Euroligue féminine de basket-ball 2024-2025
Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition de basket-ball à venir.
Il se peut que ces informations soient de nature spéculative et que leur teneur change considérablement alors que les événements approchent.
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 67e |
Catégorie | Continentale |
Lieu(x) | Europe |
Date | Tour de qualification : du au |
Participants | 16 (saison régulière) 19 (total) |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Eurocoupe 2024-2025 |
Tenant du titre | Fenerbahçe Istanbul |
---|
2023-2024 2025-2026
modifier
L’Euroligue féminine est une compétition de basket-ball féminin rassemblant les meilleurs clubs d’Europe. La saison 2024-2025 en est la 67e édition, la 28e sous le nom d’Euroligue. Le Fenerbahçe Istanbul est le double tenant du titre.
Attribution des places par nation
L’attribution du nombre de places pour chaque nation est déterminé par le classement international fondé sur les résultats des trois saisons précédentes[1] :
- Les nations classées du rang 1 à 4 peuvent qualifier trois équipes ;
- Les nations classées du rang 5 à 8 peuvent qualifier deux équipes ;
- Les nations classées du rang 9 à 10 peuvent qualifier une équipe directement pour la saison régulière ;
- Les nations classées au-delà de la 10e place peuvent qualifier une équipe pour le tour de qualification.
Si un club qualifié pour la saison régulière n’honore pas sa qualification, sa place sera accordée à un autre club[2].
|
|
Équipes participantes
Saison régulière | |
---|---|
Fenerbahçe IstanbulT (1er) | ESB Villeneuve-d’Ascq LMF (1er) |
Çukurova BK MersinÇukurova BK Mersin (6e) | Tango Bourges Basket (VC, 2e) |
CB Avenida Salamanque (1er) | DVTK MiskolcDiósgyőri VTK (basket-ball féminin) (1er) |
Valence Basket (VC, 2e) | SERCO Uni Győr (2e) |
Reyer Venise-Mestre (1er) | USK Prague (1er) |
Famila Schio (2e) | Olympiakós Le Pirée (1er) |
MKS Polkowice (1er) | |
Tour de qualification | |
Basket LandesS (3e) | Casademont SaragosseS (3e) |
KSC SzekszárdS (4e) | Beşiktaş JK Istanbul (2e) |
CSM ConstanțaCSM Constanța (basket-ball féminin) (1er) | BK Žabiny Brno (2e) |
- Légende
- entre parenthèses : classement de l’équipe dans son championnat national lors de la saison régulière précédente ;
- T : tenant du titre ;
- EC : tenant du titre de l’Eurocoupe ;
- VC : vainqueur de la coupe nationale ;
- S : équipe tête de série lors du tour de qualification.
Système de compétition
Cette saison marque un changement de format de la compétition[3] : la saison régulière se déroulera en deux tours et les playoffs marqueront l’arrivée des play-in, suivis d’une Finale à six, remplaçant la traditionnelle Finale à quatre.
Tirage au sort
La composition des chapeaux est annoncée le [4]. Le tirage au sort s’est tenu à Munich le [5]. Chaque groupe de saison régulière ne peut comporter qu’un club du même pays.
Chapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
Fenerbahçe IstanbulT USK Prague Çukurova BK MersinÇukurova BK Mersin CB Avenida Salamanque | Famila Schio ESB Villeneuve-d’Ascq LMF Tango Bourges Basket Valence Basket | Reyer Venise-Mestre DVTK MiskolcDiósgyőri VTK (basket-ball féminin) MKS Polkowice Olympiakós Le Pirée | SERCO Uni Győr Qualifié 1 Qualifié 2 Qualifié 3 |
Tour de qualification
Les matches allers se jouent le chez l’équipe 2, les matches retours le chez l’équipe 1 tête de série. Les équipes gagnantes accèdent à la saison régulière de l’Euroligue, tandis que les perdantes sont reversées en Eurocoupe.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
KSC Szekszárd | 0-0 | BK Žabiny Brno | 0-*0 | *0-0 |
Casademont Saragosse | 0-0 | CSM ConstanțaCSM Constanța (basket-ball féminin) | 0-*0 | *0-0 |
Basket Landes | 0-0 | Beşiktaş JK Istanbul | 0-*0 | *0-0 |
- Le gagant de la confrontation est qualifié pour la saison régulière.
