Ligue des champions masculine de l'EHF 2001-2002
de l'EHF 2001-2002
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 42e |
Date | Du au |
Participants | 32 clubs européens |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Portland San Antonio |
---|---|
Vainqueur | SC Magdebourg (3e titre) |
Finaliste | Fotex Veszprém KSE |
Meilleur(s) buteur(s) | Nenad Peruničić (122) |
Ligue des champions 2000-2001 Ligue des champions 2002-2003
modifier
La saison 2001-2002 de la Ligue des Champions de l'EHF met aux prises 32 équipes européennes. Il s’agit de la 42e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF.
Cette édition a vu le SC Magdebourg remporter son troisième titre aux dépens du Fotex Veszprém KSE et succède ainsi au Portland San Antonio.
Formule
Les 32 équipes qualifiées sont reparties en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes :
- 16 équipes participent au premier tour de qualification disputé sous la forme de matchs en aller et retour.
- 8 équipes, directement qualifiées, et les 8 équipes qualifiées du premier tour participent au deuxième tour de qualification, disputé également sous la forme de matchs en aller et retour.
- 8 équipes, directement qualifiées, et les 8 équipes qualifiées du deuxième tour participent à la phase de groupes. Les 16 équipes sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes où elles disputent un championnat à six journées. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les deux derniers sont éliminés.
La compétition se déroule ensuite sous la forme de matchs en aller et retour jusqu'en finale.
Participants
La liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition, est :
Phase de groupes | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||
Deuxième tour préliminaire | |||||||
Premier tour préliminaire | |||||||
|
Phase de qualification
Premier tour de qualification
Les vainqueurs sont qualifiés pour le deuxième tour de la ligue des champions, les vaincus sont reversés pour le deuxième tour de la coupe de l'EHF[2].
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
AC Doukas | 25 – 27 | 53 – 56 | 28 – 29 | ASKİ SK |
ŠKP Sečovce | 28 – 22 | 50 – 47 | 22 – 25 | A1 Bregenz |
HV Aalsmeer | 34 – 24 | 61 – 47 | 27 – 23 | HK Lokomotiv Varna |
ZTR Zaporijia | 32 – 20 | 64 – 37 | 32 – 17 | RK Gračanica |
Wybrzeże Gdańsk | 32 – 20 | 57 - 41 | 24 – 21 | HC Berchem |
HC Baník Karviná | 32 – 20 | 55 – 40 | 23 – 20 | HC Granitas Kaunas |
Hapoël Rishon LeZion | 33 – 19 | 59 – 39 | 26 – 20 | HC Eynatten |
SKA Minsk | 23 – 25 | 50 – 56 | 27 – 31 | Steaua Bucarest |
Deuxième tour de qualification
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
ZTR Zaporijia | 23 – 25 | 50 – 58 | 27 – 33 | Kolding IF Håndbold |
Hapoël Rishon LeZion | 26 – 18 | 48 – 45 | 22 – 27 | Pallamano Trieste |
Steaua Bucarest | 24 – 33 | 49 – 58 | 25 – 25 | Sporting Portugal |
Wybrzeże Gdańsk | 15 – 25 | 35 – 54 | 20 – 29 | CSKA Moscou |
HC Baník Karviná | 38 – 27 | 74 – 52 | 36 – 25 | TSV St-Otmar St-Gall |
ŠKP Sečovce | 19 – 26 | 40 – 53 | 21 – 27 | SO Chambéry |
HV Aalsmeer | 24 – 31 | 53 – 61 | 29 – 30 | Redbergslids IK |
Vardar Skopje | 37 – 31 | 64 – 59 | 27 – 28 | ASKİ SK |
Phase de groupes
|
|
