Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2006
Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2006
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | Association ibéro-américaine d'athlétisme |
Édition | 12e |
Lieu(x) | Ponce |
Date | 26 au |
Épreuves | 44 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La 12e édition des Championnats ibéro-américains d'athlétisme (en espagnol : XII Campeonato Iberoamericano de Atletismo) s'est déroulée du 26 au à Ponce, sur l'île de Porto Rico.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Vent : +0,3 m/s) | Vicente de Lima 10 s 22 | Kael Becerra 10 s 32 | Heber Viera 10 s 45 | |||
200 m (Vent : +1,8 m/s) | Juan Pedro Toledo 20 s 74 | Heber Viera 20 s 80 | Basílio de Moraes 20 s 84 | |||
400 m | Andrés Silva 45 s 35 | Arismendy Peguero 45 s 91 | David Testa 46 s 46 | |||
800 m | Osmar dos Santos 1 min 46 s 22 | Fadrique Iglesias 1 min 48 s 16 NR | Eduar Villanueva 1 min 48 s 31 | |||
1 500 m | Diego Ruiz 3 min 46 s 99 | Víctor Riobó 3 min 47 s 37 | Luis Daniel Soto 3 min 47 s 48 | |||
3 000 m | Hudson de Souza 8 min 08 s 62 | Javier Carriqueo 8 min 09 s 20 | Francisco España 8 min 09 s 43 | |||
5 000 m | Marílson Gomes dos Santos 13 min 42 s 88 | Álvaro Jiménez 14 min 03 s 37 | José Rocha 14 min 07 s 51 | |||
110 m haies (Vent : +1,2 m/s) | Anselmo da Silva 13 s 51 | Redelén dos Santos 13 s 72 | Enrique Llanos 13 s 86 | |||
400 m haies | Javier Culson 49 s 71 | Luis Montenegro 50 s 22 | José María Romera 50 s 84 | |||
3000 m steeple | Alexander Greaux 8 min 35 s 89 | Fernando Alex Fernandes 8 min 36 s 97 | Francisco Javier Lara 8 min 37 s 78 | |||
4 × 100 m | République dominicaine Irving Guerrero Yoel Báez Juan Sainfleur Carlos García 39 s 65 | Brésil Anselmo da Silva Basílio de Moraes Vicente de Lima Luís Ambrosio 40 s 52 | Porto Rico Luis López Roberto Rivera Jorge Richardson Emilio Rivera 40 s 59 | |||
4 × 400 m | République dominicaine Pedro Mejía Juan Betances Yoel Tapia Arismendy Peguero 3 min 06 s 11 | Porto Rico Fabián Martínez Javier Culson Christian Santiago Félix Martínez 3 min 07 s 27 | Brésil Luís Ambrosio Sanderlei Parrela Thiago Chyaromont Anderson Jorge dos Santos 3 min 25 s 18 | |||
20 000 m marche | Rolando Saquipay 1 h 28 min 48 s 36 | José Ignacio Díaz 1 h 30 min 43 s 27 | Sérgio Galdino 1 h 32 min 50 s 12 | |||
Saut en hauteur | Jessé de Lima 2,24 m | Gilmar Mayo 2,20 m | Gerardo Martínez 2,16 m | |||
Saut à la perche | Germán Chiaraviglio 5,70 m CR | Fábio Gomes da Silva 5,65 m | José Francisco Nava 5,25 m | |||
Saut en longueur | Irving Saladino 8,42 m | Carlos Jorge 7,84 m | Allen Simms 7,67 m | |||
Triple saut | Jefferson Sabino 16,81 m | Allen Simms 16,60 m | Leisner Aragón 15,94 m | |||
Lancer du poids | Yojer Medina 18,79 m | Borja Vivas 18,66 m | Marco Antonio Verni 18,48 m | |||
Lancer du disque | Jorge Balliengo 59,62 m | Marcelo Pugliese 53,46 m | Héctor Hurtado 53,43 m | |||
Lancer du marteau | Juan Ignacio Cerra 69,38 m | Dário Manso 69,17 m | Wagner Domingos 66,06 m | |||
Lancer du javelot | Júlio César de Oliveira 78,91 m | Luiz Fernando da Silva 73,83 m | Pablo Pietrobelli 72,50 m | |||
Décathlon | Óscar González 7 498 pts | David Gómez 7 400 pts | Jorge Naranjo 6 886 pts | |||
|
Femmes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (Vent : -1,1 m/s) | Franciela Krasucki 11 s 61 | Belén Recio 11 s 66 | Celiangely Morales 11 s 72 | |||
200 m (Vent : +0,3 m/s) | Felipa Palacios 23 s 03 | Darlenys Obregón 23 s 23 | Militza Castro 23 s 46 | |||
400 m | Norma González 52 s 87 | Maria Laura Almirão 53 s 61 | Mayra González 53 s 64 | |||
800 m | Rosibel García 2 min 01 s 62 | Gabriela Medina 2 min 03 s 43 | Lizaira Del Valle 2 min 03 s 76 | |||
1 500 m | Isabel Macías 4 min 21 s 65 | Lizaira Del Valle 4 min 23 s 35 | Angélica Sánchez 4 min 25 s 73 | |||
3 000 m | Jéssica Augusto 9 min 06 s 74 | Lucélia Peres 9 min 15 s 79 | Bertha Sánchez 9 min 19 s 04 | |||
5 000 m | Bertha Sánchez 16 min 10 s 32 | Lucélia Peres 16 min 13 s 67 | Zenaida Maldonado 17 min 09 s 70 | |||
100 m haies (Vent : -0,2 m/s) | Maíla Machado 13 s 02 CR | Gilvaneide Oliveira 13 s 39 | Francisca Guzmán 13 s 45 | |||
400 m haies | Laia Forcadell 57 s 26 | Perla dos Santos 58 s 24 | Yvonne Harrison 58 s 56 | |||
3000 m steeple | Zenaide Vieira 9 min 55 s 95 | Teresa Urbina 10 min 05 s 74 | Tamara Sanfabio 10 min 13 s 66 | |||
4 × 100 m | Brésil Maíla Machado Franciela Krasucki Tathiana Ignácio Luciana dos Santos 44 s 49 | Porto Rico Roxana Mercado Militza Castro Jénnifer Gutiérrez Celiangely Morales 44 s 50 NR | Colombie Melisa Murillo Felipa Palacios Darlenys Obregón Norma González 44 s 79 | |||
4 × 400 m | Mexique Ruth Grajeda Gabriela Medina Mayra González Nallely Vela 3 min 33 s 56 | Colombie Rosibel García Muriel Coneo Darlenys Obregón Norma González 3 min 37 s 71 | Porto Rico Beatriz Cruz Maritza Salas Arelys Caro Lizaira Del Valle 3 min 38 s 51 | |||
10 000 m marche | Ana Cabecinha 45 min 45 s 03 | Evelyn Núñez 46 min 19 s 48 NR | María José Poves 46 min 24 s 09 | |||
Saut en hauteur | Marta Mendía 1,84 m | Juana Arrendel 1,84 m | Marielys Rojas 1,84 m | |||
Saut à la perche | Fabiana Murer 4,56 m CR AR | Joana Costa Mari Mar Sánchez 4,10 m | Pas d'autre médaille attribuée | |||
Saut en longueur | Keila Costa 6,54 m | Luciana dos Santos 6,25 m | Adriana Severino 6,09 m | |||
Triple saut | Patricia Sarrapio 13,82 m | Johanna Triviño 13,55 m | Gisele de Oliveira 13,35 m | |||
Lancer du poids | Elisângela Adriano 16,99 m | Irache Quintanal 16,20 m | Rocío Comba 15,11 m | |||
Lancer du disque | Elisângela Adriano 58,67 m | Irache Quintanal 53,77 m | Marianne Berndt 50,05 m | |||
Lancer du marteau | Amarilys Alméstica 66,21 m NR | Vânia Silva 64,59 m | Dolores Pedrares 64,52 m | |||
Lancer du javelot | Alessandra Resende 55,12 m | Coralys Ortiz 37,86 m | Pas d'autre médaille attribuée | |||
Heptathlon | Juana Castillo 5 860 pts CR NR | Elizete da Silva 5 468 pts | Francia Manzanillo 5 448 pts | |||
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 17 | 13 | 5 | 35 |
2 | Espagne | 6 | 10 | 7 | 23 |
3 | Colombie | 4 | 4 | 3 | 11 |
4 | Porto Rico | 3 | 5 | 10 | 18 |
5 | République dominicaine | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Argentine | 3 | 2 | 2 | 7 |
7 | Mexique | 2 | 1 | 3 | 6 |
8 | Portugal | 2 | 2 | 1 | 5 |
9 | Uruguay | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Venezuela | 1 | 0 | 3 | 4 |
=11 | Équateur | 1 | 0 | 0 | 1 |
=11 | Panama | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Chili | 0 | 2 | 5 | 7 |
=14 | Bolivie | 0 | 1 | 0 | 1 |
=14 | Guatemala | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 44 | 45 | 42 | 131 |
Lien externe
- (en) Résultats des championnats ibéro-américains d'athlétisme 2006 sur Athlecac.org
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2006 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail des années 2000
- Portail de Porto Rico