Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme et le Canada.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats panaméricains juniors d'athlétisme 2015
Sport | Athlétisme |
---|---|
Édition | 18e |
Lieu(x) | Edmonton |
Date | Du 31 juillet au |
Épreuves | 44 |
Site(s) | Foote Field |
Site web officiel | [1] |
Ch. panaméricains juniors 2013 Ch. panaméricains juniors 2017
modifier
La 18e édition des Championnats panaméricains juniors d'athlétisme se déroule à Edmonton, Canada, du au , au sein du Foote Field[1] de l'université de l'Alberta.
Résultats
Hommes
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vent: +0.4 m/s) | Reynier Mena CUB | 10 s 17 | Noah Lyles USA | 10.18 | Christian Coleman USA | 10.32 |
200 m (vent: +1.3 m/s) | Noah Lyles USA | 20 s 27 | Reynier Mena CUB | 20.34 | Ryan Clark USA | 20.62 |
400 m | Jamal Walton CAY | 46 s 09 | My'Lik Kerley USA | 46.33 | Renardo Wilson JAM | 46.59 |
800 m | Carlton Orange USA | 1 min 48 s 06 | Robert Heppenstall CAN | 1:48.70 | Robert Ford USA | 1:48.90 |
1 500 m | Blake Haney USA | 3:56.49 | Brandon Pollard USA | 3:56.51 | Rodrigo Silva BRA | 3:56.73 |
5 000 m | Matthew Maton USA | 14:20.58 | Cerake Geberkidane USA | 14:28.45 | Daniel Ferreira do Nascimento BRA | 14:31.81 |
10 000 m | Connor Hendrickson USA | 30:46.66 | Vidal Basco BOL | 30:50.08 | Chase Weaverling USA | 30:53.13 |
3 000 m steeple | Bailey Roth USA | 9:02.45 | Nicolas Antonio Silva BRA | 9:13.44 | Tyler Ranke USA | 9:16.44 |
110 m haies (99.0 cm) (vent: +1.2 m/s) | Misana Viltz USA | 13.30 | Roger Iribarne CUB | 13.32 | Ricardo Torres PUR | 13.49 |
400 m haies | Norman Grimes USA | 50.10 | Kenny Selmon USA | 50.29 | Marvin Williams JAM | 50.44 |
Saut en hauteur | Randall Cunningham USA | 2.16m | Luis Zayas CUB | 2.16m | Clayton Brown JAM | 2.13m |
Saut à la perche | Paulo Benavides USA | 5,40m | Audie Wyatt USA | 5,35m | José Rodolfo Pacho ECU | 5,35m |
Saut en longueur | Juan Miguel Echevarría CUB | 7.76m (w: +0.1 m/s) | Laquan Nairn BAH | 7.65m w (w: +2.7 m/s) | Keandre Bates USA | 7.54m (w: +1.6 m/s) |
Triple saut | Leslie Caesa CUB | 16.83m w (w: +2.1 m/s) | Lázaro Martínez CUB | 16.52m w (w: +2.4 m/s) | Obrien Wasome JAM | 16.17m (w: +0.9 m/s) |
Lancer de poids (6 kg) | John Maurins USA | 19.49m | Ayomidotun Ogundeji USA | 19.20m | Demar Gayle JAM | 18.56m |
Lancer de disque (1.75 kg) | Payton Otterdahl USA | 57.96m | Demar Gayle JAM | 55.98m | José Miguel Ballivián CHI | 54.43m |
Lancer de marteau (6 kg) | Humberto Mansilla CHI | 80.21m CR | Gabriel Kehr CHI | 74.42m | Joaquín Gómez ARG | 73.65m |
Lancer du javelot | Christopher Mirabelli USA | 72.63m | Anderson Peters GRN | 72.11m | Curtis Thompson USA | 71.11m |
Décathlon (Junior) | Harrison Williams USA | 8037 CR WJL | Travis Toliver USA | 7346 | Nathaniel Mechler CAN | 7045 |
10000 m | César Rodríguez PER | 42:12.81 | Diego Fernando Cuéllar COL | 43:04.31 | Óscar Armando Menjívar ESA | 44:31.74 |
4 x 100 m | Jamaïque Seanie Selvin Shivnarine Smalling Hujaye Cornwall Xandre Blake | 40.15 | Bahamas Javan Martin Janeko Cartwright Ian Kerr Kendrick Thompson | 40.32 | Trinité-et-Tobago Francis Louis Joash Huggins Corey Stewart Nathan Farinha | 40.50 |
