Liste des bourgmestres wallons entre 2013 et 2018
Ceci est une liste des bourgmestres en Région wallonne, selon le résultat des élections communales de 2012[1],[2].
Commune | Bourgmestre | Parti ou liste |
---|---|---|
Beauvechain | Marc Deconinck | Entente Communale (EC) |
Braine-l'Alleud | Vincent Scourneau | LB (MR) |
Braine-le-Château | Alain Fauconnier[3] | Renouveau Brainois (RB) |
Chastre | Claude Jossart | Intérêts Citoyens Réunis (ICR) (MR) |
Chaumont-Gistoux | Luc Decorte | Avenir et Renouveau Communal 2012 (ARC 2012) (MR) |
Court-Saint-Étienne | Michaël Goblet d'Alviella | Liste Maïeur (MR) |
Genappe | Gerard Couronné | MR-Intérêts communaux |
Grez-Doiceau | Sybille de Coster-Bauchau[3] | Alliance Communale (AC) (MR) |
Hélécine | Rudi Cloots | Union Communale (UC) (cdH) |
Incourt | Léon Walry | Ensemble Pour Incourt (EPI) (PS ) |
Ittre | Ferdinand Jolly[3] | IC (cdH) |
Jodoigne | Jean-Paul Wahl | Union Communale (UC) (MR) |
La Hulpe | Christophe Dister | LB (MR) |
Lasne | Laurence Rotthier[3] | MR-IC |
Mont-Saint-Guibert | Philippe Evrard[3] | Ecolo |
Nivelles | Pierre Huart | LB (MR) |
Orp-Jauche | Hugues Ghenne | Union Politique (UP) |
Ottignies-Louvain-la-Neuve | Jean-Luc Roland | Ecolo |
Perwez | André Antoine[3] | Dialogue et Renouveau Communal PluS (DRC PluS) (cdH) |
Ramillies | Danny Degrauwe | IC (PS) |
Rebecq | Dimitri Legasse | ac (PS) |
Rixensart | Jean Vanderbecken | Nouvelle Alliance Pluraliste (NAP)-MR |
Tubize | Michel Januth[3] | PS |
Villers-la-Ville | Emmanuel Burton | MR |
Walhain | Laurence Smets | WAL1 (PS) |
Waterloo | Florence Reuter | MR |
Wavre | Charles Michel | LB (MR) |
Commune | Bourgmestre | Parti ou liste |
---|---|---|
Aiseau-Presles | Jean Fersini | PS |
Anderlues | Philippe Tison | PS |
Antoing | Bernard Bauwens | PS |
Ath | Marc Duvivier[3] | PS |
Beaumont | Charles Dupuis | Intérêts Communaux Indépendants (ICI) cdH |
Belœil | Luc Vansaingele[3] | PS |
Bernissart | Roger Vanderstraeten | PS |
Binche | Laurent Devin | PS |
Boussu | Jean-Claude Debiève | PS |
Braine-le-Comte | Maxime Daye | Braine MR |
Brugelette | André Desmarlières | PS |
Brunehaut | Pierre Wacquier | PS |
Celles | Véronique Durenne[3] | MR |
Chapelle-lez-Herlaimont | Karl De Vos[3] | PS |
Charleroi | Paul Magnette[3] | PS |
Châtelet | Daniel Vanderlick | PS |
Chièvres | Bruno Lefebvre[3] | PS |
Chimay | Françoise Fassiaux-Looten[3] | Bouge + PS |
Colfontaine | Luciano d'Antonio | PS |
Comines-Warneton | Gilbert Deleu | Action cdH |
Courcelles | Caroline Taquin[3] | MR |
Dour | Carlo Di Antonio[3] | Dour Renouveau Plus (DR Plus) cdH |
Écaussinnes | Xavier Dupont[3] | PS |
Ellezelles | Ides Cauchie | cdH |
Enghien | Olivier Saint-Amand[3] | Ecolo |
Erquelinnes | David Lavaux | IC cdH |
Estaimpuis | Daniel Senesael | PS |
Estinnes | Aurore Tourneur | Entente pour un Mouvement Citoyen (EMC) cdH |
Farciennes | Hugues Bayet | PS |
Fleurus | Jean-Luc Borremans | PS |
Flobecq | Philippe Mettens | PS |
Fontaine-l'Évêque | Noël Van Kerckhoven[3] | PS |
Frameries | Jean-Marc Dupont | PS |
Frasnes-lez-Anvaing | Jean-Luc Crucke | MR |
Froidchapelle | Willy Decuir | Entente Communale (EC) MR |
Gerpinnes | Philippe Busine | cdH |
Ham-sur-Heure-Nalinnes | Yves Binon | MR |
Hensies | Éric Thiébaut | PS |
Honnelles | Bernard Paget | PS |
