Championnats du monde d'athlétisme en salle 1993, résultats détaillés
Article principal : Championnats du monde d'athlétisme en salle 1993.
Résultats détaillés des Championnats du monde d'athlétisme en salle 1993 de Toronto.
Épreuves au programme
Courses : 60 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m |
Résultats
60 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Canada | Bruny Surin | 6 s 50 |
2 | Namibie | Frank Fredericks | 6 s 51 |
3 | Qatar | Talal Mansour | 6 s 57 |
4 | États-Unis | Jon Drummond | 6 s 58 |
5 | Cuba | Joel Isasi | 6 s 61 |
6 | États-Unis | Dennis Mitchell | 6 s 62 |
7 | Cuba | Andres Simon | 6 s 63 |
8 | Royaume-Uni | Jason John | ab. |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Gail Devers | 6 s 95 |
2 | Russie | Irina Privalova | 6 s 97 |
3 | Ukraine | Zhanna Tarnopolskaya | 7 s 21 |
4 | Cuba | Liliana Allen | 7 s 22 |
5 | États-Unis | Teresa Neighbors | 7 s 26 |
6 | Côte d'Ivoire | Patricia Foufoué Ziga | 7 s 26 |
7 | Pays-Bas | Nelli Fiere-Cooman | 7 s 29 |
8 | France | Patricia Girard | 7 s 31 |
200 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | James Trapp | 20 s 63 |
2 | Australie | Damien Marsh | 20 s 71 |
3 | États-Unis | Kevin Little | 20 s 72 |
4 | Cuba | Iván García | 20 s 82 |
5 | Bulgarie | Nikolay Antonov | 21 s 20 |
6 | Belgique | Patrick Stevens | 21 s 21 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Irina Privalova | 22 s 15 |
2 | Australie | Melinda Gainsford | 22 s 73 |
3 | Russie | Natalya Voronova | 22 s 90 |
4 | Finlande | Sanna Hernesniemi | 23 s 03 |
5 | États-Unis | Wendy Vereen | 23 s 34 |
6 | États-Unis | Dyan Webber | 23 s 53 |
400 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Harry Reynolds | 45 s 26 |
2 | Nigeria | Sunday Bada | 45 s 75 |
3 | Australie | Darren Clark | 46 s 45 |
4 | Allemagne | Rico Lieder | 46 s 53 |
5 | Jamaïque | Devon Morris | 46 s 67 |
6 | États-Unis | Jason Rouser | 46 s 70 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Sandie Richards | 50 s 93 |
2 | Russie | Tatyana Alekseyeva | 51 s 03 |
3 | États-Unis | Jearl Miles | 51 s 37 |
4 | Espagne | Sandra Myers | 51 s 45 |
5 | Australie | Renée Poetschka | 52 s 29 |
6 | États-Unis | Kim Batten | 52 s 70 |
800 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Tom McKean | 1 min 47 s 29 |
2 | Burundi | Charles Nkazamyampi | 1 min 47 s 62 |
3 | Allemagne | Nico Motchebon | 1 min 48 s 15 |
4 | Belgique | Luc Bernaert | 1 min 48 s 30 |
5 | Canada | Freddie Williams | 1 min 51 s 26 |
6 | Brésil | José Luiz Barbosa | ab. |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mozambique | Maria Mutola | 1 min 57 s 55 |
2 | Russie | Svetlana Masterkova | 1 min 59 s 18 |
3 | États-Unis | Joetta Clark | 1 min 59 s 86 |
4 | Russie | Yelena Afanasyeva | 2 min 01 s 87 |
5 | Roumanie | Ella Kovacs | 2 min 02 s 35 |
6 | Ukraine | Yelena Storchevaya | 2 min 03 s 08 |
1 500 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Irlande | Marcus O'Sullivan | 3 min 45 s 00 |
