Championnat de France de rugby à XV de 2e division fédérale 2023-2024
2023-2024
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FFR |
Date | de au |
Nations | France Monaco |
Participants | 96 clubs |
Hiérarchie | 6e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Fédérale 1 2023-2024 |
Niveau inférieur | Fédérale 3 2023-2024 |
Promu(s) en début de saison | Voir Participants |
---|---|
Relégué(s) en début de saison | Voir Participants |
Promu(s) | Voir Bilan de la saison |
Relégué(s) | Voir Bilan de la saison |
Fédérale 2 2022-2023 Fédérale 2 2024-2025
modifier
La saison 2023-2024 de Fédérale 2 voit s'affronter 96 équipes elle débute le pour se terminer le . La phase finale débute le et se termine par la finale qui désigne le champion de France en .
Règlement
Participants
Le championnat de France de division fédérale est disputé par 96 équipes, à l'exception des quelques relégations administratives et volontaires ainsi que des promotions compensatoires[1].
Cinq équipes sont reléguées de Fédérale 1 et seize équipes sont promues de Fédérale 3
Repêchages
- Le Stade hendayais, initialement relégué en Fédérale 3, est repêché en Fédérale 2 en raison de fusions et de refus de montées de certains clubs[2].
- Le RO Grasse, Saint-Médard RC[3] et le SC Tulle[4], initialement relégués en Fédérale 2, sont repêchés en Fédérale 1 en raison de fusions et de refus de montées de certains clubs.
- Le SC rieumois et 4 Cantons BHAP initialement promus en Fédérale 1 refusent la montée et restent donc en Fédérale 2[5],[6]
Clubs relégués de Fédérale 1
Clubs promus de Fédérale 3
Organisation
Les équipes sont réparties dans 8 poules de 12 clubs, réparties par zone géographique. Les équipes de chaque poule sont opposées lors de matchs « aller » et « retour »[7].
Au terme de la saison régulière, les deux premières équipes de chaque poules accèdent aux 16e de finale, tandis que les troisièmes, les quatrièmes, les cinquièmes et les sixièmes se disputent un barrage sur un match sec[7].
Les huit équipes qualifiées en quarts de finale accèdent en Fédérale 2 tandis que les équipes onzièmes et douzièmes de chaque poule sont relégués en Fédérale 3[7].
La composition des poules à été annoncé le [8],[9].
Saison régulière
Légende
- Légende des tableaux de classement
- Phase finale
- 1er et 2e : 16e de finale
- 3e à 6e : barrages
- Relégation en Fédérale 3 2024-2025
- 9e et 10e : relégation
- Abréviations
- R : Relégué de Fédérale 1 2022-2023
- P : Promu de Fédérale 3 2022-2023
Poule 1
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
US Meyzieu | 12e Fédérale 1 (Poule 2) |
US Nantua-Port | 1er (Poule 1) |
Saint-Priest rugby | 2e (Poule 1) |
Grand Dole rugby | 3e (Poule 1) |
CO Le Creusot | 4e (Poule 1) |
RC de la Dombes | 5e (Poule 1) |
FC Saint-Claude | 6e (Poule 1) |
RC Andrézieux-Bouthéon | 7e (Poule 1) |
CA Pontarlier | 8e (Poule 1) |
Rugby tango chalonnais | 9e (Poule 1) |
RC Rillieux | 10e (Poule 1) |
CO Le Puy | 1er Fédérale 3 (Poule 6) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Nantua Port | 22 | 15 | 3 | 4 | 11 | 3 | 709 | 326 | +383 | 89 |
2 | CO Le Creusot | 22 | 15 | 1 | 6 | 6 | 4 | 570 | 397 | +173 | 81 |
3 | Saint-Priest Rugby | 22 | 14 | 0 | 8 | 5 | 7 | 508 | 393 | +115 | 77 |
4 | RC de la Dombes | 22 | 13 | 0 | 9 | 2 | 5 | 508 | 459 | +49 | 67 |
5 | RC Andrézieux-Bouthéon | 22 | 11 | 1 | 10 | 1 | 6 | 448 | 440 | +8 | 62 |
6 | RC Rillieux | 22 | 10 | 0 | 12 | 2 | 8 | 479 | 504 | -25 | 59 |
7 | CO Le Puy P | 22 | 11 | 0 | 11 | 1 | 3 | 537 | 612 | -75 | 57 |
8 | Grand Dole Rugby | 22 | 10 | 0 | 12 | 2 | 6 | 487 | 575 | -88 | 57 |
9 | US Meyzieu R | 22 | 10 | 0 | 12 | 3 | 5 | 497 | 510 | -13 | 57 |
