Championnats d'Asie d'athlétisme en salle 2014
Championnats d'Asie en salle 2014
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | AAA |
Édition | 6e |
Lieu(x) | Hangzhou |
Date | 15 — |
Hangzhou 2012 Édition suivante
modifier
Les 6es Championnats d'Asie d'athlétisme en salle se déroulent les 15 et à Hangzhou, en Chine sous l'égide de l'Association asiatique d'athlétisme. Hangzhou avait déjà accueilli la compétition en 2012.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | Samuel Francis 6 s 61 | Femi Ogunode 6 s 62 | Reza Ghasemi 6 s 68 | |||
400 m | Mehdi Zamani 48 s 25 | Sergey Zaykov 48 s 37 | Ahmed Mubarak Saleh 48 s 51 | |||
800 m | Abdulrahman Musaeb Bala 1 min 50 s 27 | Ibrahim Renoud al-Zafairi 1 min 50 s 86 | Yasuhiro Nakamura 1 min 50 s 94 | |||
1 500 m | Mohamad al-Garni 3 min 48 s 79 | Hamza Driouch 3 min 49 s 55 | Mohamed Mutlak al-Azimi 3 min 50 s 79 | |||
3 000 m | Mohamad al-Garni 8 min 08 s 65 | Ali Abubaker Kamal 8 min 09 s 48 | Tetsuya Yoroizaka 8 min 11 s 73 | |||
60 m haies | Abdulaziz al-Mandeel 7 s 80 | Yaqoub al-Yoha 7 s 90 | Huang Hao 7 s 90 | |||
4 × 400 m | Kazakhstan Dmitriy Korobeynikov Igor Kondratyev Omirserik Bekenov Sergey Zaykov 3 min 12 s 94 NR | Chine Zhang Huadong Qin Jian Chen Jianxin Zhu Chenbin 3 min 13 s 43 | Oman Obaid al-Quraini Ahmed al-Marjabi Othman al-Busaidi Ahmed Mubarak Saleh 3 min 13 s 49 | |||
Saut en hauteur | Mutaz Essa Barshim 2,36 m | Majd Eddine Ghazal 2,20 m | Zhang Guowei 2,20 m | |||
Saut à la perche | Hsieh Chia-Han 5,15 m | Zhou Bo 5,15 m | Ryo Tanaka 5,15 m | |||
Saut en longueur | Saleh Abdelaziz al-Haddad 7,94 m NR | Mohammad Arzandeh 7,80 m NR | Jie Lei 7,76 m | |||
Triple saut | Fu Haitao 16,21 m | Roman Valiyev 16,16 m | Ruslan Kurbanov (athlétisme) 16,00 m | |||
Lancer du poids | Om Prakash Singh 19,07 m | Wang Guangfu 18,64 m | Li Jun 18,52 m | |||
Heptathlon | Dmitriy Karpov 5752 pts | Akihiko Nakamura 5693 pts NR | Leonid Andreyev 5561 pts | |||
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
60 m | Tao Yujia 7 s 36 | Olga Safronova 7 s 41 | Maryam Toosi 7 s 50 | |||
400 m | Maryam Toosi 54 s 24 | Yuliya Rakhmanova 54 s 37 | Olga Andreyeva 55 s 74 | |||
800 m | Tatyana Yurchenko 2 min 14 s 20 | Kseniya Faiskanova 2 min 14 s 47 | Tatyana Neroznak 2 min 14 s 61 | |||
1 500 m | Maryam Yusuf Jamal 4 min 19 s 42 | Betlhem Desalegn 4 min 19 s 83 | Irina Moroz 4 min 25 s 36 | |||
3 000 m | Maryam Yusuf Jamal 8 min 43 s 16 NR | Betlhem Desalegn 8 min 46 s 54 NR | Alia Mohamed Saeed 8 min 56 s 78 | |||
60 m haies | Wu Shuijiao 8 s 02 NR | Anastasiya Soprunova 8 s 27 | Sun Yawei 8 s 37 | |||
4 × 400 m | Kazakhstan Elina Mikhina Tatyana Yurchenko Olga Andreyeva Yulia Rakhmanova 3 min 42 s 45 | Thaïlande Karat Srimuang Atchima Eng-Chuan Pornpan Hoemhuk Treewadee Yongphan 3 min 42 s 55 | Chine Zhou Yanling Chen Jingwen Li Manyuan Wang Huan 3 min 43 s 89 | |||
Saut en hauteur | Svetlana Radzivil 1,96 m NR | Zheng Xingjuan 1,91 m | Zhao Jian 1,80 m | |||
Saut à la perche | Tomomi Abiko 4,30 m | Xu Huiqin Ren Mengqian 4,15 m | Pas d'autre médaille attribuée | |||
Saut en longueur | Yurina Hiraka 6,34 m | Darya Reznichenko 6,30 m | Jiang Yanfei 6,22 m | |||
Triple saut | Anastasiya Juravleva 13,60 m | Aleksandra Kotlyarova 13,45 m | Li Xiaohong 13,43 m | |||
Lancer du poids | Safiya Burkhanova 16,80 m | Bian Ka 16,60 m | Lin Chia-Ying 16,52 m | |||
Pentathlon | Wang Qingling 4 246 pts | Yuliya Tarasova 3 985 pts | Irina Karpova 3 951 pts | |||
|
Lien externe
- (en) Site officiel de l'Association asiatique d'athlétisme
v · m | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2014 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2010
- Portail de la Chine