Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997, résultats détaillés
Article principal : Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997.
Résultats détaillés des Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997 de Paris.
Épreuves au programme
Courses : 60 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m |
Résultats
60 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grèce | Charalambos Papadias | 6 s 50 (NR) |
2 | Jamaïque | Michael Green | 6 s 51 |
3 | Nigeria | Davidson Ezinwa | 6 s 52 |
4 | Jamaïque | Raymond Stewart | 6 s 55 |
5 | Canada | Bruny Surin | 6 s 57 |
6 | Suède | Patrik Lovgren | 6 s 61 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Gail Devers | 7 s 06 |
2 | Bahamas | Chandra Sturrup | 7 s 15 |
3 | France | Frédérique Bangué | 7 s 17 |
4 | Nigeria | Chioma Ajunwa | 7 s 19 |
5 | Nigeria | Endurance Ojokolo | 7 s 38 |
6 | Russie | Irina Privalova | 7 s 88 |
200 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Kevin Little | 20 s 40 (RC) |
2 | Cuba | Iván García | 20 s 46 |
3 | Nigeria | Francis Obikwelu | 21 s 10 |
4 | Bermudes | Troy Douglas | 21 s 22 |
5 | États-Unis | Rohsaan Griffin | 21 s 27 |
6 | Trinité-et-Tobago | Ato Boldon | ab. |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Grèce | Ekaterini Koffa | 22 s 76 (NR) |
2 | Jamaïque | Juliet Cuthbert | 22 s 77 |
3 | Russie | Svetlana Goncharenko | 22 s 85 |
4 | Jamaïque | Merlene Frazer | 22 s 88 |
5 | Russie | Yekaterina Leshchova | 23 s 81 |
6 | États-Unis | Carlette Guidry | non-partant |
400 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Nigeria | Sunday Bada | 45 s 51 |
2 | Royaume-Uni | Jamie Baulch | 45 s 62 |
3 | Japon | Shunji Karube | 45 s 76 |
4 | Pologne | Robert Mackowiak | 45 s 94 |
5 | États-Unis | Derek Mills | 46 s 30 |
6 | Bahamas | Troy McIntosh | ab. |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jearl Miles-Clark | 50 s 96 |
2 | Jamaïque | Sandie Richards | 51 s 17 |
3 | Tchéquie | Helena Fuchsova | 52 s 04 |
4 | Roumanie | Ionela Tirlea | 52 s 22 |
5 | Nigeria | Charity Opara | 52 s 19 |
6 | Allemagne | Grit Breuer | 52 s 22 |
800 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Danemark | Wilson Kipketer | 1 min 42 s 67 (WR) |
2 | Maroc | Mahjoub Haïda | 1 min 45 s 76 (NR) |
3 | États-Unis | Rich Kenah | 1 min 46 s 16 |
4 | Allemagne | Nico Motchebon | 1 min 46 s 19 |
5 | Pays-Bas | Marko Koers | 1 min 46 s 43 |
6 | Lettonie | Einars Tupuritis | 1 min 46 s 47 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Mozambique | Maria Mutola | 1 min 58 s 96 |
2 | Biélorussie | Natalya Duchnova | 1 min 59 s 31 (NR) |
3 | États-Unis | Joetta Clark | 1 min 59 s 82 |
4 | Suriname | Letitia Vriesde | 1 min 59 s 84 |
5 | Nouvelle-Zélande | Toni Hodgkinson | 2 min 00 s 36 |
6 | Russie | Irina Biryukova | 2 min 00 s 61 |
