Groupe J des éliminatoires de la zone Europe de la Coupe du monde de football 2022
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du 25 mars au 14 novembre 2021 |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
modifier
Le groupe J de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2022 est l'un des dix groupes de la zone Europe des éliminatoires de la Coupe du monde, tournoi pour décider quelles équipes se qualifieront pour la phase finale Coupe du monde de football 2022 au Qatar[1]. Le groupe J se compose de six équipes : l'Allemagne, la Roumanie, l'Islande, la Macédoine du Nord, l'Arménie et le Liechtenstein[2]. Les équipes s'affronteront à domicile et à l'extérieur dans un tournoi toutes rondes[3].
L'Allemagne, vainqueur du groupe se qualifie directement pour la phase finale de la Coupe du monde, tandis que le deuxième, la Macédoine du Nord, accède aux barrages européens à douze équipes, dont trois gagneront leur place au Mondial 2022.
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 36 | 4 | +32 | Allemagne | 1-2 | 2-1 | 6-0 | 3-0 | 9-0 | ||
2 | Macédoine du Nord | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 23 | 11 | +12 | Macédoine du Nord | 0-4 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 5-0 | ||
3 | Roumanie | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 8 | +5 | Roumanie | 0-1 | 3-2 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | ||
4 | Arménie | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 20 | -11 | Arménie | 1-4 | 0-5 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | ||
5 | Islande | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 18 | -6 | Islande | 0-4 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 4-0 | ||
6 | Liechtenstein | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 2 | 34 | -32 | Liechtenstein | 0-2 | 0-4 | 0-2 | 0-1 | 1-4 |
Matchs
Le calendrier des rencontres a été confirmé par l'UEFA le , le lendemain du tirage au sort[4],[5],[6]. Les heures sont CET et CEST[N 1], selon la liste de l'UEFA (les heures locales, si différentes, sont entre parenthèses).
1re journée | Allemagne | 3 - 0 | Islande | MSV-Arena, Duisbourg | |
20h45 | Goretzka 3e Havertz 7e Gündoğan 56e | (2 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Srdjan Jovanović | ||
Havertz 48e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 56e Árnason 65e Guðmundsson |
Liechtenstein | 0 - 1 | Arménie | Rheinpark Stadion, Vaduz | ||
20h45 | (0 - 0) | 83e (csc) Frommelt | Spectateurs : 0 Arbitrage : Julian Weinberger | ||
Frick 45+3e Hofer 82e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 31e Bayramyan 49e Adamyan 73e Hambardzumyan |
Roumanie | 3 - 2 | Macédoine du Nord | Arena Națională, Bucarest | ||
20h45 | Tănase 28e Mihăilă 50e Hagi 86e | (1 - 0) | 82e Ademi 83e Trajkovski | Spectateurs : 0 Arbitrage : Fabio Verissimo | |
Mihăilă 41e Bancu 59e Maxim 90+2e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 36e Nikolov 45+1e Pandev 72e Alioski 89e Stojanovski |
2e journée | Arménie | 2 - 0 | Islande | Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan | |
18h00 | Barseghyan 53e Bayramyan 74e | (0 - 0) | Spectateurs : 4 300 Arbitrage : Enea Jorgji | ||
Haroyan 67e Barseghyan 90+2e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 8e Skúlason 63e Ingason 68e Guðmundsson |
Macédoine du Nord | 5 - 0 | Liechtenstein | Toše Proeski Arena, Skopje | ||
20h45 | Bardhi 7e Trajkovski 51e 54e Elmas 62e Nestorovski 82e (pen.) | (1 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Mykola Balakine | ||
Radeski 69e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 11e S. Wolfinger 18e F. Wolfinger 31e Frommelt 79e Malin 90+2e Marxer |
