Coupe de France de football 1952-1953
Coupe de France
1952-1953
1952-1953
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 36e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1952-1953 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | OGC Nice (1) |
---|---|
Vainqueur | Lille OSC (4) |
Finaliste | FC Nancy |
Demi-finalistes | AS Saint-Étienne AS Troyes Sainte-Savine |
Navigation
Coupe de France 1951-1952 Coupe de France 1953-1954
modifier
L'édition 1952-1953 de la Coupe de France est la 36e édition de la Coupe de France de football.
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Olympique alésien | 2 - 0 | US Saint-Gaudens | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | SO Montpellier | 5 - 1 | VGA Saint-Maur | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 3 - 1 | FC Rouen | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 4 - 3 | FC Girondins de Bordeaux | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | RC Paris | 2 - 1 | FC Nantes | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 3 - 1 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
DH (D4) | Stade pontivyen | 4 - 2 | CA Montreuil | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 2 - 1 | US Valenciennes-Anzin | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 3 - 1 | ES Pure-Messempré | DH (D4) |
CFA (D3) | UA Sedan-Torcy | 4 - 1 | US Boulogne-sur-Mer | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Sète | 3 - 1 | SPN Vernon | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Sochaux-Montbéliard | 1 - 0 | CO Roubaix-Tourcoing | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | Toulouse FC | 2 - 1 | AS Brest | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 3 - 1 | AS Cannes | Division 2 (D2) |
DH (D4) | FC Villefranche-sur-Saône | 4 - 3 | AS Saint-Dizier-Marnaval | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Monaco FC | 3 - 2 | RC Strasbourg | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 0 - 0 a.p. | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Olympique lyonnais | 7 - 0 | US Saint-Malo | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Angers SCO | 2 - 1 | AJ Rochechouart | CFA (D3) |
CFA (D3) | FC Annecy | 4 - 1 | CA Château-Gombert | PH (D3) |
CFA (D3) | JA Armentières | 3 - 1 | Perpignan FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | RCFC Besançon | 2 - 1 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) |
DH (D4) | SC Bastidienne | 2 - 1 | Stade béthunois | CFA (D3) |
CFA (D3) | SM Caen | 2 - 1 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
CFA (D3) | FC Dieppe | 3 - 0 | CS Stiring-Wendel | DH (D4) |
CFA (D3) | SC Draguignan | 1 - 0 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 3 - 1 | CS Avion | DH (D4) |
Division 1 (D1) | Le Havre AC | 3 - 0 | ES La Rochelle | DH (D4) |
CFA (D3) | US La Seyne-sur-Mer | 1 - 0 | AS Poissy | DH (D4) |
Division 1 (D1) | RC Lens | 1 - 0 | AS Béziers | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 5 - 1 | CO Roche-la-Molière | CFA (D3) |
DH (D4) | USB Longwy | 1 - 0 | US Quevilly | CFA (D3) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | FC Metz | 6 - 0 | SC Toulon | Division 2 (D2) |
Seizièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 2 (D2) | Olympique alésien | 1 - 0 | SO Montpellier | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 4 - 3 | RCFC Besançon | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Toulouse FC | 1 - 0 | FC Villefranche-sur-Saône | DH (D4) |
Division 1 (D1) | FC Sète | 5 - 2 | SC Bastidienne | DH (D4) |
Division 2 (D2) | Red Star OA | 4 - 1 | FC Annecy | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 2 - 0 | FC Sochaux-Montbéliard | Division 1 (D1) |
DH (D4) | Stade pontivyen | 3 - 1 | FC Dieppe | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2 - 2 a.p. | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 2 - 0 | SM Caen | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 5 - 0 | US La Seyne-sur-Mer | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 0 - 0 a.p. | UA Sedan-Torcy | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Le Havre AC | 2 - 0 | JA Armentières | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 5 - 0 | Angers SCO | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | Olympique lyonnais | 0 - 0 a.p. | SC Draguignan | CFA (D3) |
Division 1 (D1) | FC Metz | 5 - 0 | USB Longwy | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Monaco FC | 0 - 0 a.p. | RC Paris | Division 1 (D1) |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | Stade français FC | 3 - 0 | RC Lens | Division 1 (D1) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 5 - 0 | UA Sedan-Torcy | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | Olympique lyonnais | 6 - 0 | SC Draguignan | CFA (D3) |
Division 2 (D2) | AS Monaco FC | 2 - 0 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Huitièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | FC Metz | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 4 - 3 | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Sète | 3 - 2 | Toulouse FC | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 0 a.p. | Olympique alésien | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Stade français FC | 3 - 3 a.p. | Red Star OA | Division 2 (D2) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 7 - 0 | Stade pontivyen | DH (D4) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 1 - 0 | AS Monaco FC | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | FC Grenoble | 2 - 1 | Olympique lyonnais | Division 2 (D2) |
Match rejoué | ||||
Division 1 (D1) | Stade français FC | 2-0 | Red Star OA | Division 2 (D2) |
Quarts de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 1 - 0 | FC Sète | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 4 - 2 | OGC Nice | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 2 - 0 | FC Grenoble | Division 2 (D2) |
Division 2 (D2) | AS Troyes-Savinienne | 3 - 0 | Stade français FC | Division 1 (D1) |
Demi-finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Lille OSC | 1 - 0 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Nancy | 1 - 0 | AS Troyes-Savinienne | Division 2 (D2) |
Finale
Dimanche | Lille OSC (D1) | 2 - 1 | FC Nancy (D1) | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes | ||||||||||||||||||||
Vincent 17e Lefèvre 81e | (1- 1) | 41e Belaid | Spectateurs : 58 993 (recette: 18 555 854 francs) Arbitrage : Marcel Le Foll | |||||||||||||||||||||
César Ruminski - Antoine Pazur, Cor Van der Hart, Pierre Vuye - Guillaume Bieganski, Marceau Somerlinck - André Strappe, Jean Vincent - Erik Kuld Jensen, Jean Baratte , Bernard Lefèvre | Équipes | Jacques Favre - Léo Cecchini, Roger Mindonnet , Hervé Collot - Ernest Nunge, Christian Bottollier - Kurt Clemens, Juan Carlos Lorenzo, Bachir Belaid, Roger Piantoni, Léon Deladerrière | ||||||||||||||||||||||
|
Nombre d'équipes par division et par tour
Divisions / Manches | 1/32e de f. | 1/16e de f. | 1/8e de f. | 1/4 de f. | 1/2 f. | Finale | Vainqueur |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Division 1 | 18 | 12 | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 |
Division 2 | 17 | 9 | 7 | 2 | 1 | - | - |
CFA | 18 | 7 | - | - | - | - | - |
DH | 10 | 4 | 1 | - | - | - | - |
PH | 1 | - | - | - | - | ||
Total | 64 | 32 | 16 | 8 | 4 | 2 | 1 |
- Portail du football
- Portail des années 1950
- Portail de la France