1 500 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Maroc | Hicham El Guerrouj | 3 min 35 s 31 (CR) |
2 | Allemagne | Rüdiger Stenzel | 3 min 37 s 24 |
3 | Kenya | William Tanui | 3 min 37 s 48 |
4 | Croatie | Branko Zorko | 3 min 39 s 25 |
5 | Espagne | Andrés Díaz | 3 min 39 s 73 |
6 | Tunisie | Ali Hakimi | 3 min 39 s 91 |
7 | États-Unis | Jason Pyrah | 3 min 41 s 64 |
8 | Irlande | Niall Bruton | 3 min 42 s 65 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Yekaterina Podkopayeva | 4 min 05 s 19 |
2 | France | Patricia Djaté-Taillard | 4 min 06 s 16 (NR) |
3 | Pologne | Lidia Chojecka | 4 min 06 s 25 (NR) |
4 | Portugal | Carla Sacramento | 4 min 06 s 33 |
5 | Allemagne | Sylvia Kühnemund | 4 min 06 s 56 |
6 | Roumanie | Catalina Gheorghiu | 4 min 07 s 04 |
7 | Suède | Malin Ewerlöf | 4 min 09 s 72 |
— | États-Unis | Mary Slaney | DSQ dopage |
3 000 m
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Éthiopie | Haile Gebrselassie | 7 min 34 s 71 (CR) |
2 | Kenya | Paul Bitok | 7 min 38 s 84 |
3 | Maroc | Ismaïl Sghyr | 7 min 40 s 01 |
4 | Italie | Gennaro di Napoli | 7 min 41 s 05 |
5 | Kenya | Moses Kiptanui | 7 min 41 s 87 |
6 | Royaume-Uni | John Mayock | 7 min 44 s 31 |
7 | Éthiopie | Fita Bayisa | 7 min 49 s 47 |
8 | Maroc | El Hassan Lahssini | 7 min 50 s 54 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Roumanie | Gabriela Szabo | 8 min 45 s 75 |
2 | Irlande | Sonia O'Sullivan | 8 min 46 s 19 (NR) |
3 | Portugal | Fernanda Ribeiro | 8 min 49 s 79 |
4 | Portugal | Marina Bastos | 8 min 52 s 64 |
5 | Espagne | Marta Dominguez | 8 min 52 s 74 |
6 | Russie | Olga Yegorova | 8 min 52 s 99 |
7 | France | Farida Fates | 8 min 54 s 98 |
8 | France | Laurence Duquenoy | 9 min 00 s 27 |
60 m haies
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Anier Garcia | 7 s 48 (NR) |
2 | Royaume-Uni | Colin Jackson | 7 s 49 |
3 | États-Unis | Tony Dees | 7 s 50 |
4 | États-Unis | Duane Ross | 7 s 54 |
5 | Slovaquie | Igor Kovac | 7 s 59 |
6 | Belgique | Jonathan N'Senga | 7 s 71 |
Rang | Pays | Athlète | Temps |
---|---|---|---|
1 | Jamaïque | Michelle Freeman | 7 s 82 (=CR) |
2 | Jamaïque | Gillian Russell | 7 s 84 |
3 | États-Unis | Cheryl Dickey | 7 s 84 |
3 | France | Patricia Girard | 7 s 84 |
5 | États-Unis | Melissa Morrison | 7 s 88 |
6 | Canada | Keturah Anderson | 8 s 02 |
4 × 400 m relais
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Jason Rouser Mark Everett Sean Maye Deon Minor | 3 min 04 s 93 |
2 | Jamaïque | Linval Laird Michael McDonald Dinsdale Morgan Gregory Haughton | 3 min 08 s 11 |
3 | France | Pierre-Marie Hilaire Rodrigue Nordin Loic Lerouge Fred Mango | 3 min 09 s 68 |
4 | Russie | Dmitriy Bey Ruslan Mashchenko Dmitriy Kosov Dmitriy Golovastov | 3 min 09 s 75 |
5 | Autriche | Martin Lachkovics Rafik Elouardi Andreas Rechbauer Thomas Griesser | 3 min 11 s 47 |
6 | Japon | Shunji Karube Dai Tamesue Shigekazu Omori Masayoshi Kan | 3 min 20 s 18 |
Rang | Pays | Athlètes | Temps |
---|---|---|---|
1 | Russie | Tatyana Chebykina Svetlana Goncharenko Olga Kotlyarova Tatyana Alekseyeva | 3 min 26 s 84 (RM) |
2 | États-Unis | Shanelle Porter Natasha Kaiser-Brown Anita Howard Jearl Miles-Clark | 3 min 27 s 66 |
3 | Allemagne | Anja Rücker Anke Feller Heike Meißner Grit Breuer | 3 min 28 s 39 |
4 | Tchéquie | Nadeshda Kostovalova Ludmila Formanova Helena Fuchsova Hana Benešová | 3 min 28 s 47 |
5 | Ukraine | Tatyana Movchan Aelita Yurchenko Galina Misiryuk Olga Moroz | 3 min 30 s 43 |
6 | Royaume-Uni | Phylis Smith Sally Gunnell Michelle Thomas Donna Fraser | 3 min 32 s 25 |
Saut en longueur
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Iván Pedroso | 8,51 m (=CR) |
2 | Russie | Kirill Sosunov | 8,41 m |
3 | États-Unis | Joe Greene | 8,41 m |
4 | États-Unis | Erick Walder | 8,24 m |
5 | Jamaïque | James Beckford | 8,17 m |
6 | Russie | Yevgeniy Tretyak | 8,12 m |
7 | Slovénie | Gregor Cankar | 8,02 m |
8 | Grèce | Spyros Vasdekis | 7,99 m |
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Italie | Fiona May | 6,86 m (NR) |
2 | Nigeria | Chioma Ajunwa | 6,80 m |
3 | Pologne | Agata Karczmarek | 6,71 m |
4 | Royaume-Uni | Jo Wise | 6,70 m |
5 | Grèce | Niki Xanthou | 6,69 m |
6 | Russie | Nina Perevedentseva | 6,65 m |
7 | Allemagne | Heike Drechsler | 6,63 m |
8 | Ukraine | Olena Chlopotnova | 6,59 m |
Saut en hauteur
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Charles Austin | 2,35 m |
2 | Grèce | Lambros Papakostas | 2,32 m |
3 | Yougoslavie | Dragutin Topic | 2,32 m |
4 | Canada | Charles Le Francois | 2,29 m |
5 | Allemagne | Wolfgang Kreißig | 2,29 m |
6 | Pologne | Jaroslaw Kotewicz | 2,25 m |
6 | Royaume-Uni | Steve Smith | 2,25 m |
8 | Norvège | Steinar Hoen | 2,25 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Bulgarie | Stefka Kostadinova | 2,02 m |
2 | Ukraine | Inga Babakova | 2,00 m (NR) |
3 | Norvège | Hanne Haugland | 2,00 m (NR) |
4 | Allemagne | Alina Astafei | 1,95 m |
5 | Cuba | Ioamnet Quintero | 1,95 m |
6 | Lituanie | Nele Zilinskiene | 1,95 m |
7 | Russie | Victoriya Fedorova | 1,95 m |
8 | Suède | Kajsa Bergqvist | 1,95 m |
Triple saut
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Cuba | Yoel Garcia | 17,30 m |
2 | Cuba | Aliecer Urrutia | 17,27 m |
3 | Russie | Aleksandr Aseledchenko | 17,22 m |
4 | Allemagne | Charles Friedek | 17,16 m |
5 | Australie | Andrew Murphy | 16,96 m |
6 | Israël | Rogel Nachum | 16,81 m |
7 | Norvège | Sigurd Njerve | 16,81 m |
8 | Hongrie | Tibor Ordina | 16,65 m |
Rang | Pays | Athlète | Longueur |
---|---|---|---|
1 | Russie | Inna Lasovskaya | 15,01 m |
2 | Royaume-Uni | Ashia Hansen | 14,70 m (NR) |
3 | Tchéquie | Sarka Kasparkova | 14,66 m (NR) |
4 | Roumanie | Rodica Mateescu | 14,65 m |
5 | Allemagne | Petra Lobinger | 14,36 m |
6 | Cuba | Yamile Aldama | 14,28 m |
