Championnat du monde des rallyes 1989
Championnat du monde des rallyes 1989
Sport | Rallye automobile |
---|---|
Création | 1973 |
Organisateur(s) | FIA |
Édition | 17e |
Nombre de manches | 13 rallyes |
Champion pilote | Massimo Biasion (2) |
---|---|
Champion copilote | Tiziano Siviero (2) |
Champion constructeur | Lancia |
Navigation
modifier
Épreuves
Championnat du monde des rallyes 1989 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noir = Asphalte | Marron = Terre / Gravier | Bleu = Neige/ glace | Rouge = Surface mixte |
Calendrier / Résultats
Calendrier / Résultats du championnat du monde des rallyes 1989 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche | Rallye | Podium | ||||||
# | Pilote | Copilote | Équipe | Voiture | Temps | |||
1 | 39e Rallye de Suède (6-) | 37 spéciales 504 km Neige/Glace | 1 | Ingvar Carlsson | Per Carlsson | Mazda Rally Team Europe | Mazda 323 4WD | 4 h 58 min 15 s |
2 | Per Eklund | Dave Whittock | Clarion Team Europe | Lancia Delta Integrale | 4 h 59 min 18 s | |||
3 | Kenneth Eriksson | Staffan Parmander | Toyota Team Sweden | Toyota Celica GT-Four | 4 h 59 min 57 s | |||
2 | 57e Rallye automobile Monte-Carlo (21-) | 24 spéciales 613 km Asphalte/Neige | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 13 min 27 s |
2 | Didier Auriol | Bernard Occelli | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 19 min 54 s | |||
3 | Bruno Saby | Jean-François Fauchille | Martini Lancia | Lancia Delta HF 4WD | 7 h 21 min 08 s | |||
3 | 23e Rallye du Portugal ( - ) | 37 spéciales 577 km Aspalte/Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 6 h 47 min 01 s |
2 | Markku Alén | Ilkka Kivimäki | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 6 h 57 min 19 s | |||
3 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 7 h 10 min 19 s | |||
4 | 37e Rallye Safari ( - ) | 85 controles 4539 km Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | +6 h 55 min 27 s pen |
2 | Mike Kirkland | Robin Nixon | Nissan Motorsports International | Nissan 200SX | +8 h 16 min 11 s pen | |||
3 | Stig Blomqvist | Björn Cederberg | Volkswagen Motorsport | Volkswagen Golf GTI 16V | +9 h 17 min 39 s pen | |||
5 | 33e Tour de Corse (23-) | 33 spéciales 627 km Asphalte | 1 | Didier Auriol | Bernard Occelli | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 12 min 39 s |
2 | François Chatriot | Michel Périn | Bastos Motul BMW | BMW M3 | 7 h 14 min 36 s | |||
3 | Juha Kankkunen | Juha Piironen | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 7 h 16 min 29 s | |||
6 | 36e Rallye de l'Acropole (- ) | 42 spéciales 590 km Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 31 min 43 s |
2 | Didier Auriol | Bernard Occelli | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 33 min 41 s | |||
3 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 7 h 35 min 14 s | |||
7 | 19e Rallye de Nouvelle-Zélande (15-) | 42 spéciales 595 km Gravier | 1 | Ingvar Carlsson | Per Carlsson | Mazda Rally Team Europe | Mazda 323 4WD | 6 h 59 min 55 s |
2 | Rod Millen | Tony Sircombe | Rod Millen Motorsport | Mazda 323 4WD | 7 h 02 min 37 s | |||
3 | Malcolm Wilson | Ian Grindrod | GM Euro Sport | Vauxhall Astra GTE | 7 h 03 min 24 s | |||
8 | 9e Rallye d'Argentine (1-) | 30 spéciales 564 km Gravier | 1 | Mikael Ericsson | Claes Billstam | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 06 min 00 s |
2 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 7 h 08 min 26 s | |||
3 | Jorge Recalde | Jorge del Bouno | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 7 h 19 min 42 s | |||
9 | 39e Rallye de Finlande (25-) | 43 spéciales 507 km Gravier | 1 | Mikael Ericsson | Claes Billstam | Mitsubishi Ralliart Europe | Mitsubishi Galant VR-4 | 4 h 42 min 03 s |
2 | Timo Salonen | Voitto Silander | Mazda Rally Team Europe | Mazda 323 4WD | 4 h 43 min 44 s | |||
3 | Carlos Sainz | Luis Moya | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 4 h 44 min 38 s | |||
