Quatre sans barreur poids légers aux Jeux olympiques d'été de 2012
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’aviron.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Article principal : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2012
Sport | Aviron |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Lieu(x) | Londres, Royaume-Uni |
Site(s) | Dorney Lake |
Tenant du titre | Danemark |
---|---|
Vainqueur | Afrique du Sud |
Deuxième | Grande-Bretagne |
Troisième | Danemark |
Navigation
Pékin 2008 Rio de Janeiro 2016
modifier
L'épreuve masculine du quatre sans barreur poids légers des Jeux olympiques d'été 2012 de Londres se déroule sur le Dorney Lake du au .
Horaires
Les temps sont donnés en Western European Summer Time (UTC+1)
Date | Temps | Série |
---|---|---|
Samedi | 11 h 00 | Qualifications |
Dimanche | 9 h 40 | Repêchages |
Mardi | 12 h 40 | Demi-finale |
Jeudi | 10 h 00 | Finale B |
Jeudi | 12 h 10 | Finale A |
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Afrique du Sud James Thompson Matthew Brittain John Smith Sizwe Ndlovu | Grande-Bretagne Peter Chambers Rob Williams Richard Chambers Chris Bartley | Danemark Kasper Winther Morten Jørgensen Jacob Barsoe Eskild Ebbesen |
Résultats
Qualifications
Qualifications 1
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Suisse | 5 min 53 s 56 | Q |
2 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Afrique du Sud | 5 min 54 s 62 | Q |
3 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Danemark | 5 min 55 s 64 | Q |
4 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italie | 5 min 56 s 71 | R |
5 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | États-Unis | 6 min 02 s 42 | R |
Qualifications 2
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Grande-Bretagne | 5 min 49 s 29 | Q |
2 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australie | 5 min 51 s 18 | Q |
3 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Allemagne | 5 min 52 s 05 | Q |
4 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | République tchèque | 5 min 52 s 69 | R |
Qualifications 3
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | France | 5 min 50 s 79 | Q |
2 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Pays-Bas | 5 min 52 s 47 | Q |
3 | Yu, Huang, Zhang, Wang | Chine | 5 min 52 s 58 | Q |
4 | Pawłowski, Siemion, Bernatajtys, Rańda | Pologne | 5 min 53 s 52 | R |
Repêchages
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | États-Unis | 6 min 00 s 86 | Q |
2 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italie | 6 min 01 s 66 | Q |
3 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | République tchèque | 6 min 02 s 23 | Q |
4 | Pawłowski, Siemion, Bernatajtys, Rańda | Pologne | 6 min 04 s 46 | R |
Demi-finales
Demi-finales 1
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Grande-Bretagne | 5 min 59 s 68 | Finale A |
2 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Suisse | 6 min 00 s 97 | Finale A |
3 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Pays-Bas | 6 min 01 s 37 | Finale A |
4 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Allemagne | 6 min 02 s 10 | Finale B |
5 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italie | 6 min 05 s 06 | Finale B |
6 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | République tchèque | 6 min 06 s 85 | Finale B |
Demi-finales 2
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Danemark | 6 min 03 s 53 | Finale A |
2 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Afrique du Sud | 6 min 04 s 21 | Finale A |
3 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australie | 6 min 05 s 31 | Finale A |
4 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | France | 6 min 06 s 90 | Finale B |
5 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | États-Unis | 6 min 08 s 44 | Finale B |
6 | Yu, Huang, Zhang, Wang | Chine | 6 min 08 s 47 | Finale B |
Finales
Finale B
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Moutton, Solforosi, Baroukh, Moreau | France | 6 min 08 s 37 | |
2 | Fahden, Newell, la Cava, Prendes | États-Unis | 6 min 09 s 23 | |
3 | Seibt, Wichert, Kühner, Kühner | Allemagne | 6 min 10 s 07 | |
4 | Yu, Huang, Zhang, Wang | Chine | 6 min 11 s 33 | |
5 | Vetešník, Vetešník, Kopač, Vraštil, Jr. | République tchèque | 6 min 11 s 49 | |
6 | Danesin, Caianiello, Miani, Goretti | Italie | 6 min 14 s 63 |
Finale A
Rang | Rameurs | Pays | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|
1 | Thompson, Brittain, Smith, Ndlovu | Afrique du Sud | 6 min 02 s 84 | |
2 | Chambers, Williams, Chambers, Bartley | Grande-Bretagne | 6 min 03 s 09 | |
3 | Winther, Jørgensen, Barsoe, Ebbesen | Danemark | 6 min 03 s 16 | |
4 | Edwards, Beltz, Cureton, Skipworth | Australie | 6 min 04 s 05 | |
5 | Schürch, Tramer, Niepmann, Gyr | Suisse | 6 min 09 s 30 | |
6 | Lievens, Heijbrock, Muda, Muda | Pays-Bas | 6 min 11 s 39 |
Notes et références
Sources
- Site officiel de Londres 2012
- (en) Site de la fédération internationale d'aviron
- (en) « Programme des compétitions »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?)
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes |
- Portail de l’aviron
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail de Londres