10 | CA Pontarlier | 22 | 8 | 1 | 13 | 1 | 7 | 429 | 537 | -108 | 51 |
11 | Rugby tango chalonnais | 22 | 8 | 0 | 14 | 2 | 7 | 407 | 547 | -140 | 50 |
12 | FC Saint-Claude | 22 | 4 | 0 | 18 | 0 | 5 | 361 | 640 | -279 | 23 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | AND | CHA | CRE | DOL | DOM | MEY | NAN | PON | PUY | RIL | STC | STP |
RC Andrézieux-Bouthéon | — | 22-16 | 23-12 | 20-23 | 28-22 | 33-30 | 0-0 | 32-13 | 29-16 | 14-9 | 27-10 | 18-22 |
Rugby tango chalonnais | 10-22 | — | 19-16 | 32-10 | 17-22 | 27-26 | 32-35 | 33-9 | 22-16 | 0-13 | 25-24 | 25-24 |
CO Le Creusot | 32-20 | 28-6 | — | 38-14 | 17-3 | 25-6 | 16-19 | 20-16 | 46-24 | 22-16 | 52-5 | 25-22 |
Grand Dole rugby | 3-8 | 28-30 | 28-35 | — | 16-8 | 67-17 | 6-10 | 20-22 | 31-12 | 33-32 | 30-10 | 14-13 |
RC de la Dombes | 17-10 | 22-16 | 10-31 | 22-12 | — | 24-10 | 21-18 | 33-27 | 34-21 | 61-31 | 27-17 | 12-17 |
US Meyzieu | 22-15 | 39-12 | 30-14 | 47-16 | 22-27 | — | 22-21 | 31-3 | 20-21 | 17-34 | 29-6 | 20-18 |
US Nantua-Port | 38-10 | 63-6 | 16-16 | 84-7 | 27-16 | 42-11 | — | 45-7 | 34-13 | 50-6 | 48-24 | 43-19 |
CA Pontarlier | 26-29 | 27-22 | 8-20 | 31-33 | 26-22 | 28-27 | 0-0 | — | 13-9 | 43-16 | 21-13 | 12-15 |
CO Le Puy | 32-23 | 24-21 | 42-35 | 36-23 | 55-51 | 28-19 | 27-45 | 34-27 | — | 24-17 | 22-16 | 23-21 |
RC Rillieux | 30-26 | 31-7 | 19-24 | 25-18 | 16-17 | 9-16 | 26-24 | 28-22 | 28-17 | — | 38-12 | 10-18 |
FC Saint-Claude | 21-20 | 14-13 | 26-27 | 20-28 | 9-25 | 21-26 | 13-32 | 26-30 | 32-28 | 23-22 | — | 10-26 |
Saint-Priest rugby | 36-19 | 32-16 | 25-19 | 23-27 | 16-12 | 19-10 | 28-15 | 29-18 | 25-13 | 16-23 | 44-9 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 2
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
US Montmélian | 1er (Poule 2) |
US Vinay | 2e (Poule 2) |
CA Saint-Raphaël Fréjus | 4e (Poule 2) |
Bièvre Saint-Geoirs RC | 5e (Poule 2) |
SO Voiron | 6e (Poule 2) |
US Véore XV | 7e (Poule 2) |
RC Les Angles Gard rhodanien | 8e (Poule 2) |
AS Monaco | 9e (Poule 2) |
Saint-Marcellin sports | 10e (Poule 2) |
RC des Vallons-de-la-Tour | 1er Fédérale 3 (Poule 5) |
RC Aubagne | 1er Fédérale 3 (Poule 7) |
Avignon Le Pontet Rugby | 1er Fédérale 3 (Poule 8) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Montmélian | 22 | 18 | 2 | 2 | 9 | 1 | 624 | 292 | +332 | 95 |
2 | AS Monaco | 22 | 15 | 0 | 7 | 10 | 6 | 779 | 516 | +263 | 85 |
3 | US Vinay | 22 | 15 | 0 | 7 | 4 | 3 | 536 | 465 | +71 | 76 |
4 | RC Les Angles | 22 | 12 | 2 | 8 | 4 | 3 | 535 | 464 | +71 | 65 |
5 | RC Aubagne P | 22 | 11 | 2 | 9 | 4 | 4 | 543 | 507 | +36 | 65 |
6 | Avignon Le Pontet Rugby P | 22 | 12 | 0 | 10 | 2 | 5 | 484 | 528 | -44 | 60 |
7 | CA Saint-Raphaël Fréjus | 22 | 11 | 0 | 11 | 3 | 6 | 477 | 506 | -29 | 59 |
8 | Bièvre Saint-Geoirs RC | 22 | 10 | 0 | 12 | 0 | 5 | 534 | 648 | -114 | 54 |
9 | SO Voiron | 22 | 7 | 0 | 15 | 3 | 8 | 527 | 609 | -82 | 48 |
10 | RC des Vallons-de-la-Tour P | 22 | 7 | 0 | 15 | 0 | 7 | 494 | 644 | -150 | 44 |
11 | US Véore XV | 22 | 6 | 0 | 16 | 2 | 5 | 492 | 624 | -132 | 40 |
12 | Saint-Marcellin sports | 22 | 5 | 0 | 17 | 0 | 7 | 418 | 640 | -222 | 36 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | ANG | ASM | AUB | AVI | BIE | MON | STM | STR | VAL | VEO | VIN | VOI |
RC Les Angles Gard rhodanien | — | 24-43 | 32-15 | 18-9 | 36-10 | 0-0 | 31-13 | 21-16 | 27-16 | 46-22 | 39-22 | 40-27 |
AS Monaco | 43-27 | — | 37-18 | 41-22 | 54-31 | 31-17 | 33-13 | 34-9 | 82-40 | 41-26 | 16-17 | 64-20 |
RC Aubagne | 20-20 | 35-31 | — | 31-25 | 54-26 | 0-0 | 54-27 | 28-29 | 16-19 | 34-15 | 30-23 | 26-16 |
Avignon Le Pontet Rugby | 26-19 | 28-20 | 18-8 | — | 27-19 | 20-24 | 29-10 | 29-19 | 26-22 | 24-17 | 30-12 | 14-7 |