Roumanie | 0 - 1 | Allemagne | Arena Națională, Bucarest | ||
20h45 | (0 - 1) | 17e Gnabry | Spectateurs : 0 Arbitrage : Clément Turpin | ||
Popescu 16e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 90+3e Kimmich |
3e journée | Arménie | 3 - 2 | Roumanie | Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan | |
18h00 | Spertsyan 56e Haroyan 87e Barseghyan 89e (pen.) | (0 - 0) | 62e 72e Cicâldău | Spectateurs : 4 300 Arbitrage : Andris Treimanis | |
Barseghyan 22e Bayramyan 27e Haroyan 41e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 24e Mogoș 41e, 78e Pușcaș 59e Maxim 66e Bancu |
Allemagne | 1 - 2 | Macédoine du Nord | MSV-Arena, Duisbourg | ||
20h45 | Gündoğan 63e (pen.) | (0 - 1) | 45+2e Pandev 85e Elmas | Spectateurs : 0 Arbitrage : Sergueï Karassiov | |
Gosens 28e Rüdiger 37e Sané 46e Musiala 89e Can 90+3e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 5e Velkovski 67e Elmas 77e Pandev |
Liechtenstein | 1 - 4 | Islande | Rheinpark Stadion, Vaduz | ||
20h45 | Frick 79e | (0 - 2) | 12e Sævarsson 45+1e Bi. Bjarnason 77e Pálsson 90+4e (pen.) Sigurjónsson | Spectateurs : 0 Arbitrage : Mohammed Al-Hakim | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
4e journée | Islande | 0 - 2 | Roumanie | Laugardalsvöllur, Reykjavik | |
20h45 | (0 - 0) | 47e Man 83e Stanciu | Spectateurs : 1 961 Arbitrage : Alexeï Koulbakov Arbitre vidéo : Vitali Mechkov | ||
Þorsteinsson 85e Jóhannesson 90+2e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 8e Nedelcu 37e Chiricheș 76e Niță 85e Hagi |
Liechtenstein | 0 - 2 | Allemagne | Kybunpark, Saint-Gall ( Suisse) | ||
20h45 | (0 - 1) | 41e Werner 77e Sané | Spectateurs : 7 958 Arbitrage : Fabio Verissimo Arbitre vidéo : Luis Godinho | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Macédoine du Nord | 0 - 0 | Arménie | Toše Proeski Arena, Skopje | ||
20h45 | Musliu 73e Kostadinov 81e | (0 - 0) | 23e Voskanyan 51e Mkhitaryan 66e Hovhannisyan | Spectateurs : 3 147 Arbitrage : Artur Soares Dias Arbitre vidéo : João Pinheiro | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
5e journée | Islande | 2 - 2 | Macédoine du Nord | Laugardalsvöllur, Reykjavik | |
18h00 | Br. Bjarnason 78e Guðjohnsen 84e | (0 - 1) | 11e Velkovski 54e Alioski | Spectateurs : 1 862 Arbitrage : Ivan Kružliak Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski | |
Sævarsson 42e Guðmundsson 57e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 57e S. Ristovski 90+8e Spirovski |
Allemagne | 6 - 0 | Arménie | Mercedes-Benz Arena, Stuttgart | ||
20h45 | Gnabry 6e 15e Reus 35e Werner 45e Hofmann 52e Adeyemi 90+1e | (4 - 0) | Spectateurs : 18 086 Arbitrage : William Collum Arbitre vidéo : Paul Tierney | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 50e Haroyan |
Roumanie | 2 - 0 | Liechtenstein | Arena Națională, Bucarest | ||
20h45 | Toșca 11e Manea 18e | (2 - 0) | Spectateurs : 9 404 Arbitrage : Kateryna Monzul Arbitre vidéo : Yevhenii Aranovskiy | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 78e Göppel |
6e journée | Arménie | 1 - 1 | Liechtenstein | Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan | |
18h00 | Mkhitaryan 45+5e (pen.) | (1 - 0) | 80e Frick | Spectateurs : 14 400 Arbitrage : Duje Strukan Arbitre vidéo : Fran Jović | |
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 45+4e Sele 48e Frommelt 90+3e Kaufmann |
Islande | 0 - 4 | Allemagne | Laugardalsvöllur, Reykjavik | ||
20h45 | (0 - 2) | 4e Gnabry 24e Rüdiger 56e Sané 89e Werner | Spectateurs : 3 505 Arbitrage : Andreas Ekberg Arbitre vidéo : Chris Kavanagh | ||
