Le Championnat du monde mixte de curling 2015 (nom officiel : World Mixed Curling Championship ) est le 1re championnat du monde mixte de curling[ 1] . Il est organisé en Suisse dans la ville de Berne au Curling Bahn Allmend du 12 au 19 septembre 2015 .
Équipes Les équipes sont composées comme suit:
Groupe A Belgique Danemark France Irlande Italie Skip: Stefan Van Dijck Third: Sarah Megens Second: Christophe Stessens Lead: Fam Van Den Bosch
Skip: Mikael Qvist Third: Trine Qvist Second: Are Solberg Lead: Mathilde Halse
Skip: Thierry Mercier Third: Sandrine Morand Second: Romain Borini Lead: Catherine Emberger
Skip: John Jo Kenny Third: Marie O'Kane Second: Tony Tierney Lead: Jen Ward
Fourth: Fabio Sola Skip: Denise Pimpini Second: Alberto Pimpini Lead: Sara Aliberti
Lituanie Roumanie Slovaquie Suède Skip: Virginija Paulauskaite Third: Matas Cepulis Second: Lina Januleviciute Lead: Augustas Cepla
Skip: Attila Gall Third: Iulia Traila Second: Paul Marin Lead: Oana Marin
Fourth: Gabriela Kajanova Third: Rene Petko Second: Silvia Sykorova Skip: Pavel Kocian
Skip: Rasmus Wranå Third: Zandra Flyg Second: Joakim Flyg Lead: Johanna Heldin
Groupe B Australie Canada Finlande Allemagne Israël Skip: Ian Palangio Third: Kim Forge Second: Steve Johns Lead: Anne Powell
Swift Current CC, Swift Current , SK Skip: Max Kirkpatrick Third: Jolene Campbell Second: Chris Haichert Lead: Teejay Haichert
Skip: Tomi Rantamaki Third: Anne Malmi Second: Iikko Santti Lead: Tiina Suuripaa
Skip: Andy Kapp Third: Petra Tschetsch Second: Holger Höhne Lead: Pia-Lisa Schöll
Fourth: Jeffrey Lutz Skip: Elana Sone Second: Larry Sidney Lead: Andrea Stark
Lettonie Norvège Espagne Pays de Galles Skip: Aldis Abrickis Third: Ineta Maca Second: Andris Bremanis Lead: Rasa Lubarte
Skip: Steffen Walstad Third: Julie Molnar Second: Sander Rølvåg Lead: Pia Trulsen
Skip: Sergio Vez Third: Oihane Otaegi Second: Mikel Unanue Lead: Leire Otaegi
Skip: Adrian Meikle Third: Dawn Watson Second: Andrew Tanner Lead: Laura Beever
Groupe C Chine Tchéquie Angleterre Kazakhstan Nouvelle-Zélande Fourth: Ji Yansong Third: Zheng Chunmei Second: Guo Wenli Skip: Gao Xuesong
Skip: Tomas Valek Third: Kamila Mulacova Second: Martin Mulac Lead: Helena Hajkova
Skip: Arthur Bates Third: Lana Watson Second: Harry Mallows Lead: Sara Jahodova
Skip: Viktor Kim Third: Olga Ten Second: Abylaikhan Zhuzbay Lead: Nargiz Issayeva
Skip: David Watt Third: Thivya Jeyaranjan Second: Kieran Ford Lead: Waverley Taylor
Pologne Russie Slovénie Suisse Skip: Marta Szeliga-Frynia Third: Maciej Cesarz Second: Adela Walczak Lead: Pawel Frynia
Fourth: Uliana Vasileva Skip: Alexey Tselousov Second: Ekaterina Kuzmina Lead: Evgeny Klimov
Skip: Lan Zagar Third: Nina Kremzar Second: Marko Harb Lead: Spela Bizjan
Fourth: Romano Meier Third: Briar Hürlimann Skip: Yannick Schwaller Lead: Céline Koller
Groupe D Autriche Biélorussie Brésil Estonie Hongrie Skip: Karina Toth Third: Mathias Genner Second: Constanze Ocker Lead: Martin Reichel
Skip: Pavel Petrov Third: Ekaterina Kirillova Second: Dmitry Kirillov Lead: Polina Petrova
Skip: Marcelo Mello Third: Luciana Barrella Second: Sergio Mitsuo Vilela Lead: Isis Oliveira
