Coupe de la CEV féminine (2007-)
Pour les articles homonymes, voir Coupe de la CEV féminine.
Sport | Volley-ball |
---|---|
Création | |
Organisateur(s) | CEV |
Éditions | 52 (en 2023-2024) |
Catégorie | Championnat continental |
Périodicité | Annuelle |
Lieu(x) | Membres de la CEV |
Participants | 32 (en 2023-2024) |
Site web officiel | http://www.cev.eu |
Tenant du titre | Chieri '76 (2023-2024) |
---|---|
Plus titré(s) | CSKA Moscou (4) |
Meilleure nation | Italie (16 titres) |
Coupe de la CEV féminine 2023-2024
modifier
La Coupe de la CEV féminine est une compétition européenne de volley-ball organisée annuellement par la Confédération européenne de volley-ball, réunissant les vainqueurs des coupes nationales[1].
Historique
La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de volley-ball est devenue la Top Teams Cup en 2000 puis la Coupe de la CEV en 2007. Les clubs des nations européennes majeures n'ont pas participé à la Top Teams Cup jusqu'en 2004-2005, date à laquelle l'Italie engagera un club - cette absence explique les victoires de clubs issus de nations « mineures » du volley-ball européen. En 2007, elle est à nouveau renommée Coupe de la CEV.
L'édition 2019-2020, d'abord suspendue au mois de mars, est définitivement annulée le , par la CEV, en raison de la pandémie de maladie à coronavirus[2],[3].
Palmarès
Année | Champion | Finaliste | Troisième | Quatrième |
---|---|---|---|---|
Coupe des vainqueurs de coupe (1972-2000) | ||||
1973 | CSKA Moscou | CSKA Sofia | Wisła Cracovie | Penicilina Iași |
1974 | CSKA Moscou | Ruda Hvezda Prague | Dinamo Bucarest | AZS Varsovie |
1975 | SC Traktor Schwerin | CSKA Moscou | Slavia Bratislava | Orlandi Reggio d'Émilie |
1976 | Slavia Bratislava | CSKA Sofia | USC Munster | ASU Lyon |
1977 | Iskra Vorochilovgrad | SC Dynamo Berlin | Ujpest Dósza | CSKA Sofia |
1978 | SC Dynamo Berlin | TJK Brno | 1. VC Schwerte 1968 | Vasas Izzo Budapest |
1979 | Ruda Hvezda Prague | SC Traktor Schwerin | Start Łódź | Penicilina Iași |
1980 | Vasas Izzo Budapest | USC Munster | Alidea Catane | Sollentuna VK |
1981 | Vasas Izzo Budapest | Spartak Leningrad | CSKA Sofia | Olimpia Teodora Ravenne |
1982 | CSKA Sofia | Dynamo Moscou | Slavia Bratislava | Starlift Voorberg |
1983 | Medin Odessa | Ruda Hvezda Prague | Nelsen Reggio d'Émilie | Starlift Voorberg |
1984 | SC Dynamo Berlin | Nelsen Reggio d'Émilie | Ruda Hvezda Prague | Pancratiusbank Heerlen |
1985 | SC Dynamo Berlin | Ouralotchka Sverdlovsk | Akademik Sofia | Nelsen Reggio d'Émilie |
1986 | Ouralotchka Sverdlovsk | SC Lohhof | Ujpest Dózsa | Dunav Russe |
1987 | Komounalnik Minsk | Nelsen Reggio d'Émilie | CJD Feuerbach | Mladost Zagreb |
1988 | CSKA Moscou | Volley Modène | SC Traktor Schwerin | Kommounalnik Minsk |
1989 | ADK Alma-Ata | SC Traktor Schwerin | CSKA Moscou | Slavia Bratislava |
1990 | ADK Alma-Ata | Braglia Reggio d'Émilie | SC Traktor Schwerin | Ruda Hvezda Prague |
1991 | ADK Alma-Ata | CSKA Sofia | TTU Leningrad | Bayern Lohhof |
1992 | USC Munster | Sirio Pérouse | SC Traktor Schwerin | Czarni Slupsk |
1993 | CJD Berlin | BZBK Bakou | Sirio Pérouse | VBC Riom |
1994 | Brummel Ancône | RC Villebon 91 | Komfort Police | Schwerin SC |
1995 | Volley Modène | USC Munster | Brummel Ancône | Panathinaikos Athènes |
1996 | Anthesis Modène | VBC Riom | CSKA Moscou | CJD Berlin |
1997 | Anthesis Modène | VBC Riom | CSKA Moscou | Grundfos Bucarest |
1998 | CSKA Moscou | RC Cannes | Volley Modène | Besiktaş Istanbul |
1999 | Eczacibasi Istanbul | Cermagica Reggio d'Émilie | Filathletic Club Vrilissia | VBC Riom |