Bièvre Saint-Geoirs RC | 36-33 | 28-23 | 24-27 | 35-41 | — | 15-20 | 27-15 | 37-22 | 28-26 | 35-30 | 14-26 | 24-21 |
US Montmélian | 36-6 | 23-20 | 30-14 | 56-7 | 59-21 | — | 32-7 | 43-15 | 25-12 | 37-15 | 30-3 | 30-3 |
Saint-Marcellin sports | 22-28 | 17-22 | 23-22 | 25-18 | 23-24 | 20-51 | — | 16-22 | 29-23 | 28-19 | 13-19 | 36-27 |
CA Saint-Raphaël Fréjus | 8-19 | 28-30 | 13-16 | 22-18 | 19-14 | 15-13 | 31-10 | — | 41-12 | 27-20 | 29-28 | 28-29 |
RC des Vallons-de-la-Tour | 16-8 | 26-47 | 23-37 | 28-23 | 14-11 | 23-25 | 27-22 | 17-22 | — | 16-12 | 30-35 | 31-33 |
US Véore XV | 31-29 | 20-30 | 17-26 | 16-27 | 22-30 | 5-12 | 25-22 | 34-27 | 38-19 | — | 42-26 | 19-38 |
US Vinay | 20-8 | 18-11 | 32-6 | 41-17 | 30-15 | 20-27 | 32-10 | 15-11 | 34-25 | 29-20 | — | 27-20 |
SO Voiron | 13-24 | 29-26 | 27-26 | 38-6 | 26-30 | 20-34 | 44-17 | 23-24 | 23-29 | 21-27 | 22-27 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 3
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
Avenir castanéen | 12e Fédérale 1 (Poule 3) |
SO Millau | 2e (Poule 3) |
Balma ORC | 3e (Poule 3) |
JO pradéenne Conflent Canigou | 4e (Poule 3) |
Stade piscenois | 5e (Poule 3) |
FC Villefranche | 6e (Poule 3) |
RCM Palavas Lunel | 7e (Poule 3) |
Salanque Côte Radieuse | 8e (Poule 3) |
Étoile sportive catalane | 9e (Poule 3) |
Lévézou Ségala Aveyron XV | 9e (Poule 4) |
SC Leucate | 10e (Poule 4) |
US canton d'Alban | 2e Fédérale 3 (Poule 9) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RCM Palavas Lunel | 22 | 19 | 0 | 3 | 6 | 1 | 602 | 325 | +277 | 92 |
2 | SO Millau | 22 | 16 | 1 | 5 | 4 | 5 | 583 | 397 | +186 | 84 |
3 | Avenir castanéen R | 22 | 15 | 0 | 7 | 7 | 3 | 473 | 398 | +75 | 79 |
4 | JO Prades | 22 | 12 | 0 | 10 | 5 | 7 | 535 | 481 | +54 | 69 |
5 | Étoile sportive catalane | 22 | 12 | 1 | 9 | 3 | 6 | 552 | 438 | +114 | 68 |
6 | FC Villefranche | 22 | 13 | 0 | 9 | 2 | 3 | 563 | 589 | -26 | 66 |
7 | Salanque Côte Radieuse | 22 | 8 | 0 | 14 | 4 | 10 | 568 | 540 | +28 | 55 |
8 | SC Leucate | 22 | 9 | 2 | 11 | 1 | 6 | 453 | 507 | -54 | 53 |
9 | Balma ORC | 22 | 9 | 0 | 13 | 1 | 7 | 529 | 545 | -16 | 53 |
10 | Stade piscenois | 22 | 8 | 1 | 13 | 1 | 7 | 495 | 544 | -49 | 51 |
11 | USC Alban P | 22 | 7 | 1 | 14 | 1 | 10 | 526 | 595 | -69 | 50 |
12 | Lévézou Ségala Aveyron XV | 22 | 1 | 0 | 21 | 0 | 6 | 331 | 851 | -520 | 19 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | ALB | BAL | CAS | ESC | JOP | LEU | LEV | MIL | PAL | PIS | SCR | VIL |
US canton d'Alban | — | 41-27 | 26-31 | 13-17 | 24-18 | 25-18 | 23-13 | 20-21 | 21-24 | 20-20 | 40-31 | 28-37 |
Balma ORC | 19-12 | — | 9-10 | 30-17 | 23-24 | 37-30 | 55-16 | 17-23 | 28-13 | 32-28 | 31-28 | 20-26 |
Avenir castanéen | 28-27 | 32-20 | — | 25-12 | 15-9 | 46-16 | 27-12 | 12-42 | 18-6 | 24-16 | 19-17 | 31-30 |
Étoile sportive catalane | 44-19 | 23-29 | 27-16 | — | 20-16 | 35-14 | 59-0 | 28-22 | 14-19 | 23-20 | 32-16 | 41-17 |
JO pradéenne Conflent Canigou | 38-21 | 30-23 | 8-6 | 33-28 | — | 38-21 | 49-10 | 27-20 | 10-36 | 25-18 | 18-19 | 20-21 |
SC Leucate | 23-30 | 28-15 | 6-5 | 12-12 | 22-15 | — | 30-21 | 13-12 | 5-28 | 15-10 | 37-12 | 30-24 |
Lévézou Ségala Aveyron XV | 14-17 | 30-34 | 7-32 | 22-28 | 8-34 | 16-14 | — | 12-33 | 7-55 | 24-28 | 24-25 | 8-43 |
SO Millau | 25-18 | 28-16 | 22-6 | 27-10 | 36-21 | 35-35 | 38-11 | — | 18-22 | 36-10 | 31-30 | 20-13 |
RCM Palavas Lunel | 29-26 | 13-11 | 30-10 | 9-12 | 28-11 | 35-16 | 80-7 | 20-18 | — | 19-16 | 29-23 | 38-0 |
Stade piscenois | 26-23 | 47-29 | 16-38 | 17-16 | 23-36 | 25-23 | 54-14 | 24-34 | 18-20 | — | 23-19 | 28-19 |
Salanque Côte Radieuse | 49-14 | 30-10 | 17-20 | 22-21 | 27-30 | 5-23 | 47-14 | 22-23 | 19-22 | 39-15 | — | 42-31 |
