Coupe européenne féminine de handball 2023-2024
2023-2024
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 31e |
Date | du au |
Participants | 64 clubs |
Épreuves | 6 tours en matchs aller-retour |
Matchs joués | 126 matchs |
Site web officiel | ehfec.eurohandball.com |
Hiérarchie | 3e échelon (C4) |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue européenne (C3) |
Tenant du titre | Antalya Konyaaltı |
---|---|
Vainqueur | BM Elche (1) |
Finaliste | Iuventa Michalovce |
Coupe européenne 2022-2023 Coupe européenne 2024-2025
modifier
La saison 2023-2024 de la Coupe européenne féminine de handball est la 4e édition de la compétition sous ce nom et ce format. Elle fait suite à la Coupe des Villes puis la Coupe Challenge et constitue en ce sens la 31e édition de la compétition organisée par l'EHF.
Formule
Modalités
Attribution des places
À compter de cette saison, l'EHF a décidé de séparer les classements des trois coupes d'Europe[1]. Ainsi, le classement dépend uniquement des résultats des clubs de la fédération dans cette compétition entre la saison 2019-2020 et la saison 2021-2022[1].
Ainsi les classements pour la saison 2023-2024 sont[1] :
|
|
Équipes qualifiées
La liste complète des participants, après validation des places supplémentaires, surclassements et sousclassements est dévoilée le [2] :
Les étiquettes entre parenthèses indiquent comment chaque équipe s'est qualifiée :
- T : Tenant du titre de la Coupe européenne de l'EHF
- C : Vainqueur de coupe nationale
- FC : Finaliste de coupe nationale
- 1er, 2e, 3e, , etc. : Position en championnat national
- Antalya Konyaaltı T (2e)
- SC Ferlach (2e)
- WAT Atzgersdorf (3e)
- MGA Fivers (4e)
- Azeryol HC
- Garabagh HC
- Kur
- KTSV Eupen 1889 FC (2e)
- HRK Grude
- ŽRK Hadžići
- ŽRK Borac Banja Luka
- ŽRK Krivaja
- HC Byala
- ŽRK Bjelovar (3e)
- ŽRK Dugo Selo 55 (5e)
- AC Latsia Nicosia
- Youth Union of Athienou
- BM Elche (2e)
- BM Granollers FC (10e)
- Rocasa Gran Canaria (3e)
- H71 Tórshavn
- Neistin
- OF Néa Ionía C (2e)
- AESH Pylea Thessaloniki (3e)
- Anagennisi Arta (4e)
- Panorama (5e)
- ÍB Vestmannaeyja (2e)
- HC Holon
- Maccabi Ramat Gan
- Jomi Salerno (1er)
- SSD Handball Erice ARL C (2e)
- SSV Brixen Südtirol FC (3e)
- Cassa Rurale Pontinia (4e)
- KHF Ferizaj
- KHF Istogu
- CASCADA-HC Garliava SM
- Žalgiris Kaunas
- HB Dudelange
- HB Käerjeng
- ŽRK Ǵorče Petrov (1er)
- ŽRK Kumanovo (2e)
- ŽRK Cair Skopje (3e)
- Swieqi RGF Malta Phoenix
- ORK Rudar
- ZRK Tivat
- HandbalL Venlo C (2e)
- Westfriesland SEW (3e)
- Veneco Velo (4e)
- Benfica Lisbonne (1er)
- Madeira SAD (2e)
- ADA Sao Pedro do Sul (3e)
- SIR 1º Maio / Ada CJB (4e)
- Colégio de Gaia (5e)
- HK Slovan Duslo Šaľa (3e)
- Iuventa Michalovce (2e)
- ŽRK Izola (2e)
- ZRD Litija (6e)
- ŽRK Mlinotest Ajdovščina (3e)
- HV Herzogenbuchsee (3e)
- Yellow Winterthur FC (4e)
- Házená Kynžvart
- Armada Praxis Yalikavakspor (4e)
- Ankara Yenimahalle BSK (¼ de finale)
- Görele BSK (¼ de finale)
Calendrier
Tours préliminaires
Premier tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
ŽRK Krivaja | 57 – 54 | Azeryol HC | 31 – 29 | 26 – 25[N 1] |
Maccabi Ramat Gan | 59 – 48 | KHF Ferizaj | 26 – 24[N 2] | 33 – 24 |
ŽRK Ǵorče Petrov | 72 – 46 | ŽRK Tivat | 43 – 22 | 29 – 24 |