10 | 2e Rallye d'Australie (14-) | 32 spéciales 544 km Gravier | 1 | Juha Kankkunen | Juha Piironen | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 5 h 32 min 09 s |
2 | Kenneth Eriksson | Staffan Parmander | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 5 h 33 min 16 s | |||
3 | Markku Alén | Ilkka Kivimäki | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale | 5 h 34 min 22 s | |||
11 | 31e Rallye Sanremo (8-) | 34 spéciales 544 km Aspalte/Gravier | 1 | Miki Biasion | Tiziano Siviero | Martini Lancia | Lancia Delta Integrale 16V | 6 h 48 min 30 s |
2 | Alex Fiorio | Luigi Pirollo | Jolly Club | Lancia Delta Integrale | 6 h 48 min 35 s | |||
3 | Carlos Sainz | Luis Moya | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 6 h 48 min 55 s | |||
12 | 21e Rallye de Côte d'Ivoire ( - ) | 87 controles 3528 km Gravier | 1 | Alain Oreille | Gilles Thimonier | Simon Racing | Renault 5 GT Turbo | +8 h 32 min 54 s pen |
2 | Patrick Tauziac | Claude Papin | Ralliart | Mitsubishi Starion Turbo | +11 h 36 min 50 s pen | |||
3 | Adolphe Choteau | Jean-Pierre Claverie | Toyota | Toyota Corolla GT | +13 h 41 min 07 s pen | |||
13 | 45e Rallye de Grande-Bretagne (19-) | 55 spéciales 603 km Gravier | 1 | Pentti Airikkala | Ronan McNamee | Mitsubishi Ralliart Europe | Mitsubishi Galant VR-4 | 6 h 19 min 22 s |
2 | Carlos Sainz | Luis Moya | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 6 h 20 min 50 s | |||
3 | Juha Kankkunen | Juha Piironen | Toyota Team Europe | Toyota Celica GT-Four | 6 h 23 min 11 s | |||
- Information:
La super 5 GT Turbo pilotée par Alain Oreille en 1989 reste dans l'histoire comme étant la seule voiture groupe N à avoir remporté une manche du Championnat du monde des rallyes.
Équipes et pilotes
Équipes et pilotes
Classements
Système de points en vigueur
Attribution des points pour le championnat constructeurs | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Classement générale | Classement du Groupe | ||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||||||
1 | 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
2 | 18 | 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | |||||
3 | 16 | 15 | 14 | - | - | - | - | - | - | - | |||||
4 | 15 | 14 | 13 | 12 | - | - | - | - | - | - | |||||
5 | 14 | 13 | 12 | 11 | 10 | - | - | - | - | - | |||||
6 | 13 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | - | - | - | - | |||||
7 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | - | - | - | |||||
8 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | - | - | |||||
9 | 10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | - | |||||
10 | 9 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 |
Attribution des points pour le championnat pilotes | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | |||||||
20 pts | 15 pts | 12 pts | 10 pts | 8 pts | 6 pts | 4 pts | 3 pts | 2 pts | 1 pts |
Classement constructeurs
Classement constructeurs | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Constructeurs | MON | POR | KEN | FRA | GRE | ARG | FIN | AUS | ITA | GBR | Total | ||||
1 | Lancia | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | (8) | (14) | 20 | - | 140 | ||||
2 | Toyota | 10 | - | 12 | 14 | - | - | 14 | 20 | 14 | 17 | 101 | ||||
3 | Mazda | 12 | 12 | - | - | - | - | 17 | 10 | 8 | 8 | 67 | ||||
4 | Mitsubishi | - | - | - | - | 12 | - | 20 | 6 | - | 20 | 58 | ||||
5 | Audi | 2 | 12 | - | 3 | 8 | 12 | 6 | - | - | - | 43 | ||||
6 | BMW | 4 | 10 | - | 17 | - | - | - | - | 6 | - | 37 | ||||
7 | Renault | 9 | - | - | 11 | - | - | - | - | 10 | - | 30 | ||||
8 | Nissan | - | - | 17 | - | 1 | - | - | - | - | - | 18 | ||||
9 | Volkswagen | - | - | 14 | - | - | - | - | - | - | - | 14 | ||||
10 | Renault Argentina | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | 15 | ||||
11 | Vauxhall | - | - | - | - | - | - | - | 8 | - | 1 | 9 | ||||
12 | Subaru | - | - | 6 | - | - | - | - | 1 | - | - | 7 | ||||
13 | Ford | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | 6 | ||||