Skip: Martin Lill Third: Kristiine Lill Second: Siim Sildnik Lead: Kerli Laidsalu
Skip: Gyorgy Nagy Third: Ildikó Szekeres Second: Zsolt Kiss Lead: Agnes Szentannai
Japon Écosse Turquie États-Unis Skip: Hiroaki Kashiwagi Third: Natsuki Saito Second: Fukuhiro Ohno Lead: Kotomi Ishizaki
Skip: Cameron Bryce Third: Katie Murray Second: Bobby Lammie Lead: Sophie Jackson
Skip: Alican Karataş Third: Dilşat Yıldız Second: Bilal Omer Cakir Lead: Semiha Konuksever
Granite CC, Seattle , WA Skip: Brady Clark Third: Cristin Clark Second: Sean Beighton Lead: Jillian Walker
Classement Round Robin Légende Equipes sélectionnées au Play-offs Equipes sélectionnées au Tie-breaker V Victoire D Défaite
Résultats des sessions Les heures indiquées correspondent au créneau d'Heure d'été d'Europe centrale (UTC+2 )[ 2] .
Groupe A
Samedi 12 septembre Session 1 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France (Mercier) 0 2 0 0 3 4 1 X 10 Roumanie (Gall) 2 0 0 0 0 0 0 X 2
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie (Kocian) 1 1 1 1 0 2 0 X 6 Belgique (Van Dijck) 0 0 0 0 1 0 1 X 2
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie (Pimpini) 0 1 0 1 0 0 1 X 3 Suède (Wranå) 0 0 2 0 3 1 0 X 6
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande (Kenny) 0 1 0 0 2 0 X X 3 Danemark (Qvist) 2 0 4 3 0 2 X X 11
Session 3 - 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande (Kenny) 3 2 1 0 2 0 3 X 11 Lituanie (Paulauskaite) 0 0 0 3 0 2 0 X 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède (Wranå) 1 0 0 3 3 0 2 X 9 Belgique (Van Dijck) 0 1 1 0 0 1 0 X 3
Dimanche 13 septembre Session 5 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Belgique (Van Dijck) 1 0 1 1 0 0 0 X 3 Italie (Pimpini) 0 1 0 0 2 1 1 X 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lituanie (Paulauskaite) 0 3 0 1 0 1 0 1 6 Roumanie (Gall) 2 0 1 0 1 0 1 0 5
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède (Wranå) 1 2 0 0 2 0 1 1 7 Slovaquie (Kocian) 0 0 1 1 0 3 0 0 5
Session 7 - 16h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Lituanie (Paulauskaite) 1 0 1 0 0 1 3 1 1 8 Danemark (Qvist) 0 2 0 4 1 0 0 0 0 7
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie (Gall) 0 0 0 3 0 0 X X 3 Irlande (Kenny) 2 2 1 0 4 1 X X 10
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total France (Mercier) 0 2 1 0 1 0 2 0 0 6 Italie (Pimpini) 1 0 0 2 0 1 0 2 1 7
Lundi 14 septembre Session 9 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lituanie (Paulauskaite) 0 1 0 0 0 2 X X 3 Suède (Wranå) 2 0 5 0 0 0 X X 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande (Kenny) 0 2 1 0 0 0 1 0 4 Slovaquie (Kocian) 1 0 0 1 1 2 0 1 6
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France (Mercier) 3 2 1 2 0 3 X X 11 Belgique (Van Dijck) 0 0 0 0 1 0 X X 1
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie (Gall) 0 0 0 1 0 0 1 X 2 Danemark (Qvist) 1 1 3 0 1 0 0 X 6
Session 11 - 16h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark (Qvist) 2 1 1 0 0 1 0 X 5 France (Mercier) 0 0 0 1 1 0 0 X 2
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie (Kocian) 1 0 4 0 1 0 2 X 8 Italie (Pimpini) 0 1 0 1 0 1 0 X 3