Holon HC | 32 – 78 | Rocasa Gran Canaria | 15 – 37[N 2] | 17 – 41 |
SIR 1º Maio / Ada CJB | 58 – 59 | KHF Istogu | 31 – 30[N 2] | 27 – 29 |
ZRK Izola | 72 – 48 | ŽRK Izola | 42 – 23 | 30 – 25[N 1] |
Yellow Winterthur | 54 – 60 | Házená Kynžvart | 25 – 29[N 2] | 29 – 31 |
Madeira Andebol SAD | 69 – 41 | MGA Fivers | 37 – 23 | 32 – 18[N 1] |
Anagennisi Arta | 43 – 60 | OF Néa Ionía | 20 – 34[N 2] | 23 – 26 |
Garadagh HC | 33 – 89 | BM Granollers | 15 – 48[N 2] | 18 – 41 |
AESH Pylea Thessaloniki | 50 – 40 | Handball Käerjeng | 24 – 21 | 26 – 19[N 1] |
Westfriesland SEW | 67 – 52 | HRK Grude | 34 – 27 | 33 – 25[N 1] |
ORK Rudar | 55 – 47 | ZRD Litija | 30 – 19 | 25 – 28 |
Colégio de Gaia | 50 – 53 | ÍB Vestmannaeyja | 23 – 27 | 27 – 26[N 1] |
Benfica Lisbonne | 67 – 52 | SC Witasek Ferlach | 41 – 29 | 26 – 23 |
ŽRK Cair Skopje | 44 – 82 | HandbaL Venlo | 26 – 39 | 18 – 43 |
WAT Atzgersdorf | 51 – 61 | SSV Brixen Handball | 25 – 28 | 26 – 33 |
Ankara Yenimahalle BSK | 60 – 51 | Veneco Velo | 29 – 25 | 31 – 26 |
ŽRK Ajdovščina | 71 – 55 | AEP Panorama | 40 – 26 | 31 – 29 |
AC Latsia Nicosia | 62 – 68 | Swieqi Phoenix Handball Club | 29 – 35 | 33 – 33[N 1] |
ŽRK Bjelovar | 65 – 38 | HB Dudelange | 34 – 17[N 2] | 31 – 21 |
Görele BSK | 51 – 63 | ŽRK Dugo Selo '55 | 28 – 27 | 23 – 36 |
KTSV Eupen 1889 | 63 – 56 | Žalgiris Kaunas | 36 – 27 | 27 – 29 |
RK Hadzici | 38 – 83 | Konyaaltı Bld. SK | 19 – 39 | 19 – 44 |
SSD Handball Erice ARL | 59 – 52 | H71 Tórshavn | 27 – 17 | 32 – 35[N 1] |
Armada Praxis Yalikavaspor | 53 – 52 | ADA de Sao Pedro do Sul | 23 – 27 | 30 – 25[N 1] |
ŽRK Koumanovo | 39 – 60 | HV Herzogenbuchsee | 22 – 29[N 2] | 17 – 31 |
Kur | 38 – 65 | Jomi Salerno | 19 – 29 | 19 – 36[N 1] |
BM Elche | 97 – 30 | HC Byala | 54 – 13 | 43 – 17[N 1] |
Iuventa Michalovce | 81 – 32 | ŽRK Borac Banja Luka | 45 – 18 | 36 – 14[N 1] |
HK Slovan Duslo Šaľa | 64 – 60 | HC Cassa Rurale Pontinia | 30 – 31 | 34 – 29[N 1] |
Cascada HC Garliava SM | 49 – 50 | HF Neistin Tórshavn | 28 – 25 | 21 – 25[N 1] |
Deuxième tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
KTSV Eupen 1889 | 75 - 93 | ŽRK Ǵorče Petrov | 39 - 45 | 36 - 48 |
SSD Handball Erice ARL | 51[N 1] - 42 | ZRK Izola | 26 - 19 | 25 - 23 |
SSV Brixen Handball | 46 - 64 | Armada Praxis Yalikavaspor | 27 - 36 | 19 - 28 |
ORK Rudar | 51 - 54[N 2] | AESH Pylea Thessaloniki | 29 - 28 | 22 - 26 |
Iuventa Michalovce | 90[N 1] - 36 | KHF Istogu | 43 - 18 | 47 - 18 |
Házená Kynžvart | 61 - 47 | Westfriesland SEW | 31 - 24 | 30 - 23 |
HandbaL Venlo | 69 - 34 | ŽRK Krivaja | 39 - 19 | 30 - 15 |
HK Slovan Duslo Šaľa | 52 - 57 | ŽRK Bjelovar | 30 - 27 | 22 - 30 |
Rocasa Gran Canaria | 56 - 44 | ŽRK Dugo Selo '55 | 34 - 23 | 22 - 21 |
Konyaaltı Bld. SK | 54 - 56 | BM Granollers | 29 - 27 | 25 - 29 |
Swieqi Phoenix Handball Club | 36[N 1] - 76 | Jomi Salerno | 17 - 39 | 19 - 37 |
ŽRK Ajdovščina | 56[N 1] - 44 | HV Herzogenbuchsee | 35 - 24 | 21 - 20 |
ÍB Vestmannaeyja | 42 - 69[N 2] | Madeira Andebol SAD | 19 - 33 | 23 - 36 |
Ankara Yenimahalle BSK | 20 - 0[3] | Maccabi Ramat Gan | 10 - 0 | 10 - 0 |
Benfica Lisbonne | 67 - 52[N 2] | HF Neistin Tórshavn | 34 - 27 | 33 - 25 |