4 x 400 m | États-Unis Quintaveon Poole Wiliam Allen Norman Grimes My'Lik Kerley | 3:07.07 WJL | Jamaïque Ivan Henry Marvin Williams Demar Weller Renardo Wilson | 3:08.23 | Canada Daniel Brady Matthew Bedard Ramzi Abdullahi Matthew Leliever | 3:09.91 |
Femmes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vent: -0.6 m/s) | Khalifa St. Fort TTO | 11.31 | Aleia Hobbs USA | 11.50 | Teahna Daniels USA | 11.54 |
200 m (vent: +1.7 m/s) | Deanna Hill USA | 23.18 | Vitória Cristina Rosa BRA | 23.42 | Sada Williams BAR | 23.49 |
400 m | Kendra Clarke CAN | 52.55 | Sada Williams BAR | 52.75 | Kendall Ellis USA | 52.81 |
800 m | Raevyn Rogers USA | 2:04.62 | Priscilla Morales PUR | 2:08.46 | Evelyne Guay CAN | 2:08.52 |
1 500 m | Kate Murphy USA | 4:21.36 | Arlety Thaureaux CUB | 4:22.79 | Sarah Feeny USA | 4:23.21 |
3 000 m | Erin Dietz USA | 9:37.51 | Mirelle Martens CAN | 9:41.20 | Saida Meneses PER | 9:43.91 |
5 000 m | Rachael Reddy USA | 16:23.35 CR | Anne-Marie Comeau CAN | 16:35.38 | Caroline Alcorta USA | 16:48.48 |
3 000 m steeple | Charlotte Prouse CAN | 10:12.44 | Hannah Christen USA | 10:24.32 | Alexandra Harris USA | 10:31.79 |
100 m haies (vent: -1.7 m/s) | Dior Hall USA | 13.20 | Maribel Vanesa Caicedo ECU | 13.45 | Daeshon Gordon JAM | 13.70 |
400 m haies | Anna Cockrell USA | 57.10 | Taysia Radoslav CAN | 59.08 | Tia-Adana Belle BAR | 1:00.03 |
Saut en hauteur | Vashti Cunningham USA | 1.96m CR =WYR =WJL | Ximena Esquivel MEX | 1.83m | Ana Paula Oliveira BRA | 1.80m |
Saut à la perche | Robeilys Peinado VEN | 4.10m | Sara Kathryn Stevens USA | 4.00m | Juliana Menis Campos BRA | 4.00m |
Saut en longueur | Samiyah Samuels USA | 6.23m (w: +0.3 m/s) | Courtney Corrin USA | 6.13m (w: +0.0 m/s) | Letícia Oro Melo BRA | 6.05m (w: +0.3 m/s) |
Triple saut | Núbia Soares BRA | 14.16m w (w: +3.0 m/s) | Liadagmis Povea CUB | 14.08m CR (w: +0.0 m/s) | Chinne Okoronkwo USA | 12.83m w (w: +2.1 m/s) |
Lancer du poids | Raven Saunders USA | 18.27m CR | Portious Warren TTO | 15.57m | Sophia Rivera USA | 15.34m |
Lancer du disque | Josephine Natrasevchi USA | 52.60m | Lloydricia Cameron USA | 51.98m | Shanice Love JAM | 51.52m |
Lancer du marteau | Haley Showalter USA | 58.45m | Lena Giger USA | 57.99m | Mayra Gaviria COL | 57.78m |
Lancer du javelot | Yuleimis Aguilar CUB | 63.86m WJR CR | Estefany Chacón VEN | 53.73m | Eloah Scramin BRA | 53.38m |
Heptathlon | Ashtin Zamzow USA | 5462 | Fiorella Chiappe ARG | 5313 | Ayesha Champagnie JAM | 5245 |
10 000 m marche | Stefany Coronado BOL | 47:05.11 CR | Karla Johana Jaramillo ECU | 47:47.61 | Daniela Fernanda Pastrana COL | 48:57.09 |
4 x 100 m | États-Unis Teahna Daniels Aleia Hobbs Mikiah Brisco Deanna Hill | 43.79 | Jamaïque Kimone Hines Jonielle Smith Ashley Williams Sashalee Forbes | 44.31 | Bahamas Blayre Catalyn Jenae Ambrose Jerinique Brooks Keianna Albury | 45.96 |
4 x 400 m | États-Unis Zola Golden Olivia Baker Kendall Ellis Raevyn Rogers | 3:31.49 WJL | Jamaïque Candice McLeod Ashley Williams Roneisha McGregor Dawnalee Loney | 3:38.77 | Canada Erinn Stenman-Fahey Evelyne Guay Taylor Sharpe Taysia Radoslav | 3:40.00 |
Lien externe
- Site officiel
Notes et références
v · m | |
---|---|
Éditions |
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2015 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales |
|
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2010
- Portail d'Edmonton