La Coupe d'Europe de ski alpin 2023-2024 est la 53e édition de la Coupe d'Europe de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Selon le calendrier initial elle se déroule du au dans vingt-huit stations européennes réparties dans neuf pays. Les classements généraux sont remportés par la Suisse Janine Schmitt (it) et l'Autrichien Manuel Traninger.
Déroulement de la saison
La saison est prévue pour débuter par deux slaloms géants féminins, un slalom géant et un super G masculin à Zinal du au . Elle est programmée pour comporter dix-huit étapes masculines et seize étapes féminines, conclues par des finales dans les stations norvégiennes d'Hafjell pour les épreuves techniques et de Kvitfjell pour les épreuves de vitesse. Au gré des reports et des annulations ce sont finalement trente-deux courses chez les hommes et trente chez les femmes qui ont lieu (contre respectivement trente-cinq et trente-six épreuves programmées)[1].
La saison démarre d'ailleurs par des annulations, puisque le brouillard et la neige s'invitent à Zinal, obligant à l'annulation du géant (féminin) d'ouverture prévu le puis du super G masculin le . C'est donc l'Autrichienne Nina Astner (de) qui remporte la première course de l'année[2], imitée le lendemain par le Français Léo Anguenot[3].
Chez les femmes se sont les Autrichiennes Lisa Grill en vitesse et la Française Doriane Escané sur les épreuves techniques qui dominent le début de saison. Mais début 2024 les deux skieuses se blessent grièvement et mettent un terme prématuré à leurs saison : le Grill chute lors de l’entraînement de la descente d'Orcières Merlette et se blesse au genou, mettant un terme prématuré à sa saison[4],[5]. Le même jour Escané chute lors du géant de coupe du monde de Jasná et souffre d'une rupture des ligaments croisés du genou gauche, saison terminée également[6]. La Létone Dženifera Ģērmane prend la relève en gagnant les deux slaloms suivants à Zell am See[7] tandis que l'Autrichienne Emily Schöpf (de) remporte les deux descentes d'Orcières[8]. Sur la fin de la saison la Française Karen Smadja-Clément démontre sa polyvalence en remportant une descente (Crans-Montana) puis un géant (Ål)[9]. D'autres skieuses comme les italiennes Ilaria Ghisalberti (it) et Sara Thaler (it), la norvégienne Bianca Bakke Westhoff et la Suisse Janine Schmitt (it) sont régulières sur l'ensemble de la saison, et ce sont globalement elles qui terminent en tête des différents classements[10]. Le classement général se joue néanmoins sur la dernière course entre Smadja-Clément, en tête avant la dernière épreuve, Schöpf et Schmitt, et c'est finalement cette dernière qui s'impose pour quatre petits points[11].
Chez les hommes, toutes disciplines confondues, ce sont les équipes autrichiennes et françaises qui dominent le début de saison avec sept victoires sur les neuf premières courses. Début de saison amputée de ses deux premiers super G à cause des conditions météorologiques[12]. Léo Anguenot est le premier skieur à remporter deux courses, avec le géant de Valloire après celui de Zinal[13]. L'Autrichien Vincent Wieser (it) est le deuxième. Surtout il fait partie des skieurs qui comme le skieur Livio Hiltbrand font preuve de régularité et multiplient les podiums. À l'inverse Anguenot est promu en équipe de France A et se consacre à la coupe du Monde après son succès à Valloire[9]. En super G c'est un autre français, Florian Loriot qui émerge. Après deux podiums dont une victoire à Saalbach-Hinterglemm en , il réalise un doublé à Sella Nevea en [14] et s'assure le globe de la spécialité. Mais seulement celui de la spécialité. Car un autre spécialiste de vitesse, l'Autrichien Manuel Traninger, est plus rarement sur le podium (une victoire et deux secondes places) mais est très souvent parmi les cinq meilleurs : huit fois en quatorze courses[15]. Et cette régularité, si elle ne lui permet de remporter aucun des petit globe, le propulse en tête du classement général[16]. En slalom, après un début de saison plus compliqué, le Norvégien Theodor Brækken (it) enchaîne les bons résultats en 2024, avec notamment cinq podiums dont deux victoires. Ils lui assurent le titre de la spécialité et lui permettent de jouer le classement général jusqu'au bout. Mais il échoue pour six points, trop dépendant d'une seule spécialité et doublé à la faveur de la dernière course par Traninger[16],[17],[18]. Le classement de descente est lui serré jusqu'au bout et se joue sur la dernière courses où le Suisse Livio Hiltbrand fait coup double en remportant la descente des finales et le globe de la spécialité devant son compatriote Lars Rösti qui était devant lui avant cette ultime course. Un scenario inverse à celui du géant, où l'Allemand Jonas Stockinger (it) doit résister aux retours du Norvégien Jesper Wahlqvist (it) et du Français Diego Orecchioni, vainqueurs de deux des quatre derniers géants de la saison chacun. Mais c'est bien l'Allemand qui s'impose finalement, avec trente-et-un points d'avance sur Wahlqvist et quarante-trois sur Orecchioni[19].