Bi. Bjarnason 33e Pálsson 60e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Macédoine du Nord | 0 - 0 | Roumanie | Toše Proeski Arena, Skopje | ||
20h45 | (0 - 0) | Spectateurs : 5 260 Arbitrage : Antonio Mateu Lahoz Arbitre vidéo : Juan Martínez Munuera | |||
M. Ristovski 27e Kostadinov 71e Musliu 86e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 48e Nedelcu |
7e journée | Allemagne | 2 - 1 | Roumanie | Volksparkstadion, Hambourg | |
20h45 | Gnabry 52e Müller 81e | (0 - 1) | 9e Hagi | Spectateurs : 25 000 Arbitrage : Cüneyt Çakır Arbitre vidéo : Mete Kalkavan | |
Kehrer 87e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 41e Stanciu 59e Rațiu 80e Pușcaș |
Islande | 1 - 1 | Arménie | Laugardalsvöllur, Reykjavik | ||
20h45 | Jóhannesson 77e | (0 - 1) | 35e Hovhannisyan | Spectateurs : 1 697 Arbitrage : Nikola Dabanović Arbitre vidéo : Kevin Blom | |
Sævarsson 69e Skúlason 90+2e Jóhannesson 90+3e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 74e Spertsyan |
Liechtenstein | 0 - 4 | Macédoine du Nord | Rheinpark Stadion, Vaduz | ||
20h45 | (0 - 1) | 39e Velkovski 66e (pen.) Alioski 74e Nikolov 83e Churlinov | Spectateurs : 1 628 Arbitrage : Bartosz Frankowski Arbitre vidéo : Pawel Raczkowski | ||
Wolfinger 49e Kaufmann 52e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 25e M. Ristovski |
8e journée | Islande | 4 - 0 | Liechtenstein | Laugardalsvöllur, Reykjavik | |
20h45 | Þórðarson 19e Guðmundsson 35e (pen.) 79e (pen.) Guðjohnsen 89e | (2 - 0) | Spectateurs : 4 461 Arbitrage : Ioannis Papadopoulos Arbitre vidéo : Aristotelis Diamantopoulos | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 34e, 63e Marxer 58e Frommelt |
Macédoine du Nord | 0 - 4 | Allemagne | Stade national Toše-Proeski, Skopje | ||
20h45 | (0 - 0) | 50e Havertz 70e 73e Werner 83e Musiala | Spectateurs : 16 182 Arbitrage : Danny Makkelie Arbitre vidéo : Kevin Blom | ||
Ristovski 70e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 55e Havertz |
Roumanie | 1 - 0 | Arménie | Stadionul Steaua, Bucarest | ||
20h45 | Mitriță 26e | (1 - 0) | Spectateurs : 13 576 Arbitrage : Daniele Orsato Arbitre vidéo : Maurizio Mariani | ||
Cicâldău 84e Mihăilă 86e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 38e Barseghyan 65e Spertsyan 71e Haroyan 75e Voskanyan 88e Adamyan |
9e journée | Arménie | 0 - 5 | Macédoine du Nord | Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan | |
18h00 | (0 - 2) | 22e Trajkovski 36e 66e (pen.) 90e (pen.) Bardhi 79e Ristovski | Spectateurs : 7 200 Arbitrage : José María Sánchez Martínez Arbitre vidéo : Paolo Valeri | ||
Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 53e Kostadinov |
Allemagne | 9 - 0 | Liechtenstein | Volkswagen-Arena, Wolfsburg | ||
20h45 | Gündoğan 11e (pen.) Kaufmann 20e (csc) Sané 22e 49e Reus 23e Müller 76e 86e Baku 80e Göppel 89e (csc) | (4 - 0) | Spectateurs : 25 984 Arbitrage : Ivana Martinčić Arbitre vidéo : Duje Strukan | ||
Rüdiger 39e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 9e Hofer |
Roumanie | 0 - 0 | Islande | Stadionul Steaua, Bucarest | ||
20h45 | (0 - 0) | Spectateurs : 0 Arbitrage : Sergueï Karassiov Arbitre vidéo : Vitali Mechkov | |||
Rațiu 59e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 45+1e Jóhannesson |
10e journée | Arménie | 1 - 4 | Allemagne | Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan | |
18h00 | Mkhitaryan 59e (pen.) | (0 - 2) | 15e Havertz 45+4e (pen.) 50e Gündoğan 64e Hofmann | Spectateurs : 12 800 Arbitrage : François Letexier Arbitre vidéo : Jérémie Pignard | |
Voskanyan 45+3e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 58e Neuhaus 68e Arnold |
Liechtenstein | 0 - 2 | Roumanie | Rheinpark Stadion, Vaduz | ||