FC Villefranche | 43-38 | 16-14 | 23-22 | 40-33 | 32-25 | 26-22 | 46-41 | 10-19 | 17-27 | 16-13 | 33-29 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 4
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
Bourges XV | 12e Fédérale 1 (Poule 1) |
4 Cantons BHAP | 3e (Poule 4) |
RC Clermont Cournon-d'Auvergne | 4e (Poule 4) |
RC Arpajon Veinazès | 5e (Poule 4) |
Stade belvesois | 6e (Poule 4) |
EV Malemort Brive olympique | 6e (Poule 6) |
SC decazevillois | 7e (Poule 4) |
Rugby Causse Vézère | 8e (Poule 4) |
JA Isle | 8e (Poule 6) |
RC riomois | 10e (Poule 4) |
RC du Pays de Saint-Yrieix | 10e (Poule 7) |
CA Sarlat | 1er Fédérale 3 (Poule 15) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CA Sarlat P | 22 | 14 | 0 | 8 | 7 | 4 | 717 | 550 | +167 | 76 |
2 | 4 Cantons BHAP | 22 | 14 | 2 | 6 | 3 | 3 | 575 | 415 | +160 | 75 |
3 | Bourges XV R | 22 | 13 | 0 | 9 | 6 | 6 | 612 | 468 | +144 | 73 |
4 | RC Clermont Cournon-d'Auvergne | 22 | 12 | 1 | 9 | 4 | 7 | 253 | 242 | +11 | 70 |
5 | SC decazevillois | 22 | 11 | 1 | 10 | 5 | 6 | 558 | 516 | +42 | 66 |
6 | Rugby Causse Vézère | 22 | 11 | 1 | 10 | 3 | 4 | 602 | 596 | +6 | 62 |
7 | EV Malemort BO | 22 | 10 | 3 | 9 | 2 | 4 | 498 | 489 | +9 | 61 |
8 | RC Arpajon Veinazès | 22 | 10 | 0 | 12 | 5 | 4 | 502 | 534 | -32 | 58 |
9 | RC riomois | 22 | 8 | 1 | 13 | 1 | 7 | 489 | 597 | -108 | 51 |
10 | RCP Saint-Yrieix | 22 | 7 | 2 | 13 | 3 | 6 | 389 | 466 | -77 | 50 |
11 | Stade belvesois | 22 | 8 | 0 | 14 | 2 | 5 | 467 | 638 | -171 | 48 |
12 | JA Isle | 22 | 8 | 1 | 13 | 1 | 0 | 471 | 686 | -215 | 44 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | ARP | BEL | BOU | CAN | CLE | DEC | ISL | MAL | RCV | RIO | SAR | YRI |
RC Arpajon Veinazès | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Stade belvesois | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bourges XV | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
4 Cantons BHAP | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - |
RC Clermont Cournon-d'Auvergne | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - |
SC decazevillois | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - |
JA Isle | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - |
EV Malemort Brive olympique | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - |
Rugby Causse Vézère | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - |
RC riomois | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - |
CA Sarlat | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - |
RC du Pays de Saint-Yrieix | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 5
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
Cahors rugby | 1er (Poule 4) |
SC rieumois | 1er (Poule 5) |
Stade beaumontois | 2e (Poule 4) |
Saint-Girons SC | 3e (Poule 5) |
USEP Ger-Séron-Bédeille | 4e (Poule 5) |
FC Lourdes | 5e (Poule 5) |
Oursbelille Bordères RC | 6e (Poule 5) |
Entente Astarac Bigorre XV | 7e (Poule 5) |
RC Bon-Encontre Boé | 9e (Poule 6) |
Rugby Grenade | 10e (Poule 5) |
ES Gimont | 1er Fédérale 3 (Poule 13) |
AA Nogaro | 2e Fédérale 3 (Poule 11) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Lourdes | 22 | 17 | 0 | 5 | 6 | 1 | 506 | 375 | +131 | 84 |
2 | Stade beaumontois | 22 | 16 | 0 | 6 | 4 | 2 | 496 | 393 | +103 | 79 |
3 | Saint-Girons SC | 22 | 14 | 0 | 8 | 6 | 5 | 517 | 355 | +162 | 76 |
4 | Rugby Grenade | 22 | 14 | 1 | 7 | 4 | 1 | 506 | 460 | +46 | 72 |
5 | Cahors Rugby | 22 | 11 | 1 | 10 | 2 | 5 | 440 | 413 | +27 | 62 |
6 | USEP Ger-Séron-Bédeille | 22 | 11 | 0 | 11 | 4 | 3 | 444 | 406 | +38 | 60 |
7 | Oursbelille Bordères RC | 22 | 9 | 3 | 10 | 1 | 2 | 397 | 436 | -39 | 54 |