Saison des messieurs
35 épreuves sont prévues au départ pour les hommes cette saison (32 sont finalement courues) et se composent de :
Quatre points entre la meilleure skieuse de la saison et sa dauphine, six entre le meilleur et son dauphin : les deux classement généraux se sont joués jusqu'au bout, et sacrent la Suisse Janine Schmitt (it) et l'Autrichien Manuel Traninger[10],[16]. À noter que chez les hommes on retrouve cinq autrichiens dans le top-10, dont deux sur le podium[18].
Messieurs (Classement final après 32 épreuves)[16]
↑(en) « Zinal (SUI) : Men's Giant Slalom, December 7, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Santa Caterina (ITA) : Men's Downhill, December 14, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Santa Caterina (ITA) : Men's Downhill, December 15, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Santa Caterina (ITA) : Men's Slalom, December 17, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Obereggen (ITA) : Men's Slalom, December 19, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Valloire (FRA) : Men's Giant Slalom, December 21, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Valloire (FRA) : Men's Giant Slalom, December 22, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Saalbach (AUT) : Men's Super G, January 10, 20234 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Saalbach (AUT) : Men's Super G, January 11, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Berchtesgaden (GER) : Men's Slalom, January 13, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Berchtesgaden (GER) : Men's Slalom, January 14, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Val Cenis (FRA) : Men's Giant Slalom, January 17, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Tarvisio (ITA) : Men's Super G, January 22, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Tarvisio (ITA) : Men's Downhill, January 25, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Tarvisio (ITA) : Men's Downhill, January 26, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Gstaad Saanenland (SUI) : Men's Slalom, February 05, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Gstaad Saanenland (SUI) : Men's Slalom, February 06, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Sella Nevea (ITA) : Men's Super G, February 21, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Sella Nevea (ITA) : Men's Super G, February 22, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Pass Thurn (AUT) : Men's Giant Slalom, February 26, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Pass Thurn (AUT) : Men's Giant Slalom, February 27, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Verbier (SUI) : Men's Downhill, March 5, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Verbier (SUI) : Men's Downhill, March 7, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Verbier (SUI) : Men's Super G, March 8, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Kläppen (SWE) : Men's Slalom, March 10, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Kläppen (SWE) : Men's Slalom, March 11, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Trysil (NOR) : Men's Giant Slalom, March 13, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Trysil (NOR) : Men's Giant Slalom, March 14, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Hafjell (NOR) : Men's Slalom, March 17, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Hafjell (NOR) : Men's Giant Slalom, March 18, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Kvitfjell (NOR) : Men's Downhill, March 21, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Kvitfjell (NOR) : Men's Super G, March 22, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Zinal (SUI) : Women's Slalom, December 6, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Mayrhofen (AUT) : Women's Giant Slalom, December 9, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Mayrhofen (AUT) : Women's Slalom, December 10, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « St. Moritz (SUI) : Women's Super G December 12, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Valle Aurina / Ahrntal (ITA) : Women's Slalom, December 15, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Valle Aurina / Ahrntal (ITA) : Women's Slalom, December 16, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Passo San Pellegrino (ITA) : Women's Downhill, December 20, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Passo San Pellegrino (ITA) : Women's Downhill, December 21, 2023 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Sestriere (ITA) : Women's Giant Slalom, January 08, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Sestriere (ITA) : Women's Giant Slalom, January 09, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Zell am See (AUT) : Women's Slalom, January 12, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Zell am See (AUT) : Women's Slalom, January 13, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Orcieres Merlette 1850 - Region Sud (FRA) : Women's Downhill, January 23, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Orcieres Merlette 1850 - Region Sud (FRA) : Women's Downhill, January 24, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Orcieres Merlette 1850 - Region Sud (FRA) : Women's Super G, January 25, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Crans Montana (SUI) : Women's Downhill, February 11, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Crans Montana (SUI) : Women's Downhill, February 11, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Malbun (LIE) : Women's Slalom, February 21, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Malbun (LIE) : Women's Slalom, February 22, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Sarntal (ITA) : Women's Super G, February 29, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Ål (NOR) : Women's Giant Slalom, March 10, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Ål (NOR) : Women's Giatn Slalom, March 11, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Norefjell (NOR) : Women's Slalom, March 13, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Norefjell (NOR) : Women's Slalom, March 14, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Hafjell (NOR) : Women's Slalom, March 16, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Hafjell (NOR) : Women's Giant Slalom, March 17, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Kvitfjell (NOR) : Women's Downhill, March 21, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Kvitfjell (NOR) : Women's Super G, March 22, 2024 », sur fis-ski.com (consulté le ).
