Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2019
Cet article est une ébauche concernant la gymnastique et le Pérou.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) .
Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2019
Sport | Gymnastique |
---|---|
Organisateur(s) | Organisation sportive panaméricaine |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Lima |
Date | du 27 juillet au |
Épreuves | 24 |
Navigation
2015
modifier
Les compétitions de gymnastique aux Jeux panaméricains de 2019 ont lieu du au à Lima, au Pérou.
Médaillés
Gymnastique artistique
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours général par équipes | Brésil Francisco Barretto Arthur Nory Luís Guilherme Porto Caio Souza Arthur Zanetti | États-Unis Cameron Bock Grant Breckenridge Brody Malone Robert Neff Genki Suzuki | Canada Zachary Clay René Cournoyer Justin Karstadt Cory Paterson Samuel Zakutney |
Concours général individuel | Caio Souza (BRA) | Arthur Nory (BRA) | Cory Paterson (CAN) |
Sol | Tomás González (CHI) | Robert Neff (USA) | Andrés Martínez (COL) |
Cheval d'arçons | Francisco Barretto (BRA) | Robert Neff (USA) | Carlos Calvo (COL) |
Anneaux | Fabian de Luna (MEX) | Arthur Zanetti (BRA) | Federico Molinari (ARG) |
Saut de cheval | Audrys Nin Reyes (DOM) | Jorge Vega (GUA) | Alejandro de la Cruz (CUB) |
Barres parallèles | Isaac Núñez (MEX) | Caio Souza (BRA) | Cameron Bock (USA) |
Barre fixe | Francisco Barretto (BRA) | Arthur Nory (BRA) | Huber Godoy (CUB) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours général par équipes | États-Unis Kara Eaker Aleah Finnegan Morgan Hurd Riley McCusker Leanne Wong | Canada Ellie Black Brooklyn Moors Shallon Olsen Isabela Onyshko Victoria-Kayen Woo | Brésil Jade Barbosa Thais Fidelis Lorrane Oliveira Carolyne Pedro Flávia Saraiva |
Concours général individuel | Ellie Black (CAN) | Riley McCusker (USA) | Flávia Saraiva (BRA) |
Saut de cheval | Ellie Black (CAN) | Yesenia Ferrera (CUB) | Shallon Olsen (CAN) |
Barres asymétriques | Riley McCusker (USA) | Leanne Wong (USA) | Ellie Black (CAN) |
Poutre | Kara Eaker (USA) | Ellie Black (CAN) | Riley McCusker (USA) |
Sol | Brooklyn Moors (CAN) | Kara Eaker (USA) | Flávia Saraiva (BRA) |
Gymnastique rythmique
Individuel
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours général individuel | Evita Griskenas (USA) | Camilla Feeley (USA) | Natália Gaudio (BRA) |
Ballon | Evita Griskenas (USA) | Katherine Uchida (CAN) | Camilla Feeley (USA) |
Massues | Camilla Feeley (USA) | Natalie Garcia (CAN) | Evita Griskenas (USA) |
Cerceau | Evita Griskenas (USA) | Katherine Uchida (CAN) | Camilla Feeley (USA) |
Ruban | Evita Griskenas (USA) | Bárbara Domingos (BRA) | Karla Diaz (MEX) |
Groupe
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours général par groupes | Mexique Ana Galindo Adriana Hernandez Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | États-Unis Isabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobolevskaya | Brésil Vitoria Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva |
5 ballons | Mexique Ana Galindo Adriana Hernandez Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | États-Unis Isabelle Connor Yelyzaveta Merenzon Elizaveta Pletneva Nicole Sladkov Kristina Sobolevskaya | Brésil Vitoria Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva |
3 cerceaux + 2 massues | Brésil Vitoria Guerra Deborah Medrado Nicole Pircio Camila Rossi Beatriz da Silva | Mexique Ana Galindo Adriana Hernandez Mildred Maldonado Britany Sainz Karen Villanueva | Cuba Claudia Arjona Melissa Kindelán Tatiana Frometa Elaine Rojas Danay Utria |
Trampoline
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Jérémy Chartier (CAN) | Jeffrey Gluckstein (USA) | Ruben Padilla (USA) |
Individuel femmes | Samantha Smith (CAN) | Nicole Ahsinger (USA) | Dafne Navarro (MEX) |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 8 | 11 | 6 | 25 |
2 | Brésil | 5 | 5 | 6 | 16 |
3 | Canada | 5 | 5 | 4 | 14 |
4 | Mexique | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Chili | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | République dominicaine | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Cuba | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Guatemala | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Colombie | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Argentine | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
Liens externes
- Site officiel
- Site officiel
- Site officiel
v · m Gymnastique aux Jeux panaméricains | |
---|---|
- Portail de la gymnastique
- Portail de l’Amérique
- Portail des années 2010
- Portail de Lima