Championnat du monde espoirs féminin de handball 1983
Navigation
Canada 1981 Corée du Sud 1985
modifier
Le championnat du monde espoirs féminin de handball 1983 est la 4e édition du tournoi. Il se déroule dans le Grand Ouest de la France du 1er au 14 août 1983 .
L'Union soviétique remporte son troisième titre consécutif en battant en finale l'Allemagne de l'Est.
Résultats
Tour préliminaire
Poule A Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification 1 Pologne 4 3 2 0 1 60 52 +8 Poule haute 2 Suède 4 3 2 0 1 59 53 +6 3 Danemark 4 3 2 0 1 53 53 0 Poule basse 4 Allemagne de l'Ouest 0 3 0 0 3 36 50 −14
Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°194
Vendredi 14 octobre 1983 à La Rochefoucauld Pologne b. R.F.A. : 16-11 (8-4) Arbitrage de MM. Lux-Lelarge (France) Pologne : Tataruch (1), Zak (2), Mierzejewska (10), Wyrebek (2), Pietras (1) R.F.A. : Starke (1), Blumauer (1), Kunze (4), Bötefür (2), Kieber (3) Danemark b. Suède : 19-18 (12-10) Arbitrage de MM. Delalic-Vrhovac (Yougoslavie) Danemark : Petersen (4), Jensen (3), Larsen (5), Pedersen (4), Kirkeløkke (1), Hansen (1), Andersen (1) Suède : Häverby (3), Högdahl (1), Pettersson (4), Poulsen (1), Nilsson (2), Rydqvist (4), Süssly (3) Samedi 15 octobre 1983 à Saintes Suède b. R.F.A. : 21-16 (9-9) Arbitrage de MM. Delalic-Vrhovac (Yougoslavie) Suède : Jàrpsten (1), Häverby (3), Högdahl (1), Nilsson (9), Rydqvist (2), Süssly (5) R.F.A. : Fricke (3), Starke (2), Blumauer (3), Klefenz (1), Erbs (1), Kunze (3), Bötefür (2), Kieber (1) Pologne b. Danemark : 26-21 (14-10) Arbitrage de MM. Frastoro-Mancini (Italie) Pologne : Niewiarowska (4), Mikulewicz (2), Krasucka (3), Zak (1), Krawczak (2), Mierzejewska (7), Wyrebek (3), Pietras (4) Danemark : Helle Petersen (1), Pia Petersen (4), Larsen (4), Jensen (3), Pedersen (2), Andersen (7) Dimanche 16 octobre 1983 à Angoulême Danemark b. R.F.A. : 13-9 (9-5) Arbitrage de MM. Delalic-Vrhovac (Yougoslavie) Danemark : Petersen (1), Jensen (1), Larsen (3), Pedersen (3), Kirkeløkke (1), Bach (1), Hansen (1), Andersen (2) R.F.A. : Hass (1), Starke (3), Blumauer (2), Klefenz (1), Erbs (1), Bötefür (1) Suède b. Pologne : 20-18 (10-7) Arbitrage de MM. Frastoro-Maucini (Italie). Suède : Högdahl (2), Persson (3), Pettersson (2), Poulsen (2), Nilsson (6), Rydqvist (2), Süssly (3) Pologne : Niewiarowska (5), Zak (1), Kaleta (2), Mierzejewska (5), Wyrebek (1), Pietras (4)
Poule B Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification 1 Corée du Sud 4 3 2 0 1 76 55 +21 Poule haute 2 Allemagne de l'Est 4 3 2 0 1 71 56 +15 3 Chine 3 3 1 1 1 66 72 −6 Poule basse 4 Japon 1 3 0 1 2 64 94 −30
Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°194