8 | SC rieumois | 22 | 8 | 1 | 13 | 2 | 9 | 406 | 381 | +25 | 54 |
9 | ES Gimont P | 22 | 8 | 2 | 12 | 3 | 6 | 476 | 572 | -96 | 52 |
10 | AA Nogaro P | 22 | 7 | 2 | 13 | 2 | 6 | 390 | 513 | -123 | 47 |
11 | Entente Astarac Bigorre XV | 22 | 7 | 0 | 15 | 1 | 9 | 435 | 523 | -88 | 47 |
12 | RC Bon-Encontre Boé | 22 | 5 | 0 | 17 | 1 | 6 | 350 | 536 | -186 | 36 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | BEA | BON | CAH | EAB | GER | GIM | GRE | LOU | NOG | OUR | RIE | STG |
Stade beaumontois | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
RC Bon-Encontre Boé | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cahors rugby | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Entente Astarac Bigorre XV | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - |
USEP Ger-Séron-Bédeille | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - |
ES Gimont | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - |
Rugby Grenade | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - |
FC Lourdes | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - |
AA Nogaro | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - |
Oursbelille Bordères RC | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - |
SC rieumois | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - |
Saint-Girons SC | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 6
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
AS Pont-Long | 2e (Poule 5) |
AS Soustons | 2e (Poule 6) |
Entente Aramits Asasp | 3e (Poule 6) |
US Mouguerre | 5e (Poule 6) |
Boucau Tarnos stade | 7e (Poule 6) |
US Coarraze Nay | 8e (Poule 5) |
Saint-Paul sports rugby | 8e (Poule 6) |
US Morlaàs | 9e (Poule 5) |
US Orthez | 10e (Poule 6) |
Stade hendayais | 11e (Poule 3) |
Stade navarrais | 1er Fédérale 3 (Poule 11) |
Hasparren AC | 3e Fédérale 3 (Poule 12) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Pont-Long | 22 | 15 | 0 | 7 | 7 | 6 | 651 | 445 | +206 | 82 |
2 | US Coarraze Nay | 22 | 15 | 0 | 7 | 6 | 3 | 524 | 340 | +184 | 78 |
3 | AS Soustons | 22 | 14 | 0 | 8 | 5 | 4 | 472 | 371 | +101 | 72 |
4 | Entente Aramits Asasp | 22 | 13 | 2 | 7 | 4 | 3 | 513 | 440 | +73 | 71 |
5 | Hasparren AC P | 22 | 13 | 1 | 8 | 3 | 2 | 446 | 487 | -41 | 68 |
6 | Stade navarrais P | 22 | 12 | 0 | 10 | 4 | 4 | 518 | 488 | +30 | 65 |
7 | US Morlaàs | 22 | 12 | 0 | 10 | 2 | 5 | 539 | 511 | +28 | 64 |
8 | US Mouguerre | 22 | 10 | 0 | 12 | 7 | 6 | 466 | 475 | -9 | 62 |
9 | Saint-Paul SR | 22 | 8 | 1 | 13 | 3 | 9 | 500 | 463 | +37 | 52 |
10 | Boucau Tarnos stade | 22 | 6 | 2 | 14 | 1 | 6 | 492 | 562 | -70 | 44 |
11 | Stade hendayais | 22 | 6 | 0 | 16 | 1 | 3 | 378 | 684 | -306 | 37 |
12 | US Orthez | 22 | 5 | 0 | 17 | 1 | 7 | 388 | 621 | -233 | 34 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | BOU | COA | EAA | HAS | HEN | MOR | MOU | NAV | ORT | PON | SOU | STP |
Boucau Tarnos stade | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
US Coarraze Nay | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Entente Aramits Asasp | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Hasparren AC | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - |
Stade hendayais | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - |
US Morlaàs | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - |
US Mouguerre | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - |
Stade navarrais | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - |
US Orthez | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - |
AS Pont-Long | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - |
AS Soustons | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - |
Saint-Paul sports rugby | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 7
