Championnats des Balkans d'athlétisme 2018
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Athlétisme |
---|---|
Création | 2018 |
Disparition | 20 et 21 juillet |
Autre(s) nom(s) | Jeux balkaniques |
Organisateur(s) | Stara Zagora, Bulgarie |
Éditions | 73e |
Catégorie | Athlétisme |
Périodicité | Annuelle |
Nations | 18 |
Participants | 610 |
Tenant du titre | Roumanie |
---|---|
Plus titré(s) | Roumanie (9) |
Plus médaillés | Roumanie (23) |
Meilleure nation | Roumanie |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 73e édition des Championnats des Balkans d'athlétisme de 2018 s'est déroulée à Stara Zagora en Bulgarie, les 20 et 21 juillet 2018.
Compétition
Stara Zagora accueille la compétition pour la troisième fois après 1985 et 2013.
Deux records des championnats sont battus : au triple saut féminin avec 14,60 m (+ 1,7 m/s) par la Grecque Paraskeví Papahrístou, et au lancer du javelot féminin par la Serbe Marija Vučenović avec 60,60 m.
La Bulgare Inna Eftimova réalise le doublé 100 m / 200 m.
En fin de compétition, la Roumanie est de nouveau déclarée meilleure nation. Elle remporte le plus de titres (9) et le plus de médailles (23).
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : - 1,5 | Ioannis Nifadopoulos 10 s 36 | Denis Dimitrov 10 s 37 | Ionut Andrei Neagoe 10 s 42 |
200 m Vent : - 1,5 | Panayiotis Trivyzas 20 s 87 | Ionut Andrei Neagoe 20 s 88 | Denis Dimitrov 20 s 92 |
400 m | Batuhan Altıntaş 46 s 13 | Yavuz Can 46 s 37 | Robert Parge 46 s 44 |
800 m | Sven Cepuš 1 min 47 s 51 | Musa Hajdari 1 min 48 s 29 | Cosmin Trofin 1 min 48 s 31 |
1 500 m | Elzan Bibić 3 min 43 s 36 | Yervand Mkrtchyan 3 min 44 s 55 | Andreas Dimitrakis 3 min 44 s 95 |
5 000 m | Chiș Laviniu Mădălin 14 min 26 s 07 | David Nikolli 14 min 32 s 22 | Sezgin Ataç 14 min 32 s 73 |
110 m haies Vent : | Konstadínos Douvalídis 13 s 63 | Roman Suprun 14 s 22 | Batuhan Buğra 14 s 30 |
400 m haies | Emir Bekrić 51 s 05 SB | Hrvoje Čukman 51 s 15 SB | Rusmir Malkočević 51 s 90 SB |
3 000 m steeple | Mitko Tsenov 8 min 45 s 50 | Turgay Bayram 8 min 55 s 85 | Ivo Balabanov 9 min 1 s 44 |
4 × 100 m | Roumanie Costin Homiuc Alexandru Terpezan Ioan Melnicescu Petre Rezmiveș 39 s 48 | Grèce Efthimios Stergioulis Ioannis Nifadopoulos Panayiotis Trivyzas Konstadínos Douvalídis 39 s 84 | Israël Asaf Malka Dayan Aviv Imri Persiado Gal Arad 40 s 29 |
4 × 400 m | Turquie Abdullah Tütünci Yavuz Can Ahmet Kasap Batuhan Altıntaş 3 min 7 s 17 | Roumanie Cristian Radu Constantin Andonii David Nastase Robert Parge 3 min 8 s 29 | Croatie Mateo Parlov Hrvoje Čukman David Šalamon Mateo Kovačić 3 min 9 s 04 |
Saut en hauteur | Alperen Acet 2,24 m | Dmitry Kroyter 2,21 m SB | Konstadínos Baniótis 2,21 m |
Saut à la perche | Ivan Horvat 5,30 m | Thodoris Chrysanthopoulos 5,10 m | Ersu Şaşma 5,00 m |
Saut en longueur | Miltiádis Tedóglou 8,17 m | Strahinja Jovančević 7,70 m SB | Denis Eradiri 7,70 m |
Triple saut | Dimítrios Tsiámis 16,67 m | Momchil Karailiev 16,56 m SB | Georgi Tsonov 16,16 m |
Lancer du poids | Andrei Gag 20,19 m | Nikólaos Skarvélis 20,12 m | Mesud Pezer 19,72 m |
Lancer du disque | Alin Firfirică 63,76 m | Apóstolos Paréllis 62,87 m | Danijel Furtula 61,88 m |
Lancer du marteau | Eşref Apak 76,21 m | Mihaíl Anastasákis 74,93 m | Serghei Marghiev 72,30 m |