14 | Fiat Argentina | - | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | 3 | ||||
15 | Volkswagen Argentina | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | 1 |
Classement pilotes
Classement pilotes | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Pilotes | SWE | MON | POR | KEN | FRA | GRE | NZL | ARG | FIN | AUS | ITA | CIV | GBR | Total | |
1 | Miki Biasion | - | 20 | 20 | 20 | - | 20 | - | - | 6 | - | 20 | - | - | 106 | |
2 | Alex Fiorio | - | - | 12 | 1 | - | 12 | - | 15 | - | 10 | 15 | - | - | 65 | |
3 | Juha Kankkunen | - | 8 | - | - | 12 | - | - | - | - | 20 | 8 | - | 12 | 60 | |
4 | Mikael Ericsson | 10 | - | - | - | - | - | - | 20 | 20 | - | - | - | - | 50 | |
5 | Didier Auriol | - | 15 | - | - | 20 | 15 | - | - | - | - | - | - | - | 50 | |
6 | Kenneth Eriksson | 12 | - | - | - | - | - | - | - | 10 | 15 | - | - | 10 | 47 | |
7 | Ingvar Carlsson | 20 | - | - | - | - | - | 20 | - | - | - | - | - | 3 | 43 | |
8 | Carlos Sainz | - | - | - | - | - | - | - | - | 12 | - | 12 | - | 15 | 39 | |
9 | Markku Alén | - | - | 15 | - | - | - | - | - | - | 12 | - | - | - | 27 | |
10 | Alain Oreille | - | 1 | - | - | 3 | - | - | - | - | - | 2 | 20 | - | 26 | |
11 | Rod Millen | - | - | - | - | - | - | 15 | - | - | 8 | - | - | - | 23 | |
12 | Timo Salonen | - | - | - | - | - | - | - | - | 15 | - | - | - | 6 | 21 | |
13 | Marc Duez | - | 3 | 8 | - | 6 | - | - | - | - | - | 4 | - | - | 21 | |
14 | Pentti Airikkala | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 | 20 | |
15 | Stig Blomqvist | 8 | - | - | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 20 | |
Jorge Recalde | - | - | - | - | - | 8 | - | 12 | - | - | - | - | - | 20 | ||
17 | Georg Fischer | - | - | 10 | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | 20 | |
18 | Malcolm Wilson | - | - | - | - | - | - | 12 | - | - | 6 | - | - | 1 | 19 | |
19 | Per Eklund | 15 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | 16 | |
20 | Mike Kirkland | - | - | - | 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15 | |
François Chatriot | - | - | - | - | 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | 15 | ||
Patrick Tauziac | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15 | - | 15 | ||
23 | Dario Cerrato | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | 14 | |
24 | Kenjiro Shinozuka | - | - | - | - | - | 4 | 6 | - | - | 4 | - | - | - | 14 | |
25 | Bruno Saby | - | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12 | |
Adolphe Choteau | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12 | - | 12 | ||
27 | Hannu Mikkola | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | 12 | |
28 | Patrick Snijers | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | - | - | 12 | |
29 | Björn Waldegård | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | |
Yves Loubet | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | ||
Jimmy McRae | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | - | 10 | ||
Mats Jonsson | - | - | - | - | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - | 10 | ||
André Segolen | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 10 | - | 10 | ||
34 | Ian Duncan | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | |
Bernard Béguin | - | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | ||
Colin McRae | - | - | - | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | 8 | ||
Ernesto Soto | - | - | - | - | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | 8 | ||
Thorbjörn Edling | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | - | - | - | - | 8 | ||
Patrice Servant | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | - | 8 | ||
Ari Vatanen | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8 | 8 | ||
41 | Armin Schwarz | - | - | - | - | - | 3 | - | - | 4 | - | - | - | - | 7 | |
42 | Sebastian Lindholm | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | |
Carlos Bica | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | ||
