Coupe Intertoto 2005
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Éditions | 11e |
Lieu(x) | Europe |
Date | Juin à août 2005 |
Site web officiel | L’argument http://fr.archive.uefa.com/competitions/intertotocup/history/season (valeur 2005/intro.html) n’existe pas dans le modèle appelé |
Vainqueur | RC Lens (1er titre) Olympique de Marseille (1er titre) Hambourg SV (1er titre) |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe Intertoto 2005 est la onzième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2005.
La compétition est remportée par le RC Lens, l'Olympique de Marseille et le Hambourg SV qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2005-2006.
Premier tour
Les matchs du premier tour se sont tenus les 18 et 19 juin pour les matches aller, et les 25 et 26 juin pour les matches retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Betar Jérusalem | 4-3 | 6-4 | 2-1 | FK Sileks Kratovo | ||
2 | Bohemian FC | 1-0 | 2-3 | 1-3 | KAA La Gantoise | ||
3 | Tiligul Tiraspol | 0-3 | 2-9 | 2-6 | Pogoń Szczecin | ||
4 | Valletta FC | 0-5 | 2-7 | 2-2 | Budućnost Podgorica | ||
5 | Narva Trans | 0-2 | 1-2 | 1-0 | KSC Lokeren | ||
6 | Victoria Rosport | 1-2 | 2-5 | 1-3 | IFK Göteborg | ||
7 | Dinamo Tirana | 2-1 | 3-5 | 1-4 | NK Varaždin | ||
8 | NK Slaven Belupo | 1-0 | 2-0 | 1-0 | NK Drava | ||
9 | Lernagorts Kapan | 1-3 | 1-9 | 0-6 | Neuchâtel Xamax | ||
10 | CFR 1907 Cluj | 3-2 | 7-3 | 4-1 | FK Vėtra Vilnius | ||
11 | Olympiakos Nicosie | 0-5 | 0-16 | 0-11 | Gloria Bistriţa | ||
12 | Skála ÍF | 0-2 | 0-3 | 0-1 | Tampere United | ||
13 | Vasas SC | 0-0 | 0-2 | 0-2 | FK ZTS Dubnica | ||
14 | FK Žalgiris Vilnius | 1-0 | 2-0 | 1-0 | Lisburn Distillery | ||
15 | FK Karvan | 1-2 | 1-4 | 0-2 | Lech Poznań | ||
16 | FC Rànger's | 1-1 | 1-6 | 0-5 | SK Sturm Graz | ||
17 | Bangor City | 1-2 | 1-4 | 0-2 | Dinaburg FC | ||
18 | FC Smederevo | 0-1 | 1-3 | 1-2 | FK Pobeda Prilep | ||
19 | FK Neman Grodno | 0-1 | 0-1 | 0-0 | FC Tescoma Zlín | ||
20 | Lombard-Pápa TFC | 2-1 | 3-1 | 1-0 | Georgia Tbilissi | ||
21 | FC Inter Turku | 0-0 | 4-0 | 4-0 | ÍA Akranes |
Deuxième tour
Les matchs du deuxième tour se sont tenus les 2 et 3 juillet pour les matches aller, et les 9 et 10 juillet pour les matches retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sigma Olomouc | 1-0 | 1-0 | 0-0 | Pogoń Szczecin | ||
2 | CFR 1907 Cluj | 1-0 | 1-1 [1] | 0-1 | Athletic Bilbao | ||
3 | VfL Wolfsburg | 2-2 | 5-3 | 3-1 | SK Sturm Graz | ||
4 | Deportivo La Corogne | 3-0 | 4-2 | 1-2 | Budućnost Podgorica | ||
5 | Ankaraspor | 0-4 | 1-4 | 1-0 | FK ZTS Dubnica | ||
6 | FC Slovan Liberec | 5-1 | 7-2 | 2-1 | Betar Jérusalem | ||
7 | AS Saint-Étienne | 1-1 | 3-2 | 2-1 | Neuchâtel Xamax | ||
8 | La Gantoise | 1-0 | 1-0 | 0-0 | Tescoma Zlín | ||
9 | Hambourg SV | 4-1 | 8-2 | 4-1 | FK Pobeda Prilep | ||
10 | NK Slaven Belupo | 3-2 | 4-2 | 1-0 | Gloria Bistriţa | ||