Mardi 15 septembre Session 14 - 12h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total France (Mercier) 0 0 2 0 2 0 1 1 6 Irlande (Kenny) 0 2 0 2 0 3 0 0 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie (Pimpini) 3 0 1 0 4 0 0 X 8 Lituanie (Paulauskaite) 0 1 0 1 0 0 1 X 3
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie (Gall) 0 1 1 2 1 1 0 X 6 Slovaquie (Kocian) 1 0 0 0 0 0 2 X 3
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark (Qvist) 0 0 1 1 0 1 0 2 5 Belgique (Van Dijck) 0 1 0 0 2 0 1 0 4
Session 16 - 20h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie (Kocian) 0 0 0 1 0 2 0 1 4 France (Mercier) 2 1 0 0 2 0 1 0 6
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Irlande (Kenny) 0 0 1 1 0 1 2 0 5 Suède (Wranå) 1 2 0 0 1 0 0 2 6
Mercredi 16 septembre Session 18 - 12h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark (Qvist) 0 2 0 0 0 0 0 0 2 Italie (Pimpini) 0 0 0 0 1 0 1 1 3
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie (Kocian) 0 0 2 2 0 0 4 X 8 Lituanie (Paulauskaite) 1 1 0 0 1 0 0 X 3
Session 20 - 20h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie (Pimpini) 0 3 0 1 1 0 1 X 6 Roumanie (Gall) 2 0 1 0 0 1 0 X 4
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Belgique (Van Dijck) 0 0 0 0 0 1 1 X 2 Irlande (Kenny) 2 1 1 1 1 0 0 X 6
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède (Wranå) 1 0 4 1 0 0 0 X 6 Danemark (Qvist) 0 1 0 0 1 1 1 X 4
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lituanie (Paulauskaite) 2 0 0 1 0 1 0 X 4 France (Mercier) 0 0 1 0 1 0 4 X 6
Jeudi 17 septembre Session 22 - 12h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède (Wranå) 1 0 2 0 0 1 0 X 4 France (Mercier) 0 4 0 2 1 0 2 X 9
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Belgique (Van Dijck) 0 0 3 1 2 1 1 X 8 Roumanie (Gall) 1 1 0 0 0 0 0 X 2
Session 24 - 20h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark (Qvist) 0 2 1 1 1 0 1 X 6 Slovaquie (Kocian) 1 0 0 0 0 1 0 X 2
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie (Pimpini) 2 0 3 0 0 3 X X 8 Irlande (Kenny) 0 1 0 1 0 0 X X 2
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Belgique (Van Dijck) 3 0 1 0 2 0 1 X 7 Lituanie (Paulauskaite) 0 1 0 1 0 1 0 X 3
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie (Gall) 0 0 0 0 1 0 X X 1 Suède (Wranå) 1 2 2 1 0 4 X X 10
Groupe B
Samedi 12 septembre Session 2 - 12h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Espagne (Vez) 3 0 2 0 0 0 2 0 0 7 Lettonie (Abrickis) 0 3 0 1 0 1 0 2 1 8
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège (Walstad) 1 0 2 0 0 0 2 0 5 Australie (Palangio) 0 1 0 1 0 1 0 1 4
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Allemagne (Kapp) 2 3 2 2 0 1 0 X 10 Pays de Galles (Meikle) 0 0 0 0 1 0 1 X 2
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Finlande (Rantamaki) 1 1 0 1 0 1 0 X 4 Canada (Kirkpatrick) 0 0 1 0 4 0 1 X 6
Session 4 - 20h30
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Finlande (Rantamaki) 2 3 1 0 1 0 2 X 9 Israël (Sone) 0 0 0 2 0 1 0 X 3
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pays de Galles (Meikle) 0 1 0 5 3 0 X X 9 Australie (Palangio) 0 0 1 0 0 2 X X 3