Lancer du javelot | Vedran Samac 76,80 m | George Catalin Zaharia 75,92 m | Mark Slavov 73,53 m |
Décathlon | Darko Pešić 7 658 pts | Alexandros Spyridonidis 7 336 pts | Aleksandar Grnović 7 165 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : - 1,5 | Inna Eftimova 11 s 45 | Diana Weissman 11 s 53 | Olivia Fotopoulou 11 s 55 |
200 m Vent : - 1,0 | Inna Eftimova 23 s 11 SB | Olivia Fotopoulou 23 s 57 | Karin Okolie 23 s 70 |
400 m | Eléni Artymatá 51 s 29 | Tamara Salaški 52 s 26 | Bianca Răzor 52 s 96 |
800 m | Konstantina Giannopoulou 2 min 04 s 65 | Florina Pierdevara 2 min 09 s 01 | Jerneja Smonkar 2 min 09 s 47 |
1 500 m | Lenuta Petronela Simiuc 4 min 20 s 81 | Florina Pierdevara 4 min 22 s 94 | Damla Çelik 4 min 25 s 56 |
5 000 m | Teodora Simović 16 min 41 s 80 | Emine Hatun Tuna 16 min 44 s 79 | Sümeyye Erol 16 min 46 s 18 |
100 m haies Vent : - 0,6 | Andrea Ivančević 12 s 93 SB | Elisávet Pesirídou 13 s 04 SB | Ivana Lončarek 13 s 17 |
400 m haies | Sanda Belgyan 56 s 69 PB | Elif Gören 58 s 05 | Emel Şanli 59 s 33 |
3 000 m steeple | Claudia Prisecaru 10 min 05 s 89 | Sümeyye Erol 10 min 11 s 78 | Lora Ontl 11 min 18 s 83 |
4 × 100 m | Grèce Grigoría-Emmanouéla Keramidá Elisávet Pesirídou Ekaterini Sarri Korina Politi 45 s 43 | Roumanie Ana Maria Rosianu Ioana Teodora Gheorghe Roxana Maria Ene Marina Andreea Baboi 45 s 55 | Bulgarie Viktoriya Georgieva Radostina Stoyanova Karin Okolie Inna Eftimova 45 s 62 |
4 × 400 m | Roumanie Cristina Daniela Balan Camelia Florina Gal Sanda Belgyan Bianca Răzor 3 min 33 s 56 | Grèce Elpida Karkalatou Despina Mourta Evangelia Zigori Anna Vasiliou 3 min 33 s 89 | Serbie Zorana Barjaktarović Tamara Salaški Bojana Kaličanin Maja Ćirić 3 min 34 s 64 |
Saut en hauteur | Mirela Demireva 1,95 m | Liliia Klintsova 1,84 m | Rümeysa Ökdem 1,84 m PB |
Saut à la perche | Buse Arıkazan 4,00 m | Elija Valentić 3,80 m | Aikaterini Vagena 3,80 m |
Saut en longueur | Florentina Costina Iusco 6,59 m | Gabriela Petrova 6,48 m | Angela Moroșanu 6,48 m |
Triple saut | Paraskeví Papahrístou 14,74 m w | Gabriela Petrova 14,34 m | Paola Borović 13,55 m PB |
Lancer du poids | Radoslava Mavrodieva 18,95 m PB | Dimitriana Surdu 17,36 m | Statia Scarvelis 15,51 m |
Lancer du disque | Dragana Tomašević 60,19 m | Hrisoúla Anagnostopoúlou 58,76 m | Estel Valeanu 51,46 m |
Lancer du marteau | Zalina Petrivskaya 71,36 m | Bianca Perie-Ghelber 68,88 m | Stamatia Scarvelis 68,48 m |
Lancer du javelot | Marija Vučenović 60,60 m CR,PB | Sofía Ifadídou 57,37 m | Florina Andreea Necşoiu 52,24 m |
Heptathlon | Mladena Petrušić 4 990 pts | Iva Aleksandrova 4 789 pts | Ljiljana Matović 4 593 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie | 9 | 8 | 6 | 23 |
2 | Grèce | 8 | 9 | 5 | 22 |
3 | Serbie | 8 | 2 | 2 | 12 |
4 | Turquie | 5 | 6 | 8 | 19 |
5 | Bulgarie | 5 | 5 | 7 | 17 |
6 | Croatie | 3 | 2 | 5 | 10 |
7 | Chypre | 1 | 2 | 1 | 4 |
8 | Moldavie | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Bosnie-Herzégovine | 1 | - | 2 | 3 |
10 | Monténégro | 1 | - | 2 | 3 |
11 | Israël | - | 2 | 2 | 4 |
12 | Ukraine | - | 2 | - | 2 |
13 | Albanie | - | 1 | - | 1 |
13 | Kosovo | - | 1 | - | 1 |
13 | Arménie | - | 1 | - | 1 |
16 | Slovénie | - | - | 1 | 1 |
Total | 41 | 41 | 41 | 123 |
Notes et références
Lien externe
- Site officiel
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la Bulgarie