Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 74 kg hommes
Cet article est une ébauche concernant la lutte et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | CIO et FILA |
Lieu(x) | Londres |
Date | |
Nations | 19 |
Participants | 19 |
Site(s) | ExCeL London |
Site web officiel | Page de l'épreuve sur London2012.com |
Tenant du titre | Manuchar Kvirkelia |
---|---|
Vainqueur | Roman Vlasov |
Deuxième | Arsen Julfalakyan |
Troisième | Aleksandr Kazakevič Emin Ahmadov |
modifier
L'épreuve des moins de 74 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le dans le ExCeL London de Londres.
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Roman Vlasov (RUS) | Arsen Julfalakyan (ARM) | Aleksandr Kazakevič (LTU) Emin Ahmadov (AZE) |
Format de la compétition
Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.
Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).
Qualification
Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-.
Calendrier
Date | Heure | Épreuve |
---|---|---|
13 h 09 | Qualifications | |
13 h 36 | 8e de finale | |
14 h 48 | Quarts de finale | |
15 h 42 | Demi-finale | |
17 h 54 | Repêchages Finale pour la médaille de bronze | |
19 h 48 | Finale |
Résultats
- Légende
- T — Remporté par tombé
Finale
Finale | |||||
Roman Vlasov Russie | 1 | 1 | |||
Arsen Julfalakyan Arménie | 0 | 0 |
Haut de tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Aleksandr Kazakevič Lituanie | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Péter Bácsi Hongrie | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Aleksandr Kazakevič Lituanie | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Robert Rosengren Suède | 1 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Selçuk Çebi Turquie | 0 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Robert Rosengren Suède | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Aleksandr Kazakevič Lituanie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Roman Vlasov Russie | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Mark Madsen Danemark | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Roman Vlasov Russie | 0 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Roman Vlasov Russie | 2 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Christophe Guénot France | 0 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Christophe Guénot France | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Zied Ait Ouagram Tunisie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Bas du tableau
Qualifications | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finale | |||||||||||||||||||||||
Arsen Julfalakyan Arménie | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Daniar Kobonov Kirghizistan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Arsen Julfalakyan Arménie | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Aliaksandr Kikiniou Biélorussie | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Askhat Dilmukhamedov Kazakhstan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Aliaksandr Kikiniou Biélorussie | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Arsen Julfalakyan Arménie | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Emin Ahmadov Azerbaïdjan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Emin Ahmadov Azerbaïdjan | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Islam Talba Égypte | 0 | 0 | Neven Žugaj Croatie | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
Neven Žugaj Croatie | 1 | 3 | Emin Ahmadov Azerbaïdjan | 0 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Alexei Bell Cuba | 3 | 0 | 0 | Zurabi Datunashvili Géorgie | 2 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Ben Provisor États-Unis | 0 | 1 | 1 | Ben Provisor États-Unis | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Zurabi Datunashvili Géorgie | 5 | 1 | Zurabi Datunashvili Géorgie | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Kim Jin-hyeok Corée du Sud | 0 | 0 |
Repêchage
1er tour de repêchage | 2e tour de repêchage | Combat pour la médaille de bronze | |||||||||||||||
Mark Madsen Danemark | 3 | 1 | Mark Madsen Danemark | 0 | 0 | ||||||||||||
Christophe Guénot France | 2 | 0 | Aleksandr Kazakevič Lituanie | 2 | 2 | ||||||||||||
Daniar Kobonov Kirghizistan | 0 | 0 | Aliaksandr Kikiniou Biélorussie | 2 | 0 | 0 | |||||||||||
Aliaksandr Kikiniou Biélorussie | 1 | 2 | Emin Ahmadov Azerbaïdjan | 0 | 2 | 1 |
Classement final
Rang | Athlète | Pays |
---|---|---|
Roman Vlasov | Russie | |
Arsen Julfalakyan | Arménie | |
Aleksandr Kazakevič | Lituanie | |
Emin Ahmadov | Azerbaïdjan | |
5e | Mark Madsen | Danemark |
5e | Aliaksandr Kikiniou | Biélorussie |
7e | Zurabi Datunashvili | Géorgie |
8e | Christophe Guénot | France |
9e | Robert Rosengren | Suède |
10e | Neven Žugaj | Croatie |
11e | Ben Provisor | États-Unis |
12e | Alexei Bell | Cuba |
13e | Selçuk Çebi | Turquie |
14e | Péter Bácsi | Hongrie |
15e | Askhat Dilmukhamedov | Kazakhstan |
16e | Islam Talba | Égypte |
17e | Zied Ait Ouagram | Tunisie |
17e | Daniar Kobonov | Kirghizistan |
19e | Kim Jin-Hyeok | Corée du Sud |
Lien externe
- Page de l'épreuve sur london2012.com
Notes et références
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Libre |
| ||||
Gréco-romaine |
|
- Portail des sports de combat
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres