 FC Saint-Louis Neuweg 0-1 3-2 0-0 1-0 1-0 2-2 0-1 0-2 2-1 2-2 1-1 0-2 0-0 0-0 4-0 US Sarre-Union 3-3 0-2 2-1 1-3 1-1 2-2 1-4 1-1 3-1 2-0 1-2 6-0 2-0 3-1 5-1 SC Selongéen 1-1 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 1-2 4-1 1-2 2-1 0-1 2-2 1-1 1-0 2-1 ASP Vauban Strasbourg 1-2 0-1 2-0 2-1 4-0 0-0 1-3 2-2 0-0 2-1 2-0 0-1 0-2 3-4 0-1 Thionville FC 1-1 0-1 0-3 1-2 1-1 0-1 0-1 1-1 0-2 4-1 2-2 0-4 0-6 1-1 1-2 ES Troyes AC rés. 3-2 3-1 1-0 0-0 2-1 3-3 1-2 3-0 1-0 0-0 1-2 3-0 6-0 0-0 7-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASFA BFC SOC CF FCCA DFCO FCE USF SNID MOAF NF ASO ASSE ASSP SAT ASMV ASF Andrézieux rés. 4-1 1-1 1-2 1-1 1-1 0-0 0-2 1-0 0-1 2-2 2-2 1-0 0-1 1-2 0-0 Beaune FC 2-0 1-2 0-2 2-3 0-1 0-3 0-3 1-1 0-5 1-1 2-2 0-1 1-3 1-3 2-3 SO Chambéry 4-1 3-0 1-0 2-1 4-1 3-1 1-2 4-2 1-2 1-1 7-0 1-5 1-1 0-0 2-1 Clermont Foot rés. 2-2 7-0 1-2 4-1 3-2 1-0 0-1 2-0 1-0 1-1 2-1 2-2 1-2 1-0 2-1 FC Cournon 0-1 1-1 0-0 0-0 2-0 1-0 5-0 3-1 2-0 2-2 1-0 1-0 0-0 0-0 0-1 Dijon FCO rés. 0-0 5-1 3-1 0-2 3-1 1-1 2-3 1-2 1-2 2-1 4-0 1-1 0-4 2-0 1-1 FC Échirolles 0-1 3-2 1-1 1-0 1-1 2-4 0-1 0-1 2-3 0-0 1-3 0-0 0-0 0-0 1-2 US Forézienne 3-1 6-1 2-1 3-4 2-1 0-2 1-2 2-0 0-1 2-1 1-2 1-0 2-0 1-0 0-0 SN Imphy Decize 2-2 0-0 3-0 1-0 3-1 0-0 3-1 0-1 2-1 0-2 4-2 1-1 1-1 0-1 1-0 Monts d'Or Azergues Foot 1-2 4-0 1-0 1-0 3-0 4-3 2-1 3-2 4-0 4-2 0-0 0-3 3-2 1-0 1-0 Nevers Football 4-2 0-0 1-0 2-3 0-1 0-1 0-3 0-0 1-1 0-1 2-2 0-2 0-0 0-3 2-5 AS Ornans 2-2 4-2 0-0 3-2 0-1 2-1 1-2 1-2 1-1 0-1 4-1 0-2 1-1 0-1 1-0 AS Saint-Étienne rés. 2-0 4-0 3-2 3-0 2-0 2-0 0-0 5-0 5-1 1-2 3-1 0-0 4-1 1-1 4-1 AS Saint-Priest 2-1 4-0 2-0 0-0 0-2 2-1 2-2 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 SA Thiernois 2-0 1-2 1-2 2-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-1 1-2 2-1 2-2 AS Minguettes Vénissieux 0-0 3-0 0-2 1-1 0-0 2-2 0-2 0-1 1-0 1-0 2-2 4-0 2-1 5-3 1-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ACA FCC USCC EFCFS ASFA ASG RCG LTSFC UAV OM GSC RM ASM OGCN NO ESUP AC Ajaccien rés. 4-2 0-3 2-3 1-2 0-0 0-1 3-0 1-1 3-3 6-0 0-0 0-1 1-1 3-0 0-5 FC Calvi 1-0 2-2 1-1 0-0 1-1 0-1 5-0 1-1 1-0 3-1 3-0 1-1 2-1 3-2 2-1 USC Cortenais 2-1 1-2 0-0 5-2 0-2 0-3 2-4 2-0 2-0 1-2 3-2 0-2 1-0 1-0 0-0 ÉFC Fréjus