2000 | Pallavolo Sirio Pérouse | Panathinaikos Athènes | Enka Istanbul | Universidad Grenade |
Top Teams Cup (2000-2007) | ||||
2001 | Asterix Kieldrecht | Telekom Post Vienne | Dynamo Odessa | Infond Branik Maribor |
2002 | Azerrail Bakou | Jedintsvo Uzice | GCB Bydgoszcz | Telekom Post Vienne |
2003 | RC Villebon 91 | Zeiler Köniz | Eburon Tongres | Arke Pollux Oldenzaal |
2004 | Vakifbank Günes Sigorta Istanbul | Aliud Pharma Ulm | Eburon Tongres | USC Munster |
2005 | Pallavolo Chieri | TSV Bayer 04 Leverkusen | Eczacibasi Istanbul | Eburon Tongres |
2006 | Sant'Orsola Asystel Novare | Dynamo Moscou | Longa '59 Lichtenvoorde | Centrostal Palac Bydgoszcz |
2007 | Grupo 2002 Murcie | CSKA Moscou | SC Schwerin | Plantinalonga Lichtenvoorde |
Coupe de la CEV (2007-) | ||||
2008 | Scavolini Pesaro | Le Cannet-Rocheville | Étoile rouge de Belgrade | Samorodok Khabarovsk |
2009 | Asystel Novara | Oural NTMK Iekaterinbourg | Fenerbahçe Istanbul | Rote Raben Vilsbiburg |
2010 | Yamamay Busto Arsizio | Étoile rouge de Belgrade | Rabita Bakou | Ouralotchka Iekaterinbourg |
2011 | Tiboni Urbino | Dynamo Krasnodar | MKS Dąbrowa Górnicza Étoile rouge de Belgrade | |
2012 | Yamamay Busto Arsizio | Galatasaray Istanbul | Robur Tiboni Urbino 2004 Tomis Constanţa | |
2013 | Muszynianka Muszyna | Fenerbahçe Universal | Omitchka Omsk Ouralotchka Iekaterinbourg | |
2014 | Fenerbahçe Istanbul | Ouralochka-Ntmk Iekaterinbourg | Azeryol Bakou Dresdner SC | |
2015 | Dinamo Krasnodar | Atom Trefl Sopot | Rabita Bakou Galatasaray Istanbul | |
2016 | Dinamo Krasnodar | Galatasaray Istanbul | Azəryol Bakou Schweriner SC | |
2017 | Dinamo Kazan | Unet Yamamay Busto Arsizio | Pomì Casalmaggiore Galatasaray Istanbul | |
2018 | Eczacıbaşı Vitra | Minchanka Minsk | SSC Palmberg Schwerin Allianz MTV Stuttgart | |
2019 | Futura Volley Busto Arsizio | CS Volei Alba-Blaj | CS Știința Bacău Békéscsabai RSE | |
2020 | Édition arrêtée en raison de la pandémie de coronavirus | |||
2021 | Saugella Monza | Galatasaray Istanbul | Béziers Volley OK Tent Obrenovac | |
2022 | Eczacıbaşı Istanbul | MTV Stuttgart | Mladost Zagreb CS Alba-Blaj | |
2023 | Pallavolo Scandicci (it) | CS Alba-Blaj | CSM Târgoviște THY Spor Kulübü | |
2024 | Chieri '76 | Neuchâtel UC | Levallois Paris SC Budowlani Łódź |
Bilan par club
| Bilan par nation
* Note : La colonne « 3e place » (ou médaille de bronze) inclut les résultats jusqu'en 2010, date de changement du format de compétition. |
Meilleures joueuses par tournoi
2004–2009
|
|
2010–2019
|
|
2020–...
|
|
Notes et références
Articles connexes
- Coupes d'Europe de volley-ball
- Ligue des champions masculine de volley-ball
- Ligue des champions féminine de volley-ball
- Coupe de la CEV masculine
- Challenge Cup masculine
- Challenge Cup féminine
Liens externes
- Le site de la CEV
v · m Coupe des vainqueurs de coupe - Top Teams Cup - Coupe de la CEV féminine | |
---|---|
Coupe des coupes |
|
Top Teams Cup |
|
Coupe de la CEV |
v · m | |
---|---|
Ligue des champions de la CEV Anciennement Coupe des champions (1960-2000) puis Ligue des champions européenne (2000-2008) | |
Coupe de la CEV Anciennement Coupe des vainqueurs de coupe (1972-2000) puis Top Teams Cup (2000-2007)
| |
Challenge Cup Anciennement Coupe de la CEV (1980-2007) |
v · m Coupes continentales des clubs et premières divisions nationales de volley-ball féminin | |
---|---|
FIVB : | Championnat du monde des clubs |
Amérique du Sud : |
|
Amérique du Nord : |
|
Europe : |
|
Asie et Océanie : | |
Afrique : |
- Portail du volley-ball