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kolding IF Håndbold | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 159 | 141 | 18 | Kolding IF Håndbold | 27-26 | 33-22 | 20-18 | ||
2 | Portland San Antonio | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 188 | 152 | 36 | Portland San Antonio | 28-28 | 36-26 | 39-19 | ||
3 | Sporting CP Lisbonne | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 132 | 149 | -17 | Sporting Portugal | 24-23 | 28-31 | 10-0 | ||
4 | RK Lovćen Cetinje | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 110 | 147 | -37 | RK Lovćen Cetinje | 23-28 | 24-28 | 26-22 |
11 novembre 2001 12h30 | Portland San Antonio | 36–26 | Sporting CP Lisbonne | Pampelune 2 500 spectateurs Arbitrage : Kaplanis, Savvides (CYP) |
Pérez 9 | (20–14) | Andorinho 6 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
11 novembre 2001 16h15 | KIF Kolding | 20–18 | RK Lovćen Cetinje | Kolding-Hallen, Kolding 1 050 spectateurs Arbitrage : Rancik, Beno (SVK) |
Šuman, Westerholm 4 | (9–7) | Kapisoda 7 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×3 |
17 novembre 2001 16h00 | Portland San Antonio | 28–28 | KIF Kolding | Pampelune 3 000 spectateurs Arbitrage : Bord, Buy (FRA) |
Jovanović 7 | (14–16) | Šuman 9 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
17 novembre 2001 18h00 | RK Lovćen Cetinje | 26–22 | Sporting CP Lisbonne | Cetinje 1 800 spectateurs Arbitrage : Litvinov, Khudoerko (RUS) |
Đukanović, Kapisoda 6 | (13–8) | Andorinho 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
24 novembre 2001 16h00 | Sporting CP Lisbonne | 24–23 | KIF Kolding | Lisbonne 800 spectateurs Arbitrage : Repensek, Pozeznik (SLO) |
Andorinho 8 | (11–12) | Flensborg, Šuman 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
24 novembre 2001 18h00 | RK Lovćen Cetinje | 24–28 | Portland San Antonio | Cetinje 0 spectateurs Arbitrage : Lemme, Ullrich (GER) |
Đukanović 7 | (15–13) | Jovanović 9 | ||
×2 ×7 | Rapport | ×3 ×3 |
1er décembre 2001 17h00 | Sporting CP Lisbonne | 10–0 | RK Lovćen Cetinje | Lisbonne Arbitrage : Rosskamp, Rothkranz (BEL) |
(–) | ||||
Rapport |
2 décembre 2001 16h15 | KIF Kolding | 27–26 | Portland San Antonio | Kolding-Hallen, Kolding 2 300 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nachevski (MKD) |
Šuman 9 | (13–13) | Martín 10 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
8 décembre 2001 15h30 | Sporting CP Lisbonne | 28–31 | Portland San Antonio | Lisbonne 0 spectateurs Arbitrage : Garcia, Moreno (FRA) |
Andorinho 10 | (14–13) | Garralda, Ortigosa 8 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×3 ×2 |
8 décembre 2001 18h00 | RK Lovćen Cetinje | 23–28 | KIF Kolding | Cetinje 1 600 spectateurs Arbitrage : Cirligeanu, Bejenariu (ROU) |
Đukanović, Nikočević 6 | (13–13) | Westerholm 6 | ||
×3 ×4 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
15 décembre 2001 16h30 | Portland San Antonio | 39–19 | RK Lovćen Cetinje | Pampelune 2 500 spectateurs Arbitrage : Migas, Bavas (GRE) |
Pérez 7 | (16–9) | 4 joueurs 3 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
16 décembre 2001 16h15 | KIF Kolding | 33–22 | Sporting CP Lisbonne | Kolding-Hallen, Kolding 2 100 spectateurs Arbitrage : Sugurdsson, Haraldsson (ISL) |