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
UA Gujan-Mestras | 12e Fédérale 1 (Poule 4) |
CA Lormont | 1er (Poule 7) |
US Tours | 2e (Poule 7) |
US castillonnaise | 3e (Poule 7) |
SC surgèrien | 4e (Poule 7) |
AS Mérignac | 5e (Poule 7) |
US Casteljaloux | 6e (Poule 6) |
SA Rochefort | 7e (Poule 7) |
Stade poitevin | 9e (Poule 7) |
US Bazas | 1er Fédérale 3 (Poule 14) |
FC yonnais | 1er Fédérale 3 (Poule 18) |
RC Trignac | 2e Fédérale 3 (Poule 15) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UA Gujan-Mestras R | 22 | 16 | 3 | 3 | 7 | 3 | 793 | 457 | +336 | 89 |
2 | AS Mérignac | 22 | 14 | 2 | 6 | 7 | 5 | 616 | 403 | +213 | 81 |
3 | US Tours | 22 | 14 | 1 | 7 | 5 | 3 | 582 | 458 | +124 | 75 |
4 | CA Lormont | 22 | 13 | 1 | 8 | 3 | 6 | 561 | 439 | +122 | 72 |
5 | SA Rochefort | 22 | 13 | 1 | 8 | 3 | 5 | 474 | 411 | +63 | 70 |
6 | US castillonnaise | 22 | 11 | 2 | 9 | 2 | 5 | 481 | 459 | +22 | 64 |
7 | US Casteljaloux | 22 | 11 | 1 | 10 | 3 | 6 | 527 | 496 | +31 | 64 |
8 | SC surgèrien | 22 | 11 | 0 | 11 | 3 | 7 | 538 | 429 | +109 | 63 |
9 | US Bazas P | 22 | 9 | 1 | 12 | 2 | 8 | 444 | 525 | -81 | 54 |
10 | FC yonnais P | 22 | 8 | 1 | 13 | 1 | 6 | 452 | 546 | -94 | 50 |
11 | Stade poitevin | 22 | 4 | 1 | 17 | 1 | 4 | 382 | 578 | -196 | 30 |
12 | RC Trignac P | 22 | 1 | 0 | 21 | 0 | 2 | 283 | 932 | -649 | 13 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | BAZ | CAS | CLB | GUJ | LOR | MER | POI | ROC | SUR | TOU | TRI | YON |
US Bazas | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
US Casteljaloux | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
US castillonnaise | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
UA Gujan-Mestras | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - |
CA Lormont | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - |
AS Mérignac | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - |
Stade poitevin | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - |
SA Rochefort | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - |
SC surgèrien | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - |
US Tours | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - |
RC Trignac | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - |
FC yonnais | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 8
Participants
Club | Classement 2022-2023 |
---|---|
CSM Gennevilliers | 11e Fédérale 1 (Poule 1) |
Plaisir RC | 3e (Poule 8) |
SC Le Rheu | 4e (Poule 8) |
US Ris-Orangis | 5e (Poule 8) |
RC Versailles | 6e (Poule 8) |
CJF Saint-Malo | 7e (Poule 8) |
CA Orsay RC | 8e (Poule 8) |
Antony Métro 92 | 9e (Poule 8) |
RC amiénois | 10e (Poule 8) |
Plouzané AC | 1er Fédérale 3 (Poule 19) |
MLSGP Rugby | 1er Fédérale 3 (Poule 20) |
RC Auxerre | 2e Fédérale 3 (Poule 17) |
Classement
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Plaisir RC | 22 | 17 | 1 | 4 | 13 | 3 | 667 | 331 | +336 | 95 |
2 | CJF Saint-Malo | 22 | 17 | 0 | 5 | 10 | 3 | 658 | 381 | +277 | 90 |
3 | SC Le Rheu | 22 | 16 | 1 | 5 | 7 | 3 | 566 | 366 | +200 | 85 |
4 | CSM Gennevilliers R | 22 | 15 | 0 | 7 | 7 | 3 | 617 | 436 | +181 | 79 |
5 | CA Orsay RC | 22 | 16 | 1 | 5 | 2 | 2 | 588 | 510 | +78 | 77 |
6 | US Ris-Orangis | 22 | 10 | 0 | 12 | 3 | 9 | 469 | 419 | +50 | 59 |
7 | Antony Métro 92 | 22 | 11 | 0 | 11 | 2 | 1 | 517 | 585 | -68 | 56 |
8 | RC Versailles | 22 | 8 | 1 | 13 | 1 | 5 | 438 | 503 | -65 | 49 |
9 | MLSGP Rugby P | 22 | 7 | 1 | 14 | 1 | 4 | 459 | 607 | -148 | 44 |
10 | RC Auxerre P | 22 | 5 | 1 | 16 | 0 | 6 | 400 | 615 | -215 | 37 |
11 | Plouzané AC P | 22 | 4 | 0 | 18 | 1 | 9 | 395 | 600 | -205 | 35 |
12 | RC amiénois | 22 | 3 | 0 | 19 | 1 | 4 | 365 | 786 | -421 | 26 |
Résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) | AMI | ANT | AUX | GEN | MLS | ORS | PLA | PLO | RHE | RIS | STM | VER |
RC amiénois | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Antony Métro 92 | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
RC Auxerre | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
CSM Gennevilliers | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - | - |
MLSGP Rugby | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - | - |
CA Orsay RC | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - | - |
Plaisir RC | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - | - |
Plouzané AC | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - | - |
SC Le Rheu | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - | - |
US Ris-Orangis | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - | - |
CJF Saint-Malo | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — | - |
RC Versailles | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Phase finale
Barrages
Les équipes classées aux 3e, 4e, 5e et 6e places de chaque poule sont qualifiés pour la phase de barrages. Les barrages se jouent en match unique et les vainqueurs accèdent au tableau final de la compétition. Les matchs ont lieu le [11].
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
RC Clermont Cournon | 18 - 29 | Étoile sportive catalane |
Avenir castanéen | 43 - 33 | Rugby Causse Vézère |
RC Les Angles | 40 - 11 | RC Andrézieux-Bouthéon |
Saint-Priest rugby | 26 - 13 | Avignon Le Pontet Rugby |
JO Prades | 30 - 6 | SC decazevillois |
Bourges XV | 29 - 24 | FC Villefranche |
RC de la Dombes | 21 - 9 | RC Aubagne |
US Vinay | 57 - 13 | RC Rillieux |
CSM Gennevilliers | 27 - 23 | SA Rochefort |
US Tours | 29 - 19 | Antony Métro 92 |
Entente Aramits Asasp | 12 - 3 | Cahors rugby |
Saint-Girons SC | 30 - 14 | Stade navarrais |
CA Lormont | 18 - 10 | US Ris-Orangis |
SC Le Rheu | 13 - 16 | US castillonnaise |
Rugby Grenade | 21 - 19 | Hasparren AC |
AS Soustons | 21 - 22 | USEP Ger-Séron-Bédeille |
Seizièmes de finale
Les 1ers et 2es de chaque poule sont confrontés aux vainqueurs des barrages. Ces derniers jouent le premier match à domicile. Les matchs aller ont lieu le et les matchs retour le [12].
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Étoile sportive catalane | 13 - 6 | 35 - 25 | 22 - 19 | RCM Palavas Lunel |
Avenir castanéen | 31 - 26 | 48 - 59 | 17 - 33 | 4 Cantons BHAP |
Saint-Priest rugby | 14 - 6 | 27 - 44 | 13 - 38 | AS Monaco |
RC Les Angles | 34 - 21 | 60 - 70 | 26 - 49 | US Nantua-Port |
Bourges XV | 19 - 25 | 39 - 44 | 20 - 19 | SO Millau |
JO Prades | 34 - 24 | 43 - 49 | 9 - 25 | CA Sarlat |
US Vinay | 47 - 22 | 69 - 55 | 22 - 33 | CO Le Creusot |
RC de la Dombes | 13 - 20 | 33 - 56 | 20 - 36 | US Montmélian |
US Tours | 26 - 22 | 38 - 35 | 12 - 13 | CJF Saint-Malo |
CSM Gennevilliers | 17 - 32 | 48 - 66 | 31 - 34 | UA Gujan-Mestras |
Saint-Girons SC | 16 - 21 | 22 - 27 | 6 - 6 | US Coarraze Nay |
Entente Aramits Asasp | 23 - 18 | 30 - 34 | 7 - 16 | FC Lourdes |
US castillonnaise | 18 - 12 | 41 - 40 | 23 - 28 | AS Mérignac |
CA Lormont | 16 - 21 | 37 - 40 | 21 - 19 | Plaisir RC |
Rugby Grenade | 17 - 31 | 53 - 55[13] | 36 - 24 | AS Pont-Long |
USEP Ger-Séron-Bédeille | 26 - 18 | 50 - 38 | 24 - 20 | Stade beaumontois |
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
et | à Bort-les-Orgues | à Cusset | à Châteaurenard | |||||||||||||||||||
Étoile sportive catalane | 34 | 9 | ||||||||||||||||||||
4 Cantons BHAP | 25 | 35 | ||||||||||||||||||||
4 Cantons BHAP | 13 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US Nantua-Port | 10 | |||||||||||||||||||||
