Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987
Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1987
Sport | Athlétisme |
---|---|
Éditions | 9e |
Lieu(x) | Birmingham ( Royaume-Uni) |
Date | 6 au |
Épreuves | 41 |
Site(s) | Alexander Stadium |
Navigation
modifier
Les 9es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés du 6 au à l'Alexander Stadium de Birmingham, en Angleterre.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Au niveau des épreuves masculines, le 3 000 mètres disparait, mais on voit apparaitre le 10 000 mètres et le 20 km route. Le 2 000 m steeple laisse la place au 3 000 mètres steeple. Pour les épreuves féminines, ces championnats voient l'apparition d'une nouvelle épreuve : le 10 000 m.
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +1,6 m/s) | Jamie Henderson 10 s 21 | Andrzej Popa (pl) 10 s 44 | Sven Matthes 10 s 47 |
200 m (Vent : +0,5 m/s) | Marcus Adam 20 s 95 | Andrzej Popa 21 s 11 | Jamie Henderson 21 s 18 |
400 m | Peter Crampton 46 s 03 | Tomasz Jędrusik 46 s 31 | Tamás Molnár 46 s 68 |
800 m | Tomás de Teresa 1 min 49 s 37 | Antonio Abrantes 1 min 49 s 74 | Vincent Terrier 1 min 49 s 85 |
1 500 m | Gennaro Di Napoli 3 min 52 s 10 | Mario Neumann 3 min 52 s 85 | Sergey Melnikov 3 min 53 s 48 |
5 000 m | Simon Mugglestone 13 min 12 s 83 | Giuliano Baccani 14 min 18 s 39 | Lucien Krotwaar 14 min 20 s 44 |
10 000 m | Jens Karrass 29 min 19 s 38 | Haydar Doğan 29 min 23 s 45 | Zoltán Káldy 29 min 26 s 84 |
20 km (route) | Zoltán Holba 1 h 3 min 22 | Valeriy Chesak 1 h 3 min 39 | Marco Di Lieto 1 h 3 min 57 |
3 000 mètres steeple | Andreas Fischer 8 min 54 s 83 | Vyachelsav Koshelev 8 min 55 s 93 | Arto Kuusisto 9 min 02 s 53 |
110 mètres haies (Vent : +1,6 m/s) | Anthony Jarrett 13 s 72 | Florian Schwarthoff 13 s 81 | Paul Gray 14 s 16 |
400 mètres haies | Niklas Wallenlind 50 s 65 | Yvan Delrue 50 s 96 | Stéphane Léger 51 s 37 |
10 000 m marche | Giovanni De Benedictis 39 min 44 s 71 | Valentí Massana 41 min 26 s 51 | Germán Nieto 41 min 38 s 29 |
Saut en hauteur | Artur Partyka 2,19 m | Joël Vincent 2,15 m | Jaroslaw Kotewicz Aleksandr Khabarov 2,15 m |
Saut à la perche | Roman Barabashov 5,40 m | Marco Schröder István Bagyula 5,30 m | |
Saut en longueur | Volodymyr Ochkan 8,17 m | Stewart Faulkner 7,67 m | Milan Gombala 7,63 m |
Triple saut | Guido Schumann 16,45 m | Roman Sintelyev 16,33 m | Georges Sainte-Rose 16,30 m (w) |
Lancer du poids | Pyotr Pogoreliy 18,48 m | Yevgeniy Palchikov 18,16 m | Jonny Reinhardt 18,16 m |
Lancer du disque | Sergey Pachin 59,96 m | Vyacheslav Demakov 56,58 m | Gunnar Minstedt 55,84 m |
Lancer du marteau | Jörn Hübner 72,10 m | Aleksandr Krykun 70,92 m | Claus Dethloff 69,30 m |
Lancer du javelot | Steve Backley 75,14 m | Vladimir Sasimovich 73,24 m | Raymond Hecht 72,78 m |
Relais 4 × 100 mètres | Royaume-Uni Ray Burke Tony Jarrett Jamie Henderson Marcus Adam 40 s 20 | Allemagne de l'Ouest Stephan Schütz Michael Schwab Oliver Schmidt Björn Sinnhuber 40 s 21 | Allemagne de l'Est Lars Olbrich Sven Matthes Torsten Gratz Heiko Barthel 40 s 52 |
Relais 4 × 400 mètres | Royaume-Uni Richard Hill Gary Patterson Gareth Bakewell Peter Crampton 3 min 7 s 89 | Pologne Mariusz Rzadzinski Wojciech Lach Dariusz Rychter Tomasz Jędrusik 3 min 8 s 72 | Union soviétique Nikolay Gritsay Vadim Zadoynov Vladimir Lytkin Vladimir Chubrovskiy 3 min 9 s 55 |
Décathlon | Patrick Eseimokumoh 7 614 pts | Roman Frolov 7 389 pts | Barry Walsh 7 336 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : +1,9 m/s) | Diana Dietz 11 s 39 | Tamaris Fiebig 11 s 51 | Odiah Sidibé 11 s 66 |
200 m (Vent : 0,0 m/s) | Diana Dietz 23 s 18 | Oksana Kovaleva 23 s 51 | Tamaris Fiebig 23 s 80 |
400 m | Uta Rohländer 52 s 46 | Stefanie Fabert 52 s 90 | Linda Kisabaka 53 s 89 |
800 m | Birte Bruhns 2 min 0 s 56 | Catalina Gheorghiu 2 min 1 s 33 | Daniela Steinecke 2 min 2 s 08 |
1 500 m | Snežana Pajkić 4 min 16 s 09 | Simona Staicu 4 min 16 s 69 | Olga Nazarkina 4 min 18 s 61 |
3 000 m | Fernanda Ribeiro 8 min 56 s 33 | Dorina Calenic 9 min 6 s 14 | Doina Homneac 9 min 11 s 30 |
10 000 m | Birgit Jerschabek 33 min 44 s 37 | Larissa Alekseyeva 33 min 54 s 59 | Anzhela Shumeyko 34 min 43 s 37 |
100 mètres haies (Vent : +1,1 m/s) | Birgit Wolf 13 s 34 | Anne Beth Espetvedt 13 s 39 | Helena Ferstrom 13 s 52 |
400 mètres haies | Silvia Rieger 57 s 44 | Ann Maenhout 57 s 47 | Irena Dominc 58 s 11 |
5 000 m marche | Oksana Shchastnaya 21 min 30 s 92 | Maria Cruz Diaz 21 min 36 s 92 | Kathrin Born 22 min 01 s 25 |
Saut en hauteur | Karen Scholz 1,88 m | Galina Astafei 1,88 m | Heike Balck Yelena Yelesina 1,84 m |
Saut en longueur | Fiona May 6,64 m (w) | Mirela Belu 6,44 m (w) | Susen Tiedtke 6,39 m (w) |
Lancer du poids | Ilke Wyludda 19,45 m | Ines Wittich 19,34 m | Svetlana Krivelyova 16,64 m |
Lancer de disque | Ilke Wyludda 70,58 m | Astrid Kumbernuss 63,56 m | Anzhela Baralyuk 54,64 m |
Lancer du javelot | Anja Reiter 64,88 m | Malgorzata Kielczewska 58,40 m | Karen Forkel 57,00 m |
Relais 4 × 100 mètres | Allemagne de l'Est Tamaris Fiebig Diana Dietz Katrin Henke Katrin Krabbe 44 s 62 | Union soviétique Lyudmila Lapshina Svetlana Doronina Natalya Bulatova Oksana Kovalyova 44 s 80 | France Anne Leseur Cécile Peyre Elsa Devassoigne Odiah Sidibé 45 s 66 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne de l'Est Stefanie Fabert Daniele Steinecke Birte Bruhns Uta Rohländer 3 min 32 s 17 | Allemagne de l'Ouest Jessica Kawohl Ruth Scheppan Silvia Rieger Linda Kisabaka 3 min 38 s 49 | Royaume-Uni Jillian Reynolds Tracy Goddard Nicki Lamb Jayne Heathcote 3 min 39 s 84 |
Heptathlon | Peggy Beer 6 068 pts | Melena Petushkova 5 750 pts | Cristiane Scharf 5 689 pts |
Tableau des médailles[1]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 16 | 6 | 11 | 33 |
2 | Royaume-Uni | 9 | 1 | 3 | 13 |
3 | Union soviétique | 5 | 12 | 8 | 25 |
4 | Allemagne de l'Ouest | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Italie | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Pologne | 1 | 5 | 1 | 7 |
7 | Espagne | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Hongrie | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Portugal | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Yougoslavie | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Suède | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Roumanie | 0 | 5 | 1 | 6 |
13 | Belgique | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | France | 0 | 1 | 5 | 6 |
15 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Turquie | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Irlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 42 | 42 | 125 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics, voir ce site pour les résultats détaillés
- ↑ (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 11
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1980
- Portail de Birmingham