Šuman 9 | (13–9) | Kraljic, Nunes 4 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RK Metković | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 166 | 138 | 28 | RK Metković | 26-21 | 35-23 | 28-23 | ||
2 | Redbergslids IK | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 167 | 151 | 16 | Redbergslids IK | 23-19 | 29-28 | 35-30 | ||
3 | Sandefjord TIF | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 161 | 164 | -3 | Sandefjord TIF | 20-22 | 24-32 | 32-21 | ||
4 | Hapoël Rishon LeZion | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 151 | 192 | -41 | Hapoël Rishon LeZion | 28-36 | 24-27 | 25-34 |
10 novembre 2001 17h15 | Hapoël Rishon LeZion | 28–36 | RK Metković | Rishon LeZion 600 spectateurs Arbitrage : Serbu, Dobre (ROU) |
Balsar 10 | (15–18) | Markovski 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
11 novembre 2001 15h00 | Redbergslids IK | 29–28 | Sandefjord TIF | Göteborg 840 spectateurs Arbitrage : Kohout, Dolejs (CZE) |
Linden 7 | (17–14) | Hucko, Pettersen 6 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
17 novembre 2001 16h15 | Sandefjord TIF | 32–21 | Hapoël Rishon LeZion | Sandefjord 1 000 spectateurs Arbitrage : Klúcsó, Lekrinszki (HUN) |
Ellingsen, Jacobsen 6 | (15–15) | Fayerman 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×2 |
17 novembre 2001 18h00 | RK Metković | 26–21 | Redbergslids IK | Metković 2 500 spectateurs Arbitrage : Pineiro, Villanueva (ESP) |
Metličić 7 | (15–7) | Boquist 9 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×4 |
24 novembre 2001 17h15 | Hapoël Rishon LeZion | 24–27 | Redbergslids IK | Rishon LeZion 600 spectateurs Arbitrage : Imbronjev, Grkovic (YUG) |
Čehajić 5 | (12–11) | Frändesjö, Pettersson 7 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
25 novembre 2001 16h15 | Sandefjord TIF | 20–22 | RK Metković | Sandefjord 1 600 spectateurs Arbitrage : Baum, Goralczyk (POL) |
Ellingsen 8 | (9–11) | Kljaić 8 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×4 ×4 |
1er décembre 2001 15h00 | Redbergslids IK | 23–19 | RK Metković | Göteborg 1 400 spectateurs Arbitrage : Leon, Trillo (ESP) |
Boquist 8 | (12–13) | Dominiković 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×4 |
1er décembre 2001 17h15 | Hapoël Rishon LeZion | 25–34 | Sandefjord TIF | Rishon LeZion 300 spectateurs Arbitrage : Migas, Bavas (GRE) |
Maimon 11 | (9–12) | Cramer 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
9 décembre 2001 16h15 | Sandefjord TIF | 24–32 | Redbergslids IK | Sandefjord 900 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen (DEN) |
Ellingsen 6 | (13–16) | Boquist 10 | ||
×2 ×6 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
9 décembre 2001 17h30 | RK Metković | 28–23 | Hapoël Rishon LeZion | Metković 3 000 spectateurs Arbitrage : Liachovicius, Paskevicius (LTU) |
Jelčić 7 | (14–12) | Maimon 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
15 décembre 2001 20h15 | RK Metković | 35–23 | Sandefjord TIF | Metković 3 000 spectateurs Arbitrage : Kékes, Kékes (HUN) |
trois joueurs 6 | (22–10) | Pedersen 7 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×1 |
16 décembre 2001 15h00 | Redbergslids IK | 35–30 | Hapoël Rishon LeZion | Göteborg 2 100 spectateurs Arbitrage : Methe, Methe (GER) |
Boquist 9 | (16–15) | Moritz 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RK Celje | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 176 | 160 | 16 | RK Celje | 28-26 | 31-21 | 28-26 | ||
2 | CB Ademar León | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 177 | 159 | 18 | CB Ademar León | 31-30 | 31-25 | 34-24 | ||
3 | HC Baník Karviná | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 170 | 178 | -8 | HC Baník Karviná | 31-32 | 29-27 | 33-25 | ||
4 | CSKA Moscou | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 155 | 181 | -26 | CSKA Moscou | 25-27 | 23-28 | 32-31 |
10 novembre 2001 15h00 | CSKA Moscou | 25–27 | RK Celje | Moscou 5 000 spectateurs Arbitrage : Garcia, Moreno (FRA) |
Egorov 6 | (12–14) | Kokcharov 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
11 novembre 2001 10h30 | HC Baník Karviná | 29–27 | CB Ademar León | Karviná 2 100 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nachevski (MKD) |
Heinz, Radčenko 7 | (12–10) | Belaustegui 7 | ||
×3 ×4 ×1 | Rapport | ×1 |
17 novembre 2001 14h00 | CSKA Moscou | 23–28 | CB Ademar León | Moscou 3 000 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen (NOR) |
Egorov 9 | (8–14) | Belaustegui 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 |
17 novembre 2001 18h00 | RK Celje | 31–21 | HC Baník Karviná | Celje 2 000 spectateurs Arbitrage : Goulao, Macau (POR) |
Pungartnik 8 | (14–10) | Laclavik 6 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×2 ×2 |
24 novembre 2001 16h15 | RK Celje | 28–26 | CB Ademar León | Celje 2 700 spectateurs Arbitrage : Reisinger, Kaschütz (AUT) |
Pajovič, Stefanovič 6 | (13–13) | Belaustegui 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×2 ×1 |
25 novembre 2001 10h30 | HC Baník Karviná | 33–25 | CSKA Moscou | Karviná 2 500 spectateurs Arbitrage : Josic, Rudic (CRO) |
Heinz 9 | (16–11) | inconnu 10 | ||
×3 ×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
2 décembre 2001 15h45 | HC Baník Karviná | 31–32 | RK Celje | Karviná 2 500 spectateurs Arbitrage : Fegir, Stegura (UKR) |
Heinz, Laclavik 7 | (18–14) | Vugrinec 8 | ||
×3 ×5 ×2 | Rapport | ×2 ×4 ×1 |
2 décembre 2001 17h30 | CB Ademar León | 34–24 | CSKA Moscou | León 4 500 spectateurs Arbitrage : Oie, Hogsnes (NOR) |
Belaustegui 8 | (17–12) | Egorov 7 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
8 décembre 2001 17h00 | RK Celje | 28–26 | CSKA Moscou | Celje 1 700 spectateurs Arbitrage : Hansson, Olsson (SWE) |
Pajovič 8 | (16–12) | Ivanov 9 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
9 décembre 2001 16h30 | CB Ademar León | 31–25 | HC Baník Karviná | León 5 000 spectateurs Arbitrage : Goulao, Macau (POR) |
Bartók, García 6 | (18–14) | Radčenko 7 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
15 décembre 2001 15h00 | CSKA Moscou | 32–31 | HC Baník Karviná | Moscou 1 000 spectateurs Arbitrage : van der Helm, Wiebrands (NED) |
Chernyavskiy 6 | (14–18) | Heinz, Radčenko 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
16 décembre 2001 13h30 | CB Ademar León | 31–30 | RK Celje | León 4 000 spectateurs Arbitrage : Boye, Jensen (DEN) |
R. Entrerríos 7 | (15–17) | Pajovič 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fotex Veszprém KSE | 10 | 6 | 5 | 0 | 1 | 157 | 130 | 27 | Fotex Veszprém KSE | 24-20 | 29-13 | 27-22 | ||
2 | SC Magdebourg | 8 | 6 | 3 | 2 | 1 | 162 | 141 | 21 | SC Magdebourg | 25-22 | 31-23 | 33-19 | ||
3 | SO Chambéry | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 149 | 174 | -25 | SO Chambéry | 26-28 | 26-26 | 31-28 | ||
4 | Vardar Skopje | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 152 | 175 | -23 | Vardar Skopje | 24-27 | 27-27 | 32-30 |
10 novembre 2001 18h00 | Vardar Skopje | 24–27 | Fotex Veszprém KC | Skopje 1 500 spectateurs Arbitrage : Leon, Trillo (ESP) |
Manaskov 10 | (11–10) | Džomba 8 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
11 novembre 2001 19h00 | SO Chambéry | 26–26 | SC Magdebourg | Chambéry 3 500 spectateurs Arbitrage : Hansson, Olsson (SWE) |
Busselier 9 | (15–13) | Peruničić 9 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
17 novembre 2001 15h00 | SC Magdebourg | 33–19 | Vardar Skopje | Magdebourg 3 800 spectateurs Arbitrage : Laursen, Nielsen (DEN) |
Peruničić 8 | (17–6) | Manaskov 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
18 novembre 2001 16h00 | Fotex Veszprém KC | 29–13 | SO Chambéry | Veszprém 2 200 spectateurs Arbitrage : Forbord, Jorstad (NOR) |
Džomba 7 | (13–5) | 5 joueurs, 2 | ||
×3 ×4 ×1 | Rapport | ×2 ×3 ×1 |
novembre 200125. 16h00 | Fotex Veszprém KC | 24–20 | SC Magdebourg | Veszprém 2 200 spectateurs Arbitrage : Vakula, Liudovyk (UKR) |
Pásztor 6 | (12–11) | Stefánsson 6 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
25 novembre 2001 17h00 | SO Chambéry | 31–28 | Vardar Skopje | Chambéry 3 100 spectateurs Arbitrage : Podlucky, Rudinsky (SVK) |
B. Gille 9 | (18–12) | Manaskov 11 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×1 ×3 |
1er décembre 2001 18h00 | Vardar Skopje | 27–27 | SC Magdebourg | Skopje 1 500 spectateurs Arbitrage : Rancik, Beno (SVK) |
Manaskov 10 | (11–16) | Peruničić 8 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×9 ×2 |
2 décembre 2001 17h00 | SO Chambéry | 26–28 | Fotex Veszprém KC | Chambéry 2 500 spectateurs Arbitrage : Boye, Jensen (DEN) |
Busselier 7 | (14–14) | Pérez 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
8 décembre 2001 16h00 | Fotex Veszprém KC | 27–22 | Vardar Skopje | Veszprém 2 200 spectateurs Arbitrage : Falcone, Rätz (SUI) |
Džomba 6 | (14–10) | Manaskov 6 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×3 ×7 ×1 |
9 décembre 2001 15h30 | SC Magdebourg | 31–23 | SO Chambéry | Magdebourg 5 200 spectateurs Arbitrage : Hakansson, Nilsson (SWE) |
Stefánsson 7 | (14–13) | B.Gille 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
15 décembre 2001 15h00 | SC Magdebourg | 25–22 | Fotex Veszprém KC | Magdebourg 3 500 spectateurs Arbitrage : Imbronjev, Grkovic (YUG) |
Peruničić 8 | (12–10) | Pérez 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
15 décembre 2001 18h00 | Vardar Skopje | 32–30 | SO Chambéry | Skopje 500 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen (NOR) |
Manaskov 11 | (15–16) | Grossmann 9 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
Phase finale
Quarts de finale
Les quatre premiers ainsi que les quatre deuxième de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.
Les chapeaux ont été réalisés simplement en prenant le classement des huit équipes dans leur groupe respectif.
