France aux Jeux olympiques d'été de 1952
Cet article est une ébauche concernant la France, les Jeux olympiques et Helsinki.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
France aux Jeux olympiques d'été de 1952 | ||||||
Code CIO | FRA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | |||||
Lieu | Helsinki | |||||
Participation | 11e | |||||
Athlètes | 244 | |||||
Porte-drapeau | Ignace Heinrich | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'équipe de France olympique participe aux Jeux olympiques d'été de 1952 à Helsinki. Elle y remporte dix-huit médailles : six en or, six en argent et six en bronze, se situant à la septième place des nations au tableau des médailles. L'athlète Ignace Heinrich est le porte-drapeau d'une délégation française comptant 244 sportifs (213 hommes et 31 femmes).
Bilan général
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Escrime | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Equitation | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Natation | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Aviron | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Canoë-Kayak | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Athlétisme | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Plongeon | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Boxe | 0 | 0 | 1 | 1 |
8 | Cyclisme | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 6 | 6 | 6 | 18 |
Liste des médaillés français
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 6 | |||
Aviron | Deux avec barreur (H) | Gaston Mercier Raymond Salles Bernard Malivoire | |
Canoë-kayak | C2 10 000 m (H) | Jean Laudet Georges Turlier | |
Équitation | Saut d’obstacles | Pierre Jonquères d'Oriola | |
Escrime | Fleuret (H) | Christian d'Oriola | |
Fleuret par équipes (H) | Jehan Buhan Christian d'Oriola Jacques Lataste Claude Netter Jacques Noël Adrien Rommel | ||
Natation | 400 m nage libre (H) | Jean Boiteux |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 6 | |||
Athlétisme | 5 000 m (H) | Alain Mimoun | 14 min 07 s 4 |
10 000 m (H) | Alain Mimoun | 29 min 32 s 8 | |
Aviron | Quatre sans barreur | Pierre Blondiaux Marc Bouissou Roger Gautier Jean-Jacques Guissart | |
Équitation | Concours complet | Guy Lefrant | |
Natation | 100 m dos (H) | Gilbert Bozon | |
Plongeon | Plongeon - tremplin (F) | Mady Moreau |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 6 | |||
Boxe | 57 kg (H) | Joseph Ventaja | |
Canoë-kayak | K1 1 000 m (H) | Louis Gantois | |
Cyclisme | Route par équipes (H) | Jacques Anquetil Claude Rouer Alfred Tonello | |
Équitation | Dressage | André Jousseaume | |
Escrime | Sabre par équipes (H) | Jean Laroyenne Jacques Lefèvre Jean Levavasseur Bernard Morel Maurice Piot Jean-François Tournon | |
Natation | 4 x 200 m libre (H) | Joseph Bernardo Alexandre Jany Aldo Eminente Jean Boiteux |
Engagés français par sport
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques de 1952.