Vic Preston Jr | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | ||
Rudi Stohl (de) | - | - | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | 6 | ||
Fernando Stella | - | - | - | - | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | 6 | ||
José Graziani | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6 | - | 6 | ||
48 | Stig-Olov Walfridsson | 3 | - | - | - | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | 6 | |
49 | Grégoire De Mévius | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | 5 | |
Gustavo Trelles | - | - | 1 | - | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | 5 | ||
Possum Bourne | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | 5 | ||
52 | Leif Asterhag | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | |
Gianfranco Cunico | - | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | ||
Ray Wilson | - | - | - | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | 4 | ||
Benoît Antoine | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | - | 4 | ||
Mikael Sundström | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | 4 | ||
57 | Paola De Martini | - | 2 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | 4 | |
58 | Paolo Andreucci | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | |
Erwin Weber | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | ||
Saeed Al-Hajri | - | - | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | 3 | ||
Juan Maria Traverso | - | - | - | - | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | 3 | ||
Wayne Bell | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | - | - | - | 3 | ||
Paolo Alessandrini | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 | - | - | 3 | ||
64 | Björn Johansson | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | |
Fredrik Skoghag | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
Jim Heather-Hayes | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
Jigger | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
Ross Dunkerton | - | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | 2 | ||
Jorge Bescham | - | - | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | 2 | ||
Risto Buri | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | - | 2 | ||
Ed Ordynski | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2 | - | - | - | 2 | ||
72 | Hakån Eriksson | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | |
Claude Balesi | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | ||
Ken Adamson | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | 1 | ||
Édio Füchter | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | 1 | ||
Esa Saarenpää | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | 1 |
Coupe FIA des voitures de production
Coupe FIA des voitures de production | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Pilote | SWE | MON | POR | KEN | FRA | GRE | NZL | ARG | FIN | AUS | ITA | CIV | GBR | Points | |
1 | Alain Oreille | - | 13 | - | - | 13 | - | - | - | - | 7 | 13 | 13 | - | 59 | |
2 | Grégoire De Mévius | 4 | 10 | 13 | - | - | - | - | - | - | - | 11 | - | 13 | 51 | |
3 | Gustavo Trelles | 7 | - | 5 | - | - | 1 | - | 13 | 13 | - | - | - | - | 39 | |
4 | Fredrik Skoghag | - | - | 7 | - | - | 2 | - | - | 2 | 10 | - | - | - | 21 | |
5 | Kiyoshi Inoue | - | - | 3 | - | - | 13 | - | - | - | 2 | - | - | - | 18 | |
6 | Sören Nilsson | 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 | |
Ken Adamson | - | - | - | - | - | - | 13 | - | - | - | - | - | - | 13 | ||
Ed Ordynski | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 | - | - | - | 13 | ||
9 | Marc Hopf | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5 | - | 7 | 12 | |
10 | Patrice Servant | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11 | - | 11 |
Annexes
Notes et références
Articles connexes
- Fédération internationale de l'automobile
- Compétition automobile
- Rallye
- Liste alphabétique des pilotes de rallye
Lien externe
- : Classement complet 1989
v · m | |
---|---|
- Portail du rallye automobile