18h00 | (0 - 1) | 8e Man 87e Bancu | Spectateurs : 2 237 Arbitrage : Matej Jug Arbitre vidéo : Nejc Kajtazovic | ||
Meier 48e S. Wolfinger 70e Frommelt 80e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) |
Macédoine du Nord | 3 - 1 | Islande | Stade national Toše-Proeski, Skopje | ||
18h00 | Alioski 7e Elmas 65e 87e | (1 - 0) | 54e Þorsteinsson | Spectateurs : 15 986 Arbitrage : Davide Massa Arbitre vidéo : Sandro Schärer | |
Dimitrievski 29e Kostadinov 45+1e Elmas 73e Miovski 83e Ristovski 85e | Rapport (FIFA) Rapport (UEFA) | 29e Bi. Bjarnason 64e Þórðarson 68e, 79e Jóhannesson 72e Guðjohnsen |
Buteurs
CSC
Position | Joueur | Pays | CSC |
---|---|---|---|
1 | Frommelt | Liechtenstein | 1 |
Discipline
Un joueur est automatiquement suspendu pour le match suivant[7]:
- S'il cumule deux avertissements (cartons jaunes) lors de deux matchs différents.
- S'il se voit décerner une exclusion de terrain (carton rouge).
- En cas d’infraction grave, l’Instance de contrôle, d’éthique et de discipline de l'UEFA est habilitée à aggraver la sanction, y compris en l'étendant à d'autres compétitions.
Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|
Birkir Már Sævarsson | 6e journée de Ligue des nations, contre Angleterre () | 1re journée, contre Allemagne ()[8] |
Albert Guðmundsson | 1re journée, contre Allemagne () 2e journée, contre Arménie () | 3e journée, contre Liechtenstein () |
Khoren Bayramyan | 1re journée, contre Liechtenstein () 3e journée, contre Roumanie () | 4e journée, contre Macédoine du Nord () |
Varazdat Haroyan | 2e journée, contre Islande () 3e journée, contre Roumanie () | 4e journée, contre Macédoine du Nord () |
Tigran Barseghyan | 2e journée, contre Islande () 3e journée, contre Roumanie () | 4e journée, contre Macédoine du Nord () |
George Pușcaș | 3e journée, contre Arménie () | 4e journée, contre Islande () |
Alexandru Maxim | 1re journée, contre Macédoine du Nord () 3e journée, contre Arménie () | 4e journée, contre Islande () |
Nicușor Bancu | 1re journée, contre Macédoine du Nord () 3e journée, contre Arménie () | 4e journée, contre Islande () |
Goran Pandev | 1re journée, contre Roumanie () 3e journée, contre Allemagne () | 4e journée, contre Arménie () |
Noah Frommelt | 2e journée, contre Macédoine du Nord () 6e journée, contre Arménie () | 7e journée, contre Macédoine du Nord () |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « UEFA preliminary competition for the FIFA World Cup 2022: Draw procedures » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- ↑ « FIFA World Cup Preliminary Competition – Draw Results » [PDF], sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « UEFA preliminary competition format for the FIFA World Cup 2022 » [PDF], sur FIFA, (consulté le )
- ↑ « European Qualifiers for 2022 World Cup: all the fixtures », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Fixture List – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Fixture List by Group – European Qualifiers 2020–2022: FIFA World Cup Preliminary Competition », sur UEFA, (consulté le )
- ↑ « Regulations FIFA World Cup 2022 Preliminary Competition » [PDF], sur FIFA.com, Fédération Internationale de Football Association, (consulté le )
- ↑ https://editorial.uefa.com/resources/0267-11dfdf89f41c-bb5a45afaa07-1000/fifa_eq_booking_list_before_md1_20210324170843.pdf
Liens externes
- Site officiel
- Qualifiers – Europe, FIFA.com
- European Qualifiers, UEFA.com
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes |
|
Amérique du Sud | |
Asie |
|
Europe |
|
Océanie | |
Autres |
- Portail du football
- Portail des années 2020
- Portail de l’Europe