Épreuve | Hommes | Femmes |
---|---|---|
100 m | Alain Porthault : 1/2 finale Étienne Bally : 1/4 de finale René Bonino : séries | Yvette Monginou : 1/4 de finale Alberte de Campou : séries Denise Laborie : séries |
200 m | Étienne Bally : 1/4 de finale Marcel Gerdil : 1/4 de finale Henri Brault : séries | Marcelle Gabarrus : 1/2 finale Anne-Marie Lousteau : séries |
400 m | Yves Camus : 1/4 de finale Jacques Degats : 1/4 de finale Jean-Pierre Goudeau : séries | |
800 m | Patrick El Mabrouk : 1/2 finale René Djian : séries | |
1 500 m | Patrick El Mabrouk : finale (5e place) Jean Vernier : séries Pierre Gillet : séries | |
5 000 m | Alain Mimoun : Médaille d'argent (14 min 7 s 4) Jean Schlegel : séries Ben Ahmed Abdelkrim : séries | |
10 000 m | Alain Mimoun : Médaille d'argent (29 min 32 s 8) Ould Lamine Abdallah : finale (17e place) Ahmed Labidi : finale (25e place) | |
Marathon | Lionel Billas : abandon | |
10 000 m marche | Louis Chevalier : 4e place Émile Maggi : 7e place | |
50 km marche | Raymond Lesage : 16e place Claude Hubert : 18e place Jean Strunc : 21e place | |
80 m haies | Claudie Flament : 1/2 finale Yvette Monginou : séries Colette Elloy : séries | |
110 m haies | Jacques Dohen : séries Edmond Roudnitska : 1/2 finale | |
400 m haies | Robert Bart : 1/4 de finale Jean Thureau : séries | |
3 000 m steeple | André Lebrun : séries André Paris : séries Pierre Prat : séries | |
4 x 100 m | Alain Porthault, Étienne Bally, Yves Camus, René Bonino : finale (5e place) | Alberte de Campou, Denise Laborie, Marcelle Gabarrus, Yvette Monginou : séries |
4 x 400 m | Jean-Pierre Goudeau, Robert Bart, Jacques Degats, Jean-Paul Martin-du-Gard : finale (6e place) | |
Saut en hauteur | Georges Damitio : finale (13e place) Claude Bénard : finale (18e place) | |
Saut en longueur | Paul Faucher : finale (8e place) | Yvonne Curtet : finale (23e place) Suzanne Glotin : qualifications Éliane Dudal : qualifications |
Triple saut | Jacques Boulanger : qualifications Malik M'Baye : qualifications | |
Lancer du poids | Lucien Guillier : finale (11e place) | Paulette Veste : finale (9e place) |
Lancer du disque | Jean Maissant : finale (17e place) Lucien Guillier : qualifications | Paulette Veste : finale (16e place) |
Lancer du marteau | Pierre Legrain : finale (23e place) André Osterberger : qualifications | |
Décathlon | Hugues Frayer : 11e Ignace Heinrich : abandon Georges Breitman : abandon |
Aviron
- Robert Texier
- Jean-Pierre Souche
- Guy Nosbaum
- Didier Moreau
- Claude Martin
- Jacques Maillet
- René Guissart
- André Goursolle
- Achille Giovannoni
- Henri Butel
- Jean-Jacques Guissart
- Roger Gautier
- Marc Bouissou
- Pierre Blondiaux
- Raymond Salles
- Gaston Mercier
- Bernard Malivoire
Basket-ball
- André Vacheresse
- Jean-Pierre Salignon
- Bernard Planque
- Jean Perniceni
- Robert Monclar
- Roger Haudegand
- Robert Guillin
- Louis Devoti
- Jacques Dessemme
- Robert Crost
- René Chocat
- André Chavet
- André Buffière
- Jean-Paul Beugnot
Boxe
- René Weissmann
- Omar Tebakka
- André Queillé
- Antoine Martin
- Jean Lansiaux
- Séraphin Ferrer
- Abdel Amid Boutefnouchet
- Ali Belkacem
- Claude Arnaiz
- Joseph Ventaja
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1952.