Dimanche 13 septembre Session 6 - 12h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Australie (Palangio) 0 1 0 2 0 1 0 1 5 Allemagne (Kapp) 2 0 1 0 2 0 2 0 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Israël (Sone) 1 1 0 1 0 2 0 X 5 Lettonie (Abrickis) 0 0 3 0 4 0 3 X 10
Session 8 - 20h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Israël (Sone) 0 1 0 0 1 0 1 X 3 Canada (Kirkpatrick) 2 0 0 1 0 2 0 X 5
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie (Abrickis) 0 1 0 1 0 3 0 X 5 Finlande (Rantamaki) 0 0 3 0 1 0 4 X 8
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Espagne (Vez) 0 0 1 0 0 1 0 X 2 Allemagne (Kapp) 1 0 0 2 0 0 1 X 4
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pays de Galles (Meikle) 1 2 0 0 0 5 1 X 9 Norvège (Walstad) 0 0 1 2 0 0 0 X 3
Lundi 14 septembre Session 9 - 8h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada (Kirkpatrick) 0 1 0 0 0 2 1 1 5 Espagne (Vez) 0 0 2 3 1 0 0 0 6
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Roumanie (Gall) 0 0 0 1 0 0 1 X 2 Danemark (Qvist) 1 1 3 0 1 0 0 X 6
Session 11 - 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Israël (Sone) 0 0 2 1 3 0 2 2 10 Pays de Galles (Meikle) 1 1 0 0 0 3 0 0 5
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Finlande (Rantamaki) 0 0 2 0 3 0 1 0 6 Norvège (Walstad) 1 0 0 2 0 2 0 4 9
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Espagne (Vez) 0 2 0 0 4 0 0 X 6 Australie (Palangio) 1 0 1 1 0 2 4 X 9
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovaquie (Kocian) 1 0 4 0 1 0 2 X 8 Italie (Pimpini) 0 1 0 1 0 1 0 X 3
Mardi 15 septembre Session 13 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Espagne (Vez) 0 0 0 2 0 2 0 X 4 Finlande (Rantamaki) 1 0 2 0 3 0 3 X 9
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Allemagne (Kapp) 0 1 0 0 2 1 2 0 6 Israël (Sone) 1 0 1 0 0 0 0 3 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie (Abrickis) 1 0 0 1 0 1 0 X 3 Norvège (Walstad) 0 1 2 0 2 0 0 X 5
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada (Kirkpatrick) 0 0 2 0 1 1 2 X 6 Australie (Palangio) 2 1 0 1 0 0 0 X 4
Session 15 - 16h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège (Walstad) 0 0 0 4 1 1 0 1 7 Espagne (Vez) 3 1 0 0 0 0 1 0 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Finlande (Rantamaki) 1 0 1 0 1 0 3 0 0 6 Pays de Galles (Meikle) 0 1 0 2 0 2 0 1 2 8
Mercredi 16 septembre Session 17 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Allemagne (Kapp) 1 0 1 1 2 0 0 1 6 Lettonie (Abrickis) 0 1 0 0 0 1 1 0 3
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Australie (Palangio) 0 0 0 1 0 1 0 X 2 Finlande (Rantamaki) 2 0 1 0 1 0 1 X 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pays de Galles (Meikle) 0 1 0 1 0 1 0 X 3 Canada (Kirkpatrick) 2 0 1 0 1 0 2 X 6
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Israël (Sone) 0 1 0 1 1 1 0 X 4 Espagne (Vez) 1 0 5 0 0 0 2 X 8
Session 19 - 16h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Canada (Kirkpatrick) 0 1 0 1 1 0 0 1 0 4 Allemagne (Kapp) 0 0 2 0 0 2 0 0 1 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Norvège (Walstad) 0 0 3 0 1 1 0 0 1 6 Israël (Sone) 1 1 0 2 0 0 0 1 0 5