AS Monaco | 23 | 12 | ||||||||||||||||||||
à Cusset | ||||||||||||||||||||||
US Nantua-Port | 17 | 20 | ||||||||||||||||||||
4 Cantons BHAP | 14 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US Montmélian | 29 | |||||||||||||||||||||
SO Millau | 28 | 13 | ||||||||||||||||||||
à Auch | ||||||||||||||||||||||
CA Sarlat | 25 | 39 | ||||||||||||||||||||
CA Sarlat | 28 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
US Montmélian | 41 | |||||||||||||||||||||
US Vinay | 30 | 6 | ||||||||||||||||||||
à Rion-des-Landes | ||||||||||||||||||||||
US Montmélian | 20 | 19 | ||||||||||||||||||||
US Montmélian | 39 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Rugby Grenade | 21 | |||||||||||||||||||||
US Tours | 20 | 12 | ||||||||||||||||||||
UA Gujan-Mestras | 31 | 46 | ||||||||||||||||||||
UA Gujan-Mestras | 22 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 27 | |||||||||||||||||||||
US Coarraze Nay | 18 | 10 | ||||||||||||||||||||
à Fumel | ||||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
FC Lourdes | 27 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Rugby Grenade | 37 | |||||||||||||||||||||
US castillonnaise | 32 | 17 | ||||||||||||||||||||
Plaisir RC | 24 | 23 | ||||||||||||||||||||
US castillonnaise | 23 | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Rugby Grenade | 31 | |||||||||||||||||||||
USEP Ger-Séron-Bédeille | 21 | 20 | ||||||||||||||||||||
Rugby Grenade | 22 | 24 | ||||||||||||||||||||
Bilan de la saison
Poule | Promus en Fédérale 1 | Relégués en Fédérale 3 |
---|---|---|
Poule 1 | US Nantua-Port | Rugby tango chalonnais FC Saint-Claude |
Poule 2 | US Montmélian | US Véore XV Saint-Marcellin sports |
Poule 3 | US canton d'Alban Lévézou Ségala Aveyron XV | |
Poule 4 | CA Sarlat 4 Cantons BHAP | Stade belvesois JA Isle |
Poule 5 | FC Lourdes Rugby Grenade | Entente Astarac Bigorre XV RC Bon-Encontre Boé |
Poule 6 | Stade hendayais US Orthez | |
Poule 7 | UA Gujan-Mestras US castillonnaise | Stade poitevin RC Trignac |
Poule 8 | Plouzané AC RC amiénois | |
Total | 8 | 16 |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Fédérale 2 » (consulté le )
- ↑ « Rugby – Nationale et Fédérales : les clubs basques connaissent leurs adversaires », (consulté le )
- ↑ « Rugby : Maintien administratif de Saint-Médard-en-Jalles en Fédérale 1 », (consulté le )
- ↑ « Le SC Tulle officiellement repêché en Fédérale 1 », (consulté le )
- ↑ « Montée en Fédérale 1 : les 4 Cantons reculent pour mieux aller de l’avant », (consulté le )
- ↑ « Fédérale 2 : 4 Cantons et Rieumes refusent la montée en fédérale 1, Cahors rumine », (consulté le )
- ↑ a b et c « Fédérale 2, Fédérale 3 : la composition des poules des clubs auvergnats et limousins pour la saison 2023-2024 », (consulté le )
- ↑ « Fédérale 2 - Toutes les poules de la saison 2023-2024 », (consulté le )
- ↑ « Rugby. Fédérale 2 : la composition des poules pour la saison 2023-2024 », (consulté en )
- ↑ a b c d e f g et h « Fédérale 2 - Classement », sur competitions.ffr.fr (consulté le ).
- ↑ Raphael Plancheron-Herault, « Rugby. Fédérale 2 : Les résultats des barrages et les affiches des 16es de finale » , sur actu.fr, (consulté le )
- ↑ « Fédérale 2 – Tous les résultats des barrages et les affiches des seizièmes de finale » , sur rugbyrama.fr, (consulté le )
- ↑ Rugby Grenade est qulifié au point terrain (5-4 pour le Rugby Grenade)
Liens externes
v · m Rugby à XV en France en 2023-2024 | |
---|---|
Top 14 |
|
Pro D2 |
|
Autres compétitions |
|
Compétitions féminines |
v · m Championnat de France de rugby à XV de Fédérale 2 | |
---|---|
- Portail du rugby à XV
- Portail de la France
- Portail des années 2020