13 sportifs (12 hommes et 1 femme) français se qualifient pour les Jeux olympiques de 1952:
- Louis Gantois
- Maurice Graffen
- Marcel Renaud
- Georges Dransart
- Robert Boutigny
- Armand Loreau
- Georges Turlier
- Jean Laudet
- Jean Molle
- Éva Marion
- Georges Kunz
- Josy Koelsch
- Pierre Derivery
Cyclisme
- Robert Vidal
- Pierre Michel
- Franck Le Normand
- Jean-Marie Joubert
- Claude Brugerolles
- Henri Andrieux
- Alfred Tonello
- Claude Rouer
- Roland Bezamat
- Jacques Anquetil
Équitation
- Jean Saint-Fort Paillard
- Bertrand Pernot du Breuil
- Jean Peitevin de Saint-André
- André de la Simone
- Charles-Philbert
- Jean d'Orgeix
- André Jousseaume
- Guy Lefrant
- Pierre Jonquères d'Oriola
Escrime
- Gérard Rousset
- Claude Nigon
- Jean-Pierre Muller
- Armand Mouyal
- Lylian Malherbaud-Lecomte-Guyonneau
- Renée Garilhe
- Odette Drand
- Daniel Dagallier
- René Bougnol
- Jean-François Tournon1
- Maurice Piot
- Bernard Morel
- Jean Levavasseur
- Jacques Lefèvre
- Jean Laroyenne
- Adrien Rommel
- Jacques Noël
- Claude Netter
- Jacques Lataste
- Jéhan de Buhan
- Christian d'Oriola
Football
- René Persillon
- Célestin Oliver
- Bernard Lefèvre
- Michel Leblond
- Albert Eloy
- Jean-Claude Druart
- Léonce Deprez
- Roger Colliot
- Jacques Bohée
- Lucien Bochard
- Jacques Barreau
- Mohammed anouar "chtouki"
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques de 1952.
- Alexandra Ferenc-Lemoine
- Jean Guillou
- André Weingand
- Jeanette Vogelbacher
- Irène Pittelioen
- Liliane Montagne
- Michel Mathiot
- Madeleine Jouffroy
- Colette Hué
- Georges Floquet
- Colette Fanara
- Ginette Durand
- Raymond Dot
- Marcel Dewolf
- René Changeat
- Raymond Badin
Haltérophilie
- Marcel Thévenet
- Max Heral
- Georges Firmin
- André Dochy
- Jean Debuf
Hockey sur gazon
- Jean Zizine
- Jacques Thieffry
- Philippe Reynaud
- André Meyer
- Florio Martel
- Diran Manoukian
- Robert Lucas
- Michel Lacroix
- Jean Hauet
- Claude Hauet
- Jean-François Dubessay
- Jean Desmasures
- Roger Capelle
- Bernard Boone
Lutte
- André Verdaine
- Marcel Sigiran
- Antoine Merle
- Jean-Baptiste Leclerc
- Charles Kouyos
- Maurice Faure
- Edmond Faure
- René Chesneau
- André Brunaud
- Roger Bielle
Natation
- Lucien Zins
- Michel Vandamme
- Colette Thomas
- Gaby Tanguy
- Maryse Morandini
- René Million
- Odette Lusien
- Maurice Lusien
- Pierre Joly dit Dumesnil
- Ginette Jany-Sendral
- Josette Arène
- Alex Jany
- Aldo Eminente
- Jo Bernardo
- Gilbert Bozon
- Jean Boiteux
- Odile Vouaux
Pentathlon moderne
- Christian Palant
- André Lacroix
- Bertrand de Montaudouin
Plongeon
- Nicole Péllissard-Darrigrand
- Raymond Mulinghausen
- Henri Goosen
- Mady Moreau
Tir
- Roger Tauvel
- André Taupin
- Jean-Albin Régis
- Albert Planchon
- Jacques Mazoyer
- André Martin
- Claude Lagarde
- Paul Konsler
- Ludovic Heraud
Voile
- Jean Roux-Delimal
- Jacques Baptiste Lebrun
- Guy le Mouroux
- Jean Frain de la Gaulayrie
- Marcel de Kerviler
- Jean-Louis Dauris
- Édouard Chabert
- Noël Calone
- Jacques Allard
Articles connexes
Liens externes
- (en) France aux Jeux olympiques d'été de 1952 sur Olympedia
- (it) Comité national olympique et sportif français
- La série de six timbres émis en 1953 pour célébrer les médailles d'or remportées par la France.
v · m | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| |||||||
Par sport | ||||||||
Jeux olympiques en France |
| |||||||
v · m | ||
---|---|---|
Organisation | ||
Jeux | ||
Histoire | ||
Symboles | ||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique |
|
Asie | |
Europe | |
Océanie | |
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1950
- Portail d’Helsinki