Jeudi 17 septembre Session 21 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pays de Galles (Meikle) 1 1 0 0 0 1 0 1 4 Espagne (Vez) 0 0 0 1 3 0 1 0 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Australie (Palangio) 2 0 0 0 1 0 1 0 4 Lettonie (Abrickis) 0 2 1 1 0 1 0 1 6
Session 23 - 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Canada (Kirkpatrick) 0 1 0 2 2 0 1 1 7 Norvège (Walstad) 1 0 2 0 0 1 0 0 4
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Allemagne (Kapp) 1 1 0 0 0 2 0 0 4 Finlande (Rantamaki) 0 0 2 0 0 0 2 1 5
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Australie (Palangio) 5 0 3 0 2 0 3 X 13 Israël (Sone) 0 3 0 2 0 1 0 X 6
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Lettonie (Abrickis) 2 1 0 1 1 3 X X 8 Pays de Galles (Meikle) 0 0 1 0 0 0 X X 1
Groupe C
Samedi 12 septembre Session 1 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Kazakhstan (Kim) 4 1 0 0 0 1 0 X 6 Pologne (Szeliga-Frynia) 0 0 5 1 2 0 5 X 13
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse (Schwaller) 2 0 2 0 2 0 1 X 7 Chine (Ji) 0 2 0 2 0 0 0 X 4
Session 3 - 16h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Angleterre (Bates) 0 0 0 0 3 0 1 0 4 Russie (Tselousov) 0 2 0 0 0 2 0 1 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovénie (Zagar) 0 0 0 1 0 0 X X 1 Chine (Ji) 2 1 2 0 4 2 X X 11
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Nouvelle-Zélande (Watt) 0 0 0 1 0 0 X X 1 Suisse (Schwaller) 1 1 1 0 4 1 X X 8
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Kazakhstan (Kim) 0 1 1 0 0 1 0 X 3 Tchéquie (Valek) 2 0 0 2 3 0 1 X 8
Dimanche 13 septembre Session 5 - 8h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pologne (Szeliga-Frynia) 0 0 1 0 2 2 1 X 6 Tchéquie (Valek) 0 0 0 3 0 0 0 X 3
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Russie (Tselousov) 3 2 2 3 0 0 0 X 10 Kazakhstan (Kim) 0 0 0 0 1 1 1 X 3
Session 7 - 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Ji) 1 0 0 1 3 3 3 X 11 Nouvelle-Zélande (Watt) 0 1 1 0 0 0 0 X 2
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pologne (Szeliga-Frynia) 1 0 1 0 0 0 1 0 3 Russie (Tselousov) 0 2 0 1 0 0 0 1 4
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse (Schwaller) 0 1 1 0 0 2 0 0 4 Slovénie (Zagar) 0 0 0 1 1 0 1 0 3
Lundi 14 septembre Session 10 - 12h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie (Valek) 0 2 0 2 0 0 2 X 6 Angleterre (Bates) 0 0 1 0 1 1 0 X 3
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Slovénie (Zagar) 1 0 1 0 2 0 1 0 0 5 Nouvelle-Zélande (Watt) 0 1 0 1 0 2 0 1 1 6
Session 12 - 20h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pologne (Szeliga-Frynia) 0 1 0 1 0 2 0 X 4 Suisse (Schwaller) 0 0 1 0 3 0 2 X 6
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Kazakhstan (Kim) 0 2 0 0 1 0 2 0 5 Slovénie (Zagar) 1 0 0 2 0 2 0 1 6
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Angleterre (Bates) 0 0 0 2 0 1 0 0 3 Chine (Ji) 1 0 1 0 1 0 0 1 4
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Russie (Tselousov) 3 0 1 1 0 1 0 1 7 Tchéquie (Valek) 0 3 0 0 1 0 1 0 5
Mardi 15 septembre Session 14 - 12h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovénie (Zagar) 0 0 2 0 1 0 2 2 7 Angleterre (Bates) 1 0 0 1 0 1 0 0 3