St-Raphaël rés. 2-1 0-0 2-1 7-1 0-1 0-1 1-0 2-3 2-2 1-2 2-0 1-1 1-0 3-2 3-2 AS Furiani-Agliani 0-0 1-2 0-2 1-0 1-0 2-0 1-2 1-2 1-0 0-1 2-0 2-4 0-2 2-0 1-0 AS Gardannais 0-1 1-0 0-1 2-2 0-1 3-1 1-0 1-3 2-0 2-1 1-1 0-1 0-3 3-3 2-0 RC Grasse 3-1 1-1 3-2 1-0 1-0 1-1 4-2 1-0 1-1 0-2 3-0 2-2 0-2 2-1 1-0 La Trinité SFC 3-1 0-0 5-0 2-1 1-5 2-4 2-0 0-0 2-0 5-1 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1 UA Valettoise 1-0 4-2 0-3 1-0 3-0 1-2 0-0 2-1 2-1 0-3 0-0 0-2 2-1 1-1 1-1 Olympique de Marseille rés. 1-1 0-1 1-1 2-0 0-2 1-0 1-3 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 2-1 0-1 0-2 GS Consolat 3-0 1-1 3-4 1-1 3-1 2-4 2-1 2-2 1-1 0-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-3 Rapid de Menton 1-2 2-2 2-1 0-1 1-2 1-0 2-0 0-2 1-3 0-0 2-0 0-4 3-2 0-0 0-2 AS Monaco rés. 1-1 2-2 3-0 3-2 4-1 6-1 1-0 2-1 2-0 2-3 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2 OGC Nice rés. 4-0 2-0 1-1 4-1 0-0 3-1 0-1 2-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-2 0-2 Nîmes Olympique rés. 3-1 1-0 2-0 2-2 4-1 1-2 1-0 0-1 4-0 1-0 2-1 1-0 0-2 1-1 2-0 ES Uzès-Pont-du-Gard 6-0 2-3 3-0 1-2 2-0 3-0 5-2 3-0 0-0 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 2-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) SUA FCBA ABFC BPFC ASB BFC SB UAC JSC SAM SM SAA TPF TFC AST TFC SU Agen 2-0 0-0 2-0 1-2 1-1 2-2 1-0 3-0 1-2 1-0 1-0 1-1 0-1 2-1 0-0 FC Bassin d'Arcachon 2-3 1-4 2-1 0-2 2-2 0-1 0-2 2-0 2-2 0-2 0-0 0-1 1-3 3-2 1-3 Aviron bayonnais rés. 0-0 0-3 0-1 2-4 1-1 1-1 1-0 4-1 2-2 4-2 5-5 0-4 1-1 1-3 1-2 Bergerac PFC 0-0 2-1 2-2 1-2 1-1 0-2 3-3 6-0 3-0 5-2 1-0 0-0 0-3 4-0 1-0 AS Béziers 2-1 2-2 2-0 2-1 4-0 3-1 2-1 3-0 3-2 0-0 7-3 1-0 0-1 2-1 2-0 Blagnac FC 0-0 2-3 4-2 0-2 1-3 3-0 2-2 2-1 2-1 1-1 3-0 1-0 0-0 1-0 0-1 Stade bordelais 4-0 1-3 0-0 0-1 1-0 0-1 2-1 0-0 0-1 3-1 0-0 5-0 2-0 2-2 0-1 UA Cognac 1-1 1-0 2-1 2-1 2-3 1-3 0-1 3-0 1-1 2-1 3-1 4-3 3-4 2-2 3-1 JS Cugnalaise 1-0 2-1 1-0 2-0 0-2 2-5 0-0 3-1 1-1 1-0 4-1 0-1 0-1 2-2 3-1 SA Mérignac 0-3 2-1 2-1 2-4 2-4 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-4 0-0 0-0 0-3 Stade montois 1-0 2-2 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 5-3 0-0 3-0 3-1 0-2 0-2 1-1 0-2 Saint-Alban Aucamville FC 2-1 3-1 1-2 1-2 