Généralités Sport Badminton Organisateur(s) IBF Édition 20e Lieu(x) Hong Kong Date du 16 au 24 mai 1998 Nations 49 (qualifications) 8 (tournoi final) Épreuves 1
Navigation
Hong Kong 1996 Kuala Lumpur 2000
modifier
Article principal : Thomas Cup.
La 20e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines , appelé également Thomas Cup , a eu lieu en mai 1998 à Hong Kong.
49 nations participent à la Thomas Cup. À l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur qui sont qualifiés d'office.
Ces 8 nations sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.
Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).
Qualifications Qualifié pour la phase finale
A Sandefjord, Norvège
A Manille, Philippines
Tournoi final
Pays participants
Phase de groupes
Groupe A
Classement et résultats
Détail des matches 16 mai Chine 5 - 0 Suède Score SH Sun Jun 1-0 Henrik Bengtsson 15 -7, 15 -0 SH Luo Yigang 1-0 Tomas Johansson 15 -11, 15 -10 SH Dong Jiong 1-0 Daniel Eriksson 15 -10, 12-15 , 15 -10 DH Liu Yong / Zhang Wei 1-0 Peter Axelsson / Henrik Bengtsson 15 -4, 15 -9 DH Yang Ming / Zhang Jun 1-0 Jens Olsson / Fredrik Bergström 15 -2, 11-15 , 15 -3
16 mai Danemark 4 - 1 Hong Kong Score SH Peter Gade 1-0 Tam Kai Chuen 15 -2, 18 -13 SH Poul-Erik Høyer Larsen 1-0 Ng Wei 15 -9, 15 -7 SH Peter Rasmussen 0-1 Liu Kwok Wa 14-18 , 15 -6, 10-15 DH Michael Søgaard / Jon Holst-Christensen 1-0 Liu Kwok Wa / Ma Che Kong 15 -10, 17 -14 DH Jens Eriksen / Jesper Larsen 1-0 Yau Kwun Yuen / Chow Kin Man 15 -2, 15 -7
18 mai Chine 5 - 0 Hong Kong Score SH Luo Yigang 1-0 Tam Kai Chuen 15 -6, 15 -4 SH Dong Jiong 1-0 Ng Wei 15 -9, 15 -6 SH Chen Gang 1-0 Liu Kwok Wa 15 -2, 15 -9 DH Liu Yong / Yu Jinhao 1-0 Ma Che Kong / Chow Kin Man 15 -9, 15 -6 DH Zhang Jun / Zhang Wei 1-0 Tam Lok Tin / Yau Kwun Yuen 15 -2, 15 -9
18 mai Danemark 4 - 1 Suède Score SH Peter Gade 1-0 Henrik Bengtsson 15 -4, 15 -5 SH Poul-Erik Høyer Larsen 0-1 Tomas Johansson 15 -5, 14-17 , 6-15 SH Kenneth Jonassen 1-0 Daniel Eriksson 15 -6, 15 -3 DH Jon Holst-Christensen / Michael Søgaard 1-0 Fredrik Bergström / Henrik Andersson 15 -3, 15 -4 DH Jim Laugesen / Thomas Stavngaard 1-0 Jens Olsson / Rikard Magnusson 15 -6, 15 -7
20 mai Chine 2 - 3 Danemark Score SH Sun Jun 0-1 Peter Gade 3-15 , 16-17 SH Luo Yigang 1-0 Poul-Erik Høyer Larsen 6-15 , 17 -16, 15 -10 SH Dong Jiong 0-1 Kenneth Jonassen 6-15 , 15 -2, 8-15 DH Liu Yong / Yu Jinhao 1-0 Jon Holst-Christensen / Michael Søgaard 18 -16, 15 -11 DH Zhang Jun / Zhang Wei 0-1 Jens Eriksen / Jesper Larsen 2-15 , 18 -15, 14-17
20 mai 2017 Suède 4 - 1 Hong Kong Score SH Tomas Johansson 1-0 Tam Kai Chuen 15 -8, 15 -10 SH Rikard Magnusson 1-0 Ng Wei 9-15 , 15 -4, 15 -8 SH Daniel Eriksson 1-0 Liu Kwok Wa 13-15 , 15 -9, 15 -6 DH Fredrik Bergström / Henrik Andersson 0-1 Liu Kwok Wa / Ma Che Kong 17 -14, 11-15 , 4-15 DH Henrik Bengtsson / Jens Olsson 1-0 Yau Kwun Yuen / Chow Kin Man 15 -7, 17 -16
Groupe B
Classement et résultats
Détail des matches 16 mai Indonésie 5 - 0 Pays-Bas Score SH Heryanto Arbi 1-0 Jeroen van Dijk 15 -10, 15 -10 SH Hendrawan 1-0 Gerben Bruijstens 15 -5, 15 -3 SH Indra Wijaya 1-0 Joris van Soerland 15 -5, 15 -6 DH Ricky Subagja / Rexy Mainaky 1-0 Quinten van Dalm / Dennis Lens 15 -7, 15 -1 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Jurgen van Leeuwen / Norbert van Barneveld 15 -5, 15 -3