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Kazakhstan (Kim) 1 0 0 1 0 0 X X 2 Suisse (Schwaller) 0 4 2 0 2 4 X X 12
Session 16 - 20h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Angleterre (Bates) 0 3 1 0 3 0 3 X 10 Kazakhstan (Kim) 1 0 0 1 0 2 0 X 4
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Nouvelle-Zélande (Watt) 0 2 0 0 1 0 0 0 3 Pologne (Szeliga-Frynia) 1 0 1 0 0 1 1 1 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Russie (Tselousov) 1 0 1 1 1 1 0 X 5 Slovénie (Zagar) 0 1 0 0 0 0 1 X 2
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie (Valek) 0 0 0 0 0 1 0 X 1 Chine (Ji) 0 2 0 1 1 0 0 X 4
Mercredi 16 septembre Session 18 - 12h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Nouvelle-Zélande (Watt) 0 2 0 0 1 0 X X 3 Russie (Tselousov) 2 0 1 2 0 5 X X 10
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Ji) 2 0 3 0 3 0 2 X 10 Kazakhstan (Kim) 0 2 0 0 0 1 0 X 3
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse (Schwaller) 5 1 0 2 4 0 X X 12 Tchéquie (Valek) 0 0 1 0 0 1 X X 0
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Pologne (Szeliga-Frynia) 0 0 1 1 0 0 2 X 4 Angleterre (Bates) 0 1 0 0 0 1 0 X 2
Session 20 - 20h00
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Slovénie (Zagar) 0 0 2 2 0 1 1 X 6 Pologne (Szeliga-Frynia) 1 1 0 0 1 0 0 X 3
Jeudi 17 septembre Session 22 - 12h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Tchéquie (Valek) 0 2 3 0 0 1 0 1 7 Slovénie (Zagar) 4 0 0 0 1 0 1 0 6
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Ji) 0 2 2 1 3 0 1 X 9 Pologne (Szeliga-Frynia) 1 0 0 0 0 1 0 X 2
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Russie (Tselousov) 2 0 1 0 0 0 2 1 6 Suisse (Schwaller) 0 0 0 1 1 2 0 0 4
Session 24 - 20h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse (Schwaller) 3 0 0 2 1 1 0 0 7 Angleterre (Bates) 0 0 3 0 0 0 1 1 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Gao) 0 0 1 1 3 3 X X 8 Russie (Tselousov) 0 0 0 0 0 0 X X 0
Groupe D
Samedi 12 septembre Session 2 - 12h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Estonie (Lill) 2 0 1 0 2 0 0 0 1 6 Japon (Kashiwagi) 0 1 0 2 0 1 0 1 0 5
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total États-Unis (Clark) 0 2 0 1 0 2 0 0 2 7 Autriche (Toth) 1 0 1 0 2 0 0 1 0 5
Session 4 - 20h30
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Brésil (Mello) 1 0 0 0 1 0 X X 2 Écosse (Bryce) 0 4 3 1 0 5 X X 13
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie (Karataş) 1 1 1 0 0 0 3 1 7 Autriche (Toth) 0 0 0 1 1 2 0 0 4
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie (Nagy) 1 0 1 0 2 0 3 X 7 États-Unis (Clark) 0 1 0 1 0 1 0 X 3
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Estonie (Lill) 1 0 0 2 0 2 0 1 6 Biélorussie (Petrov) 0 0 0 0 1 0 1 0 2
Dimanche 13 septembre Session 6 - 12h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon (Kashiwagi) 5 0 0 2 0 0 0 X 7 Biélorussie (Petrov) 0 2 0 0 3 5 1 X 11
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse (Bryce) 3 0 0 0 5 0 4 X 12 Estonie (Lill) 0 1 1 1 0 1 0 X 4
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Brésil (Mello) 0 2 0 0 1 0 0 X 3 Hongrie (Nagy) 1 0 1 1 0 2 1 X 6