4-3 2-1 1-0 0-3 1-1 1-1 1-0 0-0 2-1 3-0 1-1 Tarbes PF 2-1 6-3 2-2 1-1 4-1 2-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 3-0 2-1 Toulouse FC rés. 1-1 2-0 5-0 1-0 1-1 3-2 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 3-1 5-2 1-1 1-2 AS Tournefeuille 1-3 1-0 1-2 1-1 2-0 2-1 1-1 1-2 2-0 1-2 0-2 0-0 2-3 2-1 2-0 Trélissac FC 0-1 6-2 4-2 2-1 1-2 1-0 2-5 1-1 1-2 2-0 2-3 1-1 1-0 3-0 6-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ASCO BF B18 LBC SOC SOC AI VPVF FCN CNFC PFC SGS SPSH OSFC TF TFC Angers SCO rés. 3-1 6-0 3-2 0-2 0-2 2-0 2-2 1-0 2-0 3-2 2-0 2-3 3-1 0-0 2-1 Blois Football 2-1 0-0 1-0 1-1 0-2 0-0 0-2 3-1 1-1 1-0 0-2 0-2 1-3 2-0 1-1 Bourges 18 2-1 2-2 1-1 2-0 0-0 4-1 0-1 1-1 2-0 1-1 1-0 2-2 1-1 1-0 0-1 LB Châteauroux rés. 3-1 2-0 1-1 3-1 3-2 3-1 0-0 0-2 1-1 0-1 2-0 1-2 2-2 2-1 1-1 SO Châtelleraudais 2-1 3-2 1-1 1-2 2-2 4-2 0-4 1-1 1-0 0-3 3-4 2-1 3-3 2-1 1-1 SO Choletais 2-2 2-1 2-0 2-1 2-0 3-0 0-1 0-2 3-1 0-0 0-1 1-2 1-3 1-0 0-2 Ararat Issy 1-2 0-1 0-1 0-3 2-0 3-2 0-2 2-1 4-0 1-1 0-0 0-1 1-2 0-1 1-0 Le Poiré-sur-Vie VF 3-1 1-2 2-0 1-0 1-2 0-2 5-0 2-0 2-1 2-1 2-0 0-1 2-0 3-2 1-0 FC Nantes rés. 2-2 1-0 4-1 1-0 0-1 2-1 4-1 0-1 0-0 0-0 1-1 3-4 4-2 3-2 2-1 Chamois Niortais FC rés. 3-1 3-2 3-1 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 0-0 0-1 2-2 4-1 3-1 2-0 2-0 Poitiers FC 1-1 3-2 0-0 2-4 2-1 1-1 0-1 2-2 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-2 2-2 Sainte-Geneviève Sports 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-1 3-1 2-4 0-0 1-1 4-0 3-1 Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC 1-0 4-1 1-0 2-1 0-0 0-2 2-2 5-1 2-0 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 3-3 Olympique de Saumur 2-0 2-1 3-0 0-1 2-1 1-1 3-0 0-1 3-1 3-1 0-1 2-1 1-1 1-1 3-0 Thouars Foot 1-3 1-1 0-2 2-0 1-1 2-1 1-2 1-3 3-3 1-0 5-2 2-1 3-3 1-1 2-5 Tours FC rés. 1-3 5-1 3-3 2-0 1-0 4-1 1-2 3-3 0-0 0-0 1-0 3-0 1-1 1-1 1-2 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) USA SB USC USC SUD EFC EAG FCCM SL FCL USONM USM FCSL USSM USSA ASV US Alençonnaise 2-0 1-0 1-1 2-0 3-0 0-1 4-2 0-1 2-2 0-0 0-0 3-0 1-0 1-0 1-0 Stade brestois rés. 1-0 1-1 0-2 2-2 7-0 0-2 1-2 2-4 2-0 3-1 0-2 3-3 2-0 0-1 0-1 US Changéenne 2-0 1-0 0-1 0-4 1-0 3-3 2-0 4-3 0-6 2-2 