Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FIFA |
Éditions | 14e |
Lieu(x) | Mexique |
Date | du au |
Participants | Phase finale : 24 |
Affluence | 1 002 314 spectateurs (19 275 par match) |
Vainqueur | Mexique |
---|---|
Deuxième | Uruguay |
Troisième | Allemagne |
Buts | 158 (3,04 buts/match) |
Meilleur joueur | Julio Gómez |
Meilleur(s) buteur(s) | Souleymane Coulibaly(9 buts) |
Coupe du monde -17 ans 2009 Coupe du monde -17 ans 2013
modifier
La 14e édition de la Coupe du monde de football des moins de 17 ans se déroule au Mexique du 18 juin au . Les villes-hôtes sont Mexico, Guadalajara, Morelia, Santiago de Querétaro, Monterrey, Pachuca, et Torreón. Sept différents stades seront utilisés à travers le pays.
Tout joueur né après le 1er janvier 1994 peut participer au tournoi.
Villes et stades
Villes et stades | ||||
---|---|---|---|---|
Mexico | Guadalajara | Santiago de Querétaro | Monterrey | |
Stade Azteca | Estadio Omnilife | Stade Corregidora | Estadio Universitario | |
19° 19′ 10,48″ N, 99° 09′ 01,59″ O | 20° 40′ 54″ N, 103° 27′ 46″ O | 20° 34′ 39,6″ N, 100° 21′ 58,9″ O | 25° 43′ 22,1″ N, 100° 18′ 43,4″ O | |
Capacité : 105 064 | Capacité : 49 850 | Capacité : 45 000 | Capacité : 43 257 | |
Morelia | Pachuca | Torreón | ||
Estadio Morelos | Estadio Hidalgo | Estadio Corona | ||
19° 04′ 37,52″ N, 101° 14′ 01,04″ O | 20° 06′ 18,52″ N, 98° 45′ 22,01″ O | 20° 34′ 39,51″ N, 100° 21′ 59,54″ O | ||
Capacité : 41 056 | Capacité : 30 000 | Capacité : 30 000 | ||
Qualification
Outre le Mexique, qualifié d'office en tant que pays hôte, 23 équipes ont obtenu leur qualification sur le terrain.
Phase finale
Premier tour
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mexique | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 |
2 | Congo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3 | Corée du Nord | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
4 | Pays-Bas | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
1re journée | Congo | 1 – 0 | Pays-Bas | Stade Morelos, Morelia | |
15:00 | Kounkou 53e | Spectateurs : 34 312 Arbitrage : Jafeth Perea |
18:00 | Mexique | 3 – 1 | Corée du Nord | Stade Morelos, Morelia | |
Fierro 37e Jong 68e (csc) Casillas 86e | Kwang 3e Cha 54e | Spectateurs : 34 312 Arbitrage : Stéphan Studer |
2e journée | Corée du Nord | 1 – 1 | Pays-Bas | Stade Morelos, Morelia | |
15:00 | Kang 48e | Gravenberch 75e | Spectateurs : 7 500 Arbitrage : Alioum Néant |
18:00 | Mexique | 2 – 1 | Congo | Stade Morelos, Morelia | |
Espericueta 40e Gómez 85e | Bassoumba 52e Epako 73e Mpassi 76e, 77e | Spectateurs : 25 710 Arbitrage : Tony Chapron |
3e journée | Corée du Nord | 1 – 1 | Congo | Stade Morelos, Morelia | |
18:00 | Ju 14e | Nkounkou 75e | Spectateurs : 14 206 Arbitrage : Pavel Kralovec |
18:00 | Mexique | 3 – 2 | Pays-Bas | Stade Universitario, Monterrey | |
Casillas 29e Fierro 43e A.González 90+4e | Depay 47e Ebecilio 63e | Spectateurs : 29 000 Arbitrage : Víctor Hugo Carrillo |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japon | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 |
2 | France | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 |
3 | Argentine | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
4 | Jamaïque | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
1re journée | France | 3 – 0 | Argentine | Stade Universitario, Monterrey | |
15:00 | Benzia 35e 45e Haller 38e | Spectateurs : 16 200 Arbitrage : Roberto García |
18:00 | Japon | 1 – 0 | Jamaïque | Stade Universitario, Monterrey | |