18 mai Indonésie 4 - 1 Corée du Sud Score SH Heryanto Arbi 1-0 Hwang Sun-ho 17 -14, 15 -0 SH Marleve Mainaky 1-0 Jang Chun-woong 15 -2, 15 -1 SH Joko Suprianto 1-0 Jun Jong-bae 15 -2, 15 -1 DH Ricky Subagja / Rexy Mainaky 1-0 Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung 15 -9, 15 -4 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 0-1 Ha Tae-kwon / Kang Kyung-jin 15 -6, 9-15 , 15-18
18 mai Malaisie 5 - 0 Pays-Bas Score SH Ong Ewe Hock 1-0 Jeroen van Dijk 15 -3, 15 -6 SH Yong Hock Kin 1-0 Dicky Palyama 15 -6, 15 -6 SH Wong Choong Hann 1-0 Gerben Bruijstens 15 -4, 15 -12 DH Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock 1-0 Quinten van Dalm / Dennis Lens 15 -5, 15 -9 DH Choong Tan Fook / Tan Kim Her 1-0 Norbert van Barneveld / Joris van Soerland 15 -7, 15 -12
20 mai Indonésie 4 - 1 Malaisie Score SH Hendrawan 1-0 Yong Hock Kin 9-15 , 15 -7, 15 -2 SH Marleve Mainaky 0-1 Roslin Hashim 11-15 , 6-15 SH Indra Wijaya 1-0 Wong Choong Hann 15 -10, 15 -10 DH Ricky Subagja / Rexy Mainaky 1-0 Cheah Soon Kit / Choong Tan Fook 15 -7, 15 -13 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Lee Wan Wah / Tan Kim Her 15 -6, 15 -7
20 mai Corée du Sud 3 - 2 Pays-Bas Score SH Hwang Sun-ho 0-1 Jeroen van Dijk 15 -3, 6-15 , 5-15 SH Jang Chun-woong 0-1 Dicky Palyama 13-15 , 9-15 SH Ahn Jae-chang 1-0 Gerben Bruijstens 15 -7, 15 -10 DH Yoo Yong-sung / Lee Dong-soo 1-0 Quinten van Dalm / Dennis Lens 15 -5, 15 -9 DH Ha Tae-kwon / Kang Kyung-jin 1-0 Norbert van Barneveld / Joris van Soerland 15 -6, 15 -9
Phase finale
Tableau
Demi-finales 22 mai Malaisie 3 - 2 Danemark Score[ 1] SH Ong Ewe Hock 0-1 Peter Gade 7-15 , 10-15 SH Yong Hock Kin 1-0 Poul-Erik Høyer Larsen 15 -11, 14-18 , 15 -11 SH Roslin Hashim 1-0 Kenneth Jonassen 15-18 , 15 -5, 15 -8 DH Cheah Soon Kit / Choong Tan Fook 1-0 Jon Holst-Christensen / Michael Søgaard 15 -11, 12-15 , 18 -14 DH Yap Kim Hock / Tan Kim Her 0-1 Jens Eriksen / Jesper Larsen 16-17 , 12-15
22 mai Indonésie 3 - 2 Chine Score[ 2] SH Heryanto Arbi 0-1 Sun Jun 18 -17, 4-15 , 1-15 SH Hendrawan 1-0 Luo Yigang 15 -9, 15 -4 SH Indra Wijaya 0-1 Dong Jiong 10-15 , 15-17 DH Ricky Subagja / Rexy Mainaky 1-0 Liu Yong / Zhang Wei 15 -6, 15 -2 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Yang Ming / Yu Jinhao 15 -3, 15 -6
Finale 24 mai Indonésie 3 - 2 Malaisie Score[ 3] SH Heryanto Arbi 0-1 Ong Ewe Hock 14-18 , 7-15 DH Ricky Subagja / Rexy Mainaky 1-0 Cheah Soon Kit / Yap Kim Hock 15 -3, 18 -15 SH Hendrawan 1-0 Yong Hock Kin 18 -14, 10-15 , 15 -5 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Lee Wan Wah / Choong Tan Fook 15 -11, 15 -12 SH Joko Suprianto 0-1 Roslin Hashim 10-15 , 15 -11, 2-15
Références ↑ (en) « 1998 Thomas Cup semifinal », sur tangkis.tripod.com (consulté le 12 juin 2017 ) ↑ (en) « 1998 Thomas Cup semifinal », sur tangkis.tripod.com (consulté le 12 juin 2017 ) ↑ (en) « 1998 Thomas Cup final », sur tangkis.tripod.com (consulté le 12 juin 2017 ) Portail du badminton Portail des années 1990 Portail de Hong Kong