Vendredi 14 octobre 1983 à Bordeaux R.D.A. b. Corée du Sud : 14-13 (9-8) Arbitrage de MM. Petkov-Saev (Bulgarie) R.D.A. : Wagner (2), Matthäus (3), Schmidt (1), Westphal (4), Nindel (3), Günther (1) Corée du Sud : Chong-Yei (3), Soon-Lee (6), Bok-Nam (2), Kyung-soon (2) Chine - Japon : 23-23 (10-14) Arbitrage de MM. Lelong-Tancrez (France) Chine : Gao (6), Ji (2), Li (4), Zhang Weihong (5), Zhang Aiping (3), Zhu (1), Qian (1), Wang (1) Japon : Akinari (8), Muto (3), Tokizane (2), Wakamizu (4), Koguchi (3), Yamagishi (2), Nakata (1); Samedi 15 octobre 1983 à Bordeaux Corée du Sud b. Japon : 39-25 (23-12) Arbitrage de MM. Lux-Lelarge (France) Corée du Sud : Chong-Yei (9), Soon-Lee (7), In-Kum (1), Bok-Nam (5), Myeong-Hwa (3), Soon-ei (1), Kyung-soon (4), Young-ja (6), Kyung-hwa (3) Japon : Akinari (6), Muto (3), Tokizane (3), Wakamizu (1), Ikegami (4), Koguchi (4), Yamigishi (2), Nakata (1), Okamoto (1) Chine b. R.D.A. : 27-25 (14-11) Arbitrage de MM. Petkov-Saev (Bulgarie) Chine : Gao Xiumin (2), Ji (1), Li (4), Zhang Weihong (5), Zhang Aiping (1), Shu (11), Gao Xiaoyan (2), Qian (1) R.D.A. : Wagner (7), Matthäus (3), Krause Hoffmann (1), Schmidt (2), Westphal (4), Nindel (4), Kämpf (1) Dimanche 16 octobre 1983 à Bordeaux Corée du Sud b. Chine : 24-16 (15-8) Arbitrage de MM. Lux-Lelarge (France) Corée du Sud : Chong-Yei (4), Soon-Lee (4), In-Kum (8), Bok-Nam (1), Eun-Ae (2), Kyung-soon (2), Young-ja (2), Kyung-hwa (1) Chine : Gao Xiumin (2), Li (1), Zhu (9), Gao Xiaoyan (4) R.D.A. b. Japon : 32-15 (16-8) Arbitrage de MM. Lelong-Tancrez (France) R.D.A. : Wagner (9), Matthäus (5), Krause (5), Noak (5), Braese (2), Westphal (1), Kämpf (5) Japon : Akinari (6), Tokizane (1), Koguchi (2), Nakata (2), Nojima (4)
Poule C Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°194
Vendredi 14 octobre 1983 à Guingamp U.R.S.S. b. Italie : 31-9 (14-4) Arbitrage de MM. Ribiero-Mendes (Portugal) U.R.S.S. : Salova (2), Givilo (6), Gorb (2), Semenova (8), Tian (2), Obroutchajte (3), Sergueïeva (8) Italie : Maestri (3), Cambiaso (3), Gitzl (2), Raffaeli (1) France b. Côte d'Ivoire : 20-9 (10-1) Arbitrage de MM. Joseph-Leiber (R.F.A.) France : Tortin (3), Piel (3), Mieszaniec (1), Ollivier (5), Queguiner (2), Manenc (2), Smith (3), Garcin (1) Côte d'Ivoire : Konan (1), Fadiga (2), Kone (3), N'Dri (1), Toure (2) Samedi 15 octobre 1983 à Rennes U.R.S.S. b Côte d'Ivoire : 35-15 (16-7) Arbitrage de MM. Arquello-Martinez (Espagne) U.R.S.S. : Tovstogan (6), Salova (2), Givilc (10), Vasetskaja (1), Tchebotar (2), Gorb (5), Semenova (4), Tian (3), Sergueïeva (2) Côte d'Ivoire : Konan (2), Doumbia (1), Fadiga (4), Kone (5), N'Dri (1), Toure (2) France b. Italie : 19-10 (9-6) Arbitrage de MM. Ribierb-Mendes (Portugal) France : Tortin (2), Piel (1), Ollivier (3), Boutinaud (1), Smith (3), Garcin (4), Erndt (5) Italie : Lambertini (1), Cambiaso (1), Gitzl (3), Raffaeli (2), Di Domenico (3) Dimanche 16 octobre 1983 à Saint-Malo Côte d'Ivoire b. Italie : 24-14 (12-6) Arbitrage de MM. Arquello-Martinez (Espagne) Côte d'Ivoire : Konan (4), Fadiga (7), Kone (7), Konate (1), N'Dri (4), Toure (1) Italie : Lambertini (2), Volpato (1), Cambiaso (1), Gitzl (4), Di Domenico (6) U.R.S.S. b. France : 23-11 (10-6) Arbitrage de MM. Joseph-Leiber (R.F.A.) U.R.S.S. : Tovstogan (3), Givilo (7), Gorb (3), Semenova (5), Tian (2), Sergueïeva (3) France : Piel (1), Boutinaud (1), Manenc (1), Garcin (8)
Poule D Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Qualification 1 Yougoslavie 6 3 3 0 0 83 55 +28 Poule haute 2 Bulgarie 3 3 1 1 1 65 66 −1 3 Norvège 2 3 1 0 2 50 65 −15 Poule basse 4 Pays-Bas 1 3 0 1 2 55 67 −12
Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°194
Vendredi 14 octobre 1983 à Caen Yougoslavie b. Norvège : 29-15 (16-6) Arbitrage de MM. Urban-Van de Neste (Belgique) Yougoslavie : Gurdić (3), Krupski (1), Krstić (3), Cotor (3), Pešić (5), Mugoša (3), Cveković (4), Kokot (7) Norvège : Jenshus (5), Eftedal (4), Pettersen (1), Solberg (1), Haugen (2), Schoenhardt (2) Pays-Bas et Bulgarie : 22-22 (8-9) Arbitrage de MM. Heleneyko-Jaworski (Pologne) Pays-Bas : Van der Veer (2), Leenen (4), Dekeling (2), Tulp (1), Meij (1), Geitz (5), Hageman (2), Van Thor (5) Bulgarie : Wesselina (2), Eneva (5), Samokovlieva (4), Christova Anelia (4), Christova Roumiana (2), Marinova (3), Atanassova (2). Samedi 15 octobre 1983 à Avranches Yougoslavie b. Bulgarie : 27-22 (14-7) Arbitrage de MM. Joseph-Leiber (R.F.A.) Yougoslavie : Gurdić (1), Gole (1), Krstić (4), Cotor (13), Pešić (4), Mugoša (1), Cveković (2), Kokot (1) Bulgarie : Wesselina (3), Eneva (7), Samokovlieva (4), Christova (6), Marinova (2) Norvège b. Pays-Bas : 18-15 (10-7) Arbitrage de MM. Heleneyko-Janorski (Pologne) Norvège: Jenshus (1), Eftedal (6), Pettersen (3), Solberg (5), Haugen (2), Gjestvang (1) Pays-Bas : Kleintjens (1), Leenen (1), Dekeling (4), Meij (1), Geitz (5), Hageman (2), Van Thor (1) Dimanche 16 octobre 1983 à Argentan Yougoslavie b. Pays-Bas : 27-18 (15-11) Arbitrage de MM. Urban-Van de Neste (Belgique) Yougoslavie : Basic (1), Krupski (4), Krstić (2), Cotor (4), Pešić (3), Mugoša (5), Tmusic (3), Cveković (1), Kokot (4) Pays-Bas : Nieberg (4), Kleintjens (4), Van der Veer (1), Leenen (3), Dekeling (3), Tulp (1), Hageman (1), Van Thor (1) Bulgarie b. Norvège : 21-17 (11-10) Arbitrage de MM. Heleneyko-Jaworski (Pologne) Bulgarie : Wesselina (2), Eneva (10), Christova Anelia (1), Christova Roumiana (6), Marinova (2) Norvège : Jenshus (3), Eftedal (5), Pettersen (3), Solberg (3), Haugen (1), Schoenhardt (2)
Tour principal Remarque : les résultats des deux équipes issues d’une même poule sont conservés.