Jurbise | Jacqueline Galant | LB MR |
La Louvière | Jacques Gobert | PS |
Le Rœulx | Benoît Friart | IC MR |
Lens | Isabelle Galant[3] | MR |
Les Bons Villers | Mathieu Perin | Citoyens bonvillersois- |
Lessines | Pascal De Handschutter[3] | PS |
Leuze-en-Hainaut | Christian Brotcorne[3] | Idées cdH |
Lobbes | Marcel Basile | cdH |
Manage | Pascal Hoyaux | PS |
Merbes-le-Château | Philippe Lejeune | PS |
Momignies | Albert Depret | MR-PS |
Mons | Elio Di Rupo[3] | PS |
Mont-de-l'Enclus | Jean-Pierre Bourdeaud'huy | MR |
Montigny-le-Tilleul | Marie-Hélène Knoops | MR |
Morlanwelz | Christian Moureau[3] | PS |
Mouscron | Alfred Gadenne | cdH |
Pecq | Marc D'haene | Groupe d'Ouverture (GO) cdH |
Péruwelz | Daniel Westrade | PS |
Pont-à-Celles | Christian Dupont | PS |
Quaregnon | Jean-Pierre Lepine[3] | PS |
Quévy | Florence Lecompte | PS |
Quiévrain | Véronique Damée[3] | Changer MR |
Rumes | Michel Casterman | IC cdH |
Saint-Ghislain | Daniel Olivier | PS |
Seneffe | Bénédicte Poll[3] | MR-IC |
Silly | Christian Leclercq | LB MR |
Sivry-Rance | Jean-Francois Gatelier | Mouvement d'Intérêts Locaux (MIL) cdH |
Soignies | Marc de Saint Moulin | PS |
Thuin | Paul Furlan[3] | PS |
Tournai | Rudy Demotte[3] | PS |
Commune | Bourgmestre | Parti ou liste |
---|---|---|
Amay | Jean-Michel Javaux | Ecolo |
Amel | Klaus Schumacher | Gemeinde Interessen (GI) |
Ans | Grégory Philippin | PS |
Anthisnes | Marc Tarabella | PS-IC |
Aubel | Jean-Claude Meurens | Aubel Demain MR |
Awans | André Vrancken | PS |
Aywaille | Philippe Dodrimont | Ensemble MR |
Baelen | Maurice Fyon | Alliance Communale Baelen Membach (ACBM) PS |
Bassenge | Josly Piette | cdH |
Berloz | Joseph Dedry[3] | IC |
Beyne-Heusay | Serge Cappa | PS |
Blegny | Marc Bolland | PS |
Braives | Pol Guillaume | Entente Communale (EC) MR |
Bullange | Friedhelm Wirtz | Liste Wirtz |
Burdinne | Luc Gustin | IC MR |
Burg-Reuland | Joseph Maraite | Gemeinde Interessen (GI) cdH |
Butgenbach | Emil Dannemark | Freie BürgerListe (FBL) (MR |
Chaudfontaine | Daniel Bacquelaine | MR-IC |
Clavier | Philippe Dubois | IC MR |
Comblain-au-Pont | Jean-Christophe Henon | IC-PS-cdH |
Crisnée | Philippe Goffin | Liste Maïeur MR |
Dalhem | Arnaud Dewez[3] | MR |
Dison | Yvan Ylieff | PS |
Donceel | Jean-Luc Boxus[3] | IC |
Engis | Serge Manzato | PS |
Esneux | Laura Iker | MR |
Eupen | Karl-Heinz Klinkenberg[3] | (PFF-MR) |
Faimes | Marie-Alice Corswarem-Vandereyken | Équipe de Faimes (EDF) MR |
Ferrières | Frédéric Léonard[3] | Rassemblement pour Ferrières (RpF) PS |
Fexhe-le-Haut-Clocher | Henri Christophe | Liste Mayeur MR |
Flémalle | Isabelle Simonis | Parti socialiste |
Fléron | Roger Lespagnard | IC cdH |
Geer | Michel Dombret[3] | Intérêts communaux MR |
Grâce-Hollogne | Maurice Mottard | PS |
Hamoir | Patrick Lecerf | IC MR |
Hannut | Hervé Jamar | MR |
Héron | Éric Hautphenne | PS |
Herstal | Frédéric Daerden | PS |
Herve | Pierre-Yves Jeholet[3] | Herve DeMain (HDM) MR |
Huy | Alexis Housiaux | PS |
Jalhay | Michel Fransolet[3] | MR-IC-Entente Jalhay Sart (EJS) (MR) |
Juprelle | Christine Servaes | IC cdH |
La Calamine | Ludwig Goebbels[3] | PFF-MR |
Liège | Willy Demeyer | PS |
Lierneux | Louis Gaiotti[3] | Ré-Agissons cdH |
Limbourg | Valérie Fautre-Dejardin[3] | PS |