Chapeau 1 | Chapeau 2 |
---|---|
Kolding IF Håndbold | Portland San Antonio |
RK Metković | Redbergslids IK |
RK Celje | CB Ademar León |
Fotex Veszprém KSE | SC Magdebourg |
Équipe 1 | Équipe 2 | Aller | Retour | Total |
---|---|---|---|---|
Redbergslids IK | Kolding IF Håndbold | 58 – 60 | ||
31 - 30 | 27 - 30 | |||
Portland San Antonio | RK Metković | 50 - 48 | ||
28 - 21 | 22 - 27 | |||
SC Magdebourg | RK Celje | 57 - 56 | ||
29 - 31 | 28 - 25 | |||
CB Ademar León | Fotex Veszprém KSE | 40 - 57 | ||
22 - 27 | 18 - 30 |
Demi-finales
Équipe 1 | Équipe 2 | Aller | Retour | Total |
---|---|---|---|---|
Fotex Veszprém KSE | Portland San Antonio | 48 - 46 | ||
27 - 19 | 21 - 27 | |||
SC Magdebourg | Kolding IF Håndbold | 57 - 44 | ||
29 - 19 | 28 - 25 |
Finale
Le club allemand du SC Magdebourg remporte son troisième titre en s'imposant 51 à 48 face au club hongrois du Veszprém KSE.
- Finale aller
21 avril 2002 | Fotex Veszprém KSE | 23 - 21 | SC Magdebourg | Veszprém Aréna, Veszprém 2 500 spectateurs Arbitrage : Peter Hansson Peter Olsson |
Zlatko Saračević 7 Carlos Pérez 5 | (9 - 8) | Ólafur Stefánsson 9 Nenad Peruničić 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×4 |
- Finale retour
27 avril 2002 | SC Magdebourg | 30 - 25 | Fotex Veszprém KSE | GETEC Arena, Magdebourg 8 000 spectateurs Arbitrage : François Garcia Jean-Pierre Moréno |
Ólafur Stefánsson 7 Abati, Koulechov, Peruničić 5 | (15 - 10) | István Pásztor 7 Džomba, Pérez 5 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×7 |
Les champions d'Europe
Champion d'Europe EHF Ligue des Champions 2001-2002 SC Magdebourg 3e titre |
L’effectif du SC Magdebourg, champion d’Europe, était[3],[4] :
Joueurs | Encadrement technique | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
———
|
Statistiques
Rang | Joueur | Club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Nenad Peruničić | SC Magdebourg | 83 |
2 | Zlatko Saračević | Fotex Veszprém KC | 63 |
Ólafur Stefánsson | SC Magdebourg | ||
Bilal Šuman | KIF Kolding | ||
5 | Martin Boquist | Redbergslids IK | 56 |
6 | Pepi Manaskov | Vardar Skopje | 53 |
7 | Nedeljko Jovanović | Portland San Antonio | 49 |
8 | Mirza Džomba | Fotex Veszprém KC | 48 |
9 | Aleš Pajovič | RK Celje | 45 |
10 | István Pásztor | Fotex Veszprém KC | 42 |
Notes et références
- ↑ En proie à de gros ennuis financiers, le Badel Zagreb, champion de Croatie, est remplacé par son dauphin, le RK Metković. Source : « Le Badel en difficulté / Metkovic sanctionné », Hand action, no 9, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ « Ligue des Champions messieurs : Tous les résultats du premier tour », sur Handzone.net, (consulté le ).
- ↑ (en) « Effectif du SC Magdebourg pour la saison 2001/2002 », sur Archives officielles de l'EHF (consulté le ).
- ↑ (de) « Effectif du SC Magdebourg pour la saison 2001/2002 », sur Archives du THW Kiel (consulté le ).
Voir aussi
Liens internes
- Coupe des coupes 2001-2002
- Coupe de l'EHF 2001-2002
- Coupe Challenge 2001-2002
- Ligue des champions féminine 2001-2002
Liens externes
- (en) Site officiel de la compétition
v · m Éditions de la Ligue des champions masculine de l'EHF | |
---|---|
Coupe des clubs champions |
|
Ligue des champions |
|
NB : la compétition se termine par un Final Four depuis l'édition 2009-2010. |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Compétitions des nations |
| ||||
Coupes d’Europe (clubs) |
| ||||
Compétitions nationales |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2000
- Portail de l’Europe