Matsumoto 61e | Spectateurs : 8 000 Arbitrage : Alioum Néant |
2e journée | Japon | 1 – 1 | France | Stade Universitario, Monterrey | |
15:00 | Ishige 49e (pen.) | Yaisien 24e | Spectateurs : 4 827 Arbitrage : Víctor Hugo Carrillo |
18:00 | Jamaïque | 1 – 2 | Argentine | Stade Universitario, Monterrey | |
Barnes 89e | Silva 23e Pugh 63e | Spectateurs : 9 150 Arbitrage : Pavel Kralovec |
3e journée | Japon | 3 – 1 | Argentine | Stade Morelos, Morelia | |
15:00 | Takagi 4e Ueda 20e Akino 74e | Montero 68e Ferreira 87e | Spectateurs : 10 200 Arbitrage : Alioum Néant |
15:00 | Jamaïque | 1 – 1 | France | Stade Universitario, Monterrey | |
Lewis 9e Wint 79e | Benzia 58e | Spectateurs : 7 566 Arbitrage : Helder Martins de Carvalho |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2 | Uruguay | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3 | Canada | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
4 | Rwanda | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
1re journée | Rwanda | 0 – 2 | Angleterre | Stade Hidalgo, Pachuca | |
15:00 | Hope 68e Sterling 86e | Spectateurs : 12 640 Arbitrage : Norbert Hauata |
18:00 | Uruguay | 3 – 0 | Canada | Stade Hidalgo, Pachuca | |
Mascia 52e Méndez 85e (pen.) Álvarez 90+3e | Spectateurs : 12 699 Arbitrage : Aleksei Nikolaev (en) |
2e journée | Uruguay | 1 – 0 | Rwanda | Stade Hidalgo, Pachuca | |
15:00 | País 90+5e | Spectateurs : 12 999 Arbitrage : Svein Oddvar Moen |
18:00 | Canada | 2 – 2 | Angleterre | Stade Hidalgo, Pachuca | |
Jalali 50e Roberts 87e | Morgan 46e Turgott 77e | Spectateurs : 17 882 Arbitrage : Omar Ponce |
3e journée | Uruguay | 0 – 2 | Angleterre | Estadio Corona, Torreón | |
15:00 | Chalobah 45e Clayton 58e | Spectateurs : 11 410 Arbitrage : Ali Al-Badwawi |
15:00 | Canada | 0 – 0 | Rwanda | Stade Hidalgo, Pachuca | |
Spectateurs : 5 803 Arbitrage : Tony Chapron |
Groupe D
Pour ce groupe, un tirage au sort a lieu pour départager les États-Unis et la Nouvelle-Zélande qui sont à égalité dans ce groupe. Les États-Unis gagnent ce tirage au sort et finissent 2e, tandis que les néo-zélandais se qualifient en finissant parmi les meilleurs troisièmes[1].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ouzbékistan | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 |
2 | États-Unis | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
3 | Nouvelle-Zélande | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
4 | Tchéquie | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
1re journée | Ouzbékistan | 1 – 4 | Nouvelle-Zélande | Estadio Corona, Torreón | |
15:00 | T. Khakimov 39e | Carmichael 10e 36e 53e Vale 87e | Spectateurs : 7 561 Arbitrage : Helder Martins de Carvalho |
18:00 | États-Unis | 3 – 0 | Tchéquie | Estadio Corona, Torreón | |
Guido 5e E. Rodriguez 51e Koroma 89e | Spectateurs : 15 083 Arbitrage : Diego Abal |
2e journée | États-Unis | 1 – 2 | Ouzbékistan | Estadio Corona, Torreón | |
15:00 | Koroma 47e | Davlatov 13e Makhstaliev 54e (pen.) | Spectateurs : 4 133 Arbitrage : Aleksei Nikolaev (en) |
18:00 | Tchéquie | 1 – 0 | Nouvelle-Zélande | Estadio Corona, Torreón | |
Juliš 28e | Spectateurs : 10 105 Arbitrage : Roberto García |
3e journée | États-Unis | 0 – 0 | Nouvelle-Zélande | Stade Hidalgo, Pachuca | |
18:00 | Pelosi 68e | Spectateurs : 8 556 Arbitrage : Bas Nijhuis |
18:00 | Tchéquie | 1 – 2 | Ouzbékistan | Estadio Corona, Torreón | |
Juliš 23e (pen.) | T. Khakimov 44e Makhstaliev 73e | Spectateurs : 14 673 Arbitrage : Raymond Bogle |
Groupe E
