Judo aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 90 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant le judo et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | judo |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et IJF |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 30 |
Participants | 30 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Irakli Tsirekidze |
---|---|
Vainqueur | Song Dae-nam |
Deuxième | Asley González |
Troisième | Ilias Iliadis Masashi Nishiyama |
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve des moins de 90 kg hommes en judo des Jeux olympiques d'été de 2012 aura lieu le 1er août dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Song Dae-nam (KOR) | Asley González (CUB) | Ilias Iliadis (GRE) |
Format de la compétition
La compétition a lieu par élimination directe. En cas d'égalité, le combat est prolongé par une période dite de « golden score », dans laquelle le premier joueur à marquer un avantage remporte le combat[1].
Les quatre athlètes vaincus en quarts de finale se rencontrent lors de deux combats de repêchage. Les vainqueurs affrontent ensuite les deux perdants de la demi-finale (en croisant les deux parties du tableau) lors d’un combat pour les deux médailles de bronze.
Qualification
Pour chaque épreuve masculine, les 22 meilleurs judokas masculins (dans la limite d'un athlete par pays) du classement mondial de l'IJF au sont qualifiés. Ensuite, sur l'ensemble des épreuves, 100 quotas sont distribués selon le classement mondial et en respectant les places allouées pour chaque continent ainsi que 20 invitations qui sont attribuées par une commission tripartite. Enfin, la Grande-Bretagne en tant que pays hôte est automatiquement qualifiée dans toutes les catégories de poids.
Calendrier
Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1)[2].
Date | Heure | Tour |
---|---|---|
Mercredi | 09 h 30 14 h 00 16 h 10 | Qualifications Demi-finales Finale |
Résultats
Demi-finales | Finale | |||||
K Denisov (RUS) | 0001 | |||||
A González (CUB) | 100 | |||||
A González (CUB) | 0001 | |||||
D-N Song (KOR) | 0101 | |||||
D-N Song (KOR) | 0112 | |||||
T Camilo (BRA) | 0012 | |||||
Repêchages
Repêchage | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
I Iliadis (GRE) | 100 | |||||||
M Anthony (AUS) | 000 | I Iliadis (GRE) | 0011 | |||||
T Camilo (BRA) | 0002 | |||||||
Repêchage | Finale pour la médaille de bronze | |||||||
M Nishiyama (JPN) | 0012 | |||||||
D Choriev (UZB) | 0012 | M Nishiyama (JPN) | 000 | |||||
K Denisov (RUS) | 0001 | |||||||
Groupes
Groupe A
1er tour | 2e tour | Quarts de finale | |||||||||||
I Iliadis (GRE) | 0111 | ||||||||||||
M Randl (SVK) | 0002 | I Iliadis (GRE) | 010 | ||||||||||
K Bauža (LTU) | 010 | K Bauža (LTU) | 0003 | ||||||||||
R Buffet (FRA) | 001 | I Iliadis (GRE) | 000 | ||||||||||
K Denisov (RUS) | 100 | K Denisov (RUS) | 002 | ||||||||||
I Remarenco (MDA) | 0001 | K Denisov (RUS) | 001 | ||||||||||
A Emond (CAN) | 000 | W Gordon (GBR) | 000 | ||||||||||
W Gordon (GBR) | 100 | ||||||||||||
Groupe B
1er tour | 2e tour | Quarts de finale | |||||||||||
V Liparteliani (GEO) | 0101 | ||||||||||||
D Dolassem (CMR) | 0003 | V Liparteliani (GEO) | 002 | ||||||||||
M Anthony (AUS) | 0101 | ||||||||||||
M Anthony (AUS) | 0002 | ||||||||||||
A González (CUB) | 100 | A González (CUB) | 001 | ||||||||||
H Campos (ARG) | 000 | A González (CUB) | 100 | ||||||||||
K Kone (CIV) | 000 | D Gerasimenko (SRB) | 000 | ||||||||||
D Gerasimenko (SRB) | 100 | ||||||||||||
Groupe C
1er tour | 2e tour | Quarts de finale | |||||||||||
M Nishiyama (JPN) | 011 | ||||||||||||
C Mamedov (KGZ) | 000 | M Nishiyama (JPN) | 001 | ||||||||||
H Mesbah (EGY) | 0011 | T Bolat (KAZ) | 000 | ||||||||||
T Bolat (KAZ) | 1002 | M Nishiyama (JPN) | 0101 | ||||||||||
E Mammadov (AZE) | 0111 | D-N Song (KOR) | 0111 | ||||||||||
C Lambert (GER) | 0001 | E Mammadov (AZE) | 000 | ||||||||||
D-N Song (KOR) | 1001 | D-N Song (KOR) | 011 | ||||||||||
J Romero (URU) | 000 | ||||||||||||
Groupe D
1er tour | 2e tour | Quarts de finale | |||||||||||
D Choriev (UZB) | 0101 | ||||||||||||
M Nyman (SWE) | 0013 | D Choriev (UZB) | 1001 | ||||||||||
T Madarász (HUN) | 0001 | ||||||||||||
D Choriev (UZB) | 0002 | ||||||||||||
T Camilo (BRA) | 1001 | T Camilo (BRA) | 001 | ||||||||||
R Gontiuk (UKR) | 0001 | T Camilo (BRA) | 1011 | ||||||||||
R Meloni (ITA) | 0101 | R Meloni (ITA) | 0001 | ||||||||||
P Sobirov (TJK) | 0013 | ||||||||||||
Liens externes
- Page de l'épreuve sur london2012.com
- Tableau de l'épreuve sur judo-world.net
Notes et références
v · m | |
---|---|
Hommes | |
Femmes |
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du judo
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres