Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1994
Cet article est une ébauche concernant la Norvège et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 | ||||||
Code CIO | NOR | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Norwegian Olympic and Paralympic Committee and Confederation of Sports | |||||
Site web | www.idrett.no (en norvégien) | |||||
Lieu | Lillehammer | |||||
Participation | 17re aux Jeux d'hiver | |||||
Athlètes | 88 (67 hommes, 21 femmes) dans 10 sports | |||||
Porte-drapeau | Bjørn Dæhlie (ski de fond) | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 qui ont eu lieu dans ce pays, plus précisément à Lillehammer. C'est la seconde fois que la Norvège organise les Jeux olympiques d'hiver après les Jeux de 1952 à Oslo. En 1994, la Norvège termine à la seconde place du tableau des médailles, derrière la Russie avec de très bons résultats dans les épreuves de ski.
Durant les Jeux, la Norvège établit le record du plus grand nombre de médailles d'or remportés par une nation hôte avec 10[1]. Les États-Unis égalent ce record quand ils accueillent les Jeux olympiques d'hiver de 2002 à Salt Lake City[1] mais le Canada le bat lors des Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver[1].
Médaillés
Médaille | Nom | Sport | Épreuve |
---|---|---|---|
Or | Kjus, LasseLasse Kjus | Ski alpin | Combiné hommes |
Or | Dæhlie, BjørnBjørn Dæhlie | Ski de fond | 10 km classique hommes |
Or | Dæhlie, BjørnBjørn Dæhlie | Ski de fond | 15 km poursuite libre hommes |
Or | Alsgaard, ThomasThomas Alsgaard | Ski de fond | 30 km libre hommes |
Or | Hattestad, Stine LiseStine Lise Hattestad | Ski acrobatique | Bosses femmes |
Or | Lundberg, Fred BørreFred Børre Lundberg | Combiné nordique | Individuel hommes |
Or | Bredesen, EspenEspen Bredesen | Saut à ski | Tremplin normal hommes |
Or | Koss, Johann OlavJohann Olav Koss | Patinage de vitesse | 1 500 m hommes |
Or | Koss, Johann OlavJohann Olav Koss | Patinage de vitesse | 5 000 m hommes |
Or | Koss, Johann OlavJohann Olav Koss | Patinage de vitesse | 10 000 m hommes |
Argent | Aamodt, Kjetil AndréKjetil André Aamodt | Ski alpin | Descente hommes |
Argent | Aamodt, Kjetil AndréKjetil André Aamodt | Ski alpin | Combiné hommes |
Argent | Dæhlie, BjørnBjørn Dæhlie | Ski de fond | 30 km libre hommes |
Argent | Sivertsen, StureSture Sivertsen Ulvang, VegardVegard Ulvang Alsgaard, ThomasThomas Alsgaard Dæhlie, BjørnBjørn Dæhlie | Ski de fond | Relais hommes 4 × 10 km |
Argent | Marit Wold | Ski de fond | 30 km classique femmes |
Argent | Dybendahl, TrudeTrude Dybendahl Nybråten, Inger HeleneInger Helene Nybråten Nilsen, ElinElin Nilsen Moen, AnitaAnita Moen | Ski de fond | Relais 4 × 5 km femmes |
Argent | Apeland, Knut ToreKnut Tore Apeland Vik, Bjarte EngenBjarte Engen Vik Lundberg, Fred BørreFred Børre Lundberg | Combiné nordique | Par équipe hommes |
Argent | Ottesen, LasseLasse Ottesen | Saut à ski | Tremplin normal hommes |
Argent | Bredesen, EspenEspen Bredesen | Saut à ski | Grand tremplin hommes |
Argent | Storelid, KjellKjell Storelid | Patinage de vitesse | 5 000 m hommes |
Argent | Storelid, KjellKjell Storelid | Patinage de vitesse | 10 000 m hommes |
Bronze | Aamodt, Kjetil AndréKjetil André Aamodt | Ski alpin | Super-G hommes |
Bronze | Nilsen, Harald Christian StrandHarald Christian Strand Nilsen | Ski alpin | Combiné hommes |
Bronze | Sivertsen, StureSture Sivertsen | Ski de fond | 50 km classique hommes |
Bronze | Lid, Hilde SynnøveHilde Synnøve Lid | Ski acrobatique | Saut femmes |
Bronze | Vik, Bjarte EngenBjarte Engen Vik | Combiné nordique | Individuel hommes |
Résultats
Ski alpin
| Combiné hommes
|
| Combiné femmes
|
Biathlon
- Homme
|
|
- Relais hommes 4 × 7,5 km
Athlètes | Course | ||
---|---|---|---|
Manqués 1 | Temps | Rang | |
Ole Einar Bjørndalen Ivar Michal Ulekleiv Halvard Hanevold Jon Åge Tyldum | 0 | 1 h 33 min 32 s 8 | 7 |
- Femme
|
|
- Relais femmes 4 × 7,5 km
Athlètes | Course | ||
---|---|---|---|
Manqués 1 | Temps | Rang | |
Ann Elen Skjelbreid Annette Sikveland Hildegunn Fossen Elin Kristiansen | 2 | 1 h 54 min 08 s 1 | 4 |
1Un tour de pénalité de 150 mètres doit être skiée pour chaque cible manquée.
