Championnats des Balkans d'athlétisme 2019
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats des Balkans
Sport | Athlétisme |
---|---|
Création | 2019 |
Disparition | 2 et 3 septembre |
Autre(s) nom(s) | Jeux balkaniques |
Organisateur(s) | Pravets, Bulgarie |
Éditions | 74e |
Catégorie | Athlétisme |
Périodicité | Annuelle |
Nations | 19 |
Tenant du titre | Roumanie |
---|---|
Plus titré(s) | Ukraine |
Plus médaillés | Ukraine Roumanie |
Meilleure nation | Ukraine |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 74e édition des Championnats des Balkans d'athlétisme de 2019 s'est déroulée à Pravetz en Bulgarie, les 2 et .
Compétition
Pravetz accueille la compétition pour la première fois.Plusieurs records des championnats sont battus au cours de la compétition :
- 200 m masculin : Serhiy Smelyk en 20 s 50
- 200 m féminin : Ivet Lalova-Collio en 22 s 45
- saut à la perche masculin : Emmanouíl Karalís avec 5,66 m
L'Ukraine est la meilleure nation avec 18 médailles, dont 9 d'or. La Grèce et la Turquie complètent le podium du classement des médailles.
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : + 0,5 | Emre Zafer Barnes 10 s 48 | Aleksa Kijanovic 10 s 58 | Antonio Ivanov 10 s 66 |
200 m Vent : - 0,6 | Serhiy Smelyk 20 s 50 (CR) | Antonio Ivanov 21 s 07 | Ihor Bodrov 21 s 43 |
400 m | Danylo Danylenko 46 s 84 | Mindia Endeladze 47 s 37 | Oğuz Akgül 47 s 68 |
800 m | Oleh Myronets 1 min 50 s 13 | Musa Hajdari 1 min 50 s 33 | Christos Kotitsas 1 min 50 s 48 |
1 500 m | Yervand Mkrtchyan 3 min 46 s 00 | Musa Hajdari 3 min 46 s 54 | David Nikolli 3 min 47 s 06 |
5 000 m | Ilie Alexandru Corneschi 14 min 51 s 17 | Yolo Nikolov 14 min 52 s 01 | Ayetullah Aslanhan 14 min 53 s 12 |
110 m haies Vent : 0,5 | Artem Shamatryn 14 s 18 | Cosmin Ilie Dumitrache 14 s 22 | Luca Trgovcevic 14 s 22 |
400 m haies | Denys Nechyporenko 50 s 71 | Dmytro Romaniuk 51 s 12 | Rusmir Malkočević 51 s 53 |
3 000 m steeple | Aras Kaya 8 min 39 s 35 | Osman Junuzovic 8 min 47 s 97 | Mitko Tsenov 8 min 54 s 97 |
4 × 100 m | Ukraine Erik Kostrytsia Stanislav Kovalenko Ihor Bodrov Serhiy Smelyk 40 s 40 | Roumanie Efthimios Stergioulis Alexandru Terpezan Marian Valentin Tanase Daniel Mihai Robert Budin 41 s 48 | Bosnie-Herzégovine Nikola Brdar Aleksandar Novaković Milan Vidović Hajrudin Vejzović 43 s 57 |
4 × 400 m | Turquie Akın Özyürek Yavuz Can Batuhan Altıntaş Ilyas Çanakçi 3 min 5 s 85 | Roumanie David Nastase Vlad Dulcescu Mihai Cristian Pislaru Robert Parge 3 min 12 s 43 | Croatie Mateo Parlov Ivan Katić Jakov Vuković Mateo Ružić 3 min 14 s 62 |
Saut en hauteur | Tihomir Ivanov 2,27 m | Alperen Acet 2,23 m | Vadym Kravchuk 2,15 m |
Saut à la perche | Emmanouíl Karalís 5,66 m (CR) | Thodoris Chrysanthopoulos 5,45 m | Dario Prekl 5,31 m |
Saut en longueur | Yaroslav Isachenkov 7,89 m | Miltiádis Tedóglou 7,88 m | Lazar Anić 7,88 m |
Triple saut | Georgi Tsonov 17,03 m (=PB) | Momchil Karailiev 16,42 m | Can Özüpek 16,37 m |
Lancer du poids | Andrei Gag 20,71 m (SB) | Armin Sinancevic 20,58 m | Andrei Toader 20,30 m |
Lancer du disque | Alin Firfirică 63,67 m | Danijel Furtula 62,93 m | Mykyta Nesterenko 59,32 m |
Lancer du marteau | Chrístos Frantzeskákis 76,67 m | Mihaíl Anastasákis 75,32 m | Hlib Piskunov 74,52 m |