2 | Royaume-Uni | David Strang | 3 min 45 s 30 |
3 | Croatie | Branko Zorko | 3 min 45 s 39 |
4 | États-Unis | Clyston Holman | 3 min 45 s 59 |
5 | France | Michael Damian | 3 min 45 s 59 |
6 | États-Unis | William Burke | 3 min 46 s 18 |
7 | Portugal | Mário Silva | 3 min 46 s 61 |
8 | Belgique | Marc Corstjens | 3 min 46 s 69 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Yekaterina Podkopayeva | 4 min 09 s 29 |
2 | Roumanie | Violeta Beclea | 4 min 09 s 41 |
3 | Suisse | Sandra Gasser | 4 min 10 s 99 |
4 | Pologne | Anna Brzezinska | 4 min 11 s 15 |
5 | Espagne | Maite Zúñiga | 4 min 12 s 67 |
6 | Suède | Maria Akraka | 4 min 13 s 10 |
7 | Portugal | Carla Sacramento | 4 min 13 s 41 |
8 | Canada | Paula Schnurr | 4 min 23 s 66 |
3 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Italie | Gennaro Di Napoli | 7 min 50 s 26 |
2 | France | Éric Dubus | 7 min 50 s 57 |
3 | Espagne | Enrique Molina | 7 min 51 s 10 |
4 | États-Unis | Bob Kennedy | 7 min 51 s 27 |
5 | Danemark | Mogens Guldberg | 7 min 52 s 60 |
6 | Royaume-Uni | John Mayock | 7 min 54 s 41 |
7 | Canada | Brendan Matthias | 7 min 55 s 57 |
8 | Allemagne | Mirco Döring | 7 min 59 s 42 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Royaume-Uni | Yvonne Murray | 8 min 50 s 55 |
2 | Roumanie | Margareta Keszeg | 9 min 02 s 89 |
3 | États-Unis | Lynn Jennings | 9 min 03 s 78 |
4 | Allemagne | Christina Mai | 9 min 04 s 14 |
5 | Canada | Ulla Marquette | 9 min 04 s 72 |
6 | Pays-Bas | Elly van Hulst | 9 min 08 s 33 |
7 | Portugal | Marina Bastos | 9 min 13 s 13 |
8 | États-Unis | Kathleen Franey | 9 min 13 s 16 |
60 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Canada | Mark McKoy | 7 s 41 |
2 | Royaume-Uni | Colin Jackson | 7 s 43 |
3 | États-Unis | Tony Dees | 7 s 43 |
4 | Allemagne | Florian Schwarthoff | 7 s 54 |
5 | Lettonie | Igors Kazanovs | 7 s 55 |
6 | Roumanie | George Boroi | 7 s 72 |
7 | Cuba | Emilio Valle | 7 s 74 |
8 | Biélorussie | Sergey Ussov | 7 s 90 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Suisse | Julie Baumann | 7 s 96 |
2 | États-Unis | Lavonna Martin-Floreal | 7 s 99 |
3 | France | Patricia Girard | 8 s 01 |
4 | Russie | Yuliya Graudyn | 8 s 01 |
5 | Cuba | Aliuska Lopez | 8 s 11 |
6 | Espagne | Maria José Mardomingo | 8 s 18 |
7 | Slovénie | Brigita Bukovec | 8 s 28 |
8 | Jamaïque | Michelle Freeman | disq. |
Relais 4 × 400 m
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Darnell Hall Brian Irvin Jason Rouser Danny Everett | 3 min 04 s 20 |
2 | Trinité-et-Tobago | Dazel Jules Alvin Daniel Neil de Silva Ian Morris | 3 min 07 s 02 |
3 | Japon | Masayoshi Kan Seiji Inagaki Yoshihiko Saito Hiroyuki Hayashi | 3 min 07 s 30 |
4 | Canada | 3 min 07 s 77 | |
5 | Jamaïque | 3 min 08 s 47 | |
Italie | disq. |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Deon Hemmings Beverly Grant Cathy Rattray-Williams Sandie Richards | 3 min 32 s 32 |
2 | États-Unis | Trevaia Williams Terri Dendy Dyan Webber Natasha Kaiser-Brown | 3 min 32 s 50 |
Russie | disq. | ||
Canada | disq. |
Relais 1 600 m
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Mark Everett James Trapp Kevin Little Harry Reynolds | 3 min 15 s 10 |
2 | Brésil | Gilmar dos Santos André Domingos Sidnei Telles Eronilde de Araújo | 3 min 16 s 11 |
3 | Canada | Freddie Williams Ricardo Greenidge Peter Ogilvie Mark Jackson | 3 min 16 s 93 |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Joetta Clark Wendy Vereen Kim Batten Jearl Miles | 3 min 45 s 90 |
2 | Canada | Donalda Duprey Sonia Paquette Mame Twumasi Alanna Yakiwchuk | 3 min 56 s 34 |
3 | - | - | - |
Marche
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Mikhail Shchennikov | 18 min 32 s 10 |
2 | Pologne | Robert Korzeniowski | 18 min 35 s 91 |
3 | Russie | Michail Orlov | 18 min 43 s 48 |
4 | Canada | Tim Berrett | 18 min 53 s 02 |
5 | Allemagne | Ronald Weigel | 19 min 02 s 73 |
6 | France | Jean-Claude Corre | 19 min 10 s 72 |
7 | Roumanie | Costica Balan | 19 min 12 s 73 |
8 | Suède | Stefan Johansson | 20 min 30 s 32 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Yelena Nikolayeva | 11 min 49 s 73 |
2 | Australie | Kerry Saxby-Junna | 11 min 53 s 82 |
3 | Italie | Ileana Salvador | 11 min 55 s 35 |
4 | Allemagne | Beate Anders | 11 min 57 s 14 |
5 | Russie | Yelena Arshintseva | 12 min 01 s 22 |
6 | Italie | Annarita Sidoti | 12 min 04 s 16 |
7 | Finlande | Sari Essayah | 12 min 06 s 10 |
8 | Suède | Madelein Svensson | 12 min 18 s 10 |
Saut en longueur
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Iván Pedroso | 8,23 m |
2 | États-Unis | Joe Greene | 8,13 m |
3 | Bulgarie | Daniel Ivanov | 7,98 m |
4 | Cuba | Jaime Jefferson | 7,98 m |
5 | Pays-Bas | Frans Maas | 7,96 m |
6 | Roumanie | Bogdan Tudor | 7,91 m |
7 | Bulgarie | Ivailo Mladenov | 7,86 m |
8 | Chine | Zhou Ming | 7,84 m |
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Roumanie | Marieta Ilcu | 6,84 m |
2 | Allemagne | Susen Tiedtke | 6,84 m |
3 | Ukraine | Inessa Kravets | 6,77 m |
4 | Russie | Irina Mushailova | 6,76 m |
5 | Ukraine | Larissa Bereshnaya | 6,74 m |
6 | Suède | Erica Johansson | 6,71 m |
7 | Autriche | Ludmilla Ninova | 6,70 m |
8 | Roumanie | Mirela Dulgheru | 6,56 m |
Saut en hauteur
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Javier Sotomayor | 2,41 m |
2 | Suède | Patrik Sjöberg | 2,39 m |
3 | Royaume-Uni | Stephen Smith | 2,37 m |
4 | Royaume-Uni | Dalton Grant | 2,34 m |
5 | Bahamas | Troy Kemp | 2,34 m |
6 | Ukraine | Yuriy Serhiyenko | 2,31 m |
7 | Allemagne | Hendrik Beyer | 2,31 m |
8 | États-Unis | Hollis Conway | 2,24 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Stefka Kostadinova | 2,02 m |
2 | Allemagne | Heike Henkel | 2,02 m |
3 | Ukraine | Inga Babakova | 2,00 m |
4 | Roumanie | Alina Astafei | 1,97 m |
5 | Australie | Alison Inverarity | 1,97 m |
6 | Cuba | Ioamnet Quintero | 1,97 m |
7 | États-Unis | Angela Bradburn | 1,94 m |
