Copa Sudamericana 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CONMEBOL |
Édition | 22e |
Date | du au |
Nations | 10 |
Participants | 56 dont 12 (repêchés de la Copa Libertadores) pour un total de 10 associations |
Site web officiel | (en + es + pt) Site officiel |
Niveau supérieur | Copa Libertadores 2023 |
---|
Tenant du titre | Independiente del Valle |
---|---|
Vainqueur | LDU Quito |
Finaliste | Fortaleza |
Meilleur(s) buteur(s) | Gonzalo Mastriani (9) |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Copa Sudamericana 2023, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2023, est la 22e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2024, la Recopa Sudamericana 2024. 56 clubs sont engagés dans cette édition : quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis quatre perdants du troisième tour préliminaire et les huit troisièmes de la phase de groupes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana[1].
Format
Le format change à partir de cette saison (les changements sont soulignés) :
- Dans la première phase, des équipes de toutes les fédérations sauf l'Argentine et le Brésil joueront contre une équipe de leur même fédération en match unique. Les vainqueurs se qualifieront pour la phase de groupes, donc chaque fédération aura deux équipes dans la phase de groupes.
- Les équipes d'Argentine et du Brésil, ainsi que les quatre équipes éliminées lors du troisième tour de la Copa Libertadores, seront incluses dans la phase de groupes. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifieront directement pour les huitièmes de finale.
- Les huit clubs classés à la troisième place de la phase de groupes de la Copa Libertadores disputeront des barrages de qualification pour les huitièmes de finale contre les deuxièmes de poule.
Règles
Les clubs sont départagés ainsi :
- Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
- La règle du but à l'extérieur est abolie depuis le 15 novembre 2021[2], en cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.
Clubs participants
Compétition
Premier tour
Excepté les équipes du Brésil et de l'Argentine, les équipes rencontrent une autre équipe de la même fédération.
Les matchs se déroulent entre le et le en une seule rencontre.
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Guabirá | 0 – 1 | Oriente Petrolero |
Blooming | 6 – 0 | Atlético Palmaflor |
Cobresal | 0 – 1 | Palestino |
Audax Italiano | 3 – 2 | Universidad Católica |
Deportes Tolima | 1 – 0 | Atlético Junior |
Águilas Doradas | 1 – 2 | Independiente Santa Fe |
LDU Quito | 4 – 0 | Delfín |
Emelec | 2 – 1 | Deportivo Cuenca |
Club Guaraní | 3 – 1 | Ameliano |
Tacuary FC | 2 – 2 (4 - 2 tab) | General Caballero |
Universidad César Vallejo | 3 – 1 | Deportivo Binacional |
Universitario | 2 – 0 | Cienciano |
Defensor Sporting | 0 – 0 (3 - 4 tab) | Danubio |
River Plate | 0 – 4 | Peñarol |
Caracas FC | 0 – 1 | Academia Puerto Cabello |
Estudiantes de Mérida | 1 – 1 (3 - 1 tab) | Deportivo Táchira |
Phase de groupes
Les vainqueurs du premier tour sont rejoints par les équipes du Brésil, de l'Argentine et les quatre équipes repêchées du 3e tour de qualification de la Copa Libertadores
Les premiers de poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale, ils seront rejoint par les vainqueurs des matchs de barrage.
