Copa Merconorte 2000
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et l’Amérique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
La Copa Merconorte 2000 est la troisième édition de la Copa Merconorte organisée par la CONMEBOL. Seize équipes participent à cette édition et sont répartis en quatre groupes, les premiers de chaque groupe se qualifiant pour les demi-finales.
Première phase
Groupe A
Club | Pts | J | V | N | D | BP | BC | DB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guadalajara | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | 5 |
El Nacional | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 |
Estudiantes de Mérida | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 11 | -2 |
América de Cali | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Date | Lieu | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
4 juillet | Quito | El Nacional | 2 - 1 | Estudiantes de Mérida |
11 juillet | Guadalajara | Guadalajara | 1 - 1 | América de Cali |
1er août | Cali | América de Cali | 0 - 0 | El Nacional |
2 août | Mérida | Estudiantes de Mérida | 2 - 3 | Guadalajara |
22 août | Mérida | Estudiantes de Mérida | 3 - 0 | América de Cali |
23 août | Guadalajara | Guadalajara | 1 - 0 | El Nacional |
5 septembre | Mérida | Estudiantes de Mérida | 1 - 1 | El Nacional |
12 septembre | Cali | América de Cali | 1 - 0 | Guadalajara |
19 septembre | Quito | El Nacional | 1 - 0 | América de Cali |
20 septembre | Guadalajara | Guadalajara | 4 - 0 | Estudiantes de Mérida |
3 octobre | Cali | América de Cali | 1 - 2 | Estudiantes de Mérida |
4 octobre | Quito | El Nacional | 3 - 3 | Guadalajara |
Groupe B
Club | Pts | J | V | N | D | BP | BC | DB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Nacional | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | 2 |
Alajuelense | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 7 | 2 |
Necaxa | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Alianza Lima | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | -4 |
Date | Lieu | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
5 juillet | Alajuela | Alajuelense | 2 - 1 | Alianza Lima |
12 juillet | Medellín | Atlético Nacional | 0 - 0 | Necaxa |
2 août | Lima | Alianza Lima | 2 - 3 | Atlético Nacional |
3 août | México D.F. | Necaxa | 1 - 1 | Alajuelense |
24 août | Lima | Alianza Lima | 1 - 0 | Necaxa |
30 août | Medellín | Atlético Nacional | 2 - 0 | Alajuelense |
13 septembre | Lima | Alianza Lima | 1 - 1 | Alajuelense |
13 septembre | México D.F. | Necaxa | 2 - 1 | Atlético Nacional |
20 septembre | Medellín | Atlético Nacional | 4 - 1 | Alianza Lima |
21 septembre | Alajuela | Alajuelense | 2 - 2 | Necaxa |
4 octobre | Alajuela | Alajuelense | 3 - 0 | Atlético Nacional |
5 octobre | México D.F. | Necaxa | 0 - 0 | Alianza Lima |
Groupe C
Club | Pts | J | V | N | D | BP | BC | DB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Millonarios | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 11 | 6 | 5 |
Toluca | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 15 | 11 | 4 |
Barcelona | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 10 | -4 |
Universitario | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 12 | -5 |
Date | Lieu | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
5 juillet | Bogota | Millonarios | 1 - 1 | Barcelona |
12 juillet | Toluca | Toluca | 4 - 1 | Universitario |
9 août | Guayaquil | Barcelona | 2 - 0 | Toluca |
9 août | Lima | Universitario | 0 - 2 | Millonarios |
29 août | Toluca | Toluca | 0 - 0 | Millonarios |
31 août | Guayaquil | Barcelona | 1 - 1 | Universitario |
6 septembre | Guayaquil | Barcelona | 0 - 2 | Millonarios |
6 septembre | Lima | Universitario | 3 - 2 | Toluca |
27 septembre | Toluca | Toluca | 4 - 0 | Barcelona |
27 septembre | Bogota | Millonarios | 1 - 0 | Universitario |
10 octobre | Bogota | Millonarios | 5 - 5 | Toluca |
12 octobre | Lima | Universitario | 2 - 2 | Barcelona |
Groupe D
Club | Pts | J | V | N | D | BP | BC | DB |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emelec | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 |
Pachuca | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 |
Sporting Cristal | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 7 | 3 |
Oriente Petrolero | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 11 | -4 |
Date | Lieu | Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
---|---|---|---|---|
6 juillet | Santa Cruz | Oriente Petrolero | 1 - 1 | Sporting Cristal |
13 juillet | Portoviejo | Emelec | 1 - 0 | Pachuca |
8 août | Pachuca | Pachuca | 2 - 1 | Oriente Petrolero |
10 août | Lima | Sporting Cristal | 2 - 2 | Emelec |
30 août | Portoviejo | Emelec | 2 - 1 | Oriente Petrolero |
30 août | Lima | Sporting Cristal | 2 - 1 | Pachuca |
13 septembre | Pachuca | Pachuca | 1 - 0 | Emelec |
14 septembre | Lima | Sporting Cristal | 5 - 1 | Oriente Petrolero |
26 septembre | Santa Cruz | Oriente Petrolero | 3 - 1 | Pachuca |
28 septembre | Guayaquil | Emelec | 1 - 0 | Sporting Cristal |
11 octobre | Santa Cruz | Oriente Petrolero | 0 - 0 | Emelec |
11 octobre | Pachuca | Pachuca | 1 - 0 | Sporting Cristal |
Seconde phase
Demi-finales | Finale | |||||
19 et 26 octobre | ||||||
Emelec | 3 • 0 | |||||
2 et 9 novembre | ||||||
Millonarios | 3 • 2 | |||||
Millonarios | 0 • 1 | |||||
18 et 25 octobre | ||||||
Atlético Nacional | 0 • 2 | |||||
Guadalajara | 1 • 3 • (2) | |||||
Atlético Nacional | 1 • 3 • (4) | |||||
Vainqueur Atlético Nacional |
Classement des buteurs
Joueur | Club | Buts |
---|---|---|
León Darío Muñoz | Atlético Nacional | 6 |
Jorge Soto | Sporting Cristal | 5 |
Alejandro Martín Kenig | Emelec | 5 |
Víctor Hugo Aristizábal | Atlético Nacional | 5 |
Agustín Delgado | Necaxa | 4 |
Carlos María Morales | Toluca | 4 |
Manuel Ríos | Guadalajara | 3 |
Andrés Eduardo Pérez | Millonarios | 3 |
Waldir Sáenz | Sporting Cristal | 3 |
Raúl Ramírez Gacha | Millonarios | 3 |
Ramón Morales | Guadalajara | 3 |
Claudio Ciccia | Alajuelense | 3 |
José Alejandro Nava | Guadalajara | 3 |
John Jairo Castillo | Millonarios | 3 |
Ebelio Agustín Ordóñez | El Nacional | 3 |
Liens externes
- (es) Copa Merconorte 2000 sur Conmebol.com
- (en) Copa Merconorte 2000 sur RSSSF.com
v · m Éditions de la Copa Merconorte | |
---|---|
- Portail du football
- Portail des années 2000