Références
↑(en) « European Cup 2024 Calendar », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑« Nina Astner remporte le slalom géant de Zinal », sur ski-nordique.net, (consulté le ).
↑« Léo Anguenot vainqueur à Zinal », sur ski-nordique.net, (consulté le ).
↑(de) « Verletzungspech: Europacup-Hoffnung Lisa Grill außer Gefecht » [« Pas de chance avec les blessures : Lisa Grill, espoir de Coupe d'Europe, absente »], Mein Bezirk, (lire en ligne, consulté le ).
↑(de) « Die Österreicherin Lisa Grill verletzt sich beim Abfahrtstraining » [« L'Autrichienne Lisa Grill se blesse lors d'un entraînement de descente »], sur skinews.ch, (consulté le ).
↑« Doriane Escané souffre d'une nouvelle rupture des ligaments croisés du genou », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑(de) « EC: Dzenifera Germane doppelt in Zell am See gleich nach » [« CE : Dzenifera Germane deux fois à Zell am See »], sur skinews.ch, (consulté le ).
↑Romaric Ponce, « « Ça s’est joué dans la tête » : Meyer et Dauphin savourent leur podium à Orcières », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑ a et b« Podiums, places nominatives : quel bilan pour les Français ? », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑ ab et c(en) « Alpine Skiing European Cup - Overall Women », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑« Tifany Roux remporte le super-G des finales, le général du super-G pour Florian Loriot », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑ ab et c« Coupe d’Europe : encore des courses annulées », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑« Valloire : Léo Anguenot roi du géant, premier podium pour Flavio Vitale ! », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑« Florian Loriot : « J’ai aussi le général en tête » », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑(en) « Traninger Manuel : European Cup Resilts 2024 Individual », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑ abc et d(en) « Alpine Skiing European Cup - Overall Men », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(de) « Doppelsieg im EC-Super-G: Schramm und Molteni teilen sich den Erfolg in Kvitfjell – Manuel Traninger holt EC-Gesamtsieg » [« Double victoire en Super-G CE : Schramm et Molteni partagent le succès à Kvitfjell - Manuel Traninger remporte la victoire au classement général des CE »], sur skiweltcup.tv, (consulté le ).
↑ a et b(de) « Der Steirer Speed-Spezialist konnte damit ein Fixticket für alle Weltcupbewerbe im kommenden Winter fixieren. » [« Le spécialiste styrien de la vitesse a pu obtenir un billet fixe pour toutes les compétitions de la Coupe du monde l'hiver prochain. »], sur skiaustria.at, (consulté le ).
↑(de) « Diego Orecchioni gewinnt Riesenslalom beim Europacup-Finale in Hafjell – Jonas Stockinger holt sich Riesentorlauf EC-Wertung. » [« Diego Orecchioni remporte le slalom géant lors de la finale de la Coupe d'Europe à Hafjell – Jonas Stockinger remporte le classement CE du slalom géant. »], sur skiweltcup.tv, (consulté le ).
↑(en) « Alpine Skiing European Cup - Downhill Men », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Alpine Skiing European Cup - Downhill Women », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Alpine Skiing European Cup - Super G Men », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Alpine Skiing European Cup - Super G Women », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Cup Standings : European Cup 2024 Men Giant Slalom », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Cup Standings : European Cup 2024 Women Giant Slalom », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Cup Standings : European Cup 2024 Men Slalom », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑(en) « Cup Standings : European Cup 2024 Women Slalom », sur fis-ski.com (consulté le ).
↑« Zinal : le super-G annulé à cause de la neige et du brouillard », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑ ab et c« Ski alpin - Coupe d'Europe Doublé français à Saalbach : jour de premières pour Florian Loriot et Adrien Fresquet ! », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑« Val Cenis : le deuxième géant annulé à cause de la météo ! », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑(en) « FIS Europa Cup in Bjelasnica Mountain was cancelled », Sarajevo Times, (lire en ligne, consulté le ).
↑ ab et c(de) « Europacup: Zwei Super-G werden in Sella Nevea nachgeholt » [« Coupe d'Europe : deux Super-G auront lieu à Sella Nevea »], sur skinews.ch, (consulté le ).
↑(de) « Zu weicher Schnee: Stoos sagt Europacup-Rennen ab » [« Neige trop molle : Stoos annule les courses de Coupe d'Europe »], Zentral Plus, (lire en ligne, consulté le )
↑« Le premier géant de la saison annulé à Zinal à cause de la météo ! », Ski Chrono, (lire en ligne, consulté le ).
↑« Courchevel, Madonna, Innichen, Bakuriani... le programme et les résultats de la semaine », sur ledauphine.com/skichrono, (consulté le ).
↑« Kitzbühel, Flachau, Antholz-Anterselva, Gangwon... le programme et les résultats de la semaine », sur ledauphine.com/skichrono, (consulté le ).
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
Coupe d'Europe de ski alpin 2023-2024, sur Wikinews