Festival international du film de Karlovy Vary 2023
Festival international du film de Karlovy Vary 2023 | ||||||||
57e Festival international du film de Karlovy Vary | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 30 juin au 8 juillet 2023 | |||||||
Lieu | Karlovy Vary République tchèque | |||||||
Site web | http://www.kviff.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Globe de cristal | Blaga's Lessons | |||||||
Prix spécial du jury | Empty Nets | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film de Karlovy Vary 2023, 57e édition du festival, se déroule du au .
Déroulement et faits marquants
Cette 57e édition du festival propose onze films en sélection officielle et douze en section Proxima[1].
Le , le palmarès est dévoilé : c'est le film Blaga's Lessons (Urotcite na Blaga) de Stephan Komandarev qui remporte le Globe de cristal. Le film Empty Nets (Toorhaye khali) de Behrooz Karamizade reçoit le prix spécial du jury[2].
Jury [3]
- Patricia Clarkson : actrice
- John Nein : programmeur
- Olmo Omerzu : réalisateur
- Barry Ward : acteur
- Dora Bouchoucha : productrice
Sélection
Sélection officielle - en compétition
- Blaga's Lessons (Urotcite na Blaga) de Stephan Komandarev Bulgarie
- Citizen Saint (Mokalake Tsmindani) de Tinatin Kajrishvili Géorgie
- Dancing on the Edge of a Volcano de Cyril Aris Liban
- Empty Nets (Toorhaye khali) de Behrooz Karamizade Iran
- Fremont de Babak Jalali États-Unis
- Girls Are Alright (Las chicas están bien) de Itsaso Arana Espagne
- Hypnosis (Hypnosen) de Ernst De Geer Suède Norvège
- Les Chambres rouges de Pascal Plante Canada
- Sensitive Person (Citlivý člověk) de Tomáš Klein Tchéquie Slovaquie
- We Have Never Been Modern (Úsvit) de Matěj Chlupáček Tchéquie Slovaquie
- Where the Wind Blows (Il vento soffia dove vuole) de Marco Righi Italie
Proxima
- Arsenie. An Amazing Afterlife (Arsenie. Viața de apoi) de Alexandru Solomon Roumanie
- Birth de Ji-young Yoo Corée du Sud
- Brutal Heat (Brutální vedro) de Albert Hospodářský Tchéquie Slovaquie
- Dark Matter (Maade tarik) de Karim Lakzadeh Iran
- Embryo Larva Butterfly (Embryo Larva Butterfly) de Kyros Papavassiliou Chypre Grèce
- Guras de Saurav Rai Inde Népal
- Imago de Olga Chajdas Pologne
- In Camera de Naqqash Khalid Royaume-Uni
- Maman déchire de Émilie Brisavoine France
- Les enfants perdus de Michèle Jacob Belgique
- Say God Bye de Thomas Imbach Suisse
- Song of the Auricanturi (El canto del Auricanturi) de Camila Rodríguez Triana Colombie
Séances spéciales
- All Men Become Brothers (Všetci ľudia budú bratia) de Robert Kirchhoff Tchéquie Slovaquie
- Facing Darkness de Jean-Gabriel Périot France
- Restore Point (Bod obnovy) de Robert Hloz Tchéquie Slovaquie
- Scream of My Blood: A Gogol Bordello Story de Nate Pommer et Eric Weinrib États-Unis
- She Came at Night (Přišla v noci) de Jan Vejnar et Tomáš Pavlíček Tchéquie
- Slow de Marija Kavtaradze Lituanie
- Smiling Georgia (Gimiliani Sakartvelo) de Luka Beradze Géorgie
- Snake Gas (Hadí plyn) de David Jařab Tchéquie Slovaquie
- Richelieu de Pier-Philippe Chevigny Canada
Out of the Past
- Una claustrocinefilia de Alessandro Aniballi Italie
- Le Mépris de Jean-Luc Godard France Italie
- Du courage pour chaque jour (Každý den odvahu) de Evald Schorm Tchécoslovaquie
- Le Retour du dragon (Drak sa vracia) de Eduard Grečner Tchécoslovaquie
- Engi – Sound Designer Ivo Špalj (Inža – zvukový mistr Ivo Špalj) de Adéla Špaljová Tchéquie
- The Ghost of Richard Harris de Adrian Sibley Irlande
- Godard par Godard de Florence Platarets France
- Minnie et Moskowitz de John Cassavetes États-Unis
- La Maman et la Putain de Jean Eustache France
- Blanche-Neige et les Sept Nains de David Hand États-Unis
- A Stolen Meeting (Varastatud kohtumine) de Leida Laius Estonie
- The Truth Is All There Is de Maroš Brázda Slovaquie
- Way Through the Bleak Woods (Cesta pustým lesem) de Ivan Vojnár Tchéquie
- You Can Call Me Bill de Alexandre O. Philippe États-Unis
Palmarès
Sélection officielle
- Globe de cristal du Festival de Karlovy Vary : Blaga's Lessons (Urotcite na Blaga) de Stephan Komandarev
- Prix spécial du jury : Empty Nets (Toorhaye khali) de Behrooz Karamizade]
- Prix du meilleur réalisateur : Babak Jalali pour Fremont
- Prix de la meilleure actrice : Eli Skorcheva pour son rôle dans Blaga's Lessons
- Prix du meilleur acteur : Herbert Nordrum pour son rôle dans Hypnosis
- Mention spéciale : Dancing on the Edge of a Volcano de Cyril Aris
Proxima
- Grand prix : Birth de Ji-young Yoo
- Prix spécial du jury : Guras de Saurav Rai
- Mention spéciale : Brutal Heat (Brutální vedro) de Albert Hospodářský
Autre Prix
- Prix du public : Une affaire d'honneur de Vincent Perez
Prix d'honneur
- Globe de cristal : Russell Crowe
- Prix du président : Robin Wright, Ewan McGregor et Daniela Kolářová
Notes et références
- ↑ (en) « Le 57e Festival de Karlovy Vary dévoile la sélection de ses sections compétitives », sur cineuropa.org, (consulté le )
- ↑ (en) « Stephan Komandarev’s ‘Blaga’s Lessons’ dominates Karlovy Vary 2023 winners », sur Screen Daily, (consulté le )
- ↑ « Actress Patricia Clarkson or Sundance senior programmer John Nein. KVIFF presented the Jury of the Competition Sections », sur kviff.com (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel
v · m | |
---|---|
Prix décernés |
|
Éditions |
v · m | |
---|---|
Europe de l'Est | |
Europe de l'Ouest | |
Europe du Nord | |
Europe du Sud |
- Portail du cinéma
- Portail des années 2020
- Portail de la réalisation audiovisuelle
- Portail de la Tchéquie