Championnat de France de football de Division 3 1983-1984
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 13e |
Lieu(x) | France |
Participants | 96 clubs en 6 groupes |
Statut des participants | Amateur |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Division 2 1983-1984 |
Niveau inférieur | Division 4 1983-1984 |
Vainqueur | AJ Auxerre rés. |
---|---|
Finaliste | OGC Nice rés. |
Demi-finalistes | Toulouse FC rés. Le Havre AC rés. |
Navigation
Division 3 1982-1983 Division 3 1984-1985
modifier
Le championnat de France de football de Division 3 1983-1984 est la 13e édition du championnat de France de Division 3, qui est de 1971 à 1993 le troisième niveau de la hiérarchie du football français derrière la Division 1 et la Division 2.
La compétition est remportée par la réserve de l'AJ Auxerre.
Classements
Groupe Nord
Le groupe Nord est remporté par l'Amiens SC[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amiens SC | 47 | 30 | 20 | 7 | 3 | 55 | 22 | +33 |
2 | US Maubeuge | 44 | 30 | 20 | 4 | 6 | 51 | 34 | +17 |
3 | RC Lens rés. | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 53 | 24 | +29 |
4 | US Saint-Omer | 40 | 30 | 16 | 8 | 6 | 58 | 38 | +20 |
5 | Le Touquet AC | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 38 | 34 | +4 |
6 | AS Beauvais | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 31 | 33 | -2 |
7 | Paris SG rés. | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 41 | 40 | +1 |
8 | Calais RUFC | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 34 | 41 | -7 |
9 | Lille OSC rés. | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 36 | 31 | +5 |
10 | FC Rouen rés. | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 29 | 31 | -2 |
11 | ES Viry-Châtillon | 25 | 30 | 5 | 15 | 10 | 26 | 31 | -5 |
12 | USM Malakoff | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 33 | 44 | -11 |
13 | SC Hazebrouck | 24 | 30 | 6 | 12 | 12 | 20 | 33 | -13 |
14 | US Nœux-les-Mines | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 31 | 46 | -15 |
15 | AS Creil | 22 | 30 | 6 | 10 | 14 | 29 | 50 | -21 |
16 | SC Douai | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 31 | 64 | -33 |
Groupe Est
Le groupe Est est remporté par la réserve du FC Metz[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Metz rés. | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 49 | 21 | +28 |
2 | FC Mulhouse rés. | 41 | 30 | 18 | 5 | 7 | 49 | 21 | +28 |
3 | ASP Vauban Strasbourg | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 50 | 36 | +14 |
4 | RC Strasbourg rés. | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 35 | 28 | +7 |
5 | CS Blénod | 34 | 30 | 13 | 8 | 9 | 32 | 30 | +2 |
6 | CO Saint-Dizier | 34 | 30 | 11 | 12 | 7 | 48 | 33 | +15 |
7 | FC Sochaux-Montbéliard rés. | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 47 | 37 | +10 |
8 | SO Merlebach | 31 | 30 | 13 | 5 | 12 | 42 | 38 | +4 |
9 | ECAC Chaumont | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 42 | 47 | -5 |
10 | AS Nancy-Lorraine rés. | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 31 | 47 | -16 |
11 | Stade de Reims rés. | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 38 | 46 | -8 |
12 | FC Strasbourg Koenig 06 | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 22 | 38 | -16 |
13 | CS Meaux | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 29 | 38 | -9 |
14 | AS Strasbourg | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 35 | 46 | -11 |
15 | SR Saint-Dié-des-Vosges | 19 | 30 | 6 | 7 | 17 | 28 | 44 | -16 |
16 | ASM Belfort | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 19 | 46 | -27 |
L'ASP Vauban Strasbourg et le CS Blénod refusent la montée, il n'y a donc pas de promu en Division 2 pour ce groupe[2].
Groupe Ouest
Le groupe Ouest est remporté la réserve du Le Havre AC[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Le Havre AC rés. | 42 | 30 | 16 | 10 | 4 | 62 | 26 | +36 |
2 | FC Nantes rés. | 40 | 30 | 18 | 4 | 8 | 59 | 23 | +36 |
3 | SM Caen | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 49 | 28 | +21 |
4 | CA Lisieux | 39 | 30 | 14 | 11 | 5 | 30 | 19 | +11 |
5 | Stade rennais FC rés. | 35 | 30 | 14 | 7 | 9 | 38 | 28 | +10 |
6 | Brest Armorique FC rés. | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 44 | 34 | +10 |
7 | Stade lavallois rés. | 29 | 30 | 8 | 13 | 9 | 24 | 31 | -7 |
8 | AS Brest | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 24 | 30 | -6 |
9 | Véloce vannetais | 27 | 30 | 7 | 13 | 10 | 22 | 39 | -17 |
10 | RC Paris rés. | 27 | 30 | 11 | 5 | 14 | 34 | 39 | -5 |
11 | UCK Vannes | 26 | 30 | 7 | 12 | 11 | 17 | 27 | -10 |
12 | AS Corbeil-Essonnes | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 35 | -3 |
13 | ALM Evreux | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 34 | 62 | -28 |
14 | SLK Saint-Pol-de-Léon | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 30 | 40 | -10 |
15 | FC Longjumeau | 23 | 30 | 7 | 9 | 14 | 24 | 39 | -15 |
16 | Amicale de Lucé | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 31 | 49 | -18 |
Groupe Centre-Ouest
Le groupe Centre-Ouest est remporté par la réserve du Toulouse FC[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toulouse FC rés. | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 66 | 21 | +45 |
2 | AEPB Bourg-Sous-la-Roche | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 53 | 29 | +24 |
3 | Girondins de Bordeaux rés. | 41 | 30 | 16 | 9 | 5 | 66 | 32 | +34 |
4 | Montauban FC | 40 | 30 | 17 | 6 | 7 | 45 | 24 | +21 |
5 | FC Tours rés. | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 54 | 34 | +20 |
6 | Stade poitevin PEPP | 36 | 30 | 11 | 14 | 5 | 44 | 28 | +16 |
7 | ES La Rochelle | 34 | 30 | 12 | 10 | 8 | 41 | 37 | +4 |
8 | Stade montois | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 42 | 31 | +11 |
9 | SO Cholet | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 41 | 43 | -2 |
10 | FC Pau | 29 | 30 | 12 | 5 | 13 | 59 | 46 | +13 |
11 | AS Muret | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 32 | 40 | -8 |
12 | FC Périgueux | 24 | 30 | 10 | 4 | 16 | 36 | 60 | -24 |
13 | UES Montmorillon | 22 | 30 | 5 | 12 | 13 | 27 | 50 | -23 |
14 | LB Châteauroux rés. | 16 | 30 | 5 | 6 | 19 | 35 | 74 | -39 |
15 | AAJ Blois | 15 | 30 | 4 | 7 | 19 | 14 | 55 | -41 |
16 | AS Saint-Médard-en-Jalles | 8 | 30 | 2 | 4 | 24 | 14 | 65 | -51 |
Groupe Sud
Le groupe Sud est remporté par la réserve de l'OGC Nice[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | OGC Nice rés. | 44 | 30 | 18 | 8 | 4 | 60 | 22 | +38 |
2 | FC Valence | 37 | 30 | 14 | 9 | 7 | 40 | 28 | +12 |
3 | Olympique de Marseille rés. | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 41 | 38 | +3 |
4 | Hyères FC | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 28 | 19 | +9 |
5 | Stade raphaëlois | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 49 | 35 | +14 |
6 | SC Orange | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 34 | 40 | -6 |
7 | Montpellier PSC rés. | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 41 | 34 | +7 |
8 | GFC Ajaccio | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 32 | 31 | +1 |
9 | AS Monaco rés. | 29 | 30 | 10 | 9 | 11 | 33 | 37 | -4 |
10 | SO Pont-de-Cheruy | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 34 | 38 | -4 |
11 | FC Antibes | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 35 | 35 | 0 |
12 | SEC Bastia rés. | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 33 | 41 | -8 |
13 | SC Toulon rés. | 25 | 30 | 8 | 9 | 13 | 32 | 38 | -6 |
14 | CA Digne | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 38 | 46 | -8 |
15 | AC Arles | 20 | 30 | 6 | 8 | 16 | 29 | 53 | -24 |
16 | AS Aix-en-Provence | 19 | 30 | 6 | 7 | 17 | 26 | 50 | -24 |
Groupe Centre
Le groupe Centre est remporté par la réserve de l'AJ Auxerre[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AJ Auxerre rés. | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 68 | 28 | +40 |
2 | INF Vichy | 41 | 30 | 15 | 11 | 4 | 36 | 14 | +22 |
3 | AS Saint-Étienne rés. | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 44 | 27 | +17 |
4 | CO Le Puy | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 40 | 34 | +6 |
5 | AS Poissy | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 29 | 23 | +6 |
6 | CF Dijon | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 33 | 32 | +1 |
7 | US Melun | 31 | 30 | 8 | 15 | 7 | 27 | 25 | +2 |
8 | Olympique lyonnais rés. | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 26 | 26 | 0 |
9 | FC Chalon-sur-Saône | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 33 | 40 | -7 |
10 | CS Fontainebleau | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 37 | 39 | -2 |
11 | FC Bourges | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 27 | 37 | -10 |
12 | AS Montferrand | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 29 | 37 | -8 |
13 | FA Cournon-le-Cendre | 25 | 30 | 6 | 13 | 11 | 26 | 38 | -12 |
14 | Stade clermontois | 23 | 30 | 4 | 15 | 11 | 31 | 40 | -9 |
15 | AS Beaune | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 28 | 40 | -12 |
16 | US Tavaux-Damparis | 17 | 30 | 5 | 7 | 18 | 22 | 56 | -34 |
Phase finale
La phase finale oppose les vainqueurs des groupes sur un seul match sous forme d'un tour préliminaire puis de demi-finales et d'une finale. Les réserves du Toulouse FC et de l'OGC Nice sont directement qualifiées pour les demi-finales.
Tour préliminaire | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 2 | |||||||||||||||
Amiens SC | 1 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 2 | |||||||||||||||
Toulouse FC rés. | 0 | |||||||||||||||
AJ Auxerre rés. | 1 | |||||||||||||||
OGC Nice rés. | 0 | |||||||||||||||
Le Havre AC rés. | 0ap (1) | |||||||||||||||
OGC Nice rés. | 0 (3tab) | |||||||||||||||
FC Metz rés. | 2 | |||||||||||||||
Le Havre AC rés. | 3 | |||||||||||||||
Finale
La réserve de l'AJ Auxerre remporte le championnat de France de D3.
AJ Auxerre rés. | 1 – 0 | OGC Nice rés. | Stade Georges-Pompidou, Valence | ||
Cantona 61e | (0 – 0) | Spectateurs : 150 Arbitrage : M. Girard |
Statistiques
|
| ||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||
|
|
Voir aussi
- Championnat de France de football 1983-1984
- Championnat de France de football D2 1983-1984
- Coupe de France de football 1983-1984
Notes et références
v · m Saisons du Championnat de France de football de troisième niveau | |
---|---|
Division 3 (1971-1993) | |
National 1 (1993-1997) | |
National (depuis 1997) |
- Portail du football
- Portail de la France
- Portail des années 1980