- Légende des classements
- Qualifié pour les huitièmes de finale
- Qualifié pour les barrages
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | LDU Quito | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 2 | +8 | LDU Quito | 0-0 | 4-0 | 3-0 | ||
2 | Botafogo FR | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | +5 | Botafogo FR | 0-0 | 1-1 | 4-0 | ||
3 | CD Magallanes | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 8 | 13 | -5 | CD Magallanes | 1-1 | 2-2 | 2-2 | ||
4 | Universidad César Vallejo | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 16 | -8 | Universidad César Vallejo | 1-2 | 2-3 | 3-2 |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Club Guaraní | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | Club Guaraní | 1-1 | 2-1 | 2-0 | ||
2 | CS Emelec | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | 0 | CS Emelec | 1-1 | 2-1 | 1-0 | ||
3 | Danubio FC | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | -1 | Danubio FC | 0-2 | 2-0 | 1-0 | ||
4 | CA Huracán | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 7 | 8 | -1 | CA Huracán | 4-1 | 2-2 | 1-1 |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Red Bull Bragantino | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 21 | 3 | +18 | Red Bull Bragantino | 0-0 | 7-1 | 5-0 | ||
2 | Estudiantes de La Plata | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 1 | +13 | Estudiantes de La Plata | 1-1 | 4-0 | 4-0 | ||
3 | Tacuary FC | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 21 | -13 | Tacuary FC | 1-4 | 0-4 | 3-1 | ||
4 | Oriente Petrolero | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 20 | -18 | Oriente Petrolero | 0-4 | 0-1 | 1-3 |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | São Paulo FC | 16 | 6 | 2 | 1 | 0 | 13 | 0 | +13 | São Paulo FC | 2-0 | 5-0 | 2-0 | ||
2 | CA Tigre | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | CA Tigre | 0-2 | 0-0 | 2-1 | ||
3 | Deportes Tolima | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 | Deportes Tolima | 0-0 | 1-2 | 3-1 | ||
4 | Academia Puerto Cabello | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 2 | 14 | -12 | Academia Puerto Cabello | 0-2 | 0-3 | 0-2 |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Newell's Old Boys | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 4 | +7 | Newell's Old Boys | 1-1 | 1-0 | 3-0 | ||
2 | Audax Italiano | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | Audax Italiano | 0-1 | 2-1 | 2-0 | ||
3 | Santos FC | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 5 | -2 | Santos FC | 1-2 | 0-0 | 0-0 | ||
4 | Club Blooming | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | -8 | Club Blooming | 2-3 | 1-2 | 0-1 |
Groupe F
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Defensa y Justicia | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 15 | 8 | +7 | Defensa y Justicia | 2-1 | 3-1 | 4-1 | ||
2 | América Mineiro | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | América Mineiro | 2-3 | 2-2 | 4-1 | ||
3 | Millonarios FC | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | Millonarios FC | 3-0 | 1-1 | 3-1 | ||
4 | CA Peñarol | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 4 | 18 | -14 | CA Peñarol | 0-3 | 1-2 | 0-2 |
Groupe G
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Goiás | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 3 | +4 | Goiás | 1-0 | 0-0 | 0-0 | ||
2 | Universitario | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 | Universitario | 2-2 | 2-0 | 1-0 | ||
3 | Santa Fe | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 6 | -1 | Santa Fe | 1-2 | 2-0 | 2-1 | ||
4 | Gimnasia y Esgrima | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 2 | 6 | -4 | Gimnasia y Esgrima | 0-2 | 0-1 | 1-0 |
Groupe H
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fortaleza | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 5 | +12 | Fortaleza | 3-2 | 4-0 | 6-1 | ||
2 | CA San Lorenzo | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | CA San Lorenzo | 0-2 | 0-0 | 4-1 | ||
3 | CD Palestino | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 7 | 0 | CD Palestino | 1-2 | 0-0 | 1-0 | ||
4 | Estudiantes de Mérida | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 17 | -13 | Estudiantes de Mérida | 1-0 | 0-1 | 1-5 |
Phase à élimination directe
Matchs de barrage
Les deuxièmes de poule et les troisièmes de poule de la Copa Libertadores 2023 se rencontrent dans les matchs de barrage pour rejoindre les vainqueurs de poule en huitièmes de finale. Les matchs aller se jouent les 11, 12 et 13 juillet et les matchs retour les 18, 19, 20 et 21 juillet 2023.
Le match retour entre Audax Italiano et Deportivo Ñublense, prévu le a été suspendu en raison des conditions météorologiques est reporté au [3],[4]
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
Barcelona SC | 2 - 1 | 2 - 5 | 0 - 4 | Estudiantes de La Plata |
Deportivo Ñublense | 0 - 0 | 1 - 0 | 1 - 0 | Audax Italiano |
CA Patronato | 0 - 2 | 1 - 3 | 1 - 1 | Botafogo FR |
Colo-Colo | 2 - 1 | 3 - 6 | 1 - 5 | América Mineiro |
Club Libertad | 2 - 1 | 3 - 1 | 1 - 0 | CA Tigre |
SC Corinthians | 1 - 0 | 3 - 1 | 2 - 1 | Universitario |
Sporting Cristal | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 0 | CS Emelec |
Independiente Medellín | 0 - 1 | 0 - 3 | 0 - 2 | CA San Lorenzo |
Tableau final
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
et | et | et | - Stade Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |||||||||||||||||||
CS Emelec | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Botafogo FR | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Botafogo FR | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Club Guaraní | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Defensa y Justicia | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
LDU Quito | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
CA San Lorenzo | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
São Paulo FC | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
São Paulo FC | 1 | 1 (4) | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
LDU Quito tab | 2 | 0 (5) | ||||||||||||||||||||
Deportivo Ñublense | 0 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
LDU Quito tab | 1 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
LDU Quito | 1 (4) | |||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Fortaleza | 1 (3) | |||||||||||||||||||||
Estudiantes de La Plata | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Goiás | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Estudiantes de La Plata | 0 | 1 (2) | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
SC Corinthians tab | 1 | 0 (3) | ||||||||||||||||||||
SC Corinthians | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
CA Newell's Old Boys | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
SC Corinthians | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
Fortaleza | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Club Libertad | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Fortaleza | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Fortaleza | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
et | ||||||||||||||||||||||
América Mineiro | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
América Mineiro | 1 | 3 (4) | ||||||||||||||||||||
Red Bull Bragantino | 1 | 3 (3) | ||||||||||||||||||||
Finale
La finale est remporté par les équatoriens du LDU Quito face au brésiliens de Fortaleza lors de la séance de tirs au but[5]. Il s'agit du 2e titre pour le club.
Finale | Fortaleza | 1 - 1 ap | LDU Quito | Stade Domingo Burgueño Miguel, Maldonado | |
17:00 (UTC-3) | Lucero 48e | (0 - 0, 1 - 1, 1 - 1) | 56e Alzugaray | Spectateurs : 17 420 Arbitrage : Jesús Valenzuela | |
Rapport | |||||
Galhardo Pikachu Romero Tinga Augusto Brítez | Tirs au but 3 - 4 | Guerrero Alzugaray Martínez Julio Alvarado Piovi |
Classement des buteurs
# | Buteur | Club | Buts |
---|---|---|---|
1er | Federico Santander | Guaraní | 6 |
2e | Nicolás Emanuel Fernández | Defensa y Justicia | 6 |
3e | Eduardo Sasha | Red Bull Bragantino | 5 |
4e | Adam Bareiro | CA San Lorenzo | 5 |
5e | Gonzalo Mastriani | América Mineiro | 5 |
6e | Gaston Togni | Defensa y Justicia | 5 |
7e | Benjamin Rollheiser | Estudiantes de La Plata | 5 |
8e | Matías Arezo | Peñarol | 4 |
9e | Guido Carrillo | Estudiantes de La Plata | 4 |
10e | Marcos Portillo | CA Newell's Old Boys | 4 |
11e | Gonzalo Ariel Sosa | Audax Italiano | 4 |
12e | José Luis Sinisterra Castillo | Blooming | 4 |
13e | Edson Carius | Tacuary | 3 |
14e | José Angulo | LDU Quito | 3 |
15e | Leonardo Fabio Castro | Millonarios | 3 |
Références
- ↑ (es) descripcion_de_formato_conmebol_sudamericana_2021
- ↑ (en) « South America scraps away-goals rule for club competitions », sur news.yahoo.com, .
- ↑ (es) « Definitivo: Duelo entre Audax Italiano y Ñublense fue suspendido en la Copa Sudamerican », (consulté le ).
- ↑ (es) « Suspensión y reprogramación del partido: Audax Italiano vs. Ñublense », (consulté le ).
- ↑ « La LDU remporte la Copa Sudamericana en battant Fortaleza aux tirs au but » , sur lequipe.fr, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
v · m Éditions de la Copa Sudamericana | |
---|---|
- Portail du football
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2020