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis (Clark) 0 0 1 2 2 1 1 X 7 Turquie (Karataş) 2 1 0 0 0 0 0 X 3
Session 8 - 20h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche (Toth) 1 0 0 1 0 0 2 X 4 Hongrie (Nagy) 0 3 0 0 1 3 0 X 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon (Kashiwagi) 0 1 0 1 0 0 0 X 2 Écosse (Bryce) 0 0 1 0 1 1 1 X 4
Lundi 14 septembre Session 10 - 12h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon (Kashiwagi) 0 1 0 0 1 0 1 X 3 États-Unis (Clark) 1 0 2 2 0 2 0 X 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Estonie (Lill) 2 0 0 1 0 0 0 X 3 Turquie (Karataş) 0 1 1 0 1 1 1 X 5
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Brésil (Mello) 0 1 0 0 0 1 0 X 2 Autriche (Toth) 1 0 3 0 1 0 3 X 8
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse (Bryce) 4 2 3 1 2 0 X X 12 Biélorussie (Petrov) 0 0 0 0 0 1 X X 1
Session 12 - 20h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Biélorussie (Petrov) 2 3 2 2 1 1 X X 11 Brésil (Mello) 0 0 0 0 0 0 X X 0
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie (Karataş) 0 1 0 1 0 2 0 X 4 Hongrie (Nagy) 1 0 2 0 1 0 3 X 7
Mardi 15 septembre Session 13 - 8h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie (Karataş) 0 0 1 0 0 2 0 2 5 Brésil (Mello) 0 2 0 1 0 0 1 0 4
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Estonie (Lill) 0 1 0 1 0 1 0 X 3 États-Unis (Clark) 1 0 2 0 2 0 1 X 6
Session 15 - 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Brésil (Mello) 0 0 0 1 0 2 0 X 3 Estonie (Lill) 3 1 1 0 1 0 1 X 7
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie (Nagy) 2 0 4 0 1 0 3 X 10 Japon (Kashiwagi) 0 2 0 2 0 1 0 X 5
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse (Bryce) 1 1 0 2 1 0 4 X 9 Turquie (Karataş) 0 0 1 0 0 1 0 X 2
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Biélorussie (Petrov) 1 0 0 1 0 0 0 X 2 Autriche (Toth) 0 2 1 0 3 1 0 X 7
Mercredi 16 septembre Session 17 - 8h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Biélorussie (Petrov) 0 1 0 1 0 0 X X 2 Hongrie (Nagy) 1 0 3 0 2 3 X X 9
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Turquie (Karataş) 1 0 1 0 0 0 1 X 3 Japon (Kashiwagi) 0 4 0 0 1 1 0 X 6
Session 19 - 16h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie (Nagy) 2 0 0 0 1 0 X X 3 Écosse (Bryce) 0 4 3 3 0 1 X X 11
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Autriche (Toth) 2 1 0 0 3 1 0 0 1 8 Estonie (Lill) 0 0 2 0 0 0 3 2 0 7
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis (Clark) 2 0 4 2 0 0 X X 8 Biélorussie (Petrov) 0 2 0 0 1 0 X X 3
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Japon (Kashiwagi) 4 1 0 0 1 0 1 X 7 Brésil (Mello) 0 0 2 0 0 1 0 X 3
Jeudi 17 septembre Session 21 - 8h00
Equipes - Piste A 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Biélorussie (Petrov) 0 3 0 2 0 1 0 X 6 Turquie (Karataş) 2 0 2 0 2 0 3 X 9
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Hongrie (Nagy) 0 0 1 1 0 3 1 0 6 Estonie (Lill) 0 4 0 0 1 0 0 2 7
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche (Toth) 0 2 0 1 0 0 2 0 5 Japon (Kashiwagi) 1 0 2 0 2 1 0 1 7