Poule haute I Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°195
Mardi 18 octobre 1983 à Châtellerault et Niort R.D.A. b. Pologne : 23-20 (9-7) Arbitrage de MM. Delalic-Vrhovac (Yougoslavie) R.D.A. : Wagner (3), Matthäus (6), Krause (1), Hoffmann (1), Schmidt (1), Braese (3) Westphal (4), Kämpf (3), David (1) Pologne : Niewiarowska (4), Mikulewicz (1), Krasucka (1), Zak (1), Kaleta (4), Krawczak (3), Mierzejewska (3), Aftyka (3) Corée du Sud b. Suède : 24-21 (14-9) Arbitrage Lelong-Tancrez Corée: Chong-Yei (6), Soon-Lee In-Kum (6), Kyung-soon (4), Young-la (2), Kyung-hwa (1) Suède: Person (3), Häverby (2), Högdahl (4), Persson (2), Pettersson (3), Poulsen (1), Nilsson (3), Rydqvist (2), Süssly (1) Mercredi 19 octobre 1983 à Poitiers et Niort Corée du Sud b. Pologne : 27-22 (14-9) Arbitrage de MM. Lux-Lelarge (France) Corée du Sud : Chong-Yei (8), Soon-Lee (7), In-Kum (5), Myeong-Hwa (2), Kyung-soon (3), Young-ja (2) Pologne : Gorska (3), Niewiarowska (5), Krasucka (2), Zak (3), Krawczak (2), Mierzejewska (2), Wyrebek (4), Aftyka (1) R.D.A. b. Suède : 28-16 (13-6) Arbitrage de MM. Lelong-Tancrez (France) R.D.A. : Matthäus (6), Krause (3), Noak (1), Schmidt (3), Braese (1), Nindel (12), Günther (1), David (1) Suède : Häverby (3), Högdahl (2), Persson (1), Pettersson (2), Nilsson (3), Süssly (4), Carlsson (1)
Poule haute II Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°195
Mardi 18 octobre 1983 au Mans U.R.S.S. b. Bulgarie : 19-11 (11-6) Arbitrage de MM. Joseph-Leiber (RFA) U.R.S.S. : Tovstogan (2), Givilo (3), Gorb (2), Semenova (8), Tian (2), Obroutchajte (1), Sergueïeva (1) Bulgarie : Zwetalina (3), Eneva (4), Christova Anelia (1), Atanassova (1), Christova Roumiana (2) Yougoslavie b. France : 27-21 (14-9) Arbitrage de MM. Urban-Van de Neste (Belgique) Yougoslavie : Gurdić (2), Krupski (2), Krstić (4), Cotor (1), Pešić (7), Mugoša (6), Cveković (1), Kokot (4) France : Piel (5), Ollivier (5), Smith (4), Garcin (4), Erndt (3) Mercredi 19 octobre 1983 à Laval Bulgarie b. France : 19-13 (7-10) Arbitrage de MM. Urban-Van de Nest (Belgique) Bulgarie : Wesselina (4), Eneva (7), Christova Anelia (3), Kostova (2), Christova Roumiana (3) France : Piel (4), Mieszaniec (1), Manenc (1), Smith (4), Garcin (2), Erndt (1) U.R.S.S. b. Yougoslavie : 17-15 (7-5) Arbitrage de MM. Joseph-Leiber (R.F.A.) U.R.S.S. : Tovstogan (1), Givilo (3), Vasetskaïa (2), Gorb (2), Semenova (5), Tian (2), Sergueïeva (2) Yougoslavie : Krstić (1), Pešić (2), Mugoša (1), Cveković (4), Kokot (7)
Poule basse I Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°195
Mardi 18 octobre 1983 à Châtellerault Danemark b. Japon : 23-18 (12-7) Arbitrage de MM. Prastaro-Mancini (Italie) Danemark : Petersen (4), Jensen Tina (1), Larsen (1), Jensen Lone Seifert (4), Pedersen (3), Kirkeløkke (4), Bach (1), Hansen (4), Andersen (1) Japon : Akinari (6), Muto (3), Wakamizu (2), Ikegami (2), Shioya (1), Koguchi (1), Yoshioka (1), Nojima (2) Mardi 18 octobre 1983 à Niort R.F.A. - Chine : 27-27 (11-16) Arbitrage de MM. Lux-Leiarge (France) R.F.A. : Fricke (2), Hass (3), Blumauer (4), Erbs (5), Kunze (9), Bötefür (2), Kieber (2) Chine : Gao (3), Ji (1), Li (4), Zhang (10), Zhu (9) Mercredi 19 octobre 1983 à Poitiers et Niort Danemark b. Chine : 24-20 (15-9) Arbitrage de MM. Helemejko-Jaworski (Pologne) Danemark : Petersen (6), Jensen Tina (1), Larsen (3), Jensen Lone Seifert (5), Pedersen (1), Kirkeløkke (4), Mortensen (1), Hansen (3) Chine : Gao Xiumin (2), Ji (2), Li (1), Zhang (6), Cheng (1), Zhu (3), Gao Xiaoyan (5) R.F.A. b. Japon : 22-15 (13-6) Arbitrage de MM. Delalic-Vrhovac (Yougoslavie) R.F.A. : Fricke (2), Hass (2), Starke (3), Blumauer (2), Klefenz (1), Erbs (2), Kunze (5), Bötefür (5) Japon : Akinari (4), Muto (1), Wakamizu (1), Ikegami (1), Koguchi (1), Yoshioka (2), Nojima (1), Kondo (4)
Poule basse II Source : Hand-ball : bulletin fédéral n°195
Mardi 18 octobre 1983 à Montaigu Pays-Bas b. Côte d'Ivoire : 21-17 (9-10) Arbitrage de MM. Arguello-Martinez (Espagne) Pays-Bas : Nieberg (1), Kleintjens (9), Dekeling (4), Tulp (4), Geitz (1), Hageman (1), Van Thor (1) Côte d'Ivoire : Fadiga (1), Kone (6), Traore (2), N'Dri (7), Awa (1) Norvège b. Italie : 36-16 (19-6) Arbitrage de MM. Mendes-Ribeiro (Portugal) Norvège : Jenshus (7), Pettersen (1), Solberg (8), Haugen (4), Schoenhardt (1), Migliosi (1), Gjestvang (5), Eide (6), Haagensen (3) Italie : Defendi (1), Maestri (2), Cambiaso (3), Gitzl (4), Tedfile (1), Di Domenico (5) Mercredi 19 octobre 1983 à Challans et Chantonnay Norvège b. Côte d'Ivoire : 26-11 (14-7) Arbitrage de MM. Mendès-Ribeiro (Portugal) Norvège : Jenshus (2), Eftedal (3) Pettersen (5), Solberg (4), Haugen (2), Migliosi (1), Danielsen (1), Gjestvang (5), Eide (3) Côte d'Ivoire : Fadiga (2), Kone (4), N'Dri (5) Pays-Bas b. Italie : 13-12 (7-4) Arbitrage de MM. Petkov-Saev (Bulgarie) Pays-Bas : Kleintjens (5), Leenen (4), Dekeling (1), Tulp (1), Hageman (2) Italie : Defendi (1), Lambertini (1), Tetti (1), Maestri (2), Volpato (1), Di Domenico (6)
Matchs de classement Vendredi 21 octobre Japon 34 – 15 Italie Angers Arbitrage : MM. Heleneyko-Jaworski (19-6)
Japon : Akinari (8), Tokizane (1), Wakamizu (4), Ikegami (2), Koguchi (7), Yamagishi (4), Nakata (2), Yoshioka (4), Nojima (2) Italie : Defendi (1), Lambertini (1), Maestri (3), Annese (1), Cambiaso (4), Gitzl (4), Di Domenico (1) Chine : Gao Xiumin (5), Li (3), Zhang Weihong (6), Zhang Aiping (1), Cheng (1), Zhu (7), Gao Xiaoyan (2), Wang (1) Côte d'Ivoire : Konan (2), Fadiga (3), Kone (5), N'Dri (4), Toure (9) Pays-Bas : Kleintjens (1), Dekeling (4), Tulp (1), Geitz (2), Hageman (3), Van Thor (4) R.F.A. : Fricke (2), Hass (1), Starke (1), Blumauer (3), Klefenz (2), Kunze (2), Bötefür (2), Kieber (1) Norvège : Jenshus (2), Eftedal (4), Pettersen (5), Solberg (5), Haugen (2), Schoenhardt (2), Gjestvang (1) Danemark : Helle