- Le perdant est éliminé et est reversé dans la phase de poule de l’Eurocoupe.
Saison régulière
Rouge : groupe A ; Vert : groupe B ; Jaune : groupe C ; Bleu : groupe D.
Si plusieurs équipes sont ex-æquo à la fin de la saison régulière, elles sont départagées selon les critères suivants :
- bilan (victoires-défaites) lors de leurs confrontations ;
- différence de points lors de leurs confrontations ;
- points marqués lors de leurs confrontations ;
- différence de points sur l’ensemble de la saison régulière ;
- points marqués sur l’ensemble de la saison régulière.
Premier tour
- Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le deuxième tour.
- Les équipes classées 4e de chaque groupe sont éliminées et reversées dans les playoffs de l’Eurocoupe.
Groupe A
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | SAL | SCH | MIS | QU3 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Avenida Salamanque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | CB Avenida Salamanque | - | - | - | |||
2 | Famila Schio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Famila Schio | - | - | - | |||
3 | DVTK MiskolcDiósgyőri VTK (basket-ball féminin) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | DVTK MiskolcDiósgyőri VTK (basket-ball féminin) | - | - | - | |||
4 | Qualifié 3Q | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Qualifié 3Q | - | - | - |
Groupe B
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | MER | BOU | LeP | QU1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Çukurova BK MersinÇukurova BK Mersin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Çukurova BK MersinÇukurova BK Mersin | - | - | - | |||
2 | Tango Bourges Basket | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Tango Bourges Basket | - | - | - | |||
3 | Olympiakós Le Pirée | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Olympiakós Le Pirée | - | - | - | |||
4 | Qualifié 1Q | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Qualifié 1Q | - | - | - |
Groupe C
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | F.IS | VdA | POL | QU2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe IstanbulT | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Fenerbahçe IstanbulT | - | - | - | |||
2 | ESB Villeneuve-d’Ascq LMF | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ESB Villeneuve-d’Ascq LMF | - | - | - | |||
3 | MKS Polkowice | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MKS Polkowice | - | - | - | |||
4 | Qualifié 2Q | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Qualifié 2Q | - | - | - |
Groupe D
Rang | Équipe | Pts | J | G | P | Pp | Pc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | PRA | VAL | VEN | GYŐ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USK Prague | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | USK Prague | - | - | - | |||
2 | Valence Basket | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Valence Basket | - | - | - | |||
3 | Reyer Venise-Mestre | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Reyer Venise-Mestre | - | - | - | |||
4 | SERCO Uni Győr | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | SERCO Uni Győr | - | - | - |
Deuxième tour
Play-offs
Play-ins
Finale à six
Voir aussi
Notes et références
- ↑ (en) « Country Ranking », sur fiba.basketball/euroleaguewomen (consulté le ).
- ↑ (en) « Regulations governing the Euroleague Women 2023-2024 », sur fiba.basketball/euroleaguewomen (consulté le ).
- ↑ (en) « New EuroLeague Women format explained », sur fiba.basketball/euroleaguewomen, (consulté le ).
- ↑ (en) « Seedings set for 2024-25 Regular Season draw », sur fiba.basketball/euroleaguewomen, (consulté le ).
- ↑ (en) « EuroLeague Women 2024-25 Regular Season groups, Qualifiers pairings drawn », sur fiba.basketball/euroleaguewomen, (consulté le ).
Lien externe
- (en) Site de l’Euroligue féminine
v · m Éditions de l’EuroLigue féminine de basket-ball | |
---|---|
Coupe d’Europe des clubs champions |
|
Euroligue |
- Portail du basket-ball
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe