Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 1989
Championnats d'Europe junior d'athlétisme 1989
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Association européenne d'athlétisme |
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Varaždin |
Date | 24 au |
Épreuves | 41 |
Site(s) | Stadion Sloboda |
Vainqueur | Allemagne de l'Est |
---|
modifier
Les 10es Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Varaždin (république fédérative socialiste de Yougoslavie) du 24 au .
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -0,6 m/s) | Aleksandr Shlychkov 10 s 48 | Marek Zalewski (pl) 10 s 52 | Jason Livingston 10 s 57 |
200 m (Vent : -3,2 m/s) | Marek Zalewski (pl) 21 s 06 | Aleksandr Shlychkov 21 s 37 | Leif Jonsson 21 s 41 |
400 m | Wayne McDonald 47 s 27 | Jan Lenzke 47 s 30 | Dmitriy Golovastov 47 s 31 |
800 m | Craig Winrow 1 min 50 s 01 | Paul Burgess 1 min 50 s 18 | Václav Hrich 1 min 50 s 22 |
1 500 m | Michael Kluwe 3 min 45 s 19 | Marco Barbone 3 min 45 s 23 | Morgan Tollofsen 3 min 45 s 34 |
5 000 m | Carsten Eich 14 min 0 s 76 | John Mayock 14 min 11 s 05 | Jon Dennis 14 min 11 s 18 |
10 000 m | Christian Leuprecht 29 min 4 s 06 | Laurent Saudrais 29 min 7 s 99 | Vincenzo Modica 29 min 33 s 28 |
3 000 mètres steeple | Angelo Giardiello 8 min 53 s 60 | Spencer Duval 8 min 54 s 68 | Kim Bauermeister 8 min 56 s 36 |
110 mètres haies (Vent : -1,3 m/s) | Antti Haapakoski 14 s 03 | Sébastien Thibault 14 s 14 | Dario Volturara 14 s 28 |
400 mètres haies | Enzo Franciosi 50 s 69 | Vyachelsav Orinchuk 50 s 96 | Radek Bartakovič 51 s 16 |
10 000 m marche | Valentí Massana 40 min 14 s 17 | Germán Nieto 40 min 37 s 47 | Rashid Shafikov 40 min 38 s 47 |
20 km (course à pied) | Dirk Nurnberger 1 h 1 min 55 | Dmitriy Solovyov 1 h 2 min 11 | Giacomo Leone 1 h 2 min 23 |
Saut en hauteur | Mats Kollbrink 2,26 m | Stevan Zorić 2,22 m | Wolfgang Kreissig 2,20 m |
Saut à la perche | Maksim Tarasov 5,60 m | Igor Zaytsev 5,45 m | Olli-Pekka Mattila 5,25 m |
Saut en longueur | Peter Oldin 7,92 m | Wayne Griffith 7,84 m | Rudi Van Lancker 7,79 m |
Triple saut | Denis Kapustin 16,63 m (w) | Sergey Bykov 16,53 m | Mario Quintero 16,18 m |
Lancer du poids | Oleksandr Klymenko 19,38 m | Dirk Preuss 18,20 m | Matthew Simson 18,11 m |
Lancer du disque | Andreas Seelig 59,10 m | Ion Oprea 54,72 m | Gennadiy Pronko 54,22 m |
Lancer du marteau | Sergey Kirmasov 72,68 m | Savvas Saritzoglou 67,68 m | Igor Fyodorov 67,44 m |
Lancer du javelot | Vladimir Ovchinnikov 76,96 m | Jarkko Kinnunen 74,44 m | Andrey Shevchuk 73,04 m |
Relais 4 × 100 mètres | Pologne Piotr Cywiński Sławomir Kusiowski Marek Zalewski Robert Maćkowiak 40 s 00 | Royaume-Uni Steve Gookey John Kenny Wayne Griffith Jason Livingston 40 s 11 | Union soviétique Eduard Krasnov Aleksandr Shlychkov Viktor Ziabkin Anvar Kuchmuradov 40 s 39 |
Relais 4 × 400 mètres | Union soviétique Aleksandr Angelov Stanislav Gabydullin Pyotr Zhelezniy Dmitriy Golovastov 3 min 10 s 14 | Allemagne de l'Est Karsten Leuteritz Gunnar Schmidt Ralf Baxmann Jan Lenzke 3 min 10 s 27 | Bulgarie Dian Ivanov Dian Petkov Dimitar Kolev Konstantin Babalievski 3 min 11 s 10 |
Décathlon | Michael Kohnle 8 114 pts | Norbert Lampe 7 586 pts | David Bigham 7 446 pts |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (Vent : -0,2 m/s) | Odiah Sidibé 11 s 41 | Zoya Taurin 11 s 48 | Manuela Derr 11 s 51 |