11 | KSC Lokeren | 1-4 | 3-5 | 2-1 | BSC Young Boys | ||
12 | NK Varaždin | 4-3 | 6-5 | 2-2 | FC Inter Turku | ||
13 | Tampere United | 1-0 | 1-0 | 0-0 | Royal Charleroi | ||
14 | Lombard-Pápa | 2-3 | 2-4 | 0-1 | IFK Göteborg | ||
15 | FK Žalgiris Vilnius | 2-0 | 3-2 | 1-2 | Dinaburg FC | ||
16 | RC Lens | 2-1 | 3-1 | 1-0 | Lech Poznań |
Troisième tour
Les matchs du troisième tour se sont tenus les 16 et 17 juillet pour les matches aller, et les 23 et 24 juillet pour les matches retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deportivo La Corogne | 1-0 | 4-0 | 3-0 | Slaven Belupo | ||
2 | AO Aigáleo | 1-3 | 4-5 | 3-2 | Žalgiris Vilnius | ||
3 | Borussia Dortmund | 1-1 | 1-1 [2] | 0-0 | Sigma Olomouc | ||
4 | BSC Young Boys | 2-3 | 3-5 | 1-2 | Olympique de Marseille | ||
5 | Varteks Varazdin | 1-1 | 2-5 | 1-4 | RC Lens | ||
6 | Roda JC | 0-0 | 1-1 [2] | 1-1 | FC Slovan Liberec | ||
7 | União Leiria | 0-1 | 0-3 | 0-2 | Hambourg SV | ||
8 | La Gantoise | 0-0 | 0-2 | 0-2 | Valence CF | ||
9 | ZTS Dubnica | 1-3 | 1-5 | 0-2 | Newcastle United | ||
10 | Lazio Rome | 3-0 | 4-1 | 1-1 | Tampere United | ||
11 | IFK Göteborg | 0-2 | 0-4 | 0-2 | VfL Wolfsburg | ||
12 | CFR 1907 Cluj | 1-1 | 3-3 [2] | 2-2 | AS Saint-Étienne |
Demi-finales
Les demi-finales se sont déroulées le 27 juillet pour les matches aller, et le 3 août pour les matches retour.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence CF | 4-0 | 4-0 | 0-0 | Roda JC | ||
2 | Žalgiris Vilnius | 1-2 | 2-7 | 1-5 | CFR 1907 Cluj | ||
3 | Sigma Olomouc | 0-1 | 0-4 | 0-3 | Hambourg SV | ||
4 | Deportivo La Corogne | 2-1 | 4-2 | 2-1 | Newcastle United | ||
5 | VfL Wolfsburg | 0-0 | 0-4 | 0-4 | RC Lens | ||
6 | Lazio Rome | 1-1 | 1-4 | 0-3 | Olympique de Marseille |
Finales
Les matches se sont disputés les 9 et 23 août.
Match | Pays | Club | Aller | Total | Retour | Club | Pays |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CFR 1907 Cluj | 1-1 | 2-4 | 1-3 | RC Lens | ||
2 | Deportivo La Corogne | 2-0 | 3-5 | 1-5 | Olympique de Marseille | ||
3 | Hambourg SV | 1-0 | 1-0 | 0-0 | Valence CF |
Finale aller | Deportivo La Corogne | 2 – 0 | Olympique de Marseille | Stade du Riazor, La Corogne | |
21:00 (UTC+2) | Castro 68e Carril 87e | (0 - 0) | Arbitrage : Jaroslav Jára | ||
(Rapport) |
Deportivo La Corogne |
Olympique de Marseille |
|
|
Finale retour | Olympique de Marseille | 5 – 1 | Deportivo La Corogne | Stade Vélodrome, Marseille | |
21:00 (UTC+2) | Ribéry 5e Meïté 65e Niang 74e 88e Oruma 90+3e | (1 - 1) | 9e Andrade | Arbitrage : Nikolaï Ivanov Photos du match | |
(Rapport) |
Olympique de Marseille |
Deportivo La Corogne |
|
|
Notes et références
Voir aussi
v · m Éditions de la Coupe Intertoto | |
---|---|
Compétition hors-UEFA | |
Compétition UEFA |
- Portail du football
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2000