Lincent | Yves Kinnard[3] | MR-cdH-Ecolo MR |
Lontzen | Alfred Lecerf | Union cdH |
Malmedy | Jean-Paul Bastin[3] | Alternative cdH |
Marchin | Eric Lomba | PS |
Modave | Jeanne Defays-Damoiseau[3] | OSE cdH |
Nandrin | Michel Lemmens[3] | Expressions Communes (Exp. Communes) PS |
Neupré | Arthur Cortis | PS |
Olne | Ghislain Senden | Rassemblement Autour du Bourgmestre (RAB) cdH |
Oreye | Isabelle Albert | PS |
Ouffet | Caroline Cassart-Mailleux[3] | Entente Communale (EC) MR |
Oupeye | Mauro Lenzini | PS |
Pepinster | Philippe Godin | Pepin |
Plombières | Thierry Wimmer | Union pour le Renouveau à Plombières (URP) |
Raeren | Hans-Dieter Laschet | Mit Uns MR |
Remicourt | Thierry Missaire | E.C. MR |
Saint-Georges-sur-Meuse | Francis Dejon | Ensemble cdH |
Saint-Nicolas | Jacques Heleven | PS |
Saint-Vith | Christian Krings | Krings-Freie BürgerListe (FBL) cdH |
Seraing | Alain Mathot | PS |
Soumagne | Charles Janssens | PS |
Spa | Joseph Houssa | MR |
Sprimont | Claude Ancion | Bourgmestre MR |
Stavelot | Thierry De Bournonville | MR-LB |
Stoumont | Didier Gilkinet | Vivrensemble PS |
Theux | Philippe Boury | Intérêts Franchimontois Réunis (IFR) MR |
Thimister-Clermont | Didier D'oultremont | Entente des Intérêts Communaux (EIC) cdH |
Tinlot | Cécile Louviaux-Thomas | Tinlot Participation (TP) cdH |
Trois-Ponts | Francis Bairin[3] | Défi MR |
Trooz | Fabien Beltran[3] | PS |
Verlaine | Hubert Jonet | IC MR |
Verviers | Marc Elsen[3] | cdH |
Villers-le-Bouillet | Charles Wery[3] (2013-2015) Aline Devillers (2016-2018) | Ensemble |
Visé | Marcel Neven | MR |
Waimes | Daniel Stoffels[3] | Waimes Demain |
Wanze | Claude Parmentier | PS |
Waremme | Jacques Chabot[3] | PS |
Wasseiges | Joseph Haquin | Union Communale (UC) MR |
Welkenraedt | Jean-Luc Nix[3] | MR-IC |
Commune | Bourgmestre | Parti ou liste |
---|---|---|
Arlon | Vincent Magnus[3] | cdH |
Attert | Josy Arens | Ensemble cdH |
Aubange | Véronique Biordi-Taddei[3] | Avec Vous ! (PS) |
Bastogne | Benoît Lutgen[3] | cdH |
Bertogne | Christian Glaude | Gestion Citoyenne (GC) cdH |
Bertrix | Michel Hardy | Action (MR) |
Bouillon | André Defat[3] | CAP (MR) |
Chiny | Sébastian Pirlot | Député-Maire (PS) |
Daverdisse | Maxime Léonet[3] | Unir, Gérer, Servir (UGS) |
Durbuy | Philippe Bontemps | Bourgmestre cdH |
Érezée | Michel Jacquet | IC (MR) |
Étalle | Guy Charlier | Mayeur |
Fauvillers | Nicolas Stilmant | Ecolo |
Florenville | Sylvie Théodore[3] | Agir pour Vous cdH |
Gouvy | Claudy Leruse[3] | Ensemble (PS) |
Habay | Isabelle Poncelet[3] | Vouloir cdH |
Herbeumont | Catherine Mathelin | Action cdH |
Hotton | Jacques Chaplier[3] | Entente Communale (EC) cdH |
Houffalize | Marc Caprasse | GS cdH |
La Roche-en-Ardenne | Guy Gilloteaux[3] | Avec Vous (MR) |
Léglise | Francis Demasy[3] | Renouveau Ensemble (R. Ensemble) (cdH) |
Libin | Anne Laffut | Horizon 2018 (MR) |
Libramont-Chevigny | Pierre Arnould | Chevigny (CHEVI) (MR) |
Manhay | Robert Wuidar | MR |
Marche-en-Famenne | André Bouchat | cdH |
Martelange | Daniel Waty | Union Communale (UC) cdH |
Meix-devant-Virton | Pascal François | Maïeur (PS) |
Messancy | Roger Kirsch | Union Communale (UC) cdH |
Musson | Michel Yans | PS |
Nassogne | Marc Quirynen | IC cdH |
Neufchâteau[3] | Dimitri Fourny | Agir Ensemble cdH |
