Championnats de France d'athlétisme 2019
Championnats de France 2019
Sport | athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FFA |
Édition | 131e |
Lieu(x) | Saint-Étienne |
Date | 26 au |
Participants | 984 |
Épreuves | 38 |
Site(s) | Stade Henri-Lux |
Championnats 2018 Championnats 2020
modifier
Les Championnats de France d'athlétisme « Élite » 2019 se déroulent du 26 au au Stade Henri-Lux de Saint-Étienne. La ville accueille pour la quatrième fois cette compétition après 1975, 2001 et 2002.
38 épreuves figurent au programme de cette compétition (19 masculines et 19 féminines).
Programme
Finales[1] | 26 juillet | 27 juillet | 28 juillet |
---|---|---|---|
Hommes | Décathlon (1er jour) | Décathlon (2e jour), 800 m, 100 m, 1 500 m, 3 000 m steeple, 5 000 m, lancer du javelot, triple saut, saut en hauteur, lancer du marteau | 10 km marche, 400 m haies, 1 500 m, 400 m, 200 m, 110 m haies, saut en longueur, lancer du disque, saut à la perche, lancer du poids |
Femmes | Heptathlon (1er jour) , 5 000 m | Heptathlon (2e jour) , 3 000 m steeple, 100 m, 100 m haies, lancer du javelot, saut en longueur, saut à la perche | 10 km marche, 1 500 m, 400 m haies, 200 m, 400 m, 800 m, lancer du marteau, lancer du poids, saut en hauteur, triple saut, lancer du disque |
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 0,3 m/s) | Amaury Golitin[2] 10 s 45 | François-Xavier Collatin 10 s 55 | Jérémy Leroux 10 s 60 |
200 m (vent : + 1,8 m/s) | Mouhamadou Fall 20 s 34 PB | Méba-Mickaël Zézé 20 s 44 PB | Jeffrey John 20 s 56 SB |
400 m | Christopher Naliali[3] 46 s 11 PB | Mame-Ibra Anne 46 s 17 | Loïc Prévot 46 s 44 |
800 m | Pierre-Ambroise Bosse 1 min 48 s 82 | Gabriel Tual 1 min 49 s 13 | Aymeric Lusine[4] 1 min 50 s 25 |
1 500 m | Alexis Miellet 3 min 43 s 26 | Rabii Doukkana 3 min 44 s 24 | Pierrik Jocteur-Monrozier 3 min 45 s 28 |
5 000 m | Hugo Hay 14 min 10 s 65 | Azeddine Habz 14 min 12 s 28 | François Barrer 14 min 13 s 62 |
110 m haies (vent : + 3,0 m/s) | Wilhem Belocian 13 s 14 | Pascal Martinot-Lagarde 13 s 41 | Ludovic Payen 13 s 42 |
400 m haies | Wilfried Happio 49 s 26 | Ludvy Vaillant 49 s 35 SB | Victor Coroller[5] 50 s 00 SB |
3 000 m steeple | Djilali Bedrani 8 min 34 s 00 | Yoann Kowal 8 min 36 s 91 | Abdelhamid Zerrifi[6] 8 min 43 s 76 |
10 km marche | Kévin Campion 39 min 44 s SB | Gabriel Bordier 39 min 53 s PB | Aurélien Quinion[7] 43 min 26 s |
Saut en hauteur | William Aubatin 2,16 m SB | Sébastien Micheau 2,16 m PB | Youssef Benzamia 2,16 m SB |
Saut à la perche | Renaud Lavillenie 5,85 m SB | Alioune Sène 5,51 m | Thibaut Collet 5,51 m |
Saut en longueur | Augustin Bey 8,08 m | Yann Randrianasolo 7,98 m | Guillaume Victorin 7,97 m |
Triple saut | Benjamin Compaoré[8] 16,94 m SB | Harold Correa 16,82 m SB | Yoann Rapinier 16,63 m |
Lancer du poids | Frédéric Dagée 19,69 m | Antoine Duponchel 18,82 m | Itamar Levi 17,54 m |
Lancer du disque | Lolassonn Djouhan 60,64 m SB | Tom Reux 56,69 m | Dean-Nick Allen[9] 54,78 m |
Lancer du marteau | Quentin Bigot 75,73 m | Yann Chaussinand 69,41 m | Enguerrand Decroix Têtu 67,86 m |
Lancer du javelot | Lukas Moutarde 78,53 m PB | Jérémy Nicollin[10] 73,46 m SB | Rémi Conroy 72,81 m PB |
Décathlon | Bastien Auzeil[11] 7 656 pts | Gaël Quérin 7 556 pts SB | Axel Hubert 7 382 pts |
|
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m (vent : + 0,3 m/s) | Carolle Zahi[12] 11 s 29 | Orlann Ombissa-Dzangue 11 s 31 | Orphée Néola 11 s 53 |
200 m (vent : + 1,5 m/s) | Sarah Richard-Mingas[13] 23 s 24 | Maroussia Paré 23 s 28 | Estelle Raffai 23 s 47 |
400 m | Deborah Sananes 52 s 52 | Amandine Brossier 52 s 89 | Diana Iscaye 53 s 03 |
800 m | Renelle Lamote 2 min 2 s 49 SB | Justine Fedronic 2 min 4 s 51 | Charlotte Mouchet 2 min 5 s 52 |
1 500 m | Élodie Normand 4 min 22 s 68 | Aurore Fleury 4 min 24 s 23 | Lucie Lerebourg 4 min 26 s 22 |
5 000 m | Liv Westphal 15 min 55 s 58 | Mathilde Sénéchal 16 min 10 s 99 | Leila Hadji 16 min 18 s 13 |