200 m (Vent : -1,4 m/s) | Manuela Derr 23 s 39 | Jana Schönenberger 23 s 49 | Zoya Taurin 23 s 66 |
400 m | Anke Wöhlk 52 s 74 | Elena Solcan 52 s 90 | Julia Merino 53 s 57 |
800 m | Birte Bruhns 2 min 01 s 86 | Denisa Zavelca 2 min 02 s 99 | Stella Jongmans 2 min 04 s 76 |
1 500 m | Snežana Pajkić 4 min 13 s 34 | Anke Schäning 4 min 14 s 29 | Olga Yegorova 4 min 14 s 76 |
3 000 m | Olga Nazarkina 9 min 08 s 41 | Anke Schäning 9 min 08 s 66 | Agata Balsamo 9 min 18 s 96 |
10 000 m | Olga Nazarkina 32 min 25 s 74 | Monica Gama 32 min 26 s 41 | Larissa Alekseyeva 33 min 20 s 53 |
100 mètres haies (Vent : -2,0 m/s) | Ilka Rönisch 13 s 27 | Yuliya Filippova 13 s 36 | Brigita Bukovec 13 s 50 |
400 mètres haies | Silvia Rieger 56 s 39 | Anna Chuprina 56 s 70 | Heike Meissner 56 s 77 |
5 000 m marche | Kathrin Born 22 min 10 s 59 | Olga Sanchez 22 min 20 s 75 | Fina Compte 22 min 53 s 71 |
Saut en hauteur | Yelena Yelesina 1,95 m | Svetlana Lavrova 1,93 m | Šárka Kašpárková 1,91 m |
Saut en longueur | Mirela Belu 6,58 m | Erica Johansson 6,50 m | Lyudmila Galkina 6,44 m |
Lancer du poids | Astrid Kumbernuss 19,53 m | Gabriele Volkl 17,19 m | Renata Brukova 17,18 m |
Lancer de disque | Astrid Kumbernuss 63,70 m | Jana Lauren 62,38 m | Jacqueline Goormachtigh 57,02 m |
Lancer du javelot | Karen Forkel 70,12 m | Britta Heydrich 63,44 m | Nathalie Teppe 55,88 m |
Relais 4 × 100 mètres | France Florence Ropars Magalie Simioneck Hélène Declerck Odiah Sidibé 44 s 23 | Allemagne de l'Ouest Melanie Paschke Katrin Bartschat Stefanie Hütz Katja Seidel 44 s 71 | Allemagne de l'Est Ilka Rönisch Manuela Derr Jana Schönenberger Andrea Philipp 44 s 99 |
Relais 4 × 400 mètres | Allemagne de l'Est Manuela Derr Anja Rücker Heike Meissner Birte Bruhns 3 min 33 s 38 | Union soviétique Yana Manuylova Anna Mironova Natalya Sniga Viktoria Miloserdova 3 min 35 s 09 | Allemagne de l'Ouest Anke Feller Amona-Nicola Schneeweis Tanja Schnabel Silvia Rieger 3 min 36 s 49 |
Heptathlon | Tatyana Blokhina 6 032 pts | Beatrice Mau 5 974 pts | Marcela Podracka 5 960 pts |
Tableau des médailles[1]
- Pays hôte
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne de l'Est | 12 | 10 | 3 | 25 |
2 | Union soviétique | 11 | 10 | 10 | 31 |
3 | Allemagne de l'Ouest | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | Italie | 3 | 1 | 4 | 8 |
5 | Royaume-Uni | 2 | 5 | 4 | 11 |
6 | France | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Suède | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Pologne | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Roumanie | 1 | 3 | 0 | 4 |
10 | Espagne | 1 | 2 | 3 | 6 |
11 | Finlande | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Yougoslavie | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 |
13 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 5 | 5 |
16 | Pays-Bas | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Bulgarie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 41 | 41 | 123 |
Notes et références
- (en) Résultats provenant du site European Athletics, voir ce site pour les résultats détaillés
- ↑ (en) « Medal Table European Athletics U20 Championships », sur european-athletics.org (consulté le ), p. 12
v · m Championnats d’Europe organisés par l’Association européenne d’athlétisme | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Espoirs (U23) | |
Juniors (U20) | |
Jeunesse (U18) | |
Cross-country |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 1980
- Portail de la Yougoslavie