Lancer du javelot | Alexandru Novac 77,90 m | Mark Slavov 73,84 m | Denis Picus 72,16 m |
Décathlon | Elvis Kryoukov 7 134 pts | Aleksandar Grnović 7 104 pts | Roman Razvan George 6 555 pts |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
100 m Vent : + 1,2 | Ivet Lalova-Collio 11 s 23 | Diana Vaisman 11 s 25 (NR) | Inna Eftimova 11 s 56 |
200 m Vent : + 1,2 | Ivet Lalova-Collio 22 s 45 (CR, SB) | Eléni Artymatá 22 s 97 (SB) | Rafaéla Spanoudáki-Chatziríga 23 s 16 (PB) |
400 m | Irini Vasiliou 51 s 75 (PB) | Eléni Artymatá 51 s 77 | Andrea Miklós 52 s 57 |
800 m | Jerneja Smonkar 2 min 07 s 25 | Jelena Gajić 2 min 07 s 61 | Natalia Evangelidou 2 min 08 s 47 |
1 500 m | Natalia Evangelidou 4 min 17 s 29 | Florina Pierdevara 4 min 19 s 75 | Anna Mishchenko 4 min 20 s 00 |
5 000 m | Teodora Simović 16 min 36 s 45 | Yayla Kılıç 16 min 46 s 39 | Neja Kršina 17 min 05 s 02 |
100 m haies Vent : + 1,8 | Elisávet Pesirídou 13 s 11 (SB) | Hanna Chubkovtsova 13 s 28 | Oksana Shkurat 13 s 34 |
400 m haies | Mariia Mykolenko 56 s 45 | Olena Kolesničenko 57 s 59 | Emel Şanli 58 s 20 |
3 000 m steeple | Özlem Kaya 9 min 54 s 28 | Isavela Kotsacheili 10 min 37 s 53 | Chrystalla Hadjipolydorou 10 min 59 s 70 |
4 × 100 m | Israël Gal Kadmon Diana Vaisman Olga Lenskay Ilana Dorfman 45 s 00 | Roumanie Camelia Gal Ioana Teodora Gheorghe Roxana Maria Ene Marina Andreea Baboi 46 s 05 | Non-décernée |
4 × 400 m | Roumanie Camelia Gal Mirela Lavric Sanda Belgyan Andrea Miklós 3 min 39 s 52 | Bulgarie Nadezhda Racheva Polina Todorova Gabriela Georgieva Kristina Borukova 3 min 47 s 83 | Non-décernée |
Saut en hauteur | Mirela Demireva 1,91 m | Ligia-Damaris Bara 1,80 m | Marija Vuković 1,80 m |
Saut à la perche | Buse Arıkazan 4,35 m | Eleni Claudia Polak 4,28 m | Naama Bernstein 4,01 m |
Saut en longueur | Milica Gardašević 6,42 m | Efthymia Kolokytha 6,41 m | Florentina Costina Iusco 6,37 m |
Triple saut | Paraskeví Papahrístou 14,24 m | Aleksandra Nacheva 13,89 m | Elena Panțuroiu 13,81 m |
Lancer du poids | Dimitriana Surdu 17,53 m | Olga Golodna 17,51 m | Radoslava Mavrodieva 16,81 m |
Lancer du disque | Özlem Becerek 57,47 m | Kristina Rakocevic 52,49 m | Veronika Domjan 51,10 m |
Lancer du marteau | Stamatia Scarvelis 71,33 m | Bianca Perie-Ghelber 69,96 m | Kıvılcım Kaya 69,04 m |
Lancer du javelot | Marija Vučenović 57,21 m | Selena Durna 55,48 m | Mihaela Petkova 46,40 m |
Heptathlon | Alina Shukh 6 042 pts | Beatrice Puiu 5 497 pts | Iva Aleksandrova 4 967 pts |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine | 9 | 4 | 5 | 18 |
2 | Grèce | 6 | 6 | 2 | 14 |
3 | Turquie | 6 | 3 | 7 | 16 |
4 | Roumanie | 5 | 8 | 5 | 18 |
5 | Bulgarie | 5 | 6 | 6 | 17 |
6 | Serbie | 4 | 3 | 2 | 9 |
7 | Chypre | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Israël | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Arménie | 1 | 1 | - | 2 |
10 | Croatie | 1 | - | 2 | 3 |
- | Slovénie | 1 | - | 2 | 3 |
12 | Moldavie | 1 | - | 1 | 2 |
13 | Kosovo | - | 3 | - | 3 |
14 | Bosnie-Herzégovine | - | 2 | 2 | 4 |
15 | Monténégro | - | 2 | 1 | 3 |
16 | Géorgie | - | 1 | - | 1 |
17 | Albanie | - | - | 2 | 2 |
Total | 42 | 42 | 40 | 124 |
Notes et références
Lien externe
- Site officiel
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la Bulgarie