Paliseul | Freddy Arnould[3] | Autrement (MR) |
Rendeux | Lucienne Dethier[3] | Gestion Citoyenne (GC) cdH |
Rouvroy | Carmen Ramlot | Gestion Ouverture (GO) cdH |
Saint-Hubert | Jean-Luc Henneaux[3] | Cap 2012 cdH |
Saint-Léger | Alain Rongvaux | Liste Mayeur (PS) |
Sainte-Ode | Joël Tanghe | Ensemble (PS) |
Tellin | Jean-Pierre Magnette[3] | Ensemble, Développons l'Avenir (EDA) cdH |
Tenneville | Marc Gauthier | IC cdH |
Tintigny | Benoît Piedboeuf | À Venir (MR) |
Vaux-sur-Sûre | Yves Besseling | Bourgmestre (MR) |
Vielsalm | Élie Deblire | Bourgmestre cdH |
Virton | François Culot | IC |
Wellin | Anne Bughin-Weinquin[3] | cdH |
Commune | Bourgmestre | Parti ou liste |
---|---|---|
Andenne | Claude Eerdekens | PS |
Anhée | Luc Piette | IC (cdH) |
Assesse | Pierre Tasiaux[3] remplacé par Dany Weverbergh en [4] | ACOR (cdH) |
Beauraing | Marc Lejeune[3] | Énergies (cdH) |
Bièvre | David Clarinval | Ensemble Pour Vous (EPV) (MR) |
Cerfontaine | Christophe Bombled | MR-IC |
Ciney | Jean-Marie Cheffert[3] | Union (MR) |
Couvin | Raymond Douniaux | PS |
Dinant | Richard Fournaux | LdB (MR) |
Doische | Pascal Jacquiez[3] | MR |
Éghezée | Dominique Van Roy | Ensemble Pour Vous (EPV) (MR) |
Fernelmont | Jean-Claude Nihoul | (LdB) (cdH) |
Floreffe | André Bodson | Rassemblement Pour Floreffe (RPF) (cdH) |
Florennes | Pierre Helson | Union des 11 Communes (U.11.C) (MR) |
Fosses-la-Ville | Gaëtan De Bilderling[3] | Union démocratique (UD) |
Gedinne | Vincent Massinon | Gedinne2012 (MR) |
Gembloux | Benoît Dispa | Bailli (cdH) |
Gesves | José Paulet | Gesves Encore Mieux (GEM) (MR) |
Hamois | Luc Jadot | Ensemble 2012 (cdH) |
Hastière | Claude Bultot | Union (PS) |
Havelange | Nathalie Demoulin-Demanet[3] | A.E (MR) |
Houyet | Yvan Petit | Action Communale (AC) (PS) |
Jemeppe-sur-Sambre | Stéphanie Thoron[3] | MR |
La Bruyère | Robert Cappe | MR |
Mettet | Yves Delforge[3] | Intérêts Communaux Action Progrès (ICAP) (cdH) |
Namur | Maxime Prévot | cdH |
Ohey | Christophe Gilon[3] | Ensemble Changeons Ohey (EChO) (cdH) |
Onhaye | Christophe Bastin | Intérêts communaux Onhaye (ICO) (cdH) |
Philippeville | Jean-Marie Delpire[3] | MR |
Profondeville | Luc Delire | IC (MR) |
Rochefort | François Bellot | MR-IC |
Sambreville | Jean-Charles Luperto | PS |
Sombreffe | Philippe Lecomte[3] | (MR) |
Somme-Leuze | Valérie Lecomte | Union Communale (UC) (MR) |
Viroinval | Bruno Buchet | Pour (PS) |
Vresse-sur-Semois | Albert Leduc | Liste Du Mayeur (LDM) (cdH) |
Walcourt | Christine Poulin | PS |
Yvoir | Etienne Defresne | LB 2012 (MR) |
Notes
- ↑ Résultats publiés sur le site elections2012.wallonie.be
- ↑ Nouveaux bourgmestres publiés sur le site union des villes et communes de Wallonie
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca et cb nouveau bourgmestre
- ↑ Agence Belga, « Elections communales 2018 - Dany Weverbergh succède à Pierre Tasiaux à la tête de la commune d'A », sur rtl.be, RTL Info, (consulté le ).
Articles connexes
- Liste des bourgmestres wallons entre 2007 et 2012
- Liste des bourgmestres wallons entre 2019 et 2024
- Liste des bourgmestres de la Région de Bruxelles-Capitale
- Liste des bourgmestres flamands entre 2013 et 2018
- Portail de la Wallonie
- Portail de la politique belge
- Portail des années 2010