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Écosse (Bryce) 0 2 0 1 0 0 0 X 3 États-Unis (Clark) 1 0 1 0 2 4 1 X 9
Session 23 - 16h00
Equipes - Piste B 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis (Clark) 1 0 3 2 1 0 0 X 7 Brésil (Mello) 0 1 0 0 0 0 1 X 2
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Autriche (Toth) 0 0 1 0 1 0 1 X 3 Écosse (Bryce) 3 0 0 2 0 1 0 X 6
Tie-breaker Vendredi 18 septembre , 9h00
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark (Qvist) 1 0 1 0 3 2 X X 7 France (Mercier) 0 0 0 1 0 0 X X 1
Play-offs
Tableaux des tournois
Huitième de finale Vendredi 18 septembre , 14h00
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Italie (Pimpini) 0 1 0 0 2 0 1 0 4 Canada (Kirkpatrick) 1 0 1 2 0 2 0 1 7
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Danemark (Qvist) 2 0 0 1 0 2 0 0 5 Norvège (Walstad) 0 2 1 0 1 0 2 4 10
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Ji) 1 0 3 0 0 1 0 0 5 Hongrie (Nagy) 0 1 0 1 0 0 2 0 4
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suisse (Schwaller) 0 2 0 0 1 0 2 1 6 Écosse (Bryce) 1 0 1 0 0 2 0 0 4
Quart de finale Vendredi 18 septembre , 20h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total États-Unis (Clark) 1 0 2 0 1 0 1 0 5 Norvège (Walstad) 0 1 0 2 0 2 0 2 7
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède (Wranå) 0 1 0 0 2 0 0 2 5 Suisse (Schwaller) 0 0 0 2 0 1 1 0 4
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Ji) 0 2 0 2 1 2 1 X 8 Allemagne (Kapp) 1 0 2 0 0 0 0 X 3
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Russie (Tselousov) 0 0 0 3 0 0 5 X 8 Canada (Kirkpatrick) 0 1 1 0 1 0 0 X 3
Demi-finale Samedi 19 septembre , 10h00
Equipes - Piste C 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Suède (Wranå) 2 0 3 0 0 0 0 1 6 Russie (Tselousov) 0 1 0 1 1 1 1 0 5
Equipes - Piste F 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Chine (Ji) 2 0 0 0 0 1 0 X 3 Norvège (Walstad) 0 4 1 0 1 0 1 X 7
Médaille de Bronze Samedi 19 septembre , 15h00
Equipes - Piste E 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Russie (Tselousov) 0 0 0 0 0 2 0 2 0 4 Chine (Ji) 1 0 0 0 1 0 2 0 1 5
Médaille d’Or Samedi 19 septembre , 15h00
Equipes - Piste D 1 2 3 4 5 6 7 8 Total Norvège (Walstad) 2 0 1 0 0 2 0 X 5 Suède (Wranå) 0 0 0 2 0 0 1 X 3
Références ↑ « Berne, Suisse accueillera le premier Championnat du monde de curling mixte en 2015 », World Curling Federation , 21 janvier 2015 (consulté le 16 juin 2015 ) ↑ « World Mixed Curling Championship 2015 – Schedule », World Curling Federation (consulté le 16 juin 2015 )
Liens externes
Hommes Femmes Double Mixte Mixte Senior
« 2013-2014 Compétitions internationales de
sports d'hiver 2014-2015
2015-2016 » Sports de neige (FIS ) Championnats du monde Coupe du monde Coupe continentale Championnats du monde juniors Compétitions estivales
Biathlon (IBU ) Championnats du monde Coupe du monde Coupe continentale
Sports de glace (FIL & IBSF ) Coupe du monde Championnat du monde
Sports de glace (ISU & IIHF ) Championnats du monde Coupe du monde Coupe continentale
Curling (WCF ) Championnats du monde Championnats d'Europe
Portail du curling Portail des années 2010 Portail de la Suisse