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2 | Équateur | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
3 | Panama | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
4 | Burkina Faso | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | -6 |
1re journée | Allemagne | 6 – 1 | Équateur | Estadio Corregidora, Querétaro | |
15:00 | Yeşil 31e 69e Röcker 54e Aycicek 61e Ducksh 85e Aydin 90e | Gruezo 51e | Spectateurs : 23 500 Arbitrage : Elmer Arturo Bonilla |
18:00 | Burkina Faso | 0 – 1 | Panama | Estadio Corregidora, Querétaro | |
Aguilar 22e | Spectateurs : 25 167 Arbitrage : Bas Nijhuis |
2e journée | Burkina Faso | 0 – 3 | Allemagne | Estadio Corregidora, Querétaro | |
15:00 | Bamba 20e, 27e Zerbo 82e | Günter 4e Aycicek 26e (pen.) Weiser 64e | Spectateurs : 14 603 Arbitrage : Paul Delgadillo |
18:00 | Panama | 1 – 2 | Équateur | Estadio Corregidora, Querétaro | |
Aguilar 33e Browne 51e | Jaime 61e Cevallos 82e | Spectateurs : 18 650 Arbitrage : Nawaf Shukralla |
3e journée | Burkina Faso | 0 – 2 | Équateur | Estadio Omnilife, Guadalajara | |
15:00 | Cevallos 74e Mercado 76e | Spectateurs : 15 165 Arbitrage : Aleksei Nikolaev (en) |
15:00 | Panama | 0 – 2 | Allemagne | Estadio Corregidora, Querétaro | |
Aydin 10e 66e Weiser 39e | Spectateurs : 28 500 Arbitrage : Norbert Hauata |
Groupe F
Le match entre l'Australie et le Danemark disputé le a été arrêté pour cause de mauvais temps alors que le Danemark menait 1-0[2]. Il est alors rejoué intégralement le lendemain[3].
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brésil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2 | Côte d'Ivoire | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 |
3 | Australie | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Danemark | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
1re journée | Brésil | 3 – 0 | Danemark | Estadio Omnilife, Guadalajara | |
15:00 | Ademilson 32e 78e Wallace 57e | Spectateurs : 18 845 Arbitrage : Ali Al-Badwawi |
18:00 | Australie | 2 – 1 | Côte d'Ivoire | Estadio Omnilife, Guadalajara | |
Makarounas 51e Tombides 77e | Coulibaly 18e | Spectateurs : 20 728 Arbitrage : Raymond Bogle |
2e journée | Australie | 0 – 1 | Brésil | Estadio Omnilife, Guadalajara | |
15:00 | Adryan 76e | Spectateurs : 21 159 Arbitrage : Stéphan Studer |
18:00 | Côte d'Ivoire | 4 – 2 | Danemark | Estadio Omnilife, Guadalajara | |
Coulibaly 23e 37e 41e (pen.) 69e | Zohore 9e Fischer 32e | Spectateurs : 22 126 Arbitrage : Elmer Arturo Bonilla |
3e journée | Australie | 1 – 1 | Danemark | Estadio Corregidora, Querétaro | |
10:00 | Perkatis 36e Remington 89e | Sorensen 35e | Spectateurs : 2 000 Arbitrage : Diego Abal |
18:00 | Côte d'Ivoire | 3 – 3 | Brésil | Estadio Omnilife, Guadalajara | |
Coulibaly 11e 33e 58e | Lucas Piazón 8e Ademilson 14e Adryan 90+3e | Spectateurs : 24 943 Arbitrage : Roberto García |
Meilleurs troisièmes de groupe
Groupe | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D | Nouvelle-Zélande | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
F | Australie | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
B | Argentine | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
E | Panama | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
A | Corée du Nord | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 |
C | Canada | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 | -3 |
Tableau final
En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une séance de tirs au but (t.a.b.) décide de la qualification. Il n'y a donc pas de prolongation.