OF Néa Ionía | 50 - 60[N 2] | BM Elche | 23 - 27 | 27 - 33 |
Huitièmes de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
BM Granollers | 64 - 56 | SSD Handball Erice ARL | 34 - 27 | 30 - 29 |
Madeira Andebol SAD | 49 - 59 | BM Elche | 27 - 26 | 22 - 33 |
ŽRK Ajdovščina | 48 - 63 | Iuventa Michalovce | 22 - 31 | 26 - 32 |
Jomi Salerno | 39 - 56 | Rocasa Gran Canaria | 20 - 26 | 19 - 30 |
ŽRK Bjelovar | 48 - 65 | HandbaL Venlo | 21 - 29 | 27 - 36 |
ŽRK Ǵorče Petrov | 65 - 63 | Házená Kynžvart | 32 - 29 | 33 - 34 |
Benfica Lisbonne | 75 - 58 | AESH Pylea Thessaloniki | 44 - 26 | 31 - 32 |
Ankara Yenimahalle BSK | 46 - 63 | Armada Praxis Yalikavaspor | 23 - 27 | 23 - 36 |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
et | et | et | ||||||||||||||
BM Granollers | 30 | 20 | ||||||||||||||
Rocasa Gran Canaria | 20 | 32 | ||||||||||||||
Rocasa Gran Canaria | 24* | 18 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
BM Elche | 26 | 24* | ||||||||||||||
BM Elche | 36 | 37 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
ŽRK Ǵorče Petrov | 21 | 18 | ||||||||||||||
BM Elche | 22* | 28 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
Iuventa Michalovce | 20 | 22* | ||||||||||||||
Iuventa Michalovce | 30 | 27 | ||||||||||||||
HandbaL Venlo | 18 | 25 | ||||||||||||||
Iuventa Michalovce | 30* | 30 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
Benfica Lisbonne | 28 | 30* | ||||||||||||||
Benfica Lisbonne | 33 | 30 | ||||||||||||||
Armada Praxis Yalikavaspor | 29 | 23 | ||||||||||||||
f = Victoire par forfait;* = Equipe qui reçoit
Quarts de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Iuventa Michalovce | 57 – 43 | HandbaL Venlo | 30 - 18 | 27 - 25 |
BM Elche | 73 - 39 | ŽRK Ǵorče Petrov | 36 - 21 | 37 - 18 |
BM Granollers | 50 - 52 | Rocasa Gran Canaria | 30 - 20 | 20 - 32 |
Benfica Lisbonne | 63 - 52 | Armada Praxis Yalikavaspor | 33 - 29 | 30 - 23 |
Demi-finales
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Rocasa Gran Canaria | 42 - 50 | BM Elche | 24 - 26 | 18 - 24 |
Iuventa Michalovce | 60 - 58 | Benfica Lisbonne | 30 - 28 | 30 - 30 |
Finale
Finale aller
12h00 | BM Elche | 22 – 20 | Iuventa Michalovce | Elche, Espagne 2 000 spectateurs Arbitrage : Puksic, Satler |
Pipy Wolfs (de) 5 | (11-10) | Patrícia Wollingerová 5 | ||
×0 ×1 | EHF | ×1 ×4 |
Finale retour
18h00 | Iuventa Michalovce | 22 – 28 | BM Elche | Michalovce, Slovaquie 1 600 spectateurs Arbitrage : Radčenko, Pērsis |
Patrícia Wollingerová 11 | (10-15) | Delgado (es), van Zijl (de) 5 | ||
×1 ×1 | EHF | ×1 ×1 |
Les championnes d'Europe
Championne d'Europe - Coupe Européenne 2023-2024 BM Elche 1er titre |
Notes et références
Notes
Références
Voir aussi
Liens internes
- Coupe européenne féminine de handball
- Saison 2023-2024
- Ligue des champions (C1)
- Ligue européenne (C3)
- Coupe européenne masculine (C4)
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m Éditions de la Coupe européenne féminine de handball | |
---|---|
Coupe des Villes | |
Coupe Challenge | |
Coupe européenne |
v · m Compétitions de clubs de handball à travers le monde, saison 2023-2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAHB |
| ||||
EHF |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020