Petersen (1), Pia Petersen (4), Larsen (4), Kirkeløkke (4), Hansen (4) Pologne : Tataruch (3), Niewiarowska (1), Zak (5), Wyrebek (7), Pietras (7), Aftyka (1) France : Piel (1), Ollivier (5), Boutinaud (2), Manenc (1), Smith (3), Garcin (2), Bonte (3), Erndt (3) Bulgarie : Zwetalina (2), Eneva (12), Samokovlieva (1), Atanassova Galina (4), Kostova (1), Christova (4), Marinova (4), Atanassova Iliana (1) Suède : Person (1), Häverby (2), Högdahl (1), Petterson (2), Poulsen (1), Nilsson (5), Rydqvist (1), Süssly Corée du Sud : Chong-Yei (8), Soon-Lee (6), In-Kum (4), Myeong-Hwa (1), Kyung-soon (3), Young-ja (1), Kyung-hwa (3) Yougoslavie : Krupski (4), Gole (1), Krstić (4), Cotor (3), Pešić (2), Mugoša (1), Cveković (3), Kokot (5)
Finale U.R.S.S. : Tovstogan (7), Givilo (2), Gorb (1), Semenova (9), Tian (2), Sergueïeva (1) R.D.A. : Matthäus (2), Krause (4), Braese (4), Nindel (2), Kämpf (4), Günther (1)
Classement final
Statistiques et récompenses Meilleure marqueuse Meilleures marqueuses par nationalité Allemagne de l'Est : Annegret Matthäus (de) , 25 buts Allemagne de l'Ouest : Corinna Kunze (en) , 23 buts Bulgarie : Eneva Krassimira, 45 buts Chine : Juefang Zhu, 40 buts Corée du Sud : Lee Chong-yei, 38 buts Côte d'Ivoire : Mariam Koné , 30 buts Danemark : Astrid Friis Larsen (sv) , 20 buts France : Florence Garcin, 21 buts Pays-Bas : Caria Kleintjens, 20 buts Italie : Maria Di Domenico, 21 buts Japon : Keiko Akinari, 38 buts Norvège : Brit Solberg, 26 buts Pologne : Mirella Mierzejewska (pl) , 27 buts Suède : Carinna Nilsson, 28 buts Union soviétique : Olha Semenova (en) , 39 buts Yougoslavie : Karmen Kokot (en) , 28 buts
Références
Liens externes (en) « Women's Junior World Championship, FRA 1983 », sur Site officiel de l'IHF (consulté le 28 avril 2020 ) (en) « Women Junior Handball XVI World Championship 1983 - Winner Russia », sur todor66.com (consulté le 28 avril 2020 ) « Championnat du monde espoirs féminin : Présentation », Hand-ball : bulletin fédéral , Fédération française de handball , no 194, septembre/octobre 1983 , p. 6-19 (lire en ligne, consulté le 28 avril 2020 ) « Championnat du monde espoirs féminin : Résultats détaillés », Hand-ball : bulletin fédéral , Fédération française de handball , no 195, novembre/décembre 1983 , p. 11-17 (lire en ligne, consulté le 28 avril 2020 ) Championnats du monde junior et jeunes de
handball Masculin Junior (U21) Jeunes (U19) Qatar 2005 Bahreïn 2007 Tunisie 2009 Argentine 2011 Hongrie 2013 Russie 2015 Géorgie 2017 Macédoine du Nord 2019 Grèce 2021 Croatie 2023 Slovénie 2025 Équipes Autres
Féminin Junior (U20) Jeunes (U18) Canada 2006 Slovaquie 2008 Rép. dominicaine 2010 Monténégro 2012 Macédoine 2014 Slovaquie 2016 Pologne 2018 Croatie 2020 Géorgie 2022 Équipes Autres
Hommes Championnats Coupes Sélections
Femmes Championnats Coupes Sélections
Divers Compétitions organisées
Portail du handball Portail des années 1980 Portail de la France