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
29 juin à Morelia | 3 juillet à Monterrey | 7 juillet à Guadalajara | 10 juillet à Mexico | |||||||||||
Congo | 1 | |||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 2 | |||||||||||||
29 juin à Torreón | ||||||||||||||
Ouzbékistan | 0 | |||||||||||||
Ouzbékistan | 4 | |||||||||||||
3 juillet à Querétaro | ||||||||||||||
Australie | 0 | |||||||||||||
Uruguay | 3 | |||||||||||||
29 juin à Monterrey | ||||||||||||||
Brésil | 0 | |||||||||||||
Japon | 6 | |||||||||||||
7 juillet à Torreón | ||||||||||||||
Nouvelle-Zélande | 0 | |||||||||||||
Japon | 2 | |||||||||||||
29 juin à Guadalajara | ||||||||||||||
Brésil | 3 | |||||||||||||
Brésil | 2 | |||||||||||||
4 juillet à Morelia | ||||||||||||||
Équateur | 0 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
30 juin à Querétaro | ||||||||||||||
Mexique | 2 | |||||||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||||||
États-Unis | 0 | |||||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||||||
30 juin à Pachuca | ||||||||||||||
Angleterre | 2 | |||||||||||||
Angleterre | 1 tab(4) | |||||||||||||
4 juillet à Pachuca | ||||||||||||||
Argentine | 1 (2) | |||||||||||||
Allemagne | 2 | |||||||||||||
30 juin à Querétaro | ||||||||||||||
Mexique | 3 | |||||||||||||
France | 3 | |||||||||||||
Côte d'Ivoire | 2 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
France | 1 | |||||||||||||
30 juin à Pachuca | 10 juillet à Mexico | |||||||||||||
Mexique | 2 | |||||||||||||
Mexique | 2 | Brésil | 3 | |||||||||||
Panama | 0 | Allemagne | 4 | |||||||||||
Huitièmes de finale
15:00 | Ouzbékistan | 4 – 0 | Australie | Estadio Corona, Torreón | |
Makhstaliev 11e T.Khakimov 40e Chapman 66e (csc) Yarbekov 89e | Tombides 59e Kamara 59e | Spectateurs : 8 340 Arbitrage : Víctor Hugo Carrillo |
15:00 | Brésil | 2 – 0 | Équateur | Stade Chivas, Guadalajara | |
Ademilson 16e Bonatini 87e | Spectateurs : 19 335 Arbitrage : Pavel Kralovec |
18:00 | Congo | 1 – 2 | Uruguay | Stade Morelos, Morelia | |
Binguila 53e | Moreira 65e Silva 86e | Spectateurs : 12 350 Arbitrage : Raymond Bogle |
18:00 | Japon | 6 – 0 | Nouvelle-Zélande | Stade Universitario, Monterrey | |
Ishige 20e, 22e Hayakawa 32e, 80e Colvey 42e (csc) Minamino 56e | Spectateurs : 7 930 Arbitrage : Stéphan Studer |
15:00 | Allemagne | 4 – 0 | États-Unis | Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro | |
Günter 20e Weiser 40e Yeşil 43e Ducksch 50e | Spectateurs : 16 191 Arbitrage : Omar Ponce |
15:00 | Angleterre | 1 – 1 | Argentine | Stade Hidalgo, Pachuca | |