7 | Ukraine | Olena Hovorova | 14,13 m |
8 | Bulgarie | Teresa Marinova | 14,00 m |
Saut à la perche
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | Kazakhstan | Igor Potapovich | 5,90 m |
2 | États-Unis | Lawrence Johnson | 5,85 m |
3 | Russie | Maksim Tarasov | 5,80 m |
4 | Afrique du Sud | Riaan Botha | 5,75 m |
5 | Allemagne | Tim Lobinger | 5,75 m |
6 | Afrique du Sud | Okkert Brits | 5,65 m |
7 | Norvège | Trond Barthel | 5,65 m |
8 | Espagne | Javier García | 5,55 m |
Rang | Pays | Athlète | Hauteur |
---|---|---|---|
1 | États-Unis | Stacy Dragila | 4,40 m (RM) |
2 | Australie | Emma George | 4,35 m |
3 | Chine | Cai Weiyan | 4,35 m |
4 | Chine | Sun Caiyun | 4,20 m |
5 | Tchéquie | Daniela Bartova | 4,20 m |
6 | Russie | Svetlana Abramova | 4,10 m |
7 | Hongrie | Eszter Szemeredi | 4,10 m |
8 | Islande | Vala Flosadottir | 4,00 m |
Lancer du poids
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Yuriy Bilonog | 21,02 m |
2 | Ukraine | Aleksandr Bagach | 20,94 m |
3 | États-Unis | John Godina | 20,87 m |
4 | Allemagne | Oliver-Sven Buder | 20,70 m |
5 | Espagne | Manuel Martínez | 20,37 m |
6 | Finlande | Mika Halvari | 20,22 m |
7 | Italie | Corrado Fantani | 20,02 m |
8 | Finlande | Arsi Harju | 20,00 m |
Rang | Pays | Athlète | Distance |
---|---|---|---|
1 | Ukraine | Viktoriya Pavlych | 20,00 m |
2 | Allemagne | Astrid Kumbernuss | 19,92 m |
3 | Russie | Irina Korzhanenko | 19,49 m |
4 | Allemagne | Stephanie Storp | 18,80 m |
5 | Chine | Huang Zhihong | 18,67 m |
6 | États-Unis | Connie Price-Smith | 18,38 m |
7 | Italie | Mara Rosolen | 18,37 m |
8 | Chine | Zhang Liuhong | 18,29 m |
Heptathlon/Pentathlon
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Tchéquie | Robert Zmelik | 6 228 pts |
2 | Estonie | Erki Nool | 6 213 pts |
3 | Islande | Jón Arnar Magnússon | 6 145 pts (NR) |
4 | États-Unis | Chris Huffins | 6 128 pts |
5 | France | Christian Plaziat | 6 106 pts |
6 | États-Unis | Steve Fritz | 6 008 pts |
7 | France | Sébastien Levicq | 5 865 pts |
8 | Tchéquie | Tomáš Dvořák | ab. |
Rang | Pays | Athlète | Points |
---|---|---|---|
1 | Allemagne | Sabine Braun | 4 780 pts |
2 | Allemagne | Mona Steigauf | 4 681 pts |
3 | États-Unis | Kym Carter | 4 627 pts |
4 | Pologne | Urszula Wlodarczyk | 4 613 pts |
5 | Russie | Tatyana Gordeyeva | 4 575 pts |
6 | Sierra Leone | Eunice Barber | 4 558 pts (AR) |
7 | États-Unis | Le Shundra Nathan | 4 513 pts |
8 | France | Marie Collonvillé | 4 225 pts |
Légende
- RE : Record d'Europe
- WR : Record du monde
- : Record des Championnats
- : Record national
- disq. : disqualification
- ab. : abandon
v · m Championnats du monde organisés par World Athletics | |
---|---|
En plein air | |
En salle | |
Juniors | |
Cross-country | |
Semi-marathon / Course sur route | |
Relais mondiaux |
|
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 1990