8 | Cuba | Silvia Costa | 1,94 m |
Triple saut
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | France | Pierre Camara | 17,59 m |
2 | Lettonie | Maris Bruziks | 17,36 m |
3 | Bulgarie | Nikolay Raev | 17,27 m |
4 | Bermudes | Brian Wellman | 17,27 m |
5 | Russie | Vladimir Melichov | 17,07 m |
6 | Cuba | Yoelvis Quesada | 17,06 m |
7 | Royaume-Uni | Jonathan Edwards | 16,76 m |
8 | Madagascar | Toussaint Rabenala | 16,74 m |
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Inessa Kravets | 14,47 m (RM) |
2 | Russie | Yolanda Chen | 14,36 m |
3 | Russie | Inna Lasovskaya | 14,35 m |
4 | Italie | Antonella Capriotti | 14,01 m |
5 | Allemagne | Helga Radtke | 13,95 m |
6 | Espagne | Concepcion Paredes | 13,83 m |
7 | Tchéquie | Sarka Kasparkova | 13,81 m |
8 | Cuba | Eloina Echevarria | 13,77 m |
Saut à la perche
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Russie | Rodion Gataullin | 5,90 m |
2 | Kazakhstan | Grigoriy Yegorov | 5,80 m |
3 | France | Jean Galfione | 5,80 m |
4 | Russie | Igor Trandenkov | 5,80 m |
5 | Finlande | Jani Lehtonen | 5,65 m |
6 | Allemagne | Werner Holl | 5,65 m |
7 | Italie | Andrea Pegoraro | 5,65 m |
8 | États-Unis | Gregory West | 5,60 m |
Lancer du poids
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Michael Stulce | 21,27 m |
2 | États-Unis | Jim Doehring | 21,08 m |
3 | Ukraine | Aleksandr Bagach | 20,83 m |
4 | Ukraine | Aleksandr Klimenko | 20,58 m |
5 | Italie | Paolo Dal Soglio | 19,74 m |
6 | Italie | Luciano Zerbini | 19,68 m |
7 | Russie | Sergey Smirnov | 19,59 m |
8 | Allemagne | Oliver-Sven Buder | 19,03 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Russie | Svetlana Krivelyova | 19,57 m |
2 | Allemagne | Stephanie Storp | 19,37 m |
3 | Chine | Zhang Liuhong | 19,32 m |
4 | Ukraine | Valentina Fedyushina | 19,07 m |
5 | Russie | Anna Romanova | 18,94 m |
6 | Chine | Li Xiaoyun | 18,90 m |
7 | Cuba | Belsis Laza | 18,75 m |
8 | Allemagne | Kathrin Neimke | 18,50 m |
Heptathlon/Pentathlon
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Dan O'Brien | 6 476 pts (RM) |
2 | Canada | Michael Smith | 6 279 pts |
3 | Biélorussie | Eduard Hämäläinen | 6 075 pts |
4 | Ukraine | Lev Lobodin | 6 017 pts |
5 | Hongrie | Dezső Szabó | 5 790 pts |
6 | France | William Motti | 5 507 pts |
France | Alain Blondel | ab. | |
Tchéquie | Robert Zmelik | ab. |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Russie | Irina Belova | 4 787 pts |
2 | Roumanie | Liliana Nastase | 4 686 pts |
3 | Pologne | Urszula Wlodarczyk | 4 667 pts |
4 | Allemagne | Birgit Clarius | 4 641 pts |
5 | Russie | Irina Tyuchay | 4 619 pts |
6 | États-Unis | Kym Carter | 4 566 pts |
7 | Roumanie | Petra Vaidianu | 4 394 pts |
8 | Allemagne | Beatrice Mau | 4 358 pts |
Légende
- RM : Record du monde
- RE : Record d'Europe
- RC : Record des Championnats
- RN : Record national
- disq. : disqualification
- ab. : abandon
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1990