2Une minute ajouté par cible manquée.
Ski de fond
1 Départ différé, basé sur les résultats du 10 km. |
|
2 Départ différé, basé sur les résultats du 5 km. |
|
Ski acrobatique
|
|
Hockey sur glace
Groupe A
Les douze équipes participantes sont placés dans deux groupes. Après avoir joué un tournoi toutes rondes, les quatre meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour la phase finale où sont attribués les médailles tandis que les deux dernières équipes participent au tour de consolation qui permettent les 9, 10, 11 et 12e place.
Équipe se qualifiant pour la phase de finale | |
Équipe participant au tour de consolation |
Équipe | Matchs joués | Victoires | Défaires | Égalités | Buts pour | Buts contre | Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande | 5 | 5 | 0 | 0 | 25 | 4 | 10 |
Allemagne | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 14 | 6 |
Tchéquie | 5 | 3 | 2 | 0 | 16 | 11 | 6 |
Russie | 5 | 3 | 2 | 0 | 20 | 14 | 6 |
Autriche | 5 | 1 | 4 | 0 | 13 | 28 | 2 |
Norvège | 5 | 0 | 5 | 0 | 5 | 19 | 0 |
Norvège | 1-5 | Russie |
Norvège | 1-2 | Allemagne |
Norvège | 0-4 | Finlande |
Norvège | 1-4 | Tchéquie |
Norvège | 2-4 | Autriche |
Tour de consolation
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Norvège | 3–6 | Italie |
Match pour la 11e place
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 |
---|---|---|
Norvège | 3–1 | Autriche |
- Composition de l'équipe:
- Jim Marthinsen (G)
- Rob Schistad (G)
- Petter Salsten (D)
- Morgan Andersen (D)
- Tommy Jakobsen (D)
- Jan-Roar Fagerli (D)
- Svein Enok Nørstebø (D)
- Svenn Erik Bjørnstad (D)
- Geir Hoff (F)
- Vegar Barlie (F)
- Lars Håkon Andersen (F)
- Ole Eskild Dahlstrøm (F)
- Arne Billkvam (F)
- Erik Kristiansen (F)
- Trond Magnussen (F)
- Petter Thoresen (F)
- Morten Finstad (F)
- Roy Johansen (F)
- Tom Johansen (F)
- Marius Rath (F)
- Espen Knutsen (F)
Entraîneur: Bengt Ohlson
Luge
Doubles hommes
|
|
Combiné nordique
Individuel hommes Épreuves:
| Par équipe hommes Trois participants par équipe. Épreuves:
|
Patinage de vitesse sur piste courte
- Homme
Athlète | Épreuve | Premier tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang final | ||
Bjørnar Elgetun | 500 m | 44 s 01 | 1 Q | 45 s 35 | 3 | Non qualifié | |||
Bjørnar Elgetun | 1 000 m | 1 min 32 s 35 | 2 Q | 1 min 30 s 96 | 3 | Non qualifié | |||
Bjørnar Elgetun Gisle Elvebakken Tore Klevstuen Morten Staubo Øystein Carlsen | Relais 5 000 m | 7 min 25 s 73 | 4 QB | 7 min 24 s 29 | 6 |
Saut à ski
|
1Les quatre membres de l'équipe exécutent deux sauts chacun. |
Patinage de vitesse
|
|
Notes et références
Notes
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Norway at the 1994 Winter Olympics » (voir la liste des auteurs).
- (en) Rapports olympiques officiels
- (en) Norvège aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 sur Sports-Reference.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m Pays hôte aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
|
v · m | |
---|---|
Disciplines | |
Sites |
- Portail de la Norvège
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1990