Sterling 40e | Padilla 12e Pinto 90e | Spectateurs : 6 807 Arbitrage : Nawaf Shukralla | |||
Magri Morgan Clayton Caskey Chabolah | Tirs au but 4 – 2 | Ocampos Pugh Iniguez Allione |
18:00 | France | 3 – 2 | Côte d'Ivoire | Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro | |
Benzia 37e (pen.), 74e Nangis 65e 86e | Coulibaly 3e Diarrassouba 25e | Spectateurs : 18 192 Arbitrage : Elmer Arturo Bonilla |
18:00 | Mexique | 2 – 0 | Panama | Stade Hidalgo, Pachuca | |
Fierro 2e Bueno 89e | Spectateurs : 15 415 Arbitrage : Svein Oddvar Moen |
Quarts de finale
15:00 | Uruguay | 2 – 0 | Ouzbékistan | Stade Universitario, Monterrey | |
Charamoni 29e Aguirre 64e | Spectateurs : 11 015 Arbitrage : Alioum Néant |
18:00 | Japon | 2 – 3 | Brésil | Estadio Corregidora, Santiago de Querétaro | |
Nakajima 77e Hayakawa 88e | Bonatini 16e Ademilson 48e Adryan 60e | Spectateurs : 30 123 Arbitrage : Roberto García |
15:00 | Allemagne | 3 – 2 | Angleterre | Stade Morelos, Morelia | |
Yeşil 7e 53e Ayhan 24e | Magri 67e (pen.) Hope 83e | Spectateurs : 16 020 Arbitrage : Pavel Kralovec |
18:00 | France | 1 – 2 | Mexique | Stade Hidalgo, Pachuca | |
Ikoko 17e | Escamilla 14e Fierro 50e | Spectateurs : 21 960 Arbitrage : Ali Al-Badwawi |
Demi-finales
15:00 | Uruguay | 3 – 0 | Brésil | Stade Chivas, Guadalajara | |
Álvarez 20e (pen.) San Martín 72e Méndez 90+5e | Spectateurs : 29 315 Arbitrage : Aleksei Nikolaev (en) |
18:00 | Allemagne | 2 – 3 | Mexique | Estadio Corona, Torreón | |
Yeşil 10e Can 60e | Gómez 3e 90e Espericueta 76e | Spectateurs : 26 086 Arbitrage : Omar Ponce |
Match pour la 3e place
15:00 | Brésil | 3 – 4 | Allemagne | Stade Azteca, Mexico | |
Wellington 22e Adryan 29e 33e (pen.) | Aydin 20e 63e Günter 45+1e Aycicek 55e | Spectateurs : 94 379 Arbitrage : Roberto Garcia |
Finale
18:00 | Uruguay | 0 – 2 | Mexique | Stade Azteca, Mexico | |
Briseño 31e Casillas 90+2e | Spectateurs : 98 943 Arbitrage : Svein Oddvar Moen |
Récompenses
Ballon d'or | Ballon d'argent | Ballon de bronze |
---|---|---|
Julio Gómez | Jorge Espericueta | Carlos Fierro |
Soulier d'or | Soulier d'argent | Soulier de bronze |
Souleymane Coulibaly | Samed Yeşil | Yassine Benzia |
9 buts | 6 buts | 5 buts |
Gant d'Or | ||
Mathías Cubero | ||
Prix du Fair-play | ||
Japon |
Meilleurs buteurs
|
|
|
Références
Lien externe
v · m Éditions de la coupe du monde de football des moins de 17 ans | |
---|---|
Moins de 16 ans | |
Moins de 17 ans |
- Portail du football
- Portail du Mexique
- Portail des années 2010