100 m haies (vent : +1,8 m/s) | Laura Valette 12 s 87 PB | Fanny Quenot 12 s 96 PB | Coralie Comte 12 s 98 PB |
400 m haies | Aurélie Chaboudez[14] 58 s 02 | Farah Clerc 58 s 71 | Camille Séri 58 s 84 |
3 000 m steeple | Emma Oudiou 9 min 51 s 80 | Marie Bouchard 9 min 57 s 16 | Ophélie Claude-Boxberger[15] 10 min 6 s 15 |
10 km marche | Clémence Beretta 47 min 32 s | Laury Cerantola[16] 49 min 40 s PB | Maeva Casale 50 min 25 s PB |
Saut en hauteur | Claire Orcel 1,94 m PB | Solène Gicquel 1,88 m PB | Prisca Duvernay 1,83 m |
Saut à la perche | Ninon Guillon-Romarin 4,60 m SB | Marion Lotout 4,20 m | Alice Moindrot 4,20 m |
Saut en longueur | Hilary Kpatcha 6,44 m | Rougui Sow 6,25 m | Diane Mouillac 6,05 m |
Triple saut | Rouguy Diallo 13,61 m | Maeva Phesor[17] 13,39 m | Sokhna Gallé 13,35 m |
Lancer du poids | Caroline Métayer 16,47 m PB | Rose Sharon Pierre-Louis 15,80 m | Ashley Bologna 15,57 m |
Lancer du disque | Melina Robert-Michon 60,55 m | Pauline Pousse 56,98 m | Irène Donzelot 56,29 m |
Lancer du marteau | Alexandra Tavernier 69,75 m | Camille Sainte-Luce 64,22 m | Laetitia Bambara[18] 60,91 m |
Lancer du javelot | Alexie Alaïs 61,49 m PB, CR | Alexia Kogut Kubiak 55,64 m SB | Evelina Mendes 54,20 m |
Heptathlon | Antoinette Nana Djimou 5 944 pts SB | Esther Turpin 5 781 pts | Annaelle Nyabeu Djapa 5 763 pts |
|
Notes et références
- ↑ (en) « Programme des championnats de France 2019 », sur athle.fr (consulté le )
- ↑ Amaury Golitin, deuxième du 100 mètres derrière l'Ivoirien Arthur Cissé (10 s 38), est sacré champion de France.
- ↑ Christopher Naliali, deuxième du 100 mètres derrière le Congolais Gilles-Anthony Afoumba (45 s 92), est sacré champion de France.
- ↑ Aymeric Lusine, quatrième du 800 mètres derrière l'Algérien Khaled Benmahdi (1 min 49 s 87), est médaillé de bronze.
- ↑ Victor Coroller, quatrième du 400 mètres haies derrière le Tunisien Mohamed Amine Touati (49 s 69), est médaillé de bronze.
- ↑ Abdelhamid Zerrifi, quatrième du 3 000 mètres steeple derrière le Marocain Hicham Sigueni (8 min 42 s 65), est médaillé de bronze.
- ↑ Aurélien Quinion, quatrième du 10 km marche derrière le Tunisien Raouff Drissi (43 min 0 s), est médaillé de bronze.
- ↑ Benjamin Compaoré, deuxième du concours du triple saut derrière le Burkinabé Hugues Fabrice Zango (17,50 m), est sacré champion de France.
- ↑ Dean-Nick Allen, troisième du concours du lancer du javelot derrière le Marocain Elbachir Mbarki (55,86 m), est médaillé de bronze.
- ↑ Jérémy Nicollin, troisième du concours du lancer du javelot derrière le Belge Timothy Herman (75,37 m), est médaillé d'argent.
- ↑ Bastien Auzeil, deuxième du décathlon derrière le Belge Benjamin Hougardy (7 697 pts), est sacré champion de France.
- ↑ Carolle Zahi, deuxième du 100 mètres derrière l'Ivoirienne Marie-Josée Ta Lou (11 s 06), est sacrée championne de France.
- ↑ Sarah Richard-Mingas, deuxième du 200 mètres derrière l'Ivoirienne Marie-Josée Ta Lou (22 s 62), est sacrée championne de France.
- ↑ Aurélie Chaboudez, deuxième du 400 mètres haies derrière la Marocaine Lamiae Lhabze (57 s 25), est sacrée championne de France.
- ↑ Ophélie Claude-Boxberger, quatrième du 3 000 mètres steeple derrière l'Algérienne Fatiha Sanchez (10 min 3 s 15), est médaillée de bronze.
- ↑ Laury Cerantola, troisième du 10 km marche derrière la Tunisienne Chahinez Nasri (49 s 27), est médaillée d'argent.
- ↑ Maeva Phesor, deuxième du triple saut derrière la Saint-Lucienne Sandisha Antoine (13,42 m), est médaillée d'argent.
- ↑ Laetitia Bambara, quatrième du lancer du marteau derrière la Suisse Nicole Zihlmann (63,03 m, est médaillée de bronze.
Liens externes
- Les Championnats de France 2019 sur le site de la Fédération française d'athlétisme
v · m | |
---|---|
Championnats de France en plein air |
|
Championnats de France en salle | |
Autres championnats | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail de Saint-Étienne