2-1 1-0 1-2 0-1 1-1 US Concarneau 1-1 1-2 1-2 3-0 5-0 1-3 1-0 2-1 3-1 0-0 4-0 2-1 2-1 2-1 0-1 SU Divaise 1-0 1-0 0-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-0 4-4 0-2 0-0 1-1 1-1 2-1 0-0 Écommoy FC 2-4 3-6 1-5 0-4 4-4 0-2 1-0 0-0 0-2 0-0 0-1 1-2 1-0 0-3 1-1 EA Guingamp rés. 1-1 1-0 1-0 2-1 3-1 4-0 0-0 4-0 0-1 1-0 0-0 3-1 1-1 1-0 2-0 FC Chapelle des Marais 1-0 0-1 2-1 1-2 3-2 1-1 2-2 2-1 1-1 2-2 1-1 4-2 1-0 1-1 1-3 Stade lavallois rés. 0-0 1-1 1-2 0-0 2-0 1-2 2-3 0-1 0-2 2-0 1-2 2-0 1-0 3-1 1-1 FC Lorient rés. 2-2 1-0 3-0 0-0 4-0 11-0 0-0 2-1 4-1 2-1 1-3 5-2 0-2 2-1 1-0 USON Mondeville 2-0 3-0 2-2 1-0 3-3 9-0 2-1 0-1 0-3 3-2 1-2 1-3 0-1 1-2 2-4 US Montagnarde 1-1 0-3 1-1 0-0 0-1 8-0 1-1 3-1 0-1 2-3 1-2 0-3 0-1 3-0 3-3 FC Saint-Lô Manche 6-2 1-2 4-4 4-1 2-2 4-0 0-0 0-0 1-3 0-4 3-4 0-1 0-0 2-1 2-1 US Saint-Malo 0-0 1-4 0-1 2-0 0-2 2-0 3-0 2-1 2-0 0-0 5-0 0-1 1-1 0-1 0-4 USSA Vertou 2-0 0-0 3-1 0-2 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-3 0-0 3-1 0-0 2-4 0-2 AS Vitré 0-1 0-2 3-0 0-1 2-3 3-0 1-2 1-1 0-1 1-1 1-3 0-1 3-0 3-3 1-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Bilan de la saison
Statistiques Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
Notes
Références ↑ Yves-Marie Chopart, « Rétrogradé en CFA 2, le CRUFC dépose un recours devant le CNOSF », sur lavoixdunord.fr , 4 juillet 2009 ↑ « Projet de fusion », sur evreux-football.fr ↑ Procès-verbal de la réunion du 16 juin 2009 sur fff.fr , Classement des clubs classés 2nd de division d'honneur, page 5 ↑ Yves-Marie Chopart, « Le CRUFC évite le pire en restant en CFA 2 », sur lavoixdunord.fr , 9 juillet 2010 ↑ a et b Damien A., « DNCG : Oissel interdit de CFA », sur foot-national.com , 7 juillet 2010 ↑ « Poissy retrouve la lumière », sur leparisien.fr , 17 juillet 2010 ↑ a b et c Procès-verbal de la réunion du 16 juin 2010 sur fff.fr , Classement des 2nds, page 3 ↑ Johan Cruyff, « Francis DEPERCIN : "On avait un peu anticipé..." (Tarbes, CFA, Midi-Pyrénées, football) », sur foot31.fr , 16 juillet 2010
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes National 3 (1993-1997) CFA 2 (1997-2017) National 3 (depuis 2017)
Portail du football Portail de la France Portail des années 2000 Portail des années 2010