Championnats d'Europe de tennis de table 2019
Cet article est une ébauche concernant le tennis de table.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Tennis de table |
---|---|
Organisateur(s) | European Table Tennis Union |
Édition | 39e |
Lieu(x) | Salle de la Trocardière, Nantes France |
Date | 3 au |
Site web officiel | https://www.euro2019tt.com/ |
Vainqueur | Allemagne Roumanie |
---|
Championnats d'Europe 2018 Championnats d'Europe 2020
modifier
Les Championnats d'Europe de tennis de table 2019 ont lieu du 3 au à Nantes en France[1]. Seuls les tableaux par équipes sont disputés, en alternance une année sur deux avec les championnats d'Europe individuels.
Un tournoi de qualification est organisé en amont réparti sur deux groupes :
- le groupe A est composée des 18 meilleures équipes européennes qui sont qualifiées mais le rang permet d'établir la composition des chapeaux ;
- le groupe B est composée respectivement de 21 équipes masculines et 17 féminines et seules les premières participeront aux championnats dans le chapeau des moins bien classées.
La compétition commence par une phase de poules sur trois jours avec 8 groupes de trois équipes et se poursuit en phase finale avec les quarts de finales puis les demies et enfin finales.
Médaillés
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Allemagne Dimitrij Ovtcharov Timo Boll Patrick Franziska Ruwen Filus Benedikt Duda | Portugal Marcos Freitas João Monteiro Tiago Apolónia Diogo Carvalho Diogo Chen | France Simon Gauzy Emmanuel Lebesson Can Akkuzu Tristan Flore Andréa Landrieu Suède Jon Persson Mattias Falck Truls Möregårdh Anton Källberg Kristian Karlsson |
Femmes | Roumanie Bernadette Szőcs Daniela Dodean Elizabeta Samara Adina Diaconu Irina Ciobanu | Portugal Shao Jieni Fu Yu Leila Oliveira Rita Fins | Pologne Natalia Partyka Li Qian Natalia Bajor Julia Slazak Anna Wegrzyn Hongrie Dora Madarasz Georgina Póta Szandra Pergel Leonie Hartbrich |
Messieurs par équipes
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
Allemagne | Suède | France | Autriche |
Russie | Roumanie | Slovaquie | Danemark |
République tchèque | Hongrie | Espagne | Ukraine |
Groupe E | Groupe F | Groupe G | Groupe H |
Slovénie | Biélorussie | Pologne | Grèce |
Croatie | Angleterre | Belgique | Portugal |
Pays-Bas | Luxembourg | Serbie | Turquie |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Slovénie | 0 | |||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
France | 0 | |||||||||||||||
Pologne | 2 | |||||||||||||||
France | 3 | |||||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||||||||
Autriche | 1 | |||||||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||||||||
Suède | 2 | |||||||||||||||
Angleterre | 0 | |||||||||||||||
Suède | 3 | |||||||||||||||
Dames par équipes
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D |
---|---|---|---|
Roumanie | Allemagne | Hongrie | Pays-Bas |
Espagne | Italie | Biélorussie | République tchèque |
Slovaquie | Slovénie | Belgique | Serbie |
Groupe E | Groupe F | Groupe G | Groupe H |
Ukraine | Suède | Portugal | France |
Autriche | Pologne | Russie | Luxembourg |
Bulgarie | Turquie | Croatie | Grèce |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Roumanie | 3 | |||||||||||||||
France | 0 | |||||||||||||||
Roumanie | 3 | |||||||||||||||
Pologne | 1 | |||||||||||||||
Pologne | 3 | |||||||||||||||
Pays-Bas | 1 | |||||||||||||||
Roumanie | 3 | |||||||||||||||
Portugal | 0 | |||||||||||||||
Hongrie | 3 | |||||||||||||||
Ukraine | 2 | |||||||||||||||
Hongrie | 1 | |||||||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||||||||
Portugal | 3 | |||||||||||||||
Allemagne | 2 | |||||||||||||||
Notes et références
- ↑ (en) https://www.ettu.org/en/events/ittf-european-teams-championships-/final-stage-results/
Liens